Конспект ООД "Осень в гости просим"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка – детский сад № 8 «Буратино» г. Охи
Конспект
организованной образовательной деятельности –
по теме "Осень в гости просим"
в подготовительной группе
Воспитатель
Сикорская Виктория Анатольевна
Сахалинская область
г. Оха
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят
друг друга.
Закреплять у детей знания об обобщающих понятиях «овощи», «фрукты» и названия
различных овощей и фруктов.
Закреплять правила безопасного поведения во время соревнований и игр.
Развивающие:
Развивать умение отгадывать загадки, подбирать нужное слово.
Развивать у детей чувство юмора.
Развивать физические качества, потребность в двигательной активности.
Развивать логическое мышление, память, речь.
Активизировать словарь детей: упражнять в образовании прилагательных от основ
существительных, подбирать существительное к прилагательному;
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, взрослым.
Воспитывать умение выслушивать ответы других детей.
Воспитывать самостоятельность.
Приобщать детей к музыкальным произведениям.
Предварительная работа:
чтение: рассказ Н. Носова «Огурцы», «Принцесса на горошине», стихотворение Тувим
«Овощи», рассказы Сутеева «Яблоко», «Мешок яблок», сказки «Гуси-лебеди», «Крошечка
хаврошечка»; музыкальная игра «Чучело», игра «Репка», отгадывание загадок.
Материалы: корзина для овощей, корзина для фруктов, разноцветные листья.
Ход
Осень: здравствуйте ребята! От всей души поздравляю вас с наступлением золотой осени, и с
праздником урожая.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года осенью зовётся!
Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.
Уродился урожай –
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!
Осень: ребята предлагаю вам поиграть в игру «Один и много».
Игра "Один и много"
Образование множественного числа существительных. Ведущий показывает картинку или
предмет в единственном числе, а дети называют этот предмет во множественном числе.
(Лужа-лужи,лист-листья,дерево-деревья,ветка-ветки,туча-тучи,птица-птицы,дождь-
дожди,цветок-цветы.)
Осень: Прошлась Осень по нашему ковру и оставила что под ногами? (Листья)
Какие листья лежат на ковре? (красные, жёлтые, коричневые, оранжевые, бордовые...), как
можно назвать одним словом?(разноцветные).Да. листья разных цветов, они разноцветные. Как
можно узнать, что за окном гуляет осень?(Моросит дождь, дует ветер, опадают листья, птицы
улетают на юг, дети надели тёплые курточки и сапожки...) Молодцы ребята, скорей, ребята,
поспешите, ковер из листьев уберите.
Игра “Кто больше соберет листьев в корзину”.
На ковре разбросаны листья. Дети стоя в колоннах по одному бегут и приносят один листочек,
кладут в корзину. Встают в конец колонны.
Осень: спасибо, милые друзья, повеселили вы меня, что счастлива и благодарна я.
1 ребенок: По лесным тропинкам, ходит-бродит осень,
Сколько свежих шишек у еловых сосен.
2 ребенок: Сколько алых ягод у лесной рябинки.
Выросли волнушки прямо на тропинки.
3 ребенок: В ягодах брусники на зеленой кочке вырос
гриб-грибочек в красненьком платочке.
4 ребенок Листопад, листопад листья по ветру летят.
Золотая осень заигралась чуть с зимой холодной не осталась.
Исполнение песни «Осень»
Осень: Хоть Осень и не такое веселое время года как лето, но грустить-то особенно некогда.
Столько вкусных овощей и фруктов созрело на соленья и компоты. Предлагаю поиграть,
Овощи сортировать!
Проводится игра – эстафета «Сортируем овощи»
Две команды: 1 команда собирает в 1 корзинку фрукты, а 2 команда во 2 корзинку – овощи.
Осень: Молодцы! Овощи вы собрали. А дружные вы, или нет, это мы сейчас посмотрим.
Игра «Кто больше знает».
Игра – загадки.
1.Сидит красна девица в темнице,
А коса на улице. (морковь)
2. Такое вот румяное
С дерева сорву,
На тарелку положу,
«Кушай, мамочка», - скажу. (яблоко)
3. И зелен, и густ
На грядке вырос куст,
Подкопай немножко,
Под кустом лежит… (картошка)
4. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растёт. (банан)
5. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (помидор)
6. Синий мундир, жёлтая подкладка,
А в середине сладко. (слива)
7. Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает. Когда это бывает? (Осенью)
Игра «ПОВАР».
А теперь вы превратитесь в воображаемых поваров и будете готовить из овощей.
Что можно приготовить из яблока? (варенье, компот, пастила, джем, пирог с яблоками,
запекают в духовке, квашенные яблоки, сушат) .
Что можно приготовить из капусты. (щи, тушенная капуста, салат из капусты, квашенная
капуста, пирожки из капусты) .
Осень: хорошо, а ещё из капусты можно приготовить голубцы, шницель, вареники. А вы
знаете, капусту на Руси любили с давних времён и заготовляли в больших количествах.
Сложили даже поговорку: «Для чего и огород городить, коль капусту не садить. »
Ребята! А вы знаете любимое блюдо Карлсона? Это варенье. А из чего варят варенье? (Варенье
варят из ягод, фруктов) Варенье из яблок – яблочное варенье. Из слив – сливовое варенье. Из
персиков – персиковое варенье. Из абрикосов – абрикосовое варенье. Из вишни – вишневое
варенье. Из груш – грушёвое варенье. Ребята, а вы знаете, что варенье варят и из кабачков,
получается очень вкусное кабачковое варенье.
Игра «Угадай сказку»
Осень: ребята, вы любите сказки?
Узнай сказку по отрывку, потому что в них идет речь об овощах и фруктах:
- «Позвала внучка – жучку, тянут, потянут… »
-«Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси лебеди полетели? »
Игра «Вершки и корешки»
Осень: ребята, предлагаю вам поиграем в игру «Вершки и корешки». Съедобный корень овоща
будем называть корешки, а съедобный плод на стебле – вершки. Я буду называть какой – ни
будь овощ, а вы быстро отвечаете, что в нем съедобное: вершки или корешки. Будьте
внимательны, в некоторых овощах съедобно и то и другое.
- Морковь (корешки), помидор (вершки), лук (вершки и корешки). Картофель (корешки),
огурец (вершки), свекла (корешки).
Осень: В огороде чтобы все росло, и никто не воровал урожай ставили пугало.
И мы с вами поиграем в игру «Пугало».
Осень: очень рада я, что пришла к вам. Много вы знаете об овощах и фруктах. И я к вам
пришла не с пустыми руками. Принесла вам сок из яблок. Пейте его и поправляйтесь,
витаминов набирайтесь.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе "Где живут дикие животные?"
- Инновационная деятельность учителя в современных условиях
- Азбука маленького Россиянина
- Методическая разработка "Знакомство со словом и предложением. А Барто «Наша Таня»"
- Календарно-тематическое планирование на Лето (старший дошкольный возраст)
- Тема собрания "Как помочь ребёнку стать внимательным?"