Классный час "Каждый интересен" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 9
с. Красная Поляна, Кущёвского района, Краснодарского края
Подготовила:
учитель начальных классов
Гарькуша Н. А.
МБОУ СОШ № 9
с. Красная Поляна
Цели:
- активизировать практику общения;
- продолжать развивать чувство коллективизма, дружелюбие;
- развивать речь, внимание, мышление, память, наблюдательность.
Оборудование:
Портрет феи Здравствуйте, зеркальце, письмо, рисунки детей, стихотворение
Е. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет…», проигрыватель.
Источники:
http://www.zavuch.info/methodlib/93/30349
«Человековедение», Л. И. Маленкова, Москва, ТОО «Интел Тех», 1993 г.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
1. Приветствие фее Здравствуйте.
2. Письмо от феи (читает учитель).
3. Песня «Если добрый ты» из мультфильма про кота
Леопольда (исполняют все дети).
1. Дождик босиком
По земле прошёл,
Клёны по плечам
Хлопал.
Если ясный день –
Это хорошо,
А когда наоборот –
Плохо.
2. Слышишь, как звенят
В небе высоко
Солнечных лучей
Струны.
Если добрый ты,
То всегда легко,
А когда наоборот –
Трудно.
3. С каждым поделись
Радостью своей,
Рассыпая смех
Звучно.
Если песни петь
С ними веселей,
А когда наоборот –
Скучно.
II. Проверка домашнего задания и сообщение темы.
1. Чтение сочинений о своих друзьях (сочиняют сами
дети).
2. Чтение стихов о дружбе собственного сочинения.
3. Частушки о дружбе, друзьях.
III.Основная часть.
(на доске)
- Свет мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи:
Чем я ребятам интересен,
Чем же классу я полезен?
1. Желающие выходят, берут в руки зеркало и обращаются к нему, а все
сидящие в классе ребята говорят о нём, чем же он интересен и полезен
классу, а учитель добавляет что – то своё, корректирует высказывания
ребят.
2. Рисунок самого интересного человека в классе (под музыку дети
рисуют каждый «своего» человека)
3. Выставка и обсуждение рисунков (выбор самого интересного человека
в классе).
IV.Итог.
1. Каким должен быть на ваш взгляд интересный человек?
(высказывания ребят)
2. Чтение стихотворения Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в
мире нет…»
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы – как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
А если кто – то незаметно жил –
И с этой незаметностью дружил,
Он интересен был среди людей
Самою незаметностью своей.
У каждого – свой тайный личный мир,
Есть в мире этом – самый лучший миг,
Есть в мире этом - самый страшный час,
Но это всё неведомо для нас…
3. Игра «Волшебные слова».
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого ………(спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…..(добрый день)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы ……. (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь……(здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим…..(прости, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят…..(до свидания).
V. Домашнее задание.
На следующий классный час подготовьте, пожалуйста, задания по звеньям:
1 сочинить песенку о нашем дружном классе;
2 сочинить стихи о каждом ученике;
3 придумать весёлый рассказ о нашем классе.
Прощание с феей.