Конспект ООД "Профессия автослесарь"

Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 24 г. Туймазы
муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект ООД
Образовательная область «Познавательное развитие»
Ознакомление с социальным миром.
Тема: «Профессия автослесарь»
Возраст: средняя группа.
Подготовил и провел
воспитатель: Исмагилова А.А.
квалификационная
категория: высшая
октябрь, 2018
г. Туймазы 2018 г.
Цель: обобщать и активизировать знания детей о труде, профессиях.
Задачи.
Образовательные: познакомить с профессией автослесаря, формировать
умение, выделять инструменты, орудия труда для профессии автослесарь.
Развивающие: развивать речь, мышление, внимание.
Воспитывающие: воспитывать интерес к профессии автослесарь, к ее
значимости в жизни.
Интегративные области: область «Физическое развитие». Задачи: развитие
мелкой моторики.
Средства и технологии: телевизор, компьютер, презентация «Профессия
автослесарь», электронное обращение от Незнайки, «чемодан профессий»,
куклы: повар, спасатель, строитель, врач, слесарь, демонстрационные
картинки «транспорт»: автобус, мотоцикл, легковой автомобиль,
внедорожник, трактор, видео физминутка «Зарядка с Незнайкой»,
нарукавники, дидактическая игра «Загони машину в гараж», массажные
мячики, дорожки для прокатывания «колес», болты, гайки, пипетки, по 2
сосуда, вода, салфетки, книга «Мир профессий».
Методы и приемы: организационный момент приветствие гостей,
мотивация- электронное письмо от Незнайки с просьбой о помощи, просмотр
слайда «Город Мастеров», игровое упражнение «Найди лишнее», работа у
доски, рассматривание кукол, определение профессий, знакомство с
инструментами автослесаря, видое физминутка, игровое упражнение
«Загони машину в гараж»; экспериментирование: упражнение «прокати
колесо», «закрути гайки», «залей масло», индивидуальная работа, словарная
работа, итог, сюрпризный момент – подарок книга «Мир профессий».
Словарная работа: автослесарь
Индивидуальная работа: закреплять умение экспериментировать Арсен,
Султан, Камила.
Предварительная работа: изготовление кукол по профессиям, оформление
книги «Мир профессий», составление презентации.
Ход занятия.
Дети. Здравствуйте, доброе утро.
Воспитатель. К нам в группу пришло электронное сообщение. Хотите узнать
от кого оно и что в нем?
Дети. Да, хотим.
Воспитатель включает электронное сообщение. Вы узнаете, кто нам его
написал? Слайд №1
Дети. Незнайка.
Воспитатель. Слайд №2. Зачитывает письмо: «Я собрался в путешествие в
город мастеров, собрал чемодан, но у меня по дороге сломалась машина. Я не
знаю к кому можно обратиться за помощью. Помогите мне, ребята».
Поможем Незнайке, расскажем, кто ему может помочь?
Дети. Да, поможем.
Воспитатель. Сначала узнаем, куда отправился Незнайка?
Дети. В город Мастеров.
Воспитатель. Что это за город? Кто там живет? Дети рассматривают слайд
№3.
Дети. В этом городе живут мастера, которые занимаются своими делами.
Воспитатель. Эти дела называются – профессии. Кто готовит еду повар,
учит детей – учитель, строит дома – строитель. Вот Незнайка отправился в
город Мастеров, но случилась беда, сломалась машина. Нам нужно узнать,
какая машина у Незнайки.
Воспитатель выкладывает на доске картинки, дети называют.
Дети. Мотоцикл, легковой автомобиль, трактор, автобус, внедорожник.
Воспитатель. Посмотрите внимательно, на каком транспорте Незнайка не
может путешествовать?
Дети. На тракторе.
Воспитатель. Почему?
Дети. Эта машина не перевозит людей, она нужна для работ.
Воспитатель. Посмотрим, какая машина у Незнайки. Слайд №4.
Дети. Легковой автомобиль красного цвета.
Воспитатель. Посмотрите, что случилось с машиной?
Дети. Колесо отвалилось, машина помялась.
Воспитатель. Есть ли в городе мастеров мастер, который занимается
ремонтом машины?
Дети. Есть.
Воспитатель. Как он выглядит? Посмотрим чемодан Незнайки, может он нам
поможет. Из чемодана достает куклы: повара, стюардессы, строителя,
механика – автослесаря.
Дети. Рассматривают костюмы и называют профессию, определяют
спецодежду механика.
Воспитатель. Что должен уметь делать механик?
Дети. Менять колеса, закручивать гайки, менять фары, заливать масло.
Воспитатель. Какие инструменты нужны механику для работы? Слайд №5
Дети. Рассматривают слайд и называют инструменты: кусачки, отвертка,
молоток, болты, шурупы, воронка, плоскогубцы.
Воспитатель. Какой должен быть автослесарь?
Дети. Сильный, умный, много знать, разбираться в технике.
Воспитатель. Незнайка приглашает вас немного отдохнуть.
Дети вместе с Незнайкой выполняют видео физминутку.
Воспитатель. На помощь Незнайке нужно позвать автослесаря. А вы, дети,
хотите помочь починить машину?
Дети. Да, хотим.
Воспитатель. Оденьте нарукавники, загоним машину в гараж. Игровое
упражнение «Загони машину в гараж».
Дети. Работают у доски.
Воспитатель. Заменим колесо.
Дети. Прокатывают ладошками «колеса» по дорожкам к гаражу.
Воспитатель. Попробуем закрутить гайки.
Дети. Закручивают гайки на болт.
Воспитатель. Чтобы машина завелась, нальем масло.
Дети. С помощь пипеток переливают жидкость из большого стаканчика в
маленький сосуд.
Воспитатель. Спасибо вам, дети, вы настоящие мастера, машина у Незнайки
завелась, ему можно отправляться в город Мастеров. А вы, хотели бы
оказаться в городе мастеров?
Дети. Да.
Воспитатель. Незнайка дарит вам книгу, которая поможет изучить город
мастеров, а когда вы подрастете, стать его жителями. Дарит детям книгу «В
мире профессий». Всем спасибо, молодцы.