План-конспект урока "Что такое благородство…" 6 класс
1
План-конспект урока
Учитель: Селезнёва Светлана Петровна Класс: 6
Предмет: литература
Название раздела, темы: повесть А.С. Пушкина «Дубровский»/ урок обобщения и систематизации знаний
Тема урока: «Что такое благородство…»
Цель урока: материалом урока способствовать формированию лучших нравственных качеств
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с разными значениями слова «благородный» (работа с толковым словарём и учебником истории),
способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки анализа художественного и научного текста.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию
мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения,
познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к
самооценке своих действий, поступков. На примере героев повести А.С. Пушкина развивать у школьников систему взглядов на мир и место
человека в обществе.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще
нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения,
умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
2
Ресурсы сети Интернет:
Этап
урока
Цель этапа
Методы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД
1.Мотива
ции/
Вхожден
ие в тему
урока и
создание
условий
для
осознанн
ого
восприят
ия нового
материал
а
Выработка
на
личностно
значимом
уровне
внутренней
готовности
выполнени
я
нормативн
ых
требований
учебной
деятельнос
ти.
Словесный,
метод
мотивации
учебной
деятельности,
метод
фронтальной
организации
учащихся
Психологический настрой детей на
урок: фрагмент из кинофильма
«Баллада о доблестном рыцаре
Айвенго». Какие ощущения вызывают у
вас слова песни В. Высоцкого «Баллада
о борьбе»:
: Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил
С подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был
Ни при чем, ни при чем!
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве
читал!
Учитель обращает внимание на
последние строки и говорит о том, что
книга А.С. Пушкина не менее важна для
взрослеющего человека
Анализ, сопоставление.
Построение развернутого
ответа на поставленный
вопрос.
Формулируют
предполагаемую тему занятия;
составляют план своей
деятельности, направленный
на получение недостающих
знаний и умений
Личностные:
формирование
ценностных
ориентиров и
смыслов учебной
деятельности на
основе развития
познавательных
интересов.
Коммуникативные
: понимание
возможности
различных
позиций других
людей, отличных
от собственной, и
ориентировка на
позицию партнера
в общении и
взаимодействии
Познавательные:
построение
речевого
3
высказывания в
устной и
письменной
форме,
Регулятивные:
принятие и
сохранение
учебной задачи.
2.Актуал
изации и
фиксиров
ания
индивиду
ального
затрудне
ния в
пробном
учебном
действии
-
Актуализац
ия знаний
через
пробное
учебное
действие.
Проблемный,
метод
фронтальной
организации
учащихся
Приём
"Проблемная
ситуация"
На этапе
актуализации
создаётся
ситуация
противоречия
между
известным и
неизвестным.
Одновременно
повторяются
знания,
Активизирует мыслительную деятельность
обучающихся по выбору способов
действий;
проводит проверку домашнего задания в
пределах развивающего обучения или
предлагает задания, которые приближают
обучающихся к восприятию новых знаний;
организует работу по определению темы
учебного занятия;
совместно формулируют цели учебного
занятия.
Мы с вами совсем недавно читали роман
В. Скотта и вместе с учителем истории
пытались дать определение понятию
«благородный человек». Вспомните, как
менялось это понятие по ходу романа. 1)
Кого можно назвать благородными
Анализ действий по заданной
теме;
определение оптимальных
способов выполнения заданий;
обоснование выбора способов
действий;
построение развернутого
ответа на поставленный
вопрос
предполагаемый ответ
1)- Бриан де Буагильбер,
принц Джон, Седрик Сакс,
Ательстан, леди Ровена. Они
благородны в силу рода, они
дворяне. 2)к концу романа по-
Личностные:
формирование
ценностных
ориентиров и
смыслов учебной
деятельности на
основе
формирования
мотивов
достижения и
социального
признания.
Коммуникативные
: учет разных
мнений и
стремление к
координации
различных
позиций в
сотрудничестве;
4
необходимые
для изучения
нового
материала.
Последователь
ность
применения
данного приема
такова:
–
Самостоятельн
ое решение
– Коллективная
проверка
результатов
– Выявление
причин
разногласий
результатов
или
затруднений
выполнения
– Постановка
задачи урока.
людьми на первых страницах романа?
Почему автор называет этих людей
благородными? 2) как изменится
понимание этого слова к концу романа?
Кто сохранит за собой этот эпитет?
Кого ещё мы сможем назвать
благородным героем
прежнему можно будет
назвать благородными
людьми Седрика Сакса,
Ательстана, леди Ровену. К
ним можно будет добавить
Рыцаря, лишённого
наследства – Айвенго и даже
разбойника Локсли. Слово
«благородный» приобретёт
иное значение:
высоконравственный,
самоотверженно честный и
открытый.
формулирование
собственного
мнения (позиции)
Познавательные:
использование
знаково-
символических
средств, в том
числе моделей и
схем для решения
задач;.
Регулятивные:
планирование
своих действий в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации и, в
том числе во
внутреннем плане;
3.Закрепл
ения
Обеспечен
ие система
Словесный,
познавательны
Организация и самоорганизация учащихся
в ходе дальнейшего усвоения материала.
Осознание иерархии тем в
разделе учебного предмета;
Личностные:
формирование
5
тизации
знаний и
способов
действий в
памяти
учащихся
й,
эвристический
Приём
"Удивляй!"
