Конспект урока "Корригирующие упражнения в сочетании с дыхательными" 4 класс
1
Урок: лечебная физическая культура;
Класс: 4;
Тема урока: «Корригирующие упражнения в сочетании с
дыхательными».
Тип урока: закрепление пройденного.
Задачи:
Образовательные: научить правильно дышать при выполнении
корригирующих упражнений.
Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук, опорно-двигательного
аппарата;
Профилактика плоскостопия.
Воспитательные: воспитывать навыки здорового образа жизни.
Оснащение урока: гимнастические палки;
коврики;
аппликаторы Кузнецова;
дорожка «равновесия»;
дорожка «след в след»;
гимнастический мост;
обручи;
мешочки с песком;
фонограмма коми музыки.
Ход урока
Этап урока, вид работы,
цель этапа.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационно-
мотивационный этап.
Цель: Общая коррекция
внимания, индивидуальная
(Паша, Оля).
Создание положительного
эмоционального настроя
перед началом урока.
Сегодня на уроке мы
повторим комплекс
упражнений с палками,
будем повторять основные
виды движений и поиграем
в игру: «Оленята».
2
2. Вводная часть.
Цель: Работа над дыханием,
обучение правильному
дыханию во время ходьбы.
Налево! В обход по залу,
шагом марш!
Выполнение видов ходьбы.
Ходьба: обычная,
с круговыми движениями
рук.
На носках, руки внизу,
ладонями вперёд.
Высоко поднимая колени,
руки за головой.
На пятках, руки за головой,
в переменном темпе,
переходя на бег.
3.Основная часть.
Цель: активизировать детей
на выполнение
корригирующих
упражнений.
Коррекция памяти,
внимания.
Выполнение упражнений с
гимнастическими палками.
Ребята, подойдите к своему
коврику.
1.Поднимание палки (6р.)
И.п. Ноги на ширине плеч,
палка опущена. На 1,2 -
подняться на носки, палка
вверху, на 3,4 – и.п.
2.Прогибание (6р.).
И.п. Ноги на ширине плеч,
палка опущена. На 1-
подняться, палка вверх,
правая нога назад на носок,
на 2 вернуться в и.п.
На 3 и 4 тоже, с другой
ноги.
3.Повороты.
И.п. ноги на ширине плеч,
палка за спиной.
На 1,2,3, поворот на 4 и.п.
4. Наклоны вперёд.
И.п. ноги на ширине плеч,
палка за спиной.
На 1 - наклон, на 2 - и.п.
5.Приседание.
И.п. Ноги на ширине плеч,
палка опущена.
6. Катание палки.
И.п. Сидя на коврике.
7. Прыжки через палку.
И.п. палка лежит на
коврике.
Выполнение упражнений.
Коррекция внимания.
На контроле весь класс.
Коррекция внимания на
контроле Максим Б., Олеся
Р., Оля Б.
3
4.Контрольно-оценочный
этап.
А) Сюрпризный момент.
Б) Работа с карточками.
8. Упражнение на дыхание.
И.п. Руки опущены, ноги на
ширине плеч.
На 1- вдох, поднимают руки
вверх, на 2-выдох, опускают
руки вниз.
Цель: развитие зрительного
представления через
воображение.
Стук в дверь. Заходит
Карлсон с мешком.
К: Здравствуйте, дети!
Вы меня узнали?
Да, это я, самый
привлекательный,
обаятельный мужчина, в
полном расцвете сил и
возможностей. Пролетал
над вашей школой и увидел
в окно, как у вас интересно,
решил угостить всех вас
конфетами. А вы знаете, кто
самый лучший поедатель
сладостей? Да, это я!
Я вас угощу, но сначала вы
должны выполнить задания,
которые я вам принес,
согласны?
Учитель: Ребята, давайте
прочитаем задания и
вспомним, с какими
предметами мы выполняли
эти задания.
Задание 1.
Упражнение на равновесие.
Ходьба по коврику с
мешочком на голове.
2. Пройди след в след.
Ходьба по коврику.
3. Обойди болото.
Ходьба по мостику.
К.: А вы знаете, что я самый
умный и лучше всех могу
выполнить эти упражнения?
(показывает смешное
выполнение)
Учитель: Карлсон, ты не
правильно выполняешь
упражнения.
Коррекция памяти на
контроле Настя С., Паша Б.
Диалог детей с Карлсоном.
Читает Паша Б.
Читает Олеся Р.
Читает Оля Б.
Ребята смеются.
4
5. Рефлексия.
Итог занятия.
Хочешь, наши ребята тебя
научат, правда, ребята?
К.: Молодцы ваши ребята,
Теперь я вас угощу
вкусными конфетами.
(из мешка высыпаются
разноцветные шарики)
Ой, ой, что же я наделал,
наверное перепутал мешки!
Учитель: Не переживай,
наши ребята ловкие и
умелые, быстро соберут
твои шарики! Но для этого я
вам расскажу правила игры.
Слушайте внимательно.
Чем питаются олени?
Дети определяют название
растения и его цвет, затем
каждый учащийся, которому
предложено задание
находит соответствующий
цвет шарика и кладёт в
обруч.
Игра проводится под
музыкальную заставку.
Учитель: Молодцы, все
знают цвета шариков и
правильно выполнили
задание.
Построение в шеренгу,
спокойная ходьба,
упражнения на дыхание.
Ребята, что вам понравилось
На уроке?
Подведение итогов урока.
Карлсон находит сладости в
карманах и уводит детей в
игровую.
Дети выполняют
упражнения с предметами.
Играют в игру «Оленята»
Ответ: растениями.
Паша находит шарики
желтого цвета (морошка)
Олеся находит шарики
красного цвета (брусника)
Максим находит шарики
синего цвета (черника)
Оля находит шарики
фиолетового цвета
(голубика)
Настя находит шарики
зеленого цвета (ягель).
Ответы детей.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Чудеса света" 8-9 класс
- Конспект урока "Анализ экономических показателей уровня жизни" 11 класс
- Классный час "Выработка навыков преодоления давления социального окружения" 7 класс
- Занятие "Путешествие по Черному морю"
- Методическая разработка урока "Некоторые аксиомы геоэкологии" 10-11 класс
- Методика "Лесенка" В.Г. Щур