Внеклассное занятие "Учимся предотвращать и разрешать конфликты" 9 класс
Внеклассное занятие на тему: Учимся предотвращать и разрешать
конфликты.
Цель: научить предотвращать и правильно разрешать конфликты.
Задачи:
Дать определение понятиям: Конфликт, Конфликтная ситуация,
Инцидент, Конструктивное и Деструктивное решение конфликта.
Показать из чего складывается конфликт.
Научить самостоятельно, принимать правильные решения в
конфликтной ситуации.
Объяснить, как должны вести себя с другими при урегулировании
конфликта.
Показать учащимся разные стороны конфликта.
Помочь учащимся управлять собой в назревшей конфликтной
ситуации.
Ход занятия:
Введение:
- Каждый из нас замечал, что мир, в котором мы живем, очень сложен и
противоречив, так как каждый имеет свое мнение и свои взгляды на
происходящее вокруг него. Часто эти мнения расходятся с мнением
окружающих. В результате происходит столкновение сторон, несогласие,
которое приводит к возникновению конфликта. Конфликты могут
происходить везде: дома, на улице, в общественных местах, в кругу друзей,
одноклассников, коллег, родственников. Но мы с вами можем научиться - не
допускать их, научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях, а
если конфликт возник - научиться правильно его разрешить.
Сегодня на занятии вы поделены на 3 группы и в каждой группе есть
командир. Я прошу каждую группу подумать и сформулировать тему нашего
занятия. Командиров по готовности прошу озвучить их.
(Учащиеся сами формулируют цель и тему занятия, поочереди
озвучивают их)
- Основная часть:
1. Игра «Ассоциаии»
- Когда возникает Конфликт, человек начинает испытывать определенные
чувства: обиду, гнев, страх, боль и др. В дальнейшем эти чувства остаются в
памяти и вызывают ряд ассоциаций со словом «Конфликт»
Я предлагаю Вам поиграть в игру «Ассоциации».
Каждому из Вас потребуется ручка и карточка под № 1, которые лежат у вас
на столе.
Правило игры следующее:
Я произношу фразу характеризующую конфликт, например: «Конфликт -
это человек»
Сейчас у каждого возник свой образ человека: мужчина/женщина,
молодой/старый, добрый или злой.
Под цифрой 1 напишите, какой это человек.
Следующие фразы: «Конфликт – это животное»; «Конфликт – это
музыка»; «Конфликт – это природное явление»; «Конфликт – это цвет»;
«Конфликт – это сказочный персонаж»
(диктую учащимся фразы, а они пишут их под соответствующим номером)
Я попрошу каждого прочитать свои ассоциации своим участникам группы, а
командиры расскажут нам, встречались ли похожие ассоциации, какие не
встречались больше ни у кого, какие вызвали интерес.
(командиры группы отвечают)
Ребята как вы думаете, зачем мы провели эту игру? Что она нам помогла
узнать?
(Учащиеся думают и по желанию отвечают)
2. Теоретическая часть.
Что бы научиться предупреждать и разрешать конфликты, нам сначала
потребуется немного теории.
Что такое Конфликтная ситуация? Что такое инцидент?
Что такое Конфликт? Виды конфликтов. Типы решения конфликта.
(Презентация)
На ваших столах лежит бланк терминами и их определениями.
1.
Конфликтная ситуация – скрытое или явное противоборство сторон.
Инцидент – действие или совокупность действий участников конфликта,
провоцирующих начало борьбы между ними.
Конфликт - ситуация, в которой две или более стороны не уступают друг
другу и не могут найти общее решение.
Пример:
Притча о сестрах с апельсинами:
Однажды две сестры проходили мимо одного дерева, и присели под
ним отдохнуть. Вдруг одна сестра заметила на траве апельсин и
показала его сестре. Обе сестры захотели его забрать, но каждая для
себя. Они начали ругаться, кто больше достоин, чтобы его забрать.
Между ними возникла борьба в ходе, которой они разорвали апельсин.
Обидевшись друг на друга, сестры отвернулись и молчали. Через
некоторое время одна сестра повернулась и спросила:
- Ребята как вы думаете, что она спросила?
Ответ: - Зачем он тебе нужен?
Другая сестра ответила: хочу пить
Повернулась к своей сестре и спросила: - А тебе он зачем нужен?
И сестра ответила: - Из корочки апельсина пирог спечь.
Ребята проанализируем ситуацию.
