Технологическая карта урока "О чём рассказывает герб. Герб нашего класса. Художественное моделирование" 2 класс
Технологическая карта урока.
Интегрированный урок окружающего мира и технологии.
Учитель начальных классов Ипполитова Елена Викторовна.
МБОУ гимназия
Тема урока
О чём рассказывает герб. Герб нашего класса. Художественное моделирование. Составление
герба в технике вырезания и аппликации.
Цели урока
Образовательные: познакомить учащихся с историей возникновения геральдического
искусства, основными правилами составления гербов, создать герб класса.
Развивающие: развивать интерес к истории России, внимание, память, эстетический вкус,
творческое воображение, ассоциативно-образное мышление.
Воспитательные: воспитывать чувства гордости за свою страну, школу, класс, способствовать
сплочению детского коллектива через совместную деятельность, воспитывать культуру
общения, умение работать в группе, выслушивать и уважать мнение других, воспитывать
чувство патриотизма и гражданственности на примере изучения истории государственной
символики, воспитывать умение сотрудничать друг с другом и работниками библиотеки
микрорайона.
Планируемый
результат
Предметные УУД: знать историю возникновения гербов, называть основные составляющие
герба (форма, цвет, фигуры), знать приёмы составления герба, уметь составлять герб в технике
вырезания и аппликации, уметь работать с ножницами и клеем, знать технику безопасности при
работе с ними, сформировать позитивное отношение к труду.
Метапредметные УУД
Познавательные: добывать новые знания путем нахождения нужной информации в
справочной литературе, представленной учителем презентации, осмыслить алгоритм работы с
материалами и инструментами.
Регулятивные: уметь формулировать цели урока, планировать свою деятельность на уроке,
контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.
Коммуникативные: совместно договариваться о правилах работы в группе, уметь высказывать
свое мнение, слушать других и вступать в диалог.
Личностные УУД: уметь проявлять чувства гордости за свою страну, школу, класс, ценностное
отношение к истории своей родины, уметь проводить самооценку своей деятельности на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока
Комбинированный урок
Форма урока
Интегрированный урок
Методы обучения
Наглядный, объяснительно-иллюстративный, беседа, частично-поисковый
Организация
пространства
Фронтальная работа, работа в группах, коллективная работа
Основные понятия
Символика, геральдика, геральдические цвета, геральдические фигуры
Оборудование
учителя
Оборудование
учащихся
Герб России, Тулы, Узловой, гимназии; презентация; таблички с ребусом, планом урока, новыми
понятиями; рисунки «геральдические фигуры».
Картон, цветная бумага, клей, ножницы, картинки для аппликации «геральдические фигуры»,
подкладные листы, инструкция, лист-справка, толковый словарик младшего школьника.
Структура урока
Этап урока
Задачи
Формы
работы
Деятельность
учителя
Деятельность
уч-ся
Ожидаемый
результат
1.Организа-
ционно-мо-
тивационный
Создание
эмоционально-
положительного
настроя на урок.
Мотивирование
к учебной
деятельности.
Слово
учителя.
Учитель
организует
детей на
работу.
- Ребята, улыбнитесь друг
другу. Пусть у каждого сегодня
будет хорошее настроение.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
Ну-ка, детки, встаньте ровно,
Все работать вы готовы?
- Что вы ждете от
сегодняшнего урока?
-Повторим наш девиз:
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится!
Дети стоят
группами возле
столов,
взявшись за
руки.
Уметь совместно
договариваться о
правилах
поведения и
общения
(коммуникативные
УУД)
2 Сообщение
темы. Поста-
новка целей
урока.
Обеспечить
мотивацию и
принятие
учащимися цели
учебно-
Слово
учителя.
- Тема нашего урока «О чём
рассказывает герб. Герб
нашего класса». (слайд1)
- Как вы думаете, что сегодня
на уроке вы должны узнать?
Формулируют
цели урока.
Планирование и
регуляция
деятельности
учащихся
(регулятивные УУД)
познавательной
деятельности.
-Чему должны научиться?
3.Планирова-
ние деятель-
ности.
Определение
порядка работы
на уроке.
Коллективная
работа.
- Давайте распланируем нашу
деятельность на уроке.
- Как думаете, с чего начнём?
- А потом?
- Какой следующий этап урока?
-А в конце урока?
(Учитель постепенно
вывешивает на доску план
урока)
План.
1 Изучение нового материала.
2 Закрепление полученных
знаний.
3 Самостоятельная работа
учащихся.
4 Итог урока.
