Презентация "Профессия будущего"

Подписи к слайдам:
ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО Толстых Лидия Ивановна МАОУ «Лицей №21» г.Тамбова учитель математики Только тогда профессия по душе ,когда у человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблен в свою работу ,- только тогда он может черпать радость в своем труде. Далеко не каждый станет ученым , писателем, артистом , но поэтом , художником в своем деле должен стать каждый. Бурный век развития технологий породил множество совершенно новых профессий, о которых мы лет десять назад даже слыхом не слыхивали. А какие профессии будут востребованы через двадцать лет? А через тридцать? Мир растет, некоторые профессии навсегда исчезают за ненадобностью. Появляются новые - профессии будущего. Какую специальность выбрать, чтобы быть востребованным ? Аналитики прогнозируют, что некоторым специалистам в ближайшее время придется переквалифицироваться. Теряют популярность многие профессии. Но в перспективе — профессии будущего , самые невероятные вакансии. Цели: -Сориентироваться в многообразии мира профессий и утвердиться в своем выборе -Определить профессиональные предпочтения -Формировать информационную основу профессии будущего -Показать престижность и перспективность профессии -Сформировать правила выбора профессии Задачи:
  • Выявить характерные черты профессиональных предпочтений будущего рынка труда
  • Рассмотреть актуальность выбора профессий в будущем и факторы влияющие на выбор
  • Сопоставить перечень профессий, которые и через много лет будут востребованы на рынке труда
  • Изучить интересные профессии будущего
Самая престижная профессия. Результаты соцопроса учащихся нашей школы.

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

2014 год

перевод-чик

психолог

бухгалтер

менеджер

управлен-

ческий аппарат

2015 год

дизайнер

экономист

банкир

юрист

програм-мист

Рейтинг профессий в России
  • 1.Программист
  • 2. Секретарь-референт со знанием иностранных языков
  • 3.Специалисты по информационным технологиям
  • 4.Дизайнер
  • 5.Менеджер(по рекламе , продажам , офиса)
  • 6. Юрист
  • 7.Логистики
  • 8.Аудиторы
  • 9.Экологи
  • 10.Имиджмейкеры
Актуальность Свое будущее мы связываем с профессией ИНОSAVEПЕКЕР(выдуманное название). В чем же актуальность этой профессии? Специалисты этой профессии всегда востребованы, тактичны, добиваются успеха , так как работают на интересы общества, создавая то , что удовлетворяет потребности других. Если на вопрос «Чего вы ждете от будущей профессии?», вы без промедления отвечаете «успеха , удовлетворенности от полученного результата»,тогда эта ваша профессия. SAVE – в переводе с английского означает СОХРАНИТЬ, СПАСТИ. Это ответственная профессия. Устранение природных катаклизмов, предупреждение катастроф, лечение болезней , спасение животного и растительного мира. ИНОSAVEПЕКЕРЫ-СПАСУТ МИР. Профессия, о которой еще не слышали ИНОSAVEПК инновационные профессионализм технологии компьютер

Животный мир

Человечество

Планету

Подводный мир

Растительный мир

Техника в профессиональной деятельности важна и необходима КИБ принимает сигналы бедствий и отправляет импульсы благополучия КАЧЕСТВА ПРОФЕССИИ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИИ И - инициативность Н - новизна О - ответственность S - самостоятельность A - активность V - востребованность E – естественно знание П – профессионализм иностранных языков К – коммуникабельность Формула успеха при выборе профессии хочу + могу = надо способности знания здоровье мечты интересы склонности желания потребности на рынке труда Вы будете полезны людям! В век Интернета и открытий , Чтоб нужным человеком стать, Вам лишь профессию такую Конечно надо выбирать. Вы будете полезны людям, Работа будет по душе И убедишься непременно, Что повезло с профессией тебе.
  • Не только деловитость и профессионализм делают работника ценным и нужным. Важны еще и человеческие качества: коммуникабельность, тактичность , доброта, милосердие. Человек, наделенный этими качествами ,не рискует потерять себя в потоке ежедневных деловых обязанностей, утратить свою индивидуальность, неповторимость. Ведь работа – это не бремя , а лишь обязанность современного человека. И , выбирая будущую профессию, нужно твердо помнить: ошибка здесь нежелательна.
  • Сделайте правильный выбор.
Источники информации Климов Е.А. Как выбирать профессию? АфанасьеваН.В. Твой выбор. Резапкина Г.В. Секреты выбора профессии. Рогов Е.И. Выбор профессии. Тутубалина Н.В. Твоя будущая профессия. Энциклопедия для детей . Выбор профессии. Интернет-ресурсы Желаем успехов в поиске достойного места в мире профессий. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!