Классный час "Калейдоскоп наших отношений"

МБОУ «Таицкая средняя общеобразовательная школа»
Гатчинский район.
Классный руководитель:
Маркова Людмила Викторовна
20012/13 уч. год
«Обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу,
чем изменить каждого из них в отдельности»
Курт Левин
Классный час «Калейдоскоп наших отношений»
Цель: повышение сплоченности учебного класса, развитие взаимоуважения.
Задачи:
1) Повышать доброжелательность, интерес и умение строить доверительные
отношения друг с другом; эмоционально сопереживать однокласснику;
2) Развивать умение сотрудничать и действовать сообща;
3) Уметь согласовывать свои действия с другими и совместно решать
поставленные задачи;
4) Формировать позитивное отношение к каждому человеку.
Материалы: Калейдоскопы для детей, конверты с материалами для
заполнения бумажного калейдоскопа на доске, шары, фломастеры или
карандаши.
Ход игры:
1. Организационный момент
(Дети садятся в круг. Учитель предлагает им посмотреть в калейдоскопы.)
- Посмотрите в калейдоскоп, проследите, как узоры сменяют друг друга, не
повторяясь… Маленькие частички стекла, каждая из которых имеет только
один цвет и только постоянную форму. Да, каждая из них хороша сама по
себе! Но посмотрите, что происходит в калейдоскопе, когда эти частички
объединяются по две, по три, небольшими группками… Получаются яркие,
многоцветные узоры, удивительно разнообразные по форме! Так и люди:
каждый сам по себе ценность, каждый красив. Но когда люди общаются друг
с другом, они могут создавать удивительные узоры общения.
- Наша игра о волшебных узорах, которые можно создавать, из маленьких
стёклышек, из бумаги, или - общаясь друг с другом.
- У нас сегодня три калейдоскопа: один – настоящий и вы в него обязательно
заглянете ещё не раз. Второй бумажный, он будет создаваться на чистом
листе с вашей помощью. И третий волшебный «человеческий»
калейдоскоп, который появится благодаря тому. Что каждый из вас сейчас
превратиться в человека – стёклышко.
2. Разминка
- А сейчас закройте глаза. Представьте, что каждый из вас цветное
стёклышко. Представили? Какого вы цвета, какой формы?
- Чья-то гигантская рука аверное, какой-то великан) собрала все
стёклышки и сжала аккуратно их в ладошке. Стёклышки оказались близко-
близко друг к другу…
- Откройте глаза и покажите, как у вас это получится. (Дети собираются в
тесную кучку.)
- А затем рука рассыпала стёклышки по ровной поверхности, получался
круг. (Дети разбегаются и застывают, а потом садятся.)
- А теперь гигантская рука начала брать цветные стёклышки по одному и
перекладывать их в калейдоскоп. Видите круг? Это и есть наш калейдоскоп.
Стёклышко имя, которого я буду называть, перемещается в калейдоскоп и
там застывает. (Перечислять детей по имени. Они встают в центр круга.)
- И завертелся гигантский калейдоскоп в руке у великана! Раз и стеклышки
объединились по два! ( Дети разбиваются на пары и застывают.) Два – и
стёклышки снова распались по одному и застыли!
(Дальше можно объединяться по тройкам, по четвёркам, каждый раз,
обязательно застывая на месте.)
- А сейчас я прошу вас закрыть глаза и не подглядывать. Наш великан
повернул калейдоскоп ещё раз и увидел удивительный узор: все стёклышки
выстроились в ровный - ровный круг! Сейчас с закрытыми глазами, касаясь
друг друга, постарайтесь встать в круг. Не подсматривайте, так не интересно!
Как вы думаете, круг уже получился? Итак, стёклышки застыли… и открыли
глаза, посмотрите: получился ли у нас круг? Садитесь…
(Разминка закончилась.)
Итог: Итак, мы стали с вами частичками узора в великанском калейдоскопе,
стёклышками. Пора появиться первому узору на нашем бумажном
калейдоскопе. Каждый из вас сейчас получит пустой бумажный кружок.
