Технологическая карта НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе "Где живут дикие животные?"

Технологическая карта НОД по познавательному развитию
во 2 младшей группе «Где живут дикие животные?»
Подготовила
Воспитатель МБДОУ «Родничок»
Ахметова Гульназ Салаватовна
Ноябрьск 2019
Возрастная группа: 2 младшая.
Форма совместной деятельности: игра-путешествие.
Форма организации: подгрупповая.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция областей: речевое развитие, физическое развитие, социально коммуникативное развитие.
Цель: Закреплять знания детей о диких животных и их детенышей, о месте их обитания.
Задачи:
Образовательные: закреплять и расширять представления детей о жизни домашних животных; учить детей различать животных и их
детёнышей;
Развивающие: развивать связанную речь; формировать и активизировать словарь.
Воспитывающие: воспитывать любовь к животным, проявлять желания заботиться о них; воспитывать эмоциональную отзывчивость и
желание общаться.
Планируемый результат:
Знать: лесных зверей и их детенышей.
Иметь: представления о месте обитания животных.
Уметь: внимательно слушать и обсуждать в пределах своей осведомленности и опыта, самостоятельно делать вывод.
рассказывать об этом.
Оборудование: игрушка белка, интерактивное оборудование
Этап занятия
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
Время
1
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети приветствуют гостей
1 мин
1.1
Проблемная ситуация (или
мотивация) и постановка и
принятие детьми цели занятия
Ребята, вы знаете, что сегодня утром, когда я шла в
детский сад, со мной вот какая история приключилась. Иду я
в детский сад, поднимаюсь на крыльцо, слышу, кто-то плачет.
Наклонилась, а в углу сидит, угадайте кто
Зверь пушной живёт в дупле,
Любит там сидеть в тепле,
Хоть дупло совсем не грелка.
Зиму там проводит - (Белка)
Проблемная ситуация:
Кто это? Смотрите, какой он маленький, испуганный.
Я спросила, что с ним случилось, и вы знаете, что он мне
ответил: он потерялся и теперь не знает, как ему попасть
домой. Что же делать?
Ребятки, я знала, что вы сможете помочь бельчонку, я
сразу так и сказала ему: не плачь бельчонок, наши ребята
обязательно тебе помогут. А вы знаете где живёт
бельчонок?
Отгадывают загадку
рассматривают белочку.
Высказывания детей.
Ответы детей.
2 мин
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений
проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения
действий по задачам НОД
Бельчонок, живёт в лесу, в дупле, на высоком дереве.
Чтобы помочь ему, мы должны попасть в лес. А чтобы
оказаться в лесу, закройте глаза, мы должны произнести
волшебные слова:
Раз. Два, три, четыре, пять, попадаем в лес опять.
На интерактивном оборудовании слышится шум зимнего
леса.
Ребята, вот мы и в лесу. Какой здесь свежий воздух,
тишина: ни птичьих голосов, ни шуршания листочков. Только
снег под ногами хрустит. Зима. Бельчонок, ты помнишь, где в
лесу находится твой домик? Нет, ребята, не помнит.
Повторяют за воспитателем
волшебные слова
Дети повторяют слова и
10
мин
Ребята нам надо помочь бельчонку, но сначала мы должны
сами подготовиться, повторяйте за мной
Физзарядкой ей не лень (руки в стороны, вверх)
Заниматься каждый день (руки в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево (руки на поясе, прыжок влево)
На сучок она присела (присесть)
Вправо прыгнула потом,
(встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом (покружиться на месте)
Молодцы ребята, посмотрите, вот чьи-то следы. Давайте
пойдём по этим следам, может они приведут нас к домику
бельчонка.
движения за воспитателем
Имитируют ходьбу по
снегу
2.1
«Открытие» детьми новых
знаний, способа действий
Дети за воспитателем подходят к норе лисы. Смотрите, вот
чей-то домик. Бельчонок, это твой домик? Не знает. Ребята,
как вы думаете, это домик бельчонка? Почему вы так
думаете?
Да, ребята, вы правы. Такой домик называется нора. Кто же
там живёт?
Кто же в норе живёт?
Длинный хвост, сама – краса,
Это рыжая…….
Давайте тихонько подуем на вход, чтобы снежок разлетелся.