Вопрос первой группе: Кто участники конфликта и когда возникла
конфликтная ситуация.
Вопрос второй группе: Когда произошел инцидент.
Третья группа: Когда произошел конфликт?
(учащиеся отвечают)
- 2. Ребята подумайте, как возникает конфликт? (т.е. что должно
произойти, чтобы произошел конфликт)
Конфликт возникает, когда есть:
1. Участники конфликта
2. Конфликтная ситуация КОНФЛИКТ
3. Инцидент
3.Типы конфликта:
Конфликт
Внутриличностный Межличностный Межгрупповой
(Задание по группам)
В каждой группе на столе карточка под № 2.
Ребята, подумайте и приведите примеры к каждому типу конфликта. По
окончанию задания выслушаем каждую группу
1-я внутриличностный - …
2-я межличностный- …
3-я межгрупповой- …
Типы решения конфликта:
Деструктивное решение – итогом является неудовлетворение одной или
обеих сторон, разрушение отношений.
Пример, уход или приспособление, борьба.
Конструктивное решение– полезное для участников конфликта,
направленное на удовлетворение их интересов.
Пример, диалог или компромисс.
- Какое решение было принято двумя сестрами из прочитанной притчи?
(Деструктивное – борьба)
А какое решение было бы полезно им обеим?
(Конструктивное)
3. Упражнение «Да» значит «Нет»
Вернемся еще раз к началу темы: учимся предотвращать конфликты.
Нередко в ходе общения мы не умеем соблюдать правила
конструктивного общения и категоричны. Что соответственно
приведет к возникновению КС.
Проведем небольшое упражнение «Да» значит «Нет».
На карточке под №3 написаны утверждения. Одна группа зачитывает
его, а другие дают ответ в следующей форме: сначала соглашаются, а
потом выражают свое согласие или несогласие с тем, что сказано.
Например: Да, однако…» «Да, и все же», «Да, а можно» и др.
(учащиеся читают утверждения и отвечают)
(утверждения: Все взрослые мудрые и спокойные, Все учащиеся
учатся на соответствующие оценки, Родители не должны
навязывать свое мнение)
- У Вас возникли трудности при выполнении этого упражнения.
- Как вы думаете, общаясь, таким образом, мы сможем предотвратить
возникновение КС?
4. Упражнение «Лучшие качества»
Сейчас я Вас прошу выполнить еще одно упражнение «Лучшие качества»
У Вас на столе в каждой группе конверт, в котором заложены разные
качества человека. Ваша задача выбрать те качества, которыми должен
обладать человек, который умеет предотвращать КС. После выполнения
командир группы перечислит эти качества.
(Качества:1. Спокойствие 2. Сочувствие 3. Уважение 4. Понимание 5.
Доверие 6. Доброжелательность
7. Агрессивность 8. Самоуверенность 9. Бестактность 10. Равнодушие.)
- Ребята, как вы думаете, все ли эти качества у нас могут быть.
(Ответ: да, но мы их должны в себе раскрыть)
- Сейчас я предлагаю Вам посмотреть обучающее видео, которое сняли
кореспонденты и операторы школьного телевидения «4 четверти».
- Ребята, о чем сюжет данного видео?
- Можем ли в реальной жизни так предотвращать конфликт?
- Да, такими способами можно предотвращать школьные конфликты.
5. Игра «Как разрешить конфликт»
- Ребята вернитесь еще раз к теме нашего занятия и озвучьте ее вторую
часть.
(Учимся разрешать конфликт)
- Вспомните и назовите 2 типа решения конфликта.
(Деструктивное и Конструктивное)
- Какой тип решения вы считаете правильным?
(Конструктивный)
Я предлагаю, Вам поиграть в игру « Как правильно разрешить конфликт»
Исходя от названия, подумайте и сформулируйте цель игры.
( Научится конструктивно решать конфликты)
Игра групповая. Вам понадобиться карточка под №4
Задача каждой команды – придумать сценарий конфликта, описать КС,
инцидент, выбрать участников конфликта. А главное в конце урегулировать
конфликт, найти решение проблемы, чтобы оно было конструктивным. Свое
решение конфликта запишите по пунктам в виде плана. После я попрошу
участников каждой группы выйти к доске и обыграть конфликт вместе с его
решением. Время не более 10 мин.
(Ребята обыграли свои конфликты)
Ребята подумайте, что общего во всех ваших решениях
(Ребята отвечают)
6. Для любого конфликта должно быть одно универсальное решение.
