Презентация "Светофор и дорожные знаки"

Подписи к слайдам:

Светофор и

дорожные знаки

Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский. Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.
  • Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский. Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.
Чтоб тебе помочь Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горит день, и ночь Зелёный, Жёлтый, Красный.

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трёхглазое на одной ноге.

Где машины движутся

Где сошлись пути,

Помогает людям дорогу перейти.

Светофор- это устройство, которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов. Светофоры устанавливаются на самых опасных участках дороги.

На верху – машин поток, На верху – машин поток, Здесь приятный холодок, Здесь и днём не гасят свет, есть киоски для газет. Квас в продаже и цветы, Здесь, конечно, был и ты. До чего же он хорош! Мимо сразу не пройдёшь. (Подземный переход)

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведёт -

Задание. Поставь нужные цифры в квадратиках с названием дорожных знаков.

Движение пешеходов запрещено

Движение на велосипедах запрещено

Пешеходный переход (знак для пешеходов

Пешеходный переход ( знак для водителей)

1

2

3

4

Где мальчики и девочки ведут себя правильно, а где неправильно?

Литература 1.Дорожная безопасность: Учебная книжка-тетрадь 3-го класса/Под общ. Ред. В.Н. Кирьянова - М., Издательский дом Третий Рим, 2006. 2.Классные часы. 3 класс/ авт.- сост. Г. П. Попова.- Волгоград: Учитель, 2008. 3.Не играйте на дороге! Н. Никитина.ПРОФпресс