Классный час "Учимся предотвращать и разрешать конфликты" 6 класс
Конкурсное задание «Воспитательное мероприятие».
Методическая разработка воспитательного мероприятия для учащихся 6-х
классов.
Классный час.
Игра – ситуативный практикум.
Тема: "Учимся предотвращать и разрешать конфликты"
Цель мероприятия:
Оказание помощи детям в социальной адаптации, изучение причин и поиск путей
решения конфликтных ситуаций.
Задачи мероприятия:
• Научить детей относиться друг к другу уважительно, усвоить некоторые
правила бесконфликтного общения и выхода из конфликта.
• Способствовать формированию у учащихся представлений о конфликте,
развитию у них умения понимать причины возникновения конфликтных
ситуаций и находить способы их разрешения.
• Развивать индивидуальность и субъективность детей, обогащать жизненный
опыт, творческие и коммуникативные способности.
• Сформировать у детей недостающие поведенческие навыки и умения.
Участники:
Учащиеся 6 класса
Гости мероприятия:
Педагоги МБОУ «СОШ № 18» - классные руководители, родители учащихся,
молодые специалисты – классные руководители Балахнинского Муниципального
района.
Ожидаемые результаты:
Овладение навыками конструктивного решения конфликтной ситуации; осознание
того, что главная способность в конфликте - способность к конфронтации –
объяснению:
• отстаивать свою позицию открыто, «лицом к лицу»;
• стремление оценивать саму конфликтную ситуацию, ее содержание, а не
человеческие качества партнера;
• стремление к сохранению личностных отношений всех участников
конфликта.
Ход мероприятия:
Ход классного часа:
I. Организационный момент. Эмоционально - психологический настрой
на деятельность.
Приветствие: Упражение «Я рад(а)» (слайд 1,2)
Цель: создание благоприятного климата среди участников
Добрый день, ребята! Как я рада вновь приветствовать вас на нашем
классном часе.
Давайте встанем в круг и скажем: «Здравствуйте!». Как я рад тебя видеть!
II. Целевая установка и определение темы.
- Ребята, прежде чем определить тему нашего сегодняшнего классного часа,
я хочу провести с вами игру.
Игра « Невидимая связь ». (слайд 3) – Используемая интерактивная
технология – игровая технология.
Для проведения игры потребуется моток прочных толстых нитей. Ведущий
просит участников игры встать в круг на расстоянии вытянутых рук и
закрыть глаза. Сам ведущий (учитель) заходит внутрь круга и рассказывает
вводную историю.
«Известно, что давным-давно на свете жил один удивительный человек. Этот
человек умел то, чего не умели другие. И люди называли его мудрецом.
Никто не знал, откуда он пришёл, но говорили, что раньше он был
обыкновенным человеком, таким как все. Менялись поколения и все люди
ощущали себя под его защитой. И вот пришел день, когда мудрец отправился
в путь. Он обошёл всю Землю, и узнал многих людей. И удивился мудрец,
насколько разными были эти люди, их характер, привычки, желания и
стремления. «Как непросто всем уживаться друг с другом, - думал мудрец, -
что бы такое предпринять? Чтобы им помочь – размышлял он. И тогда мудрец
сплел длинную тончайшую нить. Задумал он обойти добрых сердцем людей
и связать их этой тончайшей чудесной нитью».
(ведущий продолжает рассказывать историю, обходя каждого участника
игры и вкладывая ему в руки нить.)
«Действительно нить - эта была уникальна, совершенно незаметна для
человека. Те, кому мудрец передал чудесную нить, стали добрее, спокойнее,
терпеливее. Они стали более внимательно относиться друг к другу, стремились
понять мысли и чувства ближнего. Иногда они спорили, но, о чудо, нить
натягивалась, но не рвалась. Иногда они ссорились, и нить разрывалась, при
примирении оборванные концы связывались вновь. Такой узелок напоминал
о прошлой ссоре. Что сделали люди с подарком мудреца? Кто-то бережно
берег, передавая тайну из поколения в поколения. Кто-то, не ощущая
присутствия нити, оставлял на ней множество узелков, да и характер его
постепенно менялся. Но главное, у каждого появилась способность
протягивать невидимые нити к тем, кого он считал близкими и друзьями и
партнерами.»
(Ведущий на последнем участнике игры, стоящий в кругу, отрезает нить от
мотка и завязывает концы. Таким образом, нить образует замкнутый круг).
- Ребята, – сейчас вы ощущаете в своих руках чудесную нить, подарок
мудреца. Давайте проверим, что может произойти, если каждый потянет её на
себя. Она натянется и станет « резать » руки. Такие отношения называют
«натянутыми ».
А если кто-то потянет нить на себя, а кто-то не станет этого делать? Что
будет, давайте попробуем. О таких ситуациях говорят: « Он тянет одеяло на
себя ».
- Разные эксперименты можно проводить с этой нитью многие люди
посвящают этому целую жизнь. Натянут, разорвут, завяжут узел.
Давайте сейчас найдем такое положение и натяжение нити, которое для всех
будет наиболее удобным. И запомним это состояние каждой клеточкой
нашего тела. (Участники присаживаются)
Вопросы: Используемая интерактивная технология – технология
группового обсуждения.
1. Ваши впечатления от соприкосновения с чудесной нитью, подарком
мудреца?
2. Что было легко, а что трудно, в этой игре?
3. Чему эта игра может научить?