Создайте в кружке свой узор, такой, какой отразит ваш характер, настроение,
ваше «я». Это не обязательно должен быть сюжетный рисунок: игра цвета,
формы, всё, что угодно. (Раздать детям кружки белой бумаги диаметром 7-8
см. Затем наклеить на лист ватмана и получиться первый внешний узор)
- Первый узор бумажного калейдоскопа создан. Давайте посмотрим на все
узоры. Они похожи? (Нет, они все разные.)
- Каждый уникален, не похож на остальные, каждый отражает вашу
неповторимость. (Включить спокойную музыку)
3. Упражнение «Общение» - в парах
- Когда люди - стёклышки начинают общаться друг с другом и создавать
общие узоры, им помогают две вещи. Первое они знают о том. Что они
разные, не похожи друг на друга, каждый уникален. И мы это теперь тоже
знаем. (Показать на бумажном калейдоскопе.)
- Второе они знают о том, что у них есть много общего, и это помогает им
общаться и находить общий язык. Сейчас мы потренируемся в этом умении.
Посмотрите на круг у меня в руках. (Круг разрезан на две части неровной,
зигзагообразной линией, но держать его надо как целый.)
- Он состоит из двух частей, но если мы аккуратно сложим их друг с другом,
то получим целый круг фигуру законченную и удивительно красивую.
Людям, которые умеют создавать друг с другом такие замечательные целые
узоры, можно позавидовать: они прекрасно понимают друг друга, им по
плечу самые сложные дела. Сейчас мы попробуем создать такие узоры в
нашем калейдоскопе. (Дети тянут половинки фигурок. Это ромбики из
бумаги разного цвета, различным образом разрезанные пополам.)
- Подумайте как можно больше признаков (внешности, характера, интересов,
способностей, вкусов), которые бы объединили вашу пару рыбок. Надо найти
как минимум три таких признака. (Пары записывают на листе признаки,
затем называют их. Ромбы приклеиваются вторым кругом.)
Итог: Посмотрите на наш второй узор: фигурки в каждой паре очень
похожи друг на друга. У них много общего. Каждая пара создала свой общий
узор. Благодаря чему у вас получился такой узор? ( Потому, что у нас есть
общие интересы, черты характера, вкусы.)
- Да. Каждая пара нашла друг у друга много похожих черт. Мы все разные,
но у нас есть много общего, и мы можем интересно общаться друг с другом!
4. Упражнение. Рабата в группах.
- Люди-стёклышки создают на нашем калейдоскопе и более сложные узоры,
например из трёх элементов. При этом им всегда будет интересно друг с
другом, и они смогут найти общий язык. (Дети тянут фигурки и по цвету
бумажных лепестков, разбиваются на тройки.)
- Сейчас у вас будет немного времени для того, чтобы придумать как можно
больше тем, на которые вам интересно общаться. Можете их запомнить или
записать. (Дети обсуждают темы в течение трёх минут)
- А сейчас у нас необычное соревнование. Каждая тройка получает свой
порядковый номер. И по сигналу представитель первой тройки подбежит ко
мне и громко назовёт ту тему, на которую в его тройке интересно общаться
всем. Как только он сядет на место, ко мне подбежит представитель второй
тройки и назовёт свою тему, и так далее. Когда представитель последней
тройки назовёт свою тему, снова настанет очередь первой тройки. Повторять
темы нельзя, задерживаться тоже. Как только представитель предыдущей
тройки сел, я начинаю считать до пяти. Если вы не успели, то тройка
выбывает из соревнования. (Игра длится 5 7 мин.)
Итог: Вот сколько существует тем, на которые нам интересно общаться друг
с другом. Нам есть о чём поговорить, это замечательно! Каждая тройка
создала в нашем калейдоскопе свой замечательный узор. Но какой хотелось
бы разглядеть его повнимательнее… Пусть каждая тройка создаст узор,
который им кажется очень красивым… (Дети своей группой создают узор.)
5. Упражнение «Гусеница»
- Итак, мы знаем, что мы разные, но у нас есть много общего, и это помогает
им общаться и находить общий язык. Чтобы создавать узоры люди-
стёклышки должны действовать вместе, сообща. Для игры понадобятся
несколько воздушных шаров (по числу играющих)
(Ребята становятся в колонну в затылок друг другу, положив руки на плечи
впередистоящим. Воздушные шарики зажимаются между животами задних и
спинами передних игроков. Дотрагиваться до шариков, поправлять их
нельзя. Передний игрок держит свой шарик на вытянутых руках.)