универсальный
приём,
направленный
на
активизацию
мыслительной
деятельности и
привлечение
интереса к теме
урока.
Формирует:
умение
анализировать;
умение
выделять и
формулировать
противоречие.
Учитель
находит такой
угол зрения,
при котором
даже хорошо
известные
факты
Организация обратной связи.
Подобное наблюдение можно
«Дубровский». Перед нами по-прежнему
два мира. По ходу урока мы попробуем
заполнить таблицу
Благородные
герои
Неблагородные
герои
Проверка заполнения маркировочной
таблицы
Беседа по тексту.
дома вам нужно было внимательно
прочитать первую главу и найти слова
в развёрнутой характеристике
Троекурова, которые говорят о первом
выстраивание внутритемных
связей в изученном разделе;
определение межтемных
связей в изученном разделе;
Заполнение таблицы
Групповая работа/Мини-
исследование в группе
Каждая команда должна
выбрать верные элементы.
Оценивается правильность и
скорость выполнения
задания). Коллективная
проверка.
Благородные: отец и сын
Дубровские, их
крепостные….
Неблагородные: Кирила
Петрович Троекуров,
Шабашкин, Антон
Пафнутьич Спицын,
исправник, большая часть
гостей Троекурова, да и
многие из разбойников.
«Кирила Петрович
Троекуров… старинный
русский барин… знатный
род..»
мотивов
достижения целей,
Коммуникативные
: умение
договариваться и
приходить к
общему решению
совместной
деятельности, в
том числе в
ситуации
столкновения
интересов; умение
задавать вопросы;
использование
речи для
регуляции своего
действия.
Регулятивные:
осуществление
пошагового
контроля по
результату;
адекватное
восприятие
оценки учителя;
различение
способа и
результата
6
становятся
загадкой.
значении понятия благородный.
Но там же, в первой главе автор лишает
своего героя благородства. Покажите,
каким образом.
«Кирила Петрович
принимал знаки
подобострастия как
надлежащую дань… в быту
выказывал все пороки
человека
необразованнного… пылкий
нрав… ограниченный ум».
Он тщеславен, груб,
надменен, жесток, хвастлив,
дерзок, мстителен,
несправедлив, но при этом и
некорыстолюбив
(предложение отдать дочь за
бедного Владимира
Дубровского). Щедрость во
все времена считалась
обязательной для феодала,
аристократа.
действия.
Познавательные:
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме; поиск
разнообразных
способов решения
задач
4.Включе
ние
изученно
го в
систему
знаний
Формирова
ние
учебной
деятельнос
ти на
основе
системы
знаний об
окружающ
ей
Проблемный,
метод
фронтальной
организации
Выявление границ применимости системы
знаний; выводы о применимости знаний в
окружающем мире и рекомендации по
применению знаний.
Что побеждает великодушие и щедрость
или аристократическая
вседозволенность?
Что объединяет гостей Троекурова? (1
Самостоятельное выполнение
заданий с опорой на систему
знаний и текст.
Выразительное / выборочное
чтение/
Словесное рисование/
Групповая работа.
Обсуждение и поиск общего
решения группы,
Личностные:
формирование
границ «знания» и
«незнания».
Коммуникативные
: учёт разных
мнений и
стремление к
координации
7
действител
ьности
группа)
Что можно сказать об отце и сыне
Дубровских? (2 группа)
представление результатов
работы в группе.
Кирила Петрович лишён
всякого благородства: благой
род позволяет ему отобрать
имение у бывшего друга без
всякого повода. Антону
Пафнутьичу он говорит
обидные слова, но в этих
словах признание того, что и
Спицын неблагороден, хоть и
знатен: «Живёшь – свинья
свиньёй, никого не
принимаешь, своих мужиков
обираешь». Да и
старого исправника,
которым все восхищаются,
трудно назвать
благородным: « Этот был не
промах. Сам Дубровский не
вывернулся б и не откупился.
Тарас Алексеевич деньги с
него взять-то бы взял, да и
самого не выпустил: таков
был обычай у покойника”.
Об обоих Дубровских можно
сказать «беден и независим»,
горд. Это любящий отец,
отказывающий себе во всём
ради сына. И не менее
любящи сын, готовый
различных
позиций в
сотрудничестве,
Регулятивные:
внесение
необходимых
корректив в
действие после его
завершения на
основе его оценки
и учета характера
сделанных
ошибок.
Познавательные:
выделение
существенной
информации,
структурирование
знания.
8
Князь Верейский отзывается о
Владимире Дубровском достаточно
образно. Как? Что это – серьёзная
оценка соперника или
аристократическая ирония? (3 группа)
пожертвовать всем ради
памяти отца. Как Троекуров
признал гордость и
независимость Андрея
Гавриловича, так Анна
Савишна и заезжий генерал
признают справедливость
Владимира: Дубровский сам
был гвардейским офицером,
он не захочет обидеть
товарища».
Мы видим какой путь
проходит этот герой:
вначале легкомысленный,
расточительный,
становится справедливым,
готовым постоять и за себя,
и за честь отца, и за своих
крепостных.
Верейский называет
Владимира «славный
разбойник», «наш Ринальдо»,
«романтический герой». Это
скрытый за иронией