Выводы: Всегда есть нечто, что объединяет людей. Ощущение связи помогает
установить доверительные отношения в коллективе.
Комфортность взаимоотношений зависит от того, в каком состоянии находится
нить, натянутом или свободном.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Ребята, сможете ли вы теперь назвать
тему нашего классного часа? (Ответы детей)
На экране выставляется тема «Конфликты» (слайд4)
- А как вы думаете, что обозначает слово «конфликт»?(Ответы детей)
- Послушайте, что же говорится об этом в толковом словаре.
(слайд 5)
- Ребята, а как вы думаете, часто ли происходят конфликты между людьми?
(Ответы детей).
- Значит, чему же мы будем учиться сегодня на классном часе? (Ответы детей).
Мы узнаем, почему происходят конфликты между людьми и, если конфликты
произошли, то, как их нужно разрешать. Это и будет нашей задачей.
III. Содержательный компонент классного часа. Поисковая деятельность.
1. Анализ ситуаций. Групповая работа по карточкам. (слайд 6)
Используемые интерактивные технологии – 1) работа в малых
группах; 2) технология «кейс стадии» (анализ ситуации).
Детям предлагается разделиться на 2 группы, прочитать задания по карточкам,
проанализировать конфликтные ситуации, определить причины их возникновения.
После этого, представители каждой группы должны зачитать свою карточку и
представить результаты своей работы.
А) Карточка № 1 для 1группы.
(слайд7)
«– Петя, я сломал твою ручку, - тихо и робко сказал Сережа.
- Что ты наделал?! И вообще, ты мне больше не друг! – закричал Петя и убежал.
А Сережа даже не успел ему сказать, что взамен сломанной ручке, он купил новую
и хотел отдать ее другу».
- Проанализируйте и определите, по какой причине возникла конфликтная
ситуация между мальчиками?
Главное, чего не смогли сделать мальчики? (Неумение слушать друг друга).
(Ответы детей)
Б)Карточка № 2 для 2 группы. (слайд 8)
На соревнованиях мальчики проигравшей команды стали выкрикивать грубые
слова выигравшим. Те ответили тем же. Затем в ход пошли кулаки.
- Как вы считаете, почему возник конфликт? В чем причина (Ответы детей).
Из-за чего возник конфликт?
Какую цель преследовал каждый из мальчиков?
Главное, чего не смогли сделать мальчики? (Понять друг друга и договориться).
(слайд 9) Вывод: После совместного разбора ситуаций учащимися
определяются основные причины возникновения конфликтов:
- неумение слушать,
- непонимание;
- неумение договориться;
- несдержанность.
Это лишь некоторые причины возникновения конфликтов. Предлагается подумать
и назвать другие. Используемая интерактивная технология – «мозговой
штурм».
2. Тренинговое упражнение: «Облака». (слайд 10)
Учитель обращается к ребятам с вопросом.
Посмотрите на картинку. «Что может сейчас произойти?». Дети отвечают, что на
класс надвигается гроза, облака закрыли солнце.
- Как вы думаете, что может предвещать эта туча? (Ответы детей).
Правильно, туча может разразиться громом, молнией, а может из-за тучи
выглянуть яркое солнышко.
- Так и конфликты могут разрешиться положительно и отрицательно.
Какие положительные и отрицательные способы разрешения конфликтов вы
можете назвать? Используемая интерактивная технология – метод «Дерево
решений».
(Уступать, разгневаться, промолчать, простить, договориться, ударить,
упрямиться, понять). (слайд 11)
Дети объясняют свой выбор и делают вывод о положительных и
отрицательных способах разрешения конфликтов.
«Я – задание». Используемая интерактивная технология – метод «Займи
позицию».
- Ребята, цель нашего занятия анализировать, познавать причины поступков не
только окружающих нас людей, но и самих себя. Подумайте, а как вы ведёте себя в
конфликтной ситуации?
- Подумайте, хотелось бы вам научиться вести себя по-другому? (дети сами
передают эстафету друг другу в высказывании мнений).
Возможно взаимодействие с родителями учащихся, гостями мероприятия
(вопросы для них).
- Да, конфликты, к сожалению, существовали и, будут существовать. Но почему же
все-таки они возникают, как вы думаете? (Все люди разные, разные характеры,
чувства, интересы, мнения).
- Конечно же, последствия конфликтов зависят от поведения каждого из нас, от
нашего умения общаться друг с другом.
А что значит - уметь общаться? (Это, значит, соблюдать правила доброты,
честности и вежливости). (слайд 12)
Правила вежливости:
• Будь всегда приветлив;
• Здоровайся при встрече:
• Уходя, прощайся;
• Благодари за помощь;
• Не заставляй о себе волноваться
• Не капризничай, не ворчи, твой каприз может испортить настроение другим;
• Веди себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
• Помогать всегда слабым, больным, маленьким, старым, попавшим в беду;
• Прощать ошибки других;
• Не жадничать;
• Не завидовать;
1. Чаще говорите вежливые слова.
2. Говорите всегда правду. Ложь не красит человека.
3.Не перебивайте старших.
4. Не загрязняйте свою речь нецензурными словами.
5. Помните, по своей природе общение-это ежедневный труд.
IV. Итог занятия: (слайд 13)
- Так что же нового и полезного для жизни вы сегодня узнали для себя и чему
научились?
- А я желаю всем вам, чтобы в нашей жизни как можно меньше было конфликтов.
А если даже они произойдут, то главное - чтобы они всегда разрешались только
положительно. Согласны? (Да.)