Классный час "100 новых лиц Казахстана"
Классный час на тему: «100 новых лиц Казахстана»
Цель: патриотическое воспитание учащихся, привитие любви к родному краю, уважения к окружающим,
гордости за своих соотечественников.
Ход мероприятия:
1.Орг. момент
2 апреля 2017 года была опубликована статья Главы Государства Казахстана,
направленная на модернизацию общественного сознания. Сохранить и приумножить духовные и
культурные ценности — вот основная цель работы по программной статье президента «Болашаққа бағдар:
рухани жаңғыру» («Курс в будущее: духовное обновление»).
2. Основная часть.
Обращение, представленное Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в первую
очередь было адресовано молодежи. Сегодня, глядя на происходящие политические,
макроэкономические процессы, как никогда важна духовная составляющая. Именно она придает силу,
веру, нерушимость и незыблемость всех основ мировых цивилизаций. А для нашего молодого государства
в этом и кроется основа всех основ.
Казахстан вступил в новый исторический период.
Цель известна – войти в тридцатку развитых государств мира.
За годы Независимости нами был принят и реализован ряд крупных программ.
С 2004 года была реализована программа «Мәдени мұра», направленная на восстановление историко-
культурных памятников и объектов на территории Казахстана.
В 2013 году мы приняли программу «Халық тарих толқынында», позволившую нам системно собрать и
изучить документы из ведущих мировых архивов, посвященные истории нашей страны.
А сегодня мы должны приступить к более масштабной и фундаментальной работе.
Поэтому Президент решил поделиться своим видением того, как нам вместе сделать шаг навстречу
будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой Нацией сильных и ответственных людей.
В программе выделено несколько направлений модернизации сознания как общества в целом, так и
каждого казахстанца.
1. Конкурентоспособность
Сегодня не только отдельный человек, но и нация в целом имеет шанс на успех, только развивая свою
конкурентоспособность.
Особенность завтрашнего дня в том, что именно конкурентоспособность человека, а не наличие
минеральных ресурсов, становится фактором успеха нации.
Поэтому любому казахстанцу, как и нации в целом, необходимо обладать набором качеств, достойных
XXI века. И среди безусловных предпосылок этого выступают такие факторы, как компьютерная
грамотность, знание иностранных языков, культурная открытость.
Поэтому и программа «Цифровой Казахстан», и программа трехъязычия, и программа культурного и
конфессионального согласия – это часть подготовки нации (всех казахстанцев) к жизни в XXI веке. Это
часть нашей конкурентоспособности.
2. Прагматизм
На протяжении столетий наши предки сохранили уникальный экологически правильный уклад жизни,
сохраняя среду обитания, ресурсы земли, очень прагматично и экономно расходуя ее ресурсы.
И только за несколько лет в середине прошлого века нерациональное использование ресурсов привело к
исчезновению Аральского моря, превращению тысяч гектаров плодородных земель в зоны экологического
бедствия. И это пример крайне непрагматичного отношения к окружающей среде. Так прежний
национальный прагматизм обратился в расточительность.
На пути модернизации нам стоит вспомнить навыки предков. Прагматизм означает точное знание своих
национальных и личных ресурсов, их экономное расходование, умение планировать свое будущее.
3. Сохранение национальной идентичности
Само понятие духовной модернизации предполагает изменения в национальном сознании.
Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, –одним
словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами.
Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Джамбула, волшебные звуки Курмангазы,
вечный зов аруаха – это только часть нашей духовной культуры.
Но модернизация состоит и в том, что ряд архаических и не вписывающихся в глобальный мир
привычек и пристрастий нужно оставить в прошлом.
Это касается и такой особенности нашего сознания, как региональное разделение единой нации. Знать и
гордиться историей своего края – дело нужное и полезное. Вот только забывать о гораздо большем – о
принадлежности к единой и великой нации – нельзя.
4. Культ знания
Стремление к образованию всегда было характерно для нашего народа.
Многое было сделано за годы Независимости. Мы подготовили десятки тысяч молодых специалистов в
лучших университетах мира. Начало, как известно, было положено программой «Болашак» еще в начале
90-х годов прошлого века. Мы создали ряд университетов очень высокого уровня, систему
интеллектуальных школ и многое другое.
Поэтому Казахстан сегодня в числе самых передовых стран мира по доле бюджетных расходов на
образование.
Каждый казахстанец должен понимать, что образование - самый фундаментальный фактор успеха в
будущем. В системе приоритетов молодежи образование должно стоять первым номером.
5. Эволюционное, а не революционное развитие Казахстана
Каждый народ извлекает свои уроки из истории. А уроки ХХ века для нашего народа во многом
трагические.
Во-первых, был сломан естественный путь национального развития и навязаны чуждые формы
общественного устройства.
Во-вторых, нанесен страшный демографический удар по нации.
В-третьих, едва не были утрачены казахский язык и культура.
В-четвертых, территория Казахстана превратилась во многих регионах в территорию экологического
бедствия.
X век принес и немало позитивного Казахстану.
Это индустриализация, создание социальной и производственной инфраструктуры, формирование
новой интеллигенции.
Серьезное переосмысление того, что происходит в мире, – это часть огромной мировоззренческой,
идеологической работы, которую должны провести и общество в целом, и политические партии и
движения, и система образования.
6. Открытость сознания
Открытость сознания – это готовность к переменам, способность перенимать чужой опыт, учиться у
других. Открытость и восприимчивость к лучшим достижениям, а не заведомое отталкивание всего «не
своего» – вот залог успеха и один из показателей открытого сознания.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ
Во-первых, необходимо начать работу для поэтапного перехода казахского языка на латиницу.