Посмотрите, лиса, какая? А вы знали ребята, что лиса
относится к хищным животным, питается она небольшими
грызунами - мышами, сусликами. Летом лиса линяет, а к
зиме у нее вырастает новая шерсть, густая и пышная,
необходимая для защиты от холода. Зимняя шерстка у этого
животного длинная, красивая.
Ребята а вы знаете как называют детёнышей лисы? Где же
Ответы детей
Лиса
Дети дуют.
Лисенок
Ответы детей
живёт лиса? Пока она нас не заметила, давайте тихонько
пойдём дальше.
Воспитатель и дети подходят к следующему домику.
-Смотрите, вот ещё чей- то домик. Бельчонок, это твой
домик? Не знает. Ребята, как вы думаете, это домик
бельчонка? Почему вы так думаете?
Да, ребята, вы правы. Такой дом называется логово, он
больше, чем нора. Кто же там живёт? Зайцы разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь! Он зубами щелк, щелк. На охоту
вышел…
Давайте тихонько подуем на вход, чтобы снежок разлетелся.
Посмотрите, какой волк? А как называют детёнышей у
волков? Где же живёт волк? Пока он нас не заметил, давайте
тихонько пойдём дальше. Старайтесь идти по моему следу,
чтобы в глубокий сугроб не провалиться.
Смотрите, какой большой сугроб, это, наверное, тоже домик.
Бельчонок, это твой домик? Не знает. Ребята, как вы думаете,
это домик бельчонка? Почему вы так думаете?
-Да, ребята, вы правы. Этот большой сугроб очень похож на
берлогу, давайте тихонько подуем на вход, чтобы снежок
разлетелся и посмотрим, кто же там живёт? Кого вы видите в
берлоге? Что медведь делает? Посмотрите, какой медведь? А
как называют детёнышей у медведя? Где спит зимой медведь?
Пока он не проснулся, давайте тихонько пойдём дальше.
Воспитатель и дети подходят к дереву.
Волк
Рассматривают
изображение волка на
интерактивном
оборудовании.
Имитируют ходьбу по
сугробам
Нет, бельчонок живёт в
дупле, оно на дереве, а этот
домик на земле.
(Дети дуют).
(Медведя).
Спит
Дупло, на дереве.
-Ребята, смотрите, какое высокое дерево у нас на пути, да и
бельчонок как-то зарадовался. Что он увидел, как вы думаете?
Бельчонок, ребята говорят, что наконец-то нашли твой домик.
Ребята, скажите бельчонку, как называется его дом. Где дом
находится? А вы никого не замечаете в дупле? Да, это твоя
мама, бельчонок.
Воспитатель сажает в дупло бельчонка.
Смотрите, как обрадовались бельчонок и его мама.
Хорошо, что мы им помогли. Ой, белка из дупла нам что-то
даёт. Это она нас угощает и благодарит за помощь, ведь мы
помогли её бельчонку попасть домой. Давайте поблагодарим
белочку за угощение и попрощаемся с нашими лесными
друзьями. А еще белочка приготовила нам игру «Чей
малыш?». Ребята а давайте вместе с белочкой отправим
малышей к своим мамочкам. Воспитатель показывает как
перетащить и правильно назвать детенышей к своим мамам
на интерактивной оборудовании.
А ты, бельчонок, постарайся больше не теряться. Ой, что-то
стало холодать, пора нам возвращаться домой. Закройте ваши
глазки.
Дети закрывают глаза, воспитатель произносит волшебные
слова:
Закрываем крепко глазки,
И сейчас же: раз, два, три –
Возвратились все мы в группу.
Оглянись и посмотри!
-Вот мы с вами снова в нашей группе. Согрелись?
Рассматривают корзину с
орешками
Дети закрывают глаза и
повторяют слова вместе с
воспитателем.
Да.
2.2
Самостоятельное
применение нового на
практике,
либо актуализация уже
имеющихся знаний,
представлений, (выполнение
работы)
3
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
Итог занятия.
Систематизация знаний.
Рефлексия.
А где мы с вами были? Кого видели? Где живёт лиса (волк,
медведь, белка)? Что делает медведь зимой? Вы, молодцы,
помогли бельчонку найти свой домик. А мама белка за это
вам прислала угощение из своих запасов орешки.
Угощайтесь.
2 мин