Конспект занятия "Русская красавица рябина"
«Русская красавица рябина»
Программное содержание:
Закрепить знание примет осени.
- учить рассматривать пейзажные картины, формировать умение
воспринимать, чувствовать ее настроение, подбирать эпитеты для описания
состояния природы;
- дать представление о работе художника;
- продолжать учить изображать дерево, передавая его характерное
состояние, особенности внешнего вида; познакомить с новой техникой
рисования ягодок (гроздь рябины) – методом тыка;
- продолжать учить смешивать краски;
- учить передавать свои впечатления в танцевальных импровизациях;
- способствовать развитию познавательного интереса к
изодеятельности;
- прививать любовь к родной природе.
Материал:
Набор иллюстраций и картин с изображением осенних явлений в
природе, образец рисунка, магнитофон, бусы из ягод рябины, альбомные
листы бумаги, краски, кисти, палитры.
Предварительная работа:
Рассматривание осенних деревьев на прогулке, чтение
природоведческой литературы, заучивание стихотворений об осени.
Ход занятия:
- Дети, представьте, что вы сейчас находитесь в осеннем лесу. Какими
цветами раскрасила волшебница Осень все вокруг? (Дети рассматривают
иллюстрации и картины с изображением осенних явлений в лесу, отвечают
на вопросы).
- Дети, вот так осень вдохновляет поэтов (читает стихотворение).
Осень на опушке краски разводила
По листве тихонько кистью проводила
Пожелтел орешник и зарделись клены
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
Утешает осень: - не жалейте лета
Посмотрите, роща золотом одета.
- А теперь посмотрите, как осень вдохновляет на творчество
художников. Расскажите, что вы видите на этих иллюстрациях?
- Молодцы, вы хорошие наблюдатели. Какой же период осени
изображен на картинах? (Золотая осень).
- Дети, природа великолепный учитель. Художники учатся у природы
изображению ее красоты теми красками, которые видят.
- Рассмотрите, какое древо изображено здесь? (Показывает на рябину).
- Конечно, это наша русская красавица рябина. Около нашего детского
сада тоже растут рябины.
Рассмотрите ее изображение на картине, вспомните, какую рябину вы
наблюдали на участке?
- Да, действительно, рябина стройное, изящное, нарядное дерево. На что
похожи ягоды рябины?
- Про рябинушку сложены стихи и песни, давайте вспомним некоторые.
(Дети рассказывают стихотворения, рус.нар.песенка «Ты рябинушка»,
А.К.Толстой «Осень. Обсыпается весь наш бедный сад.».
- Ребята, сегодня я вам предлагаю изобразить рябину в осеннем
убранстве. Рассмотрите, каким цветом разукрасила осень листву рябины?
Какие по форме листочки?
- Я сейчас покажу, как рисуется ствол дерева - рябины и его
характерные особенности, отличия от других деревьев, вы догадались, что
отличает рябину от других деревьев? (Это ягоды).
- Правильно, это ягодки. Я покажу вам новый способ изображения ягод.
Ягодки расположены гроздью (Показывает прием тыка или торцевания
другой стороной кисточки).
- А теперь маленькие художники, творите. Образ рябины можно
дополнить по желанию другими деталями, создавая сюжет. Помните, рябина
на вашем рисунке – главный персонаж.
Индивидуальная работа:
Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение –
звукозапись «Времена года».
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь. Завершение работы
раскладывают на столах по кругу.
Анализ детских работ:
- Дети посмотрите какой красивый хоровод получился у наших
рябинок. Какая рябинка вам больше понравилась, почему?
- Все молодцы, поработали как настоящие художники. А теперь я
предлагаю вам самим поводить хоровод «Рябинушка». (Дети исполняют
хоровод «Рябинушка»)