Открытое занятие "Русская красавица – берёза"

Приложение 8
Открытое занятие по формированию целостной картины мира по теме:
«Русская красавица – берёза»
в подготовительной группе.
Образовательные задачи: продолжить знакомить детей с деревом, ставшим
неофициальным символом России – березой.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, речь, внимание
память, развивать творческие способности.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе,
любознательность, умение работать в команде.
Предварительная работа: Беседы о берёзе, рассматривание березы на
прогулке, а также ее иллюстрации, прослушивание русских народных песен,
в которых встречаются это дерево.
Цель: Вызвать у детей эмоциональное отношение к природе средствами
художественного слова, музыки.
Ход занятия:
Здравствуйте дорогие гости. Какой сегодня замечательный день! У нас у всех
прекрасное настроение и мы с ребятами дарим вам своим улыбки. И вы
улыбнитесь нам в ответ.
Тогда вокруг станет светлее. А с хорошим настроением можно отправляться
в путь.
(Слышны «Звуки леса»)
Ребята, куда же мы с вами попали?
Дети: - В лес.
- Я хочу пригласить вас в необыкновенное путешествие.
Во все времена люди жили среди природы.
По особому, с любовью, относились наши предки к деревьям. Об одном из
них, наиболее любимой, мы сегодня и поговорим.
- Отгадай – те загадку:
«Русская красавица
Стоит на полянке
В зелёной кофточке
В белом сарафане»
- Конечно, вы узнали, это берёзка.
- Берёзу милую, родную издавна считают символом России – нашей Родины.
Россия и берёза!
Эти два понятия не разделимы.
- Ребята с чего начинается наша Родина?
Дети: - Наверное с белых берёз.
(Чтение стихов детьми).
«На полянке, на пригорке,
Под окном, среди полей
Белокурые берёзки – символ
Родины моей!»
- Какие красивые слова!
Это самое красивое дерево у русского народа.
Как можно назвать берёзку ласково?
(Игра «назови ласково»)
Воспитатель берет мячик и кидает детям, а они называют ЛАСКОВО берёзу.
Дети: - Берёзонька, белоствольная, кудрявая, стройная, ветвистая…..
Этой русской красавицей можно любоваться бесконечно.
А, когда, она бывает красивее?
Дети: Летом! Весной! Зимой! Осенью!
Трудно сказать, когда она бывает красивее: весною или летом, зимой или
осенью.
Ей одинаково к лицу и алмазный зимний убор-
Дети: - «Белая берёза под моим оком
Принакрылась снегом,
Точно серебром»
И золотая пора осени. (4 слайд)
А как удивительна хороша берёзка весной, в зелёном наряде:
Берёза – радостное, нарядное дерево. (5 слайд).
- Отчего произошло название – Береза?
Воспитатель: Название произошло от старославянского слова, что означает
«апрель».
Сколько песен о берёзе сложено! Недаром её называют песенным деревом!
Дети давайте поводим хоровод возле нашей березки. (6 слайд).
(дети водят хоровод вокруг березки «Во поле берёзка стояла»).
Посмотрите на нашу берёзку. Что на ней не хватает? (листьев). А какого
цвета листья у березы весной? Я предлагаю подойти к нашему столу и найти
листья березы. (дидактическая игра «Найди листочек»). Этими листочками
мы украсим нашу берёзку. Но у нас остались листочки. К каким деревьям
они принадлежат?
Воспитатель: Берёзка непременная участница многих праздников и
обрядов. Во всем мире растут берёзы, но нигде их не любят так, как у нас в
России.
Берёзку всегда считали «счастливым деревом», которое оберегает от зла,
приносит добро и здоровье.
- Где сажали березку?
Дети: Её специально сажали рядом с домом для благополучия семьи, защиты
ребенка от болезней, дома от молнии.
Жители нашего села тоже садят березу около домов, много берез у нас в селе,
вдоль дорог, у реки Манчьжурки, во дворе детского сада, школы, больницы,
на территории лесхоза. (7-8 слайд)
- А у кого из вас растет береза около дома?
- Ребята, а вы знаете, сколько лет живёт берёза?
- Более ста лет. (9 слайд).
- Какого цвета древесина у берёзы?
-Желтая, красноватая (показывают кусок древесины)
- А древесина какая? (потрогайте)
- Крепкая и мягкая.
- Что можно изготовить из этого дерева?
- Мебель, шкатулки, поделки, лапти (10слайд).
-Ребята, а как берёза людям помогает?
- Больных исцеляет! (Березовый сок, берёзовые почки, листья применяются в
медицине)
- А сейчас мы с вами ребята, выполним аппликацию «Весенний
пейзаж». В этом пейзаже главная героиня и будет наша красивая береза.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, напомните мне, о каком дереве
мы сегодня говорили на занятии?
Что нового и интересного вы узнали о берёзе?