13 ноября 1940 года был принят Закон «О переводе казахской письменности с латинизированной на
новый алфавит на основе русской графики». Таким образом, история изменения алфавита казахского
языка определялась в основном конкретными политическими причинами. В декабре 2012 года в своем
ежегодном Послании народу Казахстана «Казахстан-2050» я сказал: «Нам необходимо с 2025 года
приступить к переводу нашего алфавита на латиницу». То есть к 2025 году делопроизводство,
периодические издания, учебники и все остальное мы начинаем издавать на латинице.
В наших школах все дети изучают английский язык. Это – латиница. То есть для молодежи не будет
проблем.
Во-вторых, это проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» по
общественным и гуманитарным наукам.
Мы должны создать условия для полноценного образования студентов по истории, политологии,
социологии, философии, психологии, культурологии, филологии. Наша гуманитарная интеллигенция
должна быть поддержана государством путем восстановления гуманитарных кафедр в вузах страны. Нам
нужны не просто инженеры и медики, но и люди, хорошо понимающие современность и будущее.
В-третьих, патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви
к малой родине. Программу «Туған жер», предполагает серьезную краеведческую работу в сфере
образования, экологии и благоустройства, изучение региональной истории, восстановление культурно –
исторических памятников и культурных объектов местного масштаба. Мы можем быстро озеленить наши
города, значительно помочь компьютеризации школ, поддержать региональные вузы, художественные
фонды местных музеев и галерей и т. д.
В-четвертых, нам необходимо укрепить в сознании народа и другое – общенациональные святыни.
Проект «Духовные святыни Казахстана», или, как говорят ученые, «Сакральная география Казахстана»,
создан для того, чтобы увязать в национальном сознании воедино комплекс памятников вокруг Улытау и
мавзолея Кожа Ахмета Яссауи, древние памятники Тараза и захоронения Бекет – Ата , древние комплексы
Восточного Казахстана и сакральные места Семиречья, и многие другие места. Все они образуют каркас
нашей национальной идентичности.
В-пятых, конкурентоспособность в современном мире и конкурентоспособность культур. Речь
идет о том, чтобы мир узнал нас не только по ресурсам нефти и крупным внешнеполитическим
инициативам, но и по нашим культурным достижениям. С этой целью был разработан проект «100 новых
лиц Казахстана». Рядом с нами столько выдающихся современников, которых породила эпоха
Независимости.
Благодаря политике государства, достигнуто многое, и для того, чтобы войти в 30-ку развитых стран
мира, необходимо преумножать духовное богатство. Президент страны нацеливает нас на сохранение
исторического наследия, осознания целостности, идентичности, нерушимости нашего государства,
которое создали и отстояли наши предки. И сегодня от каждого из нас требуется вносить посильный вклад
в его дальнейшее развитие.
Государство и нация – не статичная конструкция, а живой развивающийся организм. Чтобы жить,
нужно обладать способностью к осмысленной адаптации.
Новая глобальная реальность пришла без стука и разрешения ко всем – именно поэтому задачи
модернизации стоят сегодня практически перед всеми странами.
Время не останавливается, а значит, модернизация, как и сама история, – продолжающийся процесс.
На новом разломе эпох у Казахстана есть уникальный исторический шанс через обновление и новые
идеи самим построить свое лучшее будущее.
Я уверен: казахстанцы, особенно молодое поколение, понимают важность предложения нашей
модернизации.
В новой реальности внутреннее стремление к обновлению – это ключевой принцип нашего развития.
Чтобы выжить, надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесен тяжелым песком истории.
Благодаря политике государства, достигнуто многое, и для того, чтобы войти в 30-ку развитых стран
мира, необходимо преумножать духовное богатство. Президент страны нацеливает нас на сохранение
исторического наследия, осознания целостности, идентичности, нерушимости нашего государства,
которое создали и отстояли наши предки. И сегодня от каждого из нас требуется вносить посильный вклад
в его дальнейшее развитие.
О проекте «100 новых лиц Казахстана»
Для привлечения внимания общества к истории современников Глава государства Нурсултан Назарбаев
предложил запустить проект «100 новых лиц Казахстана». Эта инициатива направлена на решение трех
задач: показать обществу реальное лицо тех, кто своим умом, руками и талантом творит современный
Казахстан, создать новую мультимедийную площадку информационной поддержки и популяризации
наших выдающихся современников, создать не только общенациональные, но и региональные проекты
«100 новых лиц».
Кто войдет в список 100 новых лиц Казахстана? Все герои проекта – наши современники, обладающие
огромным энтузиазмом и желанием развиваться и идти к своей мечте. Все эти люди добились
значительного успеха и внесли неоценимый вклад в развитие нашего общества. Это стало возможным
благодаря их упорному труду, знаниям и таланту. На личном примере они демонстрируют настоящий
образец для подражания тысячам соотечественников. Эти истории успеха убедительнее любой статистики.
Мы расскажем казахстанцам жизненный путь каждого из них. Подобные герои живут среди нас, цель
проекта - найти их и рассказать их истории.
Кучер Татьяна Павловна Зенченко Геннадий Иванович
3.Итог мероприятия:
-Для чего создан проект «100 новых лиц Казахстана»?
Педагогика - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Проверка инсоляции помещений группы жилых домов (графическим способом)"
- Классный час "От рождества до крещения" 5 класс
- Презентация "Контакты с незнакомыми людьми и правила поведения с ними"
- Презентация "Красавица Европейской части России" 8 класс
- Презентация "Энергосбережение. Стоимость электроэнергии" 8 класс
- Презентация "Технология проблемного обучения обществоведческого образования на уроках в начальной школе" 1 класс