Час общения "Герб моей семьи"

II городской открытый творческий конкурс, посвященный истории
государственной символики Российской Федерации и Оренбургской
области «Гербом и флагом России горжусь!»
Номинация: методические разработки
Час общения
«Герб моей семьи»
Долматова Наталья Викторовна,
учитель начальных классов
МОБУ «Средняя
общеобразовательная
школа №35» г.Оренбурга
2
Час общения
«Герб моей семьи»
Цели:
1) дать понятие о родовом гербе;
2) вызвать интерес к истории своего рода, пробудить у учащихся желание
создать герб своей семьи и презентовать его;
3) формировать у учащихся ассоциативное, образное мышление;
4) развивать умение выступать перед аудиторией, ясно и чётко излагать свои
мысли;
5) воспитывать уважение и гордость за священные семейные реликвии.
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер,
Wi Fi, высокоскоростной интернет, планшеты.
Дидактические материалы: листы оценивания, маршрутные листы групп.
Ход мероприятия
Всупительное слово учителя.
Кто есть «Я»? Кто мои предки? Каковы традиции, реликвии моего рода?
Этот вопрос хотя бы один раз в жизни задает себе каждый человек.
Исследованием своей родословной занимаются многие семьи и результаты
работы часто бывают уникальными. Содержание нашего часа общения
связана с темой «Моя родословная» и называется «Герб моей семьи». Ребята,
вам было дано творческое задание создать герб своей семьи, в котором
должны быть отражены основные особенности каждой семьи. К работе вы
приложили описание герба. Готовясь к этому необычному уроку, вы
познакомились с новыми понятиями геральдика, герб, девиз. Узнали о
технологии построении герба, главной частью которого является щит. На
щите изображаются гербовые фигуры, которые условно разделяются на 3
группы естественные, искусственные, фантастические. Вы узнали о том,
какие животные, птицы, деревья, цветы и т.д. что собой символизируют. А
также, что цвета тоже имеют символическое значение. Что же такое герб,
геральдика, девиз? Давайте еще раз вспомним об этом.
(Электронная презентация 1 творческой группы учащихся)
1 ведущий
Герб это эмблема, присвоенная государству, городу, роду, изображаемая
на печатях, монетах, знаменах, оружии, одежде и т.д. Гербы государств и
городов существовали еще в рабовладельческом обществе.
2 ведущий
Уже в 3 тысячелетии до н.э. существовал герб шумерских государств орел с
львиной головой; сова Афин, крылатый конь Коринфа, роза Родоса, герб
древнего Рима – орел.
1 ведущий
Первые фамильные гербы появились в 12 веке на щитах рыцарей,
участвовавших в крестовых походах.
2 ведущий
3
В феодальном обществе каждый царствующий дом, дворянский род, город,
братство имели свой герб, т.е. отличительный знак.
1 ведущий
Для распознания, регистрации и составления новых гербов при дворах
государей существовали особые лица герольды, а с 14 века учреждения
герольдии тсюда слово - геральдика). Геральдика вспомогательная
историческая дисциплина, изучающая гербы.
2 ведущий
Герольдии вырабатывали сложную систему Геральдики с особой
терминологией, символикой красок и изображений на гербах.
1 ведущий
Эти изображения помогают современным исследователям узнать немало
интересного из истории государств.
3 ведущий
Обязательным элементом герба является девиз. Девиз это краткое
изречение, выражающее главную идею, цель. В девизе заключаются правила
жизни и деятельности. В древних гербах мы встречаем такие девизы:
- Усердие все превозможет.
- Верою и усердием.
- Вера, надежда, любовь.
- Верность и терпение.
- За верность, храбрость и неутолимое трудолюбие.
- Славу увеличивать делами и др.
Учитель. Как уже сказали ребята, гербы государств и городов существовали
с древних времен, а поэтому мы не вправе умолчать о символах, которые
встречаются сегодня. И сейчас мы отправимся с вами в путешествие по
школе в поисках геральдических изображений. У каждой группы на столах
лежит маршрутный лист с ходом продвижения.
Комментарий для учителя
Ученики сидят по 4 человека. У каждой группы свой маршрутный лист
прохождения. Ребята открывают планшет. Элементы BYOD (Bring Your Own Device
“принеси свое собственное устройство”) помогают формировать познавательный
интерес к изучению символов школы, города, страны. Выполнение задания на станции
№3 – есть физминутка для каждой группы.