Я вам предлагаю единый алгоритм решения конфликта, в пошаговой
системе.
5 шагов конструктивного решения конфликта: (слайд)
Шаг 1. Контролирование эмоций.
Например, вы можете сказать: «Я знаю, что вы раздраженны. Я раздражен
не менее. Но если мы хотим разрешить проблему, то нам нужно
успокоиться» или сказать себе « Я сердит, я в гневе. Но это не решит мою
проблему»
Шаг 2. Установите правила:
- не перебивайте друг друга;
- выслушайте мнение друг друга внимательно;
- не сердитесь, даже если вы не согласны с мнением;
- уважайте и не осуждайте друг друга
Шаг 3. Выяснение позиций.
Задайте вопросы:
А)Что привело к Конфликту?
- Чего, я так хочу, что это привело к конфликту?
- Чего хочет человек, с которым у меня конфликт?
Б) Из-за чего возник конфликт?
- Нам хочется одного того же или разного?
Шаг 4.Выдвижение альтернативных вариантов.
Разработайте максимальное количество качественных решений.
- Сколько решений я могу придумать; сколько мы можем вместе
придумать; могут ли нам помочь другие его придумать?
Шаг 5. Принятие решения.
Выбираете лучший вариант решения конфликта.
Главное условие взаимная выгода!
7. Упражнение «Плюсы и минусы»
Даже если Вы не смоги вовремя предотвратить конфликт. Все не так плохо,
так как во время поиска конструктивного решения конфликта люди учатся
общению, учатся слушать, узнают что новое.
Я Вам предлагаю выполнить еще одно упражнение:
Упражнение «Плюсы и минусы»
На карточке под №5 – Таблица. В ней 2 столбца. В первом написано
«Конфликт – это хорошо потому что,….», а во втором «конфликт – это плохо
потому что,…» Подумайте, какие могут быть у конфликта положительные
качества, а какие отрицательные. Впишите их в таблицу.
( учащиеся озвучивают ответы)
Заключительная часть.
Итак, Конфликт - это часть жизни, как результат общения человека. Но
как часто они будут в нашей жизни, зависит от нас.
В качестве закрепления материала, я предлагаю вам составить Синквейн на
слово Конфликт.
У каждой группы на столе карточка под №6 со словом Конфликт. Работа
групповая.
Вам требуется вместо точек написать слова, которые характеризуют
конфликт.
1 строка пропусков это прилагательные, например: межличностный.
2 строка – глаголы, например: разрушает, учит и др.
3 строка – фраза, раскрывающая суть термина, например: столкновение
разных мнений
4 строка – существительное, синоним конфликта.
По завершению работы каждая группа прочитает свой синквейн участникам
других групп.
Ребята, вернитесь к самому началу нашего занятия и вспомните все, о чем
говорили.
Подумайте, какой вывод вы можете извлечь сегодня из этого занятия.
Сформулируйте вывод вместе со своей группой. И мы выслушаем вывод
каждой группы.
(выслушиваем выводы всех групп)
Ребята, а сейчас я Вас попрошу ответить на несколько вопросов.
Выберите подходящий Вам ответ и обведите его кружком. Каждый
индивидуально. Чтобы я могла посмотреть, понравилось ли Вам занятие,
считаете ли Вы его полезным. Хотели ли бы вы еще похожих занятий.
- Я благодарю Вас за работу и желаю, что бы в вашей жизни как можно реже
возникали конфликты.
Хочу посоветовать небольшой список литературы, которая поможет Вам при
изучении этой темы. Также прикладываю к ней теоретическую часть занятия
и единый план конструктивного решения конфликта.
( раздаю список и приложение каждому ученику)
Список рекомендованной литературы:
Н. В Гришина «Психология конфликта»; Джини Грехем Скот «Конфликты:
пути их преодоления»;Стюарт Левин «Разрешение конфликтов. От
конфликтов к сотрудничеству»; Н. Козлов «Как относится к себе и к людям
или практическая психология на каждый день»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Лабиринт профессий" 7 класс
- Конспект занятия "Лесное путешествие"
- Конспект занятия "История Государственного флага России"
- Игра-путешествие "Тропинками лета"
- Развлекательная программа "Путешествие в Африку"
- Конспект занятия "25 января - День освобождения станицы Егорлыкской от немецко-фашистских захватчиков"