- Цель игры пройти по заданному маршруту, чтобы ни один шар не упал.
Итог: Получилось у нас пройти весь путь? Что было самым трудным? А
кому было легко? (Главное, на что стоит обратить внимание, а потом помочь
ребятам осознать это в ходе обсуждения: как сами ребята координировали
свои действия? Рискнул ли кто-то взять на себя роль лидера, руководителя
движения?
- Что потребовалось от каждого, чтобы удачи достигли все? (Действовать
надо вместе, сообща.)
6. Упражнение
- Удивительное дело, в нашем калейдоскопе произошло чудо: каждое его
цветное стёклышко превратилось в цветок! Теперь, если великан посмотрит в
калейдоскоп. Он увидит не узор из стёклышек, а необычной красоты
цветочную поляну. Каждый из вас цветок на этой поляне. (Раздать детям
цветочки из цветной бумаги. На каждом цветке фотография ученика.)
- Сейчас мы будем рассматривать каждый цветок, и пока я его приклеиваю,
остальные будут называть те качества, которыми этот цветок-человек
украшает нашу поляну. (Один ученик выходит, а другие называют его
положительные качества и способности)
Итог: Мы разные, каждый из вас индивидуален, но мы - вместе
Итак, наш волшебный калейдоскоп закрутился в последний раз. Люди-
стёклышки, люди-цветы исчезли, и в нашем классе остался самый
замечательный узор. Имя ему 4 «А» класс.
7. Рефлексия
- Что полезного для себя вы извлекли из сегодняшнего разговора?
- Что нового открыли?
- Что вас особенно удивило?
- Прощание: передать по кругу поддерживающее рукопожатие и сказать, что
понравилось, или что удивило, или что запомнилось.
Самоанализ классного часа «Калейдоскоп наших отношений»
Цель: повышение сплоченности учебного класса, развитие взаимоуважения.
Задачи:
1) Повышать доброжелательность, интерес и умение строить доверительные
отношения друг с другом; эмоционально сопереживать однокласснику;
2) Развивать умение сотрудничать и действовать сообща;
3) Уметь согласовывать свои действия с другими и совместно решать
поставленные задачи;
4) Формировать позитивное отношение к каждому человеку.
Воспитательным пространством для учащихся начальной школы
является свой класс, поэтому классный час проведён в своём кабинете.
Убраны все парты для того, чтобы была возможность мобильно
передвигаться и объединяться в группы.
Сюжетная линия, игровые приёмы и сценическое оформление действия
игры служат внешней оболочкой для проведения классного часа -
эффективного группового взаимодействия. В игре детям предоставляется
возможность вступить во взаимодействие со многими из своих
одноклассников, прожить ситуации сотрудничества, взаимоподдержки,
увидеть на собственном примере и примерах своих одноклассников модели
эффективного общения и взаимодействия в различных ситуациях. Игровое
действие развивает способность к самоконтролю в социальной ситуации,
критичность к себе и другим, способность анализировать свои действия. Всё
это сплачивает детский коллектив и создаёт положительный эмоциональный
настрой.
В основе игрового действия – образ красивых, разнообразных и не
повторяющихся узоров, которые дети наблюдают в своих калейдоскопах.
Калейдоскоп представлен в трёх ипостасях:
Реальная игрушка, в которую можно посмотреть и полюбоваться
на неповторимые узоры;
Разноцветный бумажный узор, который возникает в процессе
классного часа на листе ватмана;
Калейдоскоп – как метафора человеческих отношений в классе.
Классный час условно можно разделить на три части:
1. Разминка (игры на создание позитивного настроения, снятие
внутреннего напряжения)
2. Игры на групповое взаимодействие.
3. Рефлексия – оценка и подведение итогов классного часа детьми.
