Конспект интегрированного занятия по развитию речи "Путешествие со Снежком по зимней полянке"

Конспект интегрированного занятия по развитию речи
тема: «Путешествие со Снежком по зимней полянке»
Возраст детей: 3 4 года
Воспитатель: Шадрина Евгения Александровна
Цель: Выразить желание детей путешествовать со Снежком по зимней полянке,
активизировать речевые возможности детей, используя различные методы и
приемы.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах. Активизация и
расширение словаря за счет слов – действий, слов – признаков.
Воспитательные:
- Воспитание интереса к общению
- Воспитание нравственной культуры поведения, дружеских отношений.
Развивающие:
- Развитие личностных качеств: активности, любознательности,
самостоятельности, умение применять полученные знания в самостоятельной
деятельности, развитие способности к элементарной самооценке.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие
- расширять и активизировать словарный запас
- учить понимать обобщающие слова
- обучать умение вести диалог с педагогом и детьми
Позновательное развитие.
- систематизировать и расширять знания детей о сезонных изменениях в неживой
природе (на примере зимы);
Социально – коммуникативное развитие
- развивать умение работать в малой подгруппе, в в процессе общения выражать
доброжелательность и терпение друг к другу.
Художественно – эстетическое развитие
- прививать детям умениевидеть красоту в окружающем, вырожать свое
отношение к окружающему в продуктивной деятельности
Физическое развитие
- развивать интерес детей к выполнениюразнообразных движений
имитированного характера.
Методы и приемы:
- наглядный (показ, демонстрация);
- словестный (художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснение);
- практический (работо с манной крупой)
- игровой (обыгрывание ситуации)
- методы, повышающие познавательную активность (воображаемая ситуация,
моделирование предметно – пронстранственной среды);
- методы коррекции и уточнение детских представлений (повторение,
наблюдение, создание проблемных ситуаций, проблемные вопросы);
Материал:
Деманстрационный: волшебный сундучок (со снегом), карточки (формат А4) с
изображением зимы и лета, аудио запись песенки «Кабы небыло зимы», музыка
Моцарта, тихая спокойная музыка для продуктивной деятельности, карточки
(формат А4) с изображением снеговиков, разрезные картинки (формат А4) с
изображением елок разной конфигурации, карточки с текстом загадок, разнос для
снеговика, метелочка, ведро, глазки, морковка для снеговика, Снежок с глазками
и ротиком.
Раздаточный: разносы с манной крупой, гуашь для экспериментов
Развивающая предметно – пространственая среда в группе:
Центр игры оформлен в виде зимней лесной поляны: сугробы, деревья, пеньки.
Стенд с рисунками снеговиков. Иллюстрации с изображением зимнего пейзажа,
зимних забав.
Центр творчества: раскраски о зиме, зимних забавах, трафареты, фотографии,
репродукции картин, материалы для продуктивной деятельности детей.
Центр книги: детские иллюстрированные книги о зиме и зимних забавах.
Центр природы: поделки из природного и бросового материала (снеговики из
ваты, животные из шишек, желудей, каштанов, хвои, засушенных листьев….
Центр экспериментально – исследовательской деятельности: сундук со снегом,
гуашь нескольких цветов, замороженные льдинки…
Проблемные ситуации:
- волшебный сундучок – секркт волшебного сундучка;
- грустные сундучки.
Игровая мотивация:
- ожидание Снежка.
Предварительная работа:
- беседа по теме «Безопасное поведение в природе».
- создание игровых обучающих ситуаций. Экскурсия в сквер перед детским
садом.
- рассматривание иллюстраций, подборка загадок
- наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в природе (солнцем, небом,
облаками, снегом, и т.д)
- чтение художественной литературы
- рассматривание иллюстраций о времени года, зимних забавах.
Планируемый результат:
Предполагается, что дети с желанием будут тутешествовать со Снежком, проявят
максимум речевой активности. Пополнят словарный запас, активно будут
отвечать на вопросы, отгадывать загадки и решать проблемные ситуации.
- расширение словаря детей, умение использовать полученные знания в ходе
общения со взрослыми и сверстниками
- по своей инициативе и при заинтересованной поддержке взрослого рассказать о
том, что видели, куда ходили, что случилось
- отвечать на разнообразные вопросы взрослого, касающегося ближайщего
окружения, используя в речи практически все части речи
- у детей будут сформированы представления по изучаемой теме, разовьется
творческий потенциал, речевая активность и умение адекватно выражать свои
эмоции.
Ход занятия:
Вводная часть
«Встаньте дети, встаньте в круг
ты мой друг и я твой друг,
крепко за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся».
Дети стоят в кругу:
Воспитатель:
- доброе утро, ребята! Здравствуйте, девочки и мальчики! Здравствуйте гости! Мы
поздоровались, а значит пожелали друг другу доброго здоровья.
- посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Все мы очень разные, но в то же время,
мы похожи друг на друга, сейчас мы в этом убедитесь.
Мотивационный момент:
Вы любите играть – давайте поиграем!
- улыбнитесь все, кто любит мороженое,
- похлопайте в ладоши все, кто любит смотреть мультфильмы,
- поднимитеруки все, кто любит рисовать,
- потопайте все, кто любит убирать игрушки,
- закройте глазки все, кто любит спать по утрам,
- подойдите ко мне все, кто любит сюрпризы.
