Классный час "От рождества до крещения" 5 класс
Классный час в 5 «В» классе
ТЕМА: « ОТ РОЖДЕСТВА ДО КРЕЩЕНИЯ»
Цели: Пробудить у детей интерес к народным традициям; способствовать становлению культурной
идентичности, укреплению национального чувства; побуждать детей к участию в традиционных
святочных праздниках.
Межпредметные связи:
• с музыкой - при использовании частушек, и исполнении хоровода;
• с литературой - в загадывании загадок;
• с геометрией и изобразительным искусством - при изготовлении звезды из солёного;
• с историей - во время рассказа о рождественских праздниках и традициях, связанных с ними.
Оборудование: столы и стулья расставлены полукругом, компьютер, экран, соленое тесто.
Ход мероприятия:
Ведущий 1. Ни в одной стране мира нет такого количества праздников, как у нас в России. Но самые
любимые, пожалуй, Новый год и Рождество. Новый год – праздник, которого ждут все. Но в старину
самый веселый и радостный был праздник Рождество. В период от Рождества до Масленицы
заключались самые важные договоры, как устные, так и письменные.
Ведущий 2. Скажите, а когда отмечается Рождество? (7 января).. Ребята, скажите, а что
празднуется в этот день?(отвечают) Волшебный праздник рождения. Появление на свет любого
человека является величайшим чудом, а кто появился на свет в этот день? (отвечают). А что
предшествует дню Рождества? (сочельник), с него и начинаются рождественские святки, которые
продолжаются 12 дней. А, как вы думаете от какого слова «сочельник»? (отвечают) Название
“сочельник” происходит от слова “сочень” (лепёшка на конопляном масле), которым должны по
предписанию церкви питаться верующие.
Ведущий 1. Рождество на Руси отмечали самым ярким весельем. Особенно веселыми были Святки.
Веселье длилось от Рождества до Крещения. Отмечали это по-разному, но веселье было везде. Кто
знает самый известный русский народный танец? (хоровод) А давайте мы с вами его станцуем,
движение мы будем подсказывать!
хоровод
Ведущий 2. «Зима за морозы, а мужик за праздники.» Так говорили, когда начинались Святки. Их
праздновали все, но в основном это был праздник молодежи: игры, песни, обходы домов, посиделки,
гадания.
По всей территории России был распространен обычай обхода домов молодежью или детьми. В
домах ожидали колядовщиков. Готовили им угощения, выслушивали их колядки.
Ведущий 1. Слово «Колядки» происходит от латинского «календы». Это название первого дня
месяца у древних римлян. Это и специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья,
согласия в семье. Мало кто знает сейчас эти песни. Давайте с вами примерим на себя роль
колядовщиков и хозяев. (выбирается 6 человек, которые колядуют и 5 человек – хозяев, раздается
материал, зерно и конфеты)
1. Сеем, веем, развеваем
И достатка вам желаем,
Не скупитесь на блины,
Чтоб красиво пели мы.
2. Приходила коляда
Накануне Рождества.
Кто даст пирога,
Тому полон хлев скота,
Овин с овсом,
Жеребца с хвостом.
3. Ты нас будешь дарить —
Мы будем хвалить,
А не будешь дарить —
Мы будем корить!
Коляда, коляда!
Подавай пирога!
4. Коляда – моляда
Зашла в новы ворота!
А за ней и мороз
Через тын перерос!
Принес он холод,
Так, что дед Архип
Стал молод!
Мороз невелик,
Да стоять не велит!
Не велит мороз стоять,
Нам пора колядовать.
5. Коляда, коляда!
Ты подай нам пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
6.Пришла Коляда накануне Рождества.
Дай бог тому, кто в этом дому.
Всем людям добрым желаем:
Золота, серебра,
Пышных пирогов,
Мягоньких блинов,
Доброго здоровья,
Маслица коровья.
Ведущий 2. В старину, благодаря хозяев, колядовщики сулили дому полное благополучие и счастье.
По традиции колядовщики требовали платы, угощения, иногда даже очень настойчиво. И наши
колядовщики не остались без награды. Молодцы!
Ведущий 1: Молодежь одевалась празднично. Пели песни, плясали, загадывали загадки. А давайте и
мы с вами разгадаем загадки!
Ведущий 2: Ну, загадки затевайте,
Говорю, а вы гадайте!(За правильный ответ угощают конфетами)
1. Не дерево, а с листьями, Не рубашка, а сшита, Не растение, а с корешками, Не человек, а с
разумом. (книга)
2. Голубочка бела В избу залетела, Что на свете видела, Про все рассказала. (газета)
3. Сидит Пахом На коне верхом, Сам неграмотный, А читать помогает. (очки)
4. Не шит, не кроен, А весь в рубцах. Семьдесят одежек, А все без застежек. (качан капусты)
5. Зарыли Данилку В сырую могилку. Он полежал, полежал Да на солнышко побежал. Стоит
красуется, На него люди любуются. (посеянное зерно)
6. Стучит, Гремит, Вертится, Никого не боится, Ходит весь век, А не человек. (часы)
7. Два братца Пошли по воду купаться (ведра) Утка в море, Хвост на заборе. (ковш)
8. У матери двадцать деток, Все детки – однолетки. (наседка с цыплятами)
9. Рук нет, а строить умеет. (птица)
10. Летит – молчит, Лежит – молчит. Когда умрет, Тогда заревет. (снег)
11. Два братца В воду глядятся, Век не сойдутся. (берега)
12. Не море, не земля, Корабли не плавают, И ходить нельзя. (болото)
Ведущий 1: Ну молодцы! И загадки то вы, как орешки расщелкиваете! Мы с вами поплясали,
покаледовали, а давайте теперь попаем – частушки! Выйдете ко мне 7 человек! (каждому слова
частушки)
1. Заиграй-ка, балалайка,
Балалайка — три струны!
Подпевайте, не зевайте,
Выходите, плясуны.
2. Эй, топни, нога,
Топни, правенькая.
Я плясать пойду,
Хоть и маленькая!
Не хотела я плясать,
Стояла и стеснялася,
А гармошка заиграла —
Я не удержалася!
3. По деревне я шла
И Ванюшу видела,
Под кустом сидел и плакал —
Курица обидела!
4. Я маленькая девочка,
Я в школу не хожу,
Купите мне сандалики,
Я замуж выхожу.
5. Эх, топну ногой
Да притопну другой,
Устоять не могу,
Вот характер какой!
6. Мы всегда везде такие —
Утром, вечером и днем,
Потому что мы частушки
Развеселые поем.
7. Раздайся, народ,
Меня пляска берет;
Пойду, попляшу,
Себя людям покажу.
8. На столе стоит стакан,
А в стакане — тесто;
До свиданья, папа с мамой,
Я уже невеста.
9. У частушки есть начало,
У частушки есть конец,
Кто частушки наши слушал,
Прямо скажем — молодец!
Ведущий 2. Какие же Святки без гаданий! Для девушек в этом был смысл и цель святочных
вечеров. Гадали даже пожилые женщины о своей участи в следующем году. Вот и мы сегодня,
узнаем, что же ждёт нас в новом году. У меня в руках коробочка с предсказаниями.
Значение картинок (левая - первая половина года, правая - вторая):
Ведущий 1. Молодцы, ребята. Повеселились на славу: попели, поплясали. А как вы думаете, что еще
нужно делать на Рождество?
Ведущий 2. Можно нарядиться в ряженых и ходить по улицам.
Ведущий 1. Верно. А еще?
Ведущий 2. Нужно ходить в гости и веселиться.
Ведущий 1. Тоже правильно. А что же еще?
Ведущий 2. Нужно дарить друг другу подарки.
Ведущий 1. Какой же праздник без подарков? И подарки старались оригинальные сделать, но по
теме Рождества. И, конечно же, самый лучший подарок, это подарок, сделанный своими руками.
(лепка из теста 7конечной звезды)
Ведущий 2. Какие замечательные звёзды получились!
Ведущий 1. К сожалению, наша посиделка подошла к концу. Рождество и Новый год друг от друга
недалеко, а скоро еще один праздник - Крещение, так что поздравляем всех сразу с тремя
праздниками.
Ведущий 2. Счастья вам, здоровья, радости побольше, удачи и веселья.
Все поздравляют друг друга и расходятся.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Контакты с незнакомыми людьми и правила поведения с ними"
- Презентация "Красавица Европейской части России" 8 класс
- Презентация "Энергосбережение. Стоимость электроэнергии" 8 класс
- Презентация "Технология проблемного обучения обществоведческого образования на уроках в начальной школе" 1 класс
- Мероприятие "Всё хорошее в людях из детства!"
- Сценарий "Правила поведения в темное время суток с Поли Робокаром"