Конспект НОД "Чей малыш?"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 90 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной непосредственно образовательной
деятельности с детьми раннего возраста
« Чей малыш?»
Глазунова Евгения Витальевна
Санкт- Петербург
2016
Цель: Создать и поддержать положительный эмоциональный настрой
детей.
Задачи:
1. Образовательные:
- продолжение формирования знаний у детей о внешнем виде и
некоторых характерных повадках домашних животных (коровы, лошади,
свиньи, кошки, собаки);
-учить отличать и правильно называть домашних животных и их
детенышей;
- формирование активного словаря по теме;
-формирование умения свободно ориентироваться в пространстве;
2.Развивающие:
- развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности;
- развитие общей моторики, мелкой моторики, тактильного восприятия;
- развитие двигательной активности;
- развитие коммуникативных навыков;
- развитие умения слушать друг друга и педагога;
-развитие правильного звукопроизношения в звукоподражании;
3. Воспитательные:
- воспитание отзывчивости, желание помогать другим;
- воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- социально - коммуникативное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие;
.
Используемые технологии:
- технологии интегрированного обучения;
- здоровьесберегающие технологии;
- технология уровневой дифференциации;
- обучающие и развивающие технологии, на основе игр и игровых
ситуаций;
Предварительная работа:
1.Расматриваие картинок.
2 Дидактические игры: « Чей малыш?»,
3 Наблюдения во время прогулок.
Используемый материал и оборудование:
Мягкие игрушки ( кошка, котёнок), сюжетные картинки с изображением
домашних животных и их детёнышей, дидактическая игра «Ты чей малыш».
Ход мероприятия:
Организационный момент
Наши умные головки
Будут думать много, ловко
Ушки будут слушать
Ротик чётко говорить
Спинки выпрямляются
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель: - Ребята сегодня в гости к нам кто - то забежал в группу и
спрятался. Я видела куда. Давайте найдем его. Он спрятался на полочку за
неваляшку.
(Дети подходят к полочке, находят игрушку котенка)
Воспитатель. Кто это ребята?
Дети. Котенок.
Воспитатель. А какой котенок маленький или большой?
Дети. Маленький.
Воспитатель. Покажите где у котенка лапки, глазки, ушки, хвостик.
Дети показывают.
Воспитатель. Почему котенок оказался у нас в группе?
Он наверное потерялся.
Давайте проводим его домой. Посмотрите, я вижу стоит домик, а кто сидит
около него?
Дети. Кошка.
Воспитатель. Посмотрите как кошка рада, что котенок нашелся. Посмотрите
похожи мама с котенком?
Дети сравнивают кошку с котенком.
Воспитатель. А где живут кошка с котенком?
Дети. Дома.
Воспитатель. А как называются животные которые живут дома?
Дети. Домашние.
Воспитель. Давайте вспомним каких еще домашних животных мы с вами
знаем?
Воспитатель подводит детей к картине « Домашние животные»
Дети называют животных изображенных на картине.
С помощью вопросов педагога дети сравнивают больших животных с их
детенышами.
Пальчиковая игра « Вот стоит из бревен дом»
Вот стоит из брёвен дом – показываем крышу
Есть окошко в доме том – руки вместе
Посмотрите в то окно -руки раздвигают «смотрят в окошко»
В доме тихо и тепло.
Мы тихонько кулачком – правая ладонь, кулачком стучит об левую
Постучимся в этот дом.
Выглянул какой то зверь Левая ладонь прямо большой палец наверх
Гав сказал и запер дверь
Мы по громче кулачком те же движения
Постучимся в этот дом
Выглянул какой то зверь изображают «козу»
Бе-э-э сказал и запер дверь
Громко, громко кулачком те же движения
Постучимся в этот дом
Выглянул какой то зверь изображают «корову»
Му - сказал и запер дверь
Киска у окна сидит ручки у головы
Мяу, мяу говорит
Хватит в домик наш стучать – грозят пальчиком
Дайте хоть чуть-чуть поспать - ладошки под щёчку
Воспитатель предлагает помочь, мамам найти их детенышей.
Проводится дидактическая игра « Найди своего малыша»
Воспитатель детям раздает карточки с изображением взрослых домашних
животных , дети называют их, и иммитируют.
Находят на мольберте карточку и с изображением детеныша и создают
пары.
Воспитатель. Какие вы молодцы.
Вспомните, кто сегодня к нам забежал в группу, кого вы нашли на полочке.
Дети. Котенка.
Воспитатель. А как называется у котенка мама?
А каких еще животных мы с вами еще видели?
( Воспитатель предлагает детям поиграть настольно печатные игры)