Основноя часть:
Проблемная ситуация:
Воспитатель случайно замечает сундучок.
- интересно, что в нем? (дети в свободном движении)
Сундучок, сундучок – медная задвижка,
Покажи нам свой бочок, приоткрой нам крышку.
-ой не открывается. Давайте вместе скажем эти волшебные слова (хоровое
повторение)
Открывается сундучок, там лежит снег.
- что это такое (снег), а какой он (белый, холодный, пушистый), а давайте с ним
поэксперементируем: возьмем гуашь и попробуем покрасить снег, что у нас
получилось (ответы детей подкрасился). А что еще можно делать со снегом?
(ответы детей…лепить) давайте слепим снежки и снеговика.
А теперь на некоторое время оставим снежки и снеговика, и превратимся с
вами в волшебников. Закроем глазки и скажем: «Раз, два, три – снежок наш
оживи». Воспитатель достает Снежок и говорит «Снежок не простой, он умеет
говорить и хочет с вами подружиться». Сейчас он превратитвас обратно в детей и
загодает загадки:
«Схватил за щеки, кончик носа
разрисовал окно без спросу,
но кто же это? Вот вопрос!
все это делает…» (мороз).
«Во дворе катали ком,
шляпа старая на нем.
нос приделали, и вмиг,
получился…» ( снеговик)
«На полянку, на лужок
тихо падает снежок!
улеглись снежнки – белые пушинки»
всё кругом белым – бело,
много снега намело!»
- когда это бывает? (зимой)
Ребята, Снежок приглошает нас на зимнюю полянку.
На полянке воспитатель продолжает с детьми беседу о зиме. В ходе беседы
воспитатель дает возможность высказаться каждому ребёнку. Приветствует
проявление детской инициативы.
- какими словами можно рассказать о снеге. Снег какой… (холодный)
- если зимой много снега, то зима какая…. (снежная)
- если зимой стоят морозы, то зима какая… (морозная).
А теперь Снежок предлогает поиграть в игру «Зимнии слова». Если вы
услышите слова, связанные с зимой, то хлопайте в лодоши: снежинка, тепло,
санки, лёд, жара, руковички, ромашка, горка, новый год, снеговик, листопад, Дет
Мороз, яблоки, снегурочка, загорать, снегопад, лыжи, коньки, мороз…
У Снежка есть ещё одна игра «Когда это бывает» (работа в командах) .
Ребята, вам нужно взять по одной карточке. У кого изображена зима встаньте
около полянки, у кого – лето, около доски. Покажите карточки и назовите, что
можно делать зимой. Воспитатель обращает внимание на нравственное поведение
детей, потриотические отношения, умение общаться друг с другом.
Хоть и холодно зимой на улице, можно придумать много разных игр и забав.
Давайте, поиграем.
Физкультминутка:
Дети стоя на ковре под тихую спокойную мужыку Моцарта выполняют
движения:
«пришла зимушка – зима, (дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (имитируют движения)
Мы катаемся на санках, (приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (руки закладывают за спину, медленно кружимся)
Ловко бегаем на лыжах, (имитируют движения)
И играем все в снежки». (лепят и бросают снежки)
Сравнительная беседа по наблюдениям
Ребята, снежок нас куда – то позвал. Все напровляются к стенду. Посмотрите
внимательно на картинки, сравните снеговиков и скажите, чем они отличаются
друг от друга? (дети отвечают: разные по цвету вёдра, шарфы, у одного есть
руковички, а у другого нет, у одного метла вверху, а у другого в низу, у одного
одна пуговица, а у другого две).
Ребята, а почему снеговики грусные? (ответы детей; боятся растаять, мало
друзей…).
Давайте посмотрим на нашего снеговика которого мы слепили из снега. Что же с
ним случилось, он подтаял, значит у снега ещё какое свойство? тветы детей
…тает).
Переход к продуктивному виду деятельностии развитию мелкой моторики
рук.
Давайте нарисуем этим снеговикам друзей (дети работают сидя за столами).
Присядьте за столы, подвиньте к себе разносы и посмотрите, что там лежит
(манная крупа).
- крупа какая? (белая, мелкая, приятная на ощупь).
- сколько вы нарисуете кругов? Какого размера? Воспитатель обращает внимание
на осанку детей. Дети рисуют под тихую спокойную музыку, воспитатель читает
стихотворение и раздает дополнительные детали: метёлочки, вёдра, глазки,
морковки.
«Лепит с самого утра детвора снеговика глазки – угольки, нос – морковка.
снежные шары катают, смеясь соединяют. шапочку надели ловко.
Снизу – самый крупный ком, яркий шарф, в руках метла
чуть поменьше ком на нём и довольна детвора».
ещё меньше голова, дотянулись едва.
Помошник воспитателя незаметно грустных снеговиков на стенде превращает в
весёлых.
Ребята, посмотрите на снеговиков. Что изменилось? Какими они стали(весёлые..)
Рефлексия:
- давайте расскажем нашему другу Снежку, что мы сегодня делали:
экспериментировали со снегом, отгадывали загадки, играли в игру «Когда это
бывает, говорили о зиме, рисовали на манной крупе…. А что вам больше всего
понравилось?
- а теперь Снежок приглошает вас в спортивный зал поиграть в снежки.
Используемая литература:
- общеобразовательная программа дошкольного образования от рождения до
школы. Под редакцией Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
- картотеки подвижных игр и физминуток.
- интернет ресурсы.