Разминка - очень мощный инструмент, который используется для развития
межличностных навыков и отношений, укрепления самооценки и
уверенности в себе. В данном случае упражнение должно поднять
настроение, а также понять уникальность каждого, увидеть место, которое
занимаешь в многообразии этого мира, и ощутить себя частью этого
прекрасного мира. Итогом стал внешний круг бумажного калейдоскопа - это
отражение личности каждого учащегося класса, его индивидуальность и
неповторимость. Цель была достигнута: все улыбались, напряжённая тишина
исчезла.
Игры на групповое взаимодействие. Задача этих игр улучшить
коллективные взаимоотношения, поднять класс на более высокий уровень
сотрудничества и взаимопонимания
1. Модель эффективного общения. Работа в парах.
Продолжением создания позитивного настроя было упражнение, целью
которого стало нахождение общих признаков (во внешности, характере,
интересах, способностей, вкусов). Разбиться на пары помогли половинки
геометрических фигур. Ребята создали новый узор благодаря тому, что
нашли друг у друга много похожих черт. Итогом стал вывод, что мы разные,
но у нас есть много общего во внешности, в характере, во вкусах и
привычках. Уровень активности всех детей высокий. Была
продемонстрирована продуктивная работа в парах.
2. Модель эффективного общения. Работа в группах.
Продолжая выстраивать модель общения, дети разделились на группы,
выбрав лепестки разного цвета. Цель упражнения: повысить интерес и
умение строить доверительные отношения друг с другом. Осложнено
упражнение соревнованием группы по очереди называли темы, на которые
им интересно общаться друг с другом. Повторять темы было нельзя,
задерживаться тоже. На игру было отведено 5 7 минут. За это время ни
одна группа не вышла из игры. Дети показали высокую творческую и
мыслительную деятельность, умение понимать друг друга и находить общий
язык. Итогом стал следующий узор на бумажном калейдоскопе.
3. Модель эффективного взаимодействия. Игра «Гусеница»
Цель: Развитие коммуникативных навыков, сплоченности внутри класса,
умение согласовывать свои действия с другими, и решать поставленные
задачи
Далее мы превратили весь класс в гусеницу. Ребята встали в колонну в
затылок друг другу, положили руки на плечи впередистоящим. Воздушные
шарики зажимаются между животами задних и спинами передних игроков.
Дотрагиваться до шариков, поправлять их нельзя. Передний игрок держит
свой шарик на вытянутых руках. Цель игры – пройти по определённому
маршруту. На пути встречались разные трудности: стулья, верёвки. Затем
обсуждали: как координировали свои действия? Рискнул ли кто-то взять на
себя роль лидера, руководителя движения? Что потребовалось от каждого,
чтобы удачи достигли все? На этом этапе отрабатывается умение действовать
сообща, согласовывать свои действия с другими и совместно решать
поставленные задачи. Итог: нам часто необходимо не только хорошо
общаться, но и действовать сообща, только так можно достичь отличных
результатов. Получился ещё один узор в виде листочков совместной
работы.
4. Упражнение. Цель: формировать позитивное отношение к каждому
ученику.
Каждый из учеников превратился в цветок. Один расцветает, а остальные
должны называть его положительные качества. Таким образом, все дарят
друг другу тёплые слова. Это упражнение формирует такие навыки, как
речевая культура, самостоятельность суждений. Оно вызывает у всех
положительные эмоции.
Завешается классный час узором, имя которому 4 «а» класс. Ребята
высказывали свои суждения. Каждый из нас индивидуален, но мы похожи,
находим общие темы для общения, трудимся дружно и сообща. Самой
главной оценкой классного часа стала оценка детей, когда они делились
впечатлениями и положительными эмоциями в отношениях с
одноклассниками.
Результат
Цель классного часа соответствовала его содержанию, применялись такие
формы деятельности, как индивидуальная, коллективная: работа в парах,
группах. Была создана хорошая морально-психологическая обстановка,
положительный эмоциональный настрой. Дети общались свободно, без
напряжения или скованности. В основном они улыбались, то есть задания
приносили им удовольствие. По характеру инициативных действий
взаимодействие в классе наблюдалось согласованность действий. По
результатам проведения игры было отмечено, что дети умеют уступать друг
другу. Игровое действие способствовало сплочению детского коллектива,
развитию взаимоуважения.