Конспект беседы "Секреты здоровья"
Конспект беседы на тему «Секреты здоровья»
Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Обучающие:
- учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные
приемы самооздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь
2. Развивающие:
- развивать разговорную речь детей, умение употреблять антонимы,
понимать смысл пословиц;
- закреплять знания детей о предметах личной гигиены: расчёска, мыло,
полотенце, зубная щётка, мочалка, носовой платок и навыках их
использования;
- закреплять приемы рисования карандашами.
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Материал и оборудование:
Чудесный мешочек с предметами личной гигиены, карточки с изображением
продуктов питания, лист бумаги ,цветные карандаши.
Предварительная работа:
Беседы о здоровье;
Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»;
Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»; «Магазин».
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Кто хочет
быть здоровым?
(Ответы детей)
Воспитатель: А почему вы хотите быть здоровыми?
(Ответы детей)
Воспитатель: В ваших силах не только сохранить свое здоровье, но и
укрепить его. Об этом и мудрые пословицы говорят:
Я здоровье берегу,
Сам себе я помогу.
Давайте дружно скажем эту пословицу
Воспитатель: Как вы думаете, что такое здоровье?
(Ответы детей)
Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и всё получается. А
что нужно делать, чтобы укреплять своё здоровье?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Заниматься физкультурой, делать зарядку,
закаляться, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой,
употреблять в пищу витамины.
Давайте наши пальчики сделаем крепкими и здоровыми.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики».
Этот пальчик хочет спать, (загибать пальцы)
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот пальчик крепко спит, (ладони «лодочкой» и под щеку)
Никто больше не шумит.
- Тс-с-с...
А теперь проверьте, стали ваши пальчики крепче, послушнее?
(Дети садятся на стульчики) .
Воспитатель: Дети, сегодня, к нам в группу заходил Мойдодыр. Он очень
хотел вас увидеть. Так жалко, что Мойдодыр вас не дождался, ведь у него
утром очень много забот! Но он оставил вам вот этот мешочек. Давайте
посмотрим. Здесь письмо. (Воспитатель читает письмо) .
«Дорогие ребята! Я оставил вам чудесный мешочек, в нём лежат нужные для
здоровья предметы, чтобы их увидеть – отгадайте мои загадки и расскажите
о них. Желаю удачи. До свидания, Мойдодыр».
Дидактическая игра «Отгадай и расскажи».
Воспитатель читает загадки. Дети отгадывают предметы личной гигиены
(мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка,
щетка для одежды, на ощупь находят их в мешочке и рассказывают, для чего
они предназначены и как ими нужно пользоваться.
1. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
2. Хожу - брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей. (Расческа)
3. Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру,
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю, ничего не забываю. (Мочалка)
4. Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
5. И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Все как есть ему покажет. (Зеркало)
6. Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
- Все эти предметы называются предметами личной гигиены. Давайте все
вместе скажем: "Предметы личной гигиены". Они помогут вам быть всегда
чистыми, опрятными.
Воспитатель: Ребята, вы справились с заданиями Мойдодыра. А как вы
думаете, для чего надо закаляться?
(Ответы детей).
Правильно, чтобы быть здоровым. А мы с вами как закаливаемся?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ходим босиком по дорожкам здоровья, гуляем на улице, и т.д.
Воспитатель: Есть еще один очень простой способ укрепления здоровья,
который можно делать каждый день. Это самомассаж. Давайте его сделаем.
Самомассаж.
Лобик мыли? Щечки мыли?
Ушки мыли? Ручки мыли?
Все помыли? Чистые теперь!
Открывай к здоровью дверь!
Воспитатель: А ещё, чтобы быть здоровым надо правильно питаться. Это
значит как?
(Ответы детей).
Воспитатель: Есть полезные продукты. Мы с вами знаем, какие продукты
полезные, а какие вредные для здоровья человека. Я предлагаю вам сейчас
пойти в магазин за продуктами, и выбрать только полезные.
Дидактическая игра "Полезно-вредно".
(Дети выбирают продукты, и воспитатель проводит анализ покупок) .
Воспитатель рассказывает, почему нельзя есть вредную еду, почему сладости
нужно есть умеренно.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
Воспитатель: Вспомните и назовите, какие полезные блюда вам готовят
наши повара.
Воспитатель: Вы сегодня отлично занимались. О чём мы сегодня говорили?
(Ответы детей) .
Если хочешь быть здоровым,
Обойтись без докторов –
Закаляйся, умывайся,
И почаще улыбайся!
А хорошее настроение и улыбка – это защита от всех болезней. Давайте мы с
вами нарисуем своё хорошее настроение. (Дети рисуют на бумаге свое
настроение)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые улыбки у вас получились.
Значит у вас хорошее настроение. Доброго вам всем здоровья!
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конструирование и робототехника в дошкольном образовании в условиях ФГОС
- Сценарий "Визитная карточка"
- Классный час ко Дню Победы "Никто не забыт и ничто не забыто…"
- Музыкальная гостиная для педагогов "Погода в ДОУ"
- Перечень мероприятий, реализуемых в рамках программы сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ и содействию их трудоустройства
- Особенности обучения детей с ЗПР в рамках ФГОС