Работают над
составлением
плана урока,
планируют
свои действия
на уроке.
Уметь оформлять
свои мысли в
устной форме
(коммуникативные
УУД).
Планирование
деятельности
(регулятивные УУД)
4.Актуализа-
ция опорных
знаний.
Актуализировать
требования к
ученику со
стороны
учебной
деятельности;
создание
условий для
возникновения у
Коллективная
работа.
Приём-
вызов.
- Разгадайте ребус
С И В О М Л И К А
- Как вы понимаете это слово?
- Это изображение каких-
нибудь предметов знаками.
- Посмотрите на доску. Что я
изобразила? (солнце)
- С помощью чего? (круг и
прямые линии)
Разгадывают
ребус.
Прогнозируют,
анализируют.
Умение
анализировать,
делать выводы
(познавательные,
регулятивные УУД)
детей
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность;
установить
тематические
рамки; наметить
шаги учебной
деятельности.
Слово
учителя.
- А это что? (месяц, домик,
дерево)
- Это самые простые символы,
которыми люди начали
пользоваться. В дальнейшем
люди научились совмещать
несколько символов одно-
временно. Символика появи-
лась в далеком прошлом. Так,
например, мастера гончарного
и кузнечного дела помечали
свои изделия, чтобы люди
узнавали, кто это сделал. В
наши дни символы есть у
каждого государства, города,
даже района.
- Что это за символы?
Оперируют
своими
знаниями.
5.Объяснение
нового
материала
Подготовить уч-
ся к введению
новых понятий,
обеспечить
восприятие,
осмысление и
первичное
закрепление
знаний и
способов
действий, связей
и отношений в
объекте
изучения.
Усвоить
обозначение
символики
гербов России,
Тулы, Узловой,
гимназии.
Постановка
проблемы.
Коллективная
работа.
Слово
учителя.
1Что такое герб?
- Где мы можем узнать
значение слова «герб»?
- Давайте прочитаем в
толковом словаре значение
этого слова.
(слайд2) Герб – это немецкое
слово. В переводе на русский
означает «наследство». Герб
– это условное изображение,
являющееся символом или
отличительным знаком
государства, города, а в
старину – рода или
отдельного лица(человека),
отражающее исторические
традиции владельца.
- Где можно встретить
изображение российского
герба?
2 - Когда появились первые
гербы?
- Первые гербы появились в
Западной Европе в средние
века. Это были личные знаки
Работают с
толковым
словариком.
Высказывания
детей.
Предполагают
о появлении
гербов.
Работа со
справочным
материалом
(регулятивные,
познавательные
УУД)
Умение выражать
свои мысли,
предполагать
(регулятивные,
познавательные
УУД)
Постановка
проблемы.
Слово
учителя.
рыцарей. (слайды 3-4)
- Для чего нужны были эти
знаки?
- Появление гербов связано с
эпохой крестовых походов.
Рыцарям, отправлявшимся в
военные походы, нужно было
отличать друг друга и
противника во время
сражения. Поэтому стали
появляться специальные
изображения – гербы.
3 Рыцарский турнир (слайд5)
- На рыцарском турнире был
главный человек –герольд
(слово на доске). Он был
судьёй на турнире. А также
занимался составлением
гербов для рыцарей. От слова
«герольд» позже образовалось
слово «геральдика» (на доске).
- Как вы думаете, что это
такое?
(слайд 6) Геральдика – это
наука, связанная с
составлением и изучением
гербов.
Высказывания
детей.
Предположения
уч-ся, изучение
новых терминов
(познавательные,
регулятивные УУД)
-Как вы думаете, существуют
ли правила по составлению
гербов?
Сейчас мы с ними
познакомимся.
4 Правила составления гербов.
ПРАВИЛО 1. Основа герба –
щит.
Форма щита разнообразная.
(слайды 7-12)
ПРАВИЛО 2. Геральдические
цвета.
(слайды 13-19)
В классической геральдике
существует 7 основных
цветов.
Золото (желтый) – символ
богатства, справедливости и
великодушия.
Серебро (белый) – символ
чистоты и невинности.
Зелень – символ надежды,
радости и изобилия.
Пурпур ( бордовый ) – символ
достоинства, силы и
могущества.
Чернь (чёрный) – символ
Знакомятся,
осмысливают
и запоминают
правила
составления
гербов.
Коллективная
работа.
печали, благоразумия и
смирения.
Лазурь (голубой) – символ
верности и красоты.
Червлень (красный) –символ
храбрости, мужества, любви.
