Конспект занятия "Угличский герб"

Конспект занятия в рамках тематического блока «Я угличанин»
Тема занятия: «Угличский герб».
Занятие проводится в форме беседы: вопросы педагога, обсуждение,
подведение итогов, выводы.
Предварительная работа: наблюдения в процессе экскурсий по городу
Угличу, знакомство с его историческими и архитектурными памятниками.
Цель: систематизировать знания детей о символике государства, закрепить
знания о гербе города Углича.
Задачи:
- расширить представления о происхождении и функциональном назначении
герба города Углича;
- познакомить с легендой возникновения самого первого его изображения;
- поддерживать интерес детей к историческому прошлому своего города;
- развивать память, сообразительность, находчивость.
- прививать уважение к традициям и обычаям своей малой Родины.
Словарная работа: родная сторона, Родина, Россия, малая Родина.
Материал: картины и репродукции с изображением российского пейзажа,
слайды «Памятные места нашего города», изображение герба и флага
России, Угличского герба.
Ход занятия:
- Ребята, наша Родина Россия. Почему мы называем её Родиной? Для
многих людей Россия славится широкими просторами, голубыми
васильками, белоствольными березками, мудрыми сказками, разудалыми
песнями это тоже символы нашей Родины. Все страны мира имеют свой
флаг и герб.
- Какого цвета наш флаг?
Белый цвет-берёза,
синий – неба цвет,
Красная полоска-
Солнечный рассвет.
Что изображено на гербе нашей страны? Верно, золотой двуглавый орел
эмблема или символ нашей страны России. Орёл держит в лапах скипетр и
державу (скипетр – это жезл, украшенный золотой резьбой и драгоценными
камнями, а держава – золотой шар с крестом наверху). Они напоминают о
прошлом нашей страны. В давние времена они являлись знаками царской
власти (идёт показ слайдов).
У России величавой
На гербе орёл двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
- Кроме гербов стран существуют гербы городов.
- В каком городе живём мы с вами? (Угличе). Наш город является одним из
городов Золотого кольца России. Как вы думаете почему? Многие туристы
каждый год приезжают в наш город, чтобы увидеть памятники истории,
красоту нашей природы.
- Что бы вы захотели показать гостям нашего города? Давайте посмотрим,
какой наш город красивый. Воспитатель выставляет на стенд иллюстрации с
видами родного города.
- Вы правильно сказали, что наш город очень красивый, но наш город ещё и
очень древний.
- Что значит древний?
- Древний – это значит, что он возник очень, очень давно.
У нашего города тоже есть свой герб. Воспитатель демонстрирует детям
герб Углича.
- На красном поле, на зелёной земле изображён царевич Димитрий в золотой
одежде и золотой княжеской шапке с крестом (дети рассматривают детали).
2. Звучит звукозапись из сказки «О золотом петушке» А.С. Пушкина.
«Посади ты эту, птицу, -
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся».
- Вы узнали сказку? Ребята, из поколения к поколению передаётся легенда о
большом петухе, который предупреждал жителей нашего города Углича о
разных несчастьях. Он прилетал ночью, садился на камень, громко кричал и
хлопал крыльями, предупреждая о беде. Поэтому на первых изображениях
города был изображён петух.
3. Проводится подвижная игра «Петух»
Трух, трух, трух, трух
Ходит важно наш петух.
Машет крыльями – спасайтесь!
По домам все разбегайтесь.
4. Рисование «Петушок спасает город» с выбором материалов по желанию
детей.
Рефлексия: Наше путешествие подходит к концу. Я предлагаю вам создать
композицию настроения «Поделись эмоциями» и вручить вам медали «Я
угличанин».