Конспект "Поиграем в школу" подготовительная группа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
(ЯСЛИ-САД) «АЛЕНУШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОПЕРЕКОПСК
РЕСПУБЛИКА КРЫМ
Конспект комплексного итогового занятия
(с использованием интерактивных педагогических и
здоровьесберегающих технологий)
ТЕМА: «ПОИГРАЕМ В ШКОЛУ»
Подготовительная группа
Подготовил и провел
воспитатель: Стечкевич С.В.
2018 г.
Интеграция образовательных областей согласно ФГОС :
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие,
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: создать радостное эмоциональное настроение от совместной деятельности и
игровых упражнений, поддерживать интерес к обучению в школе, уточнить знания детей
по образовательным областям.
Задачи
Образовательные:
-упражнять детей в образовании сложных слов путем слияния двух основ, в сравнении
противоположностей, в умении подбирать существительные к прилагательным и
наоборот. Уточнить умения составлять предложения по опорной схеме, и делить слова на
слоги. Продолжать формировать умения в звуко- буквенном анализе слов с полной
характеристикой звуков;
-закреплять умения детей в прямом и обратном счете в пределах 15, состав числа из двух
меньших (3-6), в умении сравнивать группы предметов с помощью знаков и отображать
результат сравнения в речи;
-закрепить названия знакомых сказок и их авторов, уточнить, как дети ориентируются в
жанрах литературы.
Развивающие: развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, логическое
мышление, самостоятельность при выполнении заданий, умение отгадывать загадки,
грамматически правильно строить предложения, связную и диалогическую речь.
Воспитательные: воспитывать желание пойти в школу, взаимопомощь, умение работать
в паре, команде, внимательно слушать ответы товарищей,
Словарная работа: названия числительных в пределах 15, названия сложных слов.
Материал. Д.м.: «Слоговая пирамида», микрофон, мяч, схемы предложений, 2 набора
цифр от1-9 (двух цветов). 2 схемы маршрутов (от 1 до 15 и от 15 до 1), 2 карандаша
(черный, красный) , карточка для сравнения групп предметов, знаки: «больше», меньше»,
«равно» . медали. Запись песни В.Шаинского «Учат в школе», запись школьного звонка.
Р.м.: предметные картинки, карточки для звукового анализа (лиса, мак), кассы фишек,
кассы букв, карточки для игры «Шифровальщик». Наборы цифр 0-9, цифровые домики,
карточки для сравнения групп предметов, знаки: «больше», меньше», «равно».
Ход занятия
В.: ребята, сегодня к на пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Придумано кем-то просто и мудро
при встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам,
«Доброе утро!»- улыбчивым лицам.
(Звучит песня В.Шаинского «Учат в школе»)
В.: Слышите, ребята о чем эта песня? ( о школе). Пройдет совсем немного времени, и вы
все пойдете в школу. А сегодня я предлагаю вам поиграть в школу и отправиться в
удивительные страны, где у вас будут настоящие уроки и перемены. В каждой стране вы
должны найти один лепесток цветка, на котором будет написана буква. В конце нашей
игры мы соберем цветок и узнаем, зачем дети ходят в школу.
Давайте вспомним девиз нашей группы:
«Пчелка ты, и пчелка я, пчелки все мои друзья.
Заниматься нам не лень. Пчелки трудятся весь день»
Мы отправляемся в страну «Говоруния» на первый урок -Развитие речи
1 Задание:
Д/И «Продолжи предложение»
Если стол выше стула, то стул…?
Дети: Ниже стола.
Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш….?
Дети: короче линейки.
Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка…?
Дети: Тоньше верёвки.
Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат…?
Дети: Младше сестры.
Воспитатель: Если весна раньше лета , то лето…?
Дети: Позже весны.
2 Задание:
Д/И « Продолжи цепочку»
Например:
-Яблоко какое? (вкусное)
-Что еще бывает вкусным? ( Конфета)
-Конфета какая? (Сладкая)
-Что еще бывает сладким? (Варенье)
-Варенье какое? (Вишневое)
-Что еще бывает вишневым? (компот) и.т.д.
(Педагогическая технология «Хоровод»)
3 Задание:
Д/И «Назови одним словом»
-Пар, возить (паровоз)
-Снег, падать (снегопад)
-Черный хвост (чернохвостый)
-Мусор, возить (мусоровоз)
-Вода, падать (водопад)
-Везде ,ходить (вездеход)
-Зеленый, глаз (зеленоглазый)
- Светлый, волосы (светловолосый)
-Бетон мешать (бетономешалка)
(Дети получают лепесток с буквой З )
ПЕРЕМЕНКА (Звучит звонок.)
Оздоровительная пауза.
Массаж рук «Разотру ладошки сильно»
Гимнастика для глаз.
Урок математики пройдет в стране «Цифирия-Считалия»
1 Задание
Д/У «Цифры, стройся!
В.: работаем в командах. Возьмите по одной эмблеме-цифре (цифры двух цветов)
и объединитесь в две команды. По моей команде «Цифры, стройся», вы должны
построить числовой ряд от 1 до 10.
2 Задание:
Д/У «Соедини цифры по точкам»
У нас получилось две команды.
Команда красных цифр нарисует маршрут от дома до детского сада, соединив цифры
по- порядку от 1 до 15.