- Особым цветом
геральдических цветов
являются меха: беличий и
горностаевый.
ПРАВИЛО 3. Геральдические
фигуры.
(слайды 20-24)
Гербовые фигуры бывают
естественные,
искусственные и
фантастические.
К естественным относятся
изображения человека,
животных, растений, явлений
природы, предметов неживой
природы.
К искусственным – постройки,
оружие, корабли.
К фантастическим –
сказочные , мифологические
животные.
Умение отделять
новое от уже
полученных знаний
(регулятивные,
познавательные
УУД)
Фронтальный
опрос
Слово
Каждая фигура имеет свое
значение. Единорог – символ
чистоты и целомудрия. Орёл
– символ власти, могущества
и быстроты. Саламандра –
символ стойкости и
надёжности. Морской пёс –
символ моряков.
5 Первичное закрепление
- Итак, что является основой
герба?
- Сколько в классической
геральдике основных цветов?
Назовите их.
- Что узнали о гербовых
фигурах?
- Назовем три правила
составления герба.
Физминутка
Смелый всадник на коне
Крепко держится в седле.
Копьё он вынимает
И змея поражает.
6 Герб России
Обобщают
полученные
знания, делают
выводы.
Выполняют
упражнения со
стихами.
Регулятивные УУД
Умение выражать
учителя
- Всем вам известен герб
России. А что он
символизирует? (ответы детей)
- Наша родина- Россия.
-Что же такое для человека
Родина, что он считает своей
Родиной? (ответы детей)
- А вы любите свою Родину? А
за что?
- А надо ли беречь свою
Родину? Почему?
- Кто знает стихи о Родине?
Давайте прочтем их.
- Наша Россия – очень большое
государство. В нём проживают
люди разных националь-
ностей. Как вы думаете, как
должны жить разные народы в
одной стране? Почему?
- Наша малая Родина – это
город Узловая, Тульская
область. С гербами Тулы и
Узловой вас познакомят Нина
Ивановна и Алла Васильевна,
работники библиотеки
микрорайона, с которой мы
тесно сотрудничаем.
Высказывания
детей.
Чтение стихов
о Родине
свои мысли,
анализировать
(познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
УУД)
Выступление
библиотека-
рей.
Слово
учителя.
7 Герб Тулы, Узловой.
Выступление работников
библиотеки микрорайона.
8 Герб гимназии.
- У нашей гимназии есть тоже
герб. Давайте рассмотрим его.
Форма герба – многогранник,
так как все дети в гимназии
разные, у каждого есть свои
интересы, увлечения. В центре
– сова с раскрытой книгой. Что
она символизирует? (мудрость,
знания)
Каждый школьник стремится к
знаниям. Основной цвет –
голубой – символ верности и
красоты. А что обозначают
краски? Ноты?
Коллективная
работа по изу-
чению герба
гимназии.
Высказывания
детей.
6.Самостоя-
тельная
работа.
Применить
полученные
знания на
практике
(составить герб
класса с опорой
на правила
составления
гербов)
Коллективная
работа в
группах.
- Переходим к следующему
этапу нашего урока –
изготовлению герба класса.
1 Обсуждение элементов
герба.
- Наш класс – это маленькое
государство в большой
гимназии. У нас есть свой
девиз, своя песня. Назовем
наш девиз (хором). Вот я и
подумала, а почему бы нам не
придумать свой герб. Вы
поддержите мою идею?
- Но сначала мы расскажем про
наш класс. Какой он? Чем вы
любите заниматься? (ответы
детей)
Высказывания
детей о своем
классе.
Умение оценить
свой класс,
особенности его
характера
(личностные УУД)
Коллективная
работа
- Всё, о чём вы сейчас сказали,
должно отразиться в гербе
класса.
- Я предлагаю вам вот такие
гербовые фигуры. (на доске
рисунки: сова, дуб, пчела,
скрещенные руки, книга,
автобус, солнце, радуга,
голубь, автобус, росток,
лавровая ветвь)
- Давайте ознакомимся со
значением этих фигур по
листку-справке у вас на столе.
(Приложение 1)
Но это не значит, что вы
должны использовать в своей
работе все эти фигуры.
Выберите, на ваш взгляд,
самые подходящие для нашего
класса.
2. Инструктаж работы.
(Приложение 2)
- Работать будем в группах.
Каждая команда выберет себе
ответственного перед началом
работы.