Маршрутный лист групп №1-3
Станция №1
Знаете ли вы символы школы?
https://docs.google.com/presentation/d/1ymJru7zWUlBCWFea0qK1jqsV6zl1Pit4HppmYPYw2k
g/edit#slide=id.g5d589ef7f_0101
Комментарий для учителя.
По ссылке открывают документ и знакомятся с символами школы.
Станция №2
Знаете ли вы символы города?
https://docs.google.com/file/d/0B2Q2Rv-Jt0chamVaTkk3Y1lSUGM/edit
4
Комментарий для учителя.
По ссылке открывают задания и выполняют его.
Станция №3
Знаете ли вы символы страны?
http://LearningApps.org/watch?v=pa2wpy56301
Комментарий для учителя.
По ссылке открывают задания и выполняют его.
Станция №4
Придётся поработать учёными. Для этого необходимо собрать информацию об
изображении символов города, страны в коридорах школы. Все результаты занести в
таблицу наблюдения.
https://docs.google.com/document/d/1MbkbE8Ht_ml5htNgW-
y0yLgGueGPbbrZNIGtn3hhE_I/edit?usp=sharing
Комментарий для учителя
Ребята выходят в коридор с листком наблюдений. Описывают какие символы
увидели и где. Возвращаются в класс на свои рабочие места и полученные данные
заносят в таблицу по ссылке.
Лист наблюдения ученых
Группа _
Запишите где увидели символы
Опишите их
Оцените свою работу
Учитель. Ребята, вы прошли испытание по станциям. Изучая геральдические
символы, мы можем отчетливее понять историю Отечества, своего рода.
Итак, пришло время начать парад гербов ваших семей. Право пожалования и
утверждения гербов предоставляется гостям из страны Геральдия: король
Девиз и королева Геральдика.
(На сцену под музыку выходит Глашатай)
Глашатай.
К нам съехались из разных городов
Потомки уважаемых родов,
Отвага, доблесть, ум и честность
Им принесли давно известность,
Встречайте рыцарей и дам, дорогу родовым гербам!
На наш открытый честный суд
Они гербы свои несут.
(Звучит менуэт Генделя, выходят король Девиз и королева Геральдика, их сопровождает
свита, которая выносит гербы семей, герб города.)
Король.
Пастух, земледелец, ученый и воин
Почета в труде своем равно достоин,
Итак, начинаем наш гордый парад,
Я с вами знакомиться счастлив и рад.
5
Всемилостивейше разрешаю начать представление.
Королева.
Колосья хлеба, циркуль, плуг,
Животные и птицы
Пусть создадут волнистый круг,
В котором отразится
Вся жизнь семьи, ее уклад,
Ее дела и слава,
И вам всегда принадлежат
Гербы пускай по праву.
Король.
Недаром я зовусь Девиз,
Я не пустяк и не каприз,
Я предков зов, я ваша честь,
И вы сильны, когда я есть.
Но помни – в славе и беде
Ты должен быть со мной везде.
Учитель: Ребята, приглашаю вас презентовать свои творческие работы
ченики представляют свои гербы и девизы)
Королева.
Своею королевской властью я утверждаю ваши гербы, как соответствующие
действительности.
Король.
Своею королевской властью я утверждаю ваши девизы, будьте всегда их
достойны.
Глашатай.
Пусть переменчив лик судьбы –
Мы сохраним свои гербы,
В ученье, в труд, а также в бой
Всегда бери девиз с собой.
Учитель. Разрешите поздравить вас, ребята. Ваши гербы и девизы
утверждены. Наш парад завершен. Мы благодарим его величество короля и
ее величество королеву за участие в параде.
(Звучит менуэт Генделя, король Девиз и королева Геральдика уходят)
6
Список литературы.
1. Артамонов В.А., Соболева Н.А. Символы России: Очерки государственной
символики. М., 1993.
2. Вилинбахов Г. Родословная российского герба//Родина.19№1.
3. Великородная В.А., Жиренко О.Е.Классные часы по гражданскому и правовому
воспитанию: 5-11 классы.- М., 2006.
4. Герб, флаг гимн России: Изучение государственных символов российской
Федерации в школе: методические рекомендации. М.,2003.
5. Журнал «Читаем, учимся, играем», № 11 – 2004
6. Журнал «Классный руководитель», №2 - 2004; №2,3-2005 № 1,3,4,6.7
-2004
7. Журнал «Воспитание школьника», №5 — 2001
8. Лутовинов В.И. Патриотическое воспитание молодежи: концепция,
программа. Организационно-методические основы: пособие для педагогов, руководителей
образовательных учреждений и организаторов работы: молодежью. - М.: АКП и ПРО, 2001