План-конспект урока "Проверка инсоляции помещений группы жилых домов (графическим способом)"
Министерство образования Пензенской области
Государственное образовательное профессиональное учреждение Пензенской области
«Пензенский колледж архитектуры и строительства»
План-конспект урока по дисциплине
«Архитектурная физика»
на тему: «Проверка инсоляции помещений группы жилых домов (графическим
способом)»
2 курс
Разработал преподаватель
Ядришников И. Ю.
Пенза, 2018г.
2
План-конспект урока по дисциплине «Архитектурная физика»
Тема: Проверка инсоляции помещений группы жилых домов (графическим способом).
Вид занятия: комбинированный урок.
Цель урока: Познакомить обучающихся с существующими способами проверки инсоляции
зданий и помещений. Изучить графический способ с использованием инсоляционного
графика.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Закрепить и систематизировать теоретические знания по изученным ранее темам.
2. Отработать навыки работы с инсографиком.
3. Сформировать специальные навыки и умения по выполнению проверки инсоляции
графическим способом с помощью инсографика.
4. Содействовать формированию причинно-следственных связей, умений, анализировать
полученные результаты, делать выводы, вносить предложения и рекомендации.
Воспитательные:
1. Повышать интерес к выбранной профессии.
2. Воспитывать чувство ответственности за порученное дело.
3. Воспитывать чувство сотрудничества, уважительное отношение друг к другу.
4. Воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды.
Развивающие:
1. Способствовать расширению мировоззрения.
2. Развивать объемно-пространственное, логическое мышление, воображение, творческие
способности.
3. Развивать навыки и умения при разработке схем генеральных планов групп жилых
домов.
4. Развивать навыки работы с нормативной литературой.
5. Развивать навыки индивидуальной деятельности.
Обеспечение урока:
- набор чертежных инструментов;
- чертежная бумага (формат А-4);
- инсографик;
- компьютер;
- СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение»
- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и
совмещенному освещению жилых и общественных зданий»
Предварительное задание: Вычертить на чертежном листе (формат А-4) группу жилых
домов в масштабе 1:1000.
3
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие, проверка присутствующих студентов.
Преподаватель. Здравствуйте, уважаемые студенты! Прежде чем мы начнём занятие, староста
группы назовёт отсутствующих.
2. Мотивация учебной деятельности
Преподаватель. Сегодня на занятии мы продолжим изучать раздел «Архитектурная
светология», и разберём тему «Проверка инсоляции помещений группы жилых домов
(графическим способом)». Рассмотрим различные способы проверки инсоляции зданий и
помещений, подробнее остановимся на изучении графического способа, особенностей его
применения на практике. Все эти знания и умения потребуются вам для выполнения и защиты
курсовых проектов, которые вам предстоит выполнять со следующего года и дипломного
проекта.
А как вы думаете, при выполнении каких профессиональных задач потребуются эти знания и
умения?
Студент 1. В дальнейшем эти знания нам потребуются при выборе оптимальных решений
застройки городских территорий при разработке генеральных планов, как отдельных объектов,
так и групп зданий различного назначения, микрорайонов, районов, т.к. работа архитектора
напрямую связана с созданием благоприятной среды проживания человека.
3. Постановка проблемной задачи
Преподаватель. В колледж пришло официальное письмо от одного из застройщиков г. Пензы.
В нём пишется, что он, застройщик, сомневается в соответствии нормативам инсоляции
жилых квартир на первом этаже возводимого им дома из за существующей окружающей
застройки. Он просит нас проверить инсоляцию в указанных квартирах и, в случае выявления
отклонений от нормативных требований, дать соответствующие рекомендации.
Значит, наша задача проверить инсоляцию указанных квартир на факт отклонения её
фактического значения от нормативов, выполнить анализ, сделать вывод, дать рекомендации и
составить заключение.
Вся информация, которая будет озвучена на сегодняшнем занятии, необходима для
выполнения данного задания.
4. Актуализация опорных знаний студентов. Фронтальный опрос
Преподаватель. Прежде чем перейти к непосредственному изучению новой темы давайте
вспомним, что же такое свет?
Студент 2. Свет – это излучение оптической области спектра, которые вызывают
биологические, в основном зрительные реакции.
Преподаватель. Верно. Давайте теперь вспомним что такое инсоляция?
Студент 5. Инсоляция – это облучение прямыми солнечными лучами различных объектов, в
нашем случае, застраиваемых территорий, ограждающих конструкций и помещений в зданиях.
4
Преподаватель. А какое действие на человека она оказывает?
Студент 6. Световое, тепловое, и бактерицидное действие.