Команда черных цифр нарисует обратный маршрут от детского сада до дома, соединив
цифры от 15 до 1.
В.: Давайте посчитаем: прямым счетом от1 до 15- первая команда, обратным счетом
от 15 до 1- вторая команда.
Д/и « Садимся по заданию»
В.: Сейчас будем садиться за столы по заданию. Пусть пройдет на место цифра, которая
обозначает число:
1. дней в недели (7).
2. времен года (4).
3. пальцев на одной руке (5).
4. поросят в сказке (3).
5. предыдущее числу 7 (6).
6. пару предметов (2)
7.число, состоящее из двух цифр (10)
8.стоящее между числами 7 и 9 (8)
9. предыдущее числу 2 (1)
10. последующее числу 8 (9)
3 задание.
Д/у «Больше, меньше, равно»
В.: Сравните количество предметов на карточках, обозначьте их цифрой и расставьте
между ними знаки больше, меньше или равно.
(За столами и у доски)
5 задание.
Д/у «Засели жильцов в домики»
В.: ребята. В стране «Цифирия-Считалия» построили новые дома. На крыше дома
написан его номер. Жители этих домов- цифры. В левую часть дома жильцы уже
заселились, а в правую еще нет. Рассели жильцов так, что бы на каждом этаже вместе их
было бы столько, какой номер дома.
( работа с карточками состав числа: 3,4,5,6. На местах и у доски)
4 задание.
«Веселые задачки»
Это загадки на сообразительность:
- Сколько спинок у трех свинок (3)
-Сколько рогов у двух быков (4)
-Сколько домишек у ста муравьишек (1)
- На столе лежало 3 яблока и 4 апельсина. Сколько всего овощей лежало на столе?
- На дереве сидели 4 птицы:
2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон? (2)
(Дети получают лепесток с буквой Н)
БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНКА
Мы попали Страну Игралия.
( Выполняются танцевальные движения под музыку «Зверобика»)
(Дети получают лепесток с буквой А )
На урок Литературы отправляемся в страну Сказок.
Сейчас я проверю, как вы знаете сказки. Но сначала расскажите, чем сказка отличается от
рассказа, от стихотворения.
Отгадайте загадку и назовите название сказки и автора. Если вы ответили правильно, вам
откроется картинка.
1.Не знала радости и ласки,
Со злою мачехой росла.
А фея добрая из сказки
На бал попасть ей помогла. (Золушка)
(Ш.Перро. «Золушка»)
2.Не уколом, не таблеткой
Он болезни победит,
Шоколадною конфеткой
Лечит доктор ... (Айболит).
(К.Чуковский «Айболит»)
3.Он весь день лежал на печке
И работать не любил.
Рыбу вытащив из речки,
Все печали позабыл. (Емеля)
(Р.н.с. «По щучьму велению)
4.Он без крыльев, но летает
И на крыше обитает.
Хоть имеет взрослый вид,
С Малышом весь день шалит. (Карлсон)
(А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»)
5.Длинный нос, цветной колпак,
Всё он делает не так.
Мальчик очень озорной —
Ключ нашёл он золотой. (Буратино)
( А.Н. Толстой «Приключение Буратино»
5.В глухом лесу, в своей избушке,
Совсем одна живёт старушка.
Метлой она не пол метёт,
Метла — старушкин самолёт. (Баба – яга)
В: в каких сказках мы встречали Бабу- Ягу?
(Дети получают лепесток с буквой Н )
Следующий лепесток поищем в стране «Грамматики»
1 задание.
Д/И «Слоговая пирамида»
В.: возьмите по одной картинке, посчитайте, сколько слогов в названии предмета,
нарисованного на картинке, и поместите ее на «Слоговую пирамиду».
Первыми подходят те, у кого в один слог, два слога, три слога, четыре слога.
(Дети ставят карточки и проходят за столы).
2задание.
Звуковой анализ слов (лиса, мак)
Дети разбирают слова по рядам (у каждого ряда свое слово). У доски работают по одному
представителю от каждого ряда.
ПЕРЕМЕНКА (Звучит звонок.)
Оздоровительная пауза.
Массаж б.а.з. «Неболейка»
(Дети получают лепесток с буквой И )
Последний урок по чтению пройдет в стране «Читалия»
1задание.
Д/У «Составь предложение и прочти»
(Дети работают парами по схемам)
(Педагогическая технология «Работа в парах»)
2задание.
Д/И «Шифровальщики»
В.: у каждого из вас есть карточка, на которой зашифровано слово. Определите первый
звук в словах,обозначьте его буквой и прочтете слово.
(Дети выполняют задание, читают слова)
( получают лепесток с буквой Е )
В.: молодцы, ребята, все лепестки собрали. Давайте выложим наш цветок и прочтем
слово. Какое слово получилось?
Дети: ЗНАНИЕ.
В.: так зачем же дети ходят в школу, что значит получать знания? Как называется
праздник, когда дети идут в школу ? Когда он бывает?
Ответы детей.
РЕФЛЕКСИЯ:
-В каких странах мы побывали?
- Какой урок был самым трудным?
-Самым легким?
-Какое задание (игра) понравилась (запомнилась)?
- у кого сегодня все получилось на отлично, пусть возьмет солнышко, которое
проснулось, а кому сегодня что-то не удалось- солнышко, которое еще спит.
Дети награждаются медальками «За стремление к знаниям».