- Проверьте, что у вас на
Работают с
листом-
справкой
Проверяют
готовность
материалов и
Познавательные
УУД
Умение строить
речевые
высказывания,
работать с
инструкцией,
договариваться в
группе о совмест-
ной работе,
слушать и
Самостоят.
работа
Коллективн.
работа
столах: картонная основа для
герба, картинки для
аппликации с гербовыми
фигурами, цветная бумага,
клей, ножницы, подкладные
листы, тряпочка, а также
инструктаж работы и лист-
справка.
- Давайте изучим инструкцию
по выполнению работы.
3. Самостоятельная работа.
4. Защита герба.
5. Выбор герба класса.
инструментов
Изучают
инструктаж.
Работают
самост.
Рассуждают
при выборе
герба класса.
оценивать других
(коммуникативные,
регулятивные,
познавательные
УУД)
7. Итог урока.
Подвести итоги,
обсудить
полученные
результаты
работы и
учебной
деятельности на
уроке. Усвоить
принципы
саморегуляции
и сотрудни-
Слово
учителя.
- Вот и у нашего класса
появился свой герб. Предлагаю
сегодняшний день – 4 апреля-
считать днем герба нашего
класса.
Думаю, что сегодня наша
коллективная работа по
созданию герба класса
сплотила вас еще больше.
Хотелось бы, что этот герб стал
не только украшением
Осмысление
учащимися своей
деятельности, для
чего они это
делали;
планирование,
регуляция
деятельности
(личностные,
регулятивные УУД)
чества. Устано-
вить соответ-
ствие между
поставленными
целями на уроке
и его
результатом.
школьного уголка, а стал бы
символом сплочения и дружбы
ребят нашего класса.
- Что вы узнали сегодня на
уроке?
- Достигли мы поставленных
целей в начале урока?
- Какие новые понятия
усвоили?
Соотносят
результат
деятельности
на уроке с
поставленными
целями.
8.Рефлексия.
Мобилизация
учащихся на
рефлексию
поведения,
мотивация
способов
деятельности,
общения.
Слово
учителя.
- Перед вами в конвертиках
лежат смайлики. Поднимите
тот, который соответствует
вашему настроению сейчас.
Самый веселый смайлик
обозначает то, что вам
понравилось на уроке, вы все
поняли, многое узнали. А
самый грустный – значит, вы
что-то не поняли, вам было не
интересно на уроке.
Оценивают
своё
настроение,
свою
деятельность.
Самооценка
учащихся
(регулятивные,
личностные УУД)
9.Постановка
д/з.
Обеспечить
понимание
цели,
содержания,
способов
выполнения
домашнего
Слово
учителя.
- Дома вместе с родителями
придумайте и нарисуйте герб
вашей семьи.
- Что вы можете рассказать о
своей семье? Чем любят
заниматься члены семьи?
Какие у кого увлечения?
Высказывания
детей.
Ориентация в
социальных ролях
и межличностных
отношениях в
своей семье
(личностные УУД)
задания.
- Какими фигурами на гербе
это можно изобразить?
(показать гербы семьи из
других классов)
Приложение 1
Лист-справка
1.Что обозначают цвета на гербах: 2. Что обозначают гербовые фигуры:
жёлтый – богатство, великодушие сова, раскрытая книга – мудрость, знания
белый – чистота, невинность дуб, ветка дуба – сила, стремление
красный – смелость, храбрость, любовь пчела - трудолюбие
бордовый – достоинство, сила, могущество скрещенные руки , радуга - дружба
зелёный – радость, надежда, свобода автобус – любовь к путешествиям
голубой – красота, верность солнце – тепло, радость
чёрный – печаль лавровая ветка – слава, победа
корабль – путь к новому, неизвестному
голубь – мир, дружба
Приложение 2
Инструкция
1. Вспомните правила работы в группе.
2. Повторите правила безопасности при работе с ножницами и клеем.
3. Изготовьте герб по алгоритму:
1)Выбрать форму герба.
2)Выбрать цвет герба (смотреть лист-справку).
3)Наклеить цветную бумагу на картонную заготовку герба, обрезать лишнее.
4)Выбрать гербовые фигуры, вырезать их и наклеить на щит.
4. Навести порядок на рабочем столе.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "Айболит и витамины" 1 класс
- Классный час "Здесь раньше вставала Земля на дыбы…"
- Классный час "Каждый интересен" 3 класс
- Классный час "Первый звонок. Школа – дом. Класс – семья" 1 класс
- Презентация "Первый звонок. Школа – дом. Класс – семья" 1 класс
- Классный час "Гуманность в наше время" 4 класс