Преподаватель. Эти действия положительно или отрицательно влияют на организм человека и
от чего это зависит?
Студент 7. Влияние инсоляции на человека может быть как благоприятным, так и
нежелательным в зависимости от её интенсивности и продолжительности.
Преподаватель. И в чём же, по-вашему, в таком случае, заключается задача архитектора-
проектировщика?
Студент 9. Задача проектировщика заключается в том, что бы использовать положительные
эффекты инсоляции и, применяя различные методы (конструктивные, объемно-
планировочные и т.д.), оградить людей от нежелательных.
Преподаватель. А какие нормативные документы регламентируют требования к освещению и
инсоляции?
Студент 10. Данные требования регламентируют: СНиП «Естественное и искусственное
освещение» и СанПиН «Гигиенические требования к естественному и искусственному
освещению жилых и общественных зданий».
Преподаватель. Мы с вами вспомнили материал, изученный на предыдущих занятиях, теперь
можно приступить к рассмотрению новой темы.
5. Изложение нового материала
Запишите, пожалуйста, тему «Проверка инсоляции помещений группы жилых домов
(графическим способом)»
Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы, вы можете видеть их на экране:
1.Удачные и неудачные планировочные решения жилой застройки, влияющие на её
световой климат.
2.Графический метод проверки инсоляции с использованием инсографика.
3.Анализ ситуации светового климата, разработка предложений и рекомендаций по
решению планировки жилой застройки.
1. Удачные и неудачные планировочные решения жилой застройки, влияющие на её световой
климат.
Преподаватель. Как мы уже с вами не раз говорили, от архитектора зависит если не всё, то
очень многое. Все люди живут в среде созданной архитекторами. Поэтому архитектор должен
уметь всесторонне рассматривать любую ситуацию. Так давайте же рассмотрим вопрос о
последствиях неграмотного планировочного решения в части инсоляции помещений как с
точки зрения бытовой, так и профессиональной. Кто скажет?
Студент 11. В помещениях (квартирах) с недостаточной инсоляцией происходит активное
развитие болезнетворных бактерий, а это нарушение санитарно-гигиенической обстановки.
Преподаватель. Это с санитарно-гигиенической точки зрения, а с психологической?
Студент 12. Недостаток (дефицит) солнечного света приводит к угнетённому, подавленному
состоянию, а там и до депрессии недалеко.
5
Преподаватель. Хорошо. Теперь давайте посмотрим с вами презентацию с грамотными и
неграмотными вариантами решений и последствиями последних.
Просмотр презентации. (С обсуждением продемонстрированных решений и их
последствиями)
Преподаватель. Для того что бы избежать возникновения подобных негативных моментов в
нашей практике и проводится анализ на основе построенных конвертов теней.
2. Графический способ проверки инсоляции с использованием инсоляционного графика
Преподаватель. В третьем вопросе плана нашего урока, который отображен на экране, мы с
вами остановимся на изучении графического способа проверки инсоляции с помощью
инсоляционного графика Б. А. Дунаева. (рис. 2). Данный способ, возможно, покажется
несколько архаичным по сравнению с увиденными нами на экране только что. Но имея один
«минус» - это немного большее время на построение, данный способ имеет и неоспоримые
«плюсы» э это возможность не менее точно построить и на любом этапе разработки проекта
или экспертизы, в любом месте, аргументировано доказать эксперту или заказчику свою
правоту даже при отсутствии под рукой ПК. (А это в строительстве бывает часто).
Следовательно, данный способ хорош своей универсальностью.
Изложение методики проверки инсоляции .
Рис. 1 Воображаемая эклиптика на небосводе в зависимости от времени года.
6
Рис. 2 Инсоляционный график (График Б. А. Дунаева)
Рис. 3 Принцип работы с инсоляционным графиком при определении продолжительности
инсоляции обозначенного помещения.
3. Анализ ситуации светового климата, разработка предложений и рекомендаций по решению
планировки жилой застройки.
Преподаватель. По результатам проверки инсоляции, проводится анализ и записывается
общий вывод. В случае выявления отклонения от нормы инсоляции нам необходимо принять
решение, направленное на улучшение данной негативной ситуации. О чём мы и пишем в
своём заключении.
7
6. Закрепление изученного материала
Преподаватель. А сейчас мы с вами приступим к непосредственному выполнению
поступившего в колледж заказа. Хочу напомнить, что вам необходимо проверить данное
планировочное решение группы жилых домов на факт возможного нарушения инсоляции
квартир, выполнить анализ, сделать вывод, дать рекомендации и составить заключение.
Для этого разделимся на две группы, группу проектировщиков, выполняющих графическую
часть работы и группу экспертов, дающих заключение и рекомендации по работе.
Данная работа должна быть выполнена на ранее приготовленном листе чертежной бумаги
(формат А-4) с вычерченной на ней группой жилых домов. Лимит времени для выполнения
этой работы, как и на производстве, составляет 10-15минут.
7. Критерии оценки выполненной работы
№
п/
п
Оцениваемые
навыки и
выполнение
заданий
Метод
оценки
Критерии оценки
Отлично
Хорошо
Удовлетв.
Неудовлетв.
1
2
3
4
5
6
7
1
Умение
использовать
полученные
ранее
теоретические
знания и
навыки при
проектировани
и.
Проверка
графическо
й работы
Творческий
подход при
выполнении
работы.
Выбор
рациональных
решений.
Выбор
рациональных
решений с
использовани
ем изученного
материала.
Недостаточное
использование
изученного
материала в
решении
конкретных
задач.
Неспособност
ь
использовани
я изученного
материала в
решении
конкретных
задач.
2
Отношение к
работе:
серьезность,
целенаправленн
ость,
организованнос
ть.
Наблюдени
е
руководите
ля и
просмотр
материалов
.
Четкое
понимание
целей работы.
Выполнение
работы с
минимальной
помощью
преподавателя
.
Достаточное
понимание
целей работы.
Выполнение
работы с
периодическо
й помощью
преподавателя
.
Недостаточное
понимание
целей работы..
Требование
частого
контроля и
консультаций
преподавателя.
Безразличие к
выполняемой
работе.
Требование
постоянного
контроля и
консультаций
преподавател
я.
3
Качество
графического
оформления
работы
Просмотр
графическо
й работы
Оформление
работы в
соответствии
с
нормативным
и
требованиями,
на высоком
графическом
уровне.
Проявление
достаточных
профессионал
ьных навыков
использовани
я различных
графических
приемов
Оформление
работы в
соответствии
с
нормативным
и
требованиями,
на хорошем
графическом
уровне
Проявление
хороших
профессионал
ьных навыков
использовани
я различных
графических
приемов.
Оформление
работы с
нарушениями
нормативных
требований, на
удовлетворител
ьном
графическом
уровне.
Проявление
удовлетворител
ьных
профессиональ
ных навыков
использования
различных
графических
приемов.
Небрежное
оформление
работы. Не
соблюдены
рекомендуем
ые
требования и
структура
оформления
работ.
Неумение
использовать
возможности
графических
материалов.
8
4
Умение
представлять
проект и
отвечать на
вопросы при
защите
практической
работы
Собеседова
ние.
Логичность
построения
доклада при
защите
работы,
грамотное
использовани
е
профессионал
ьной
терминологии
. Грамотность
ответов.
Состоятельно
сть доклада
при защите
работы,
хорошее
владение
профессионал
ьной
терминологие
й. Хорошее
знание
предмета.
Частичное
отсутствие
логики в
изложении
доклада.
Плохое
владение
профессиональ
ной
терминологией.
Слабое знание
предмета.
Отсутствие
логики в
изложении
доклада.
Незнание
профессионал
ьной
терминологии
.
Незнание
предмета.
8. Подведение итогов занятия
После завершения работы каждый из студентов кратко рассказывает о трудностях, с
которыми пришлось, столкнулся при выполнении работы. Преподаватель при этом добавляет
несколько слов о тех качествах студента, которые он использовал или проявил в процессе
работы, указывая достоинства и недостатки в работах. Студенты участвуют в коллективном
обсуждении работ.
Преподаватель. Итак, сегодня каждый из вас ненадолго ощутил себя «архитектором» и
результаты работы перед нами. Конечно, вам было не просто, но, как говорится: «Тяжело в
ученье – легко в бою». А сейчас давайте подведём итоги.
Подведение итогов с выставлением и объявлением оценок за урок.
9. Домашнее задание
Дома вам необходимо для закрепления полученных навыков выполнить решение
планировки группы жилых домов с учетом сделанных вами выводов и обозначенных мной
замечаний и рекомендаций.
А также подготовить материал для выполнения следующей практической работы:
- Вычертить на листе чертежной бумаги (формат А-3) план и разрез любой учебной
аудитории колледжа.
Это нам понадобится на следующем занятии для расчета естественного освещения
помещений.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "От рождества до крещения" 5 класс
- Презентация "Контакты с незнакомыми людьми и правила поведения с ними"
- Презентация "Красавица Европейской части России" 8 класс
- Презентация "Энергосбережение. Стоимость электроэнергии" 8 класс
- Презентация "Технология проблемного обучения обществоведческого образования на уроках в начальной школе" 1 класс
- Мероприятие "Всё хорошее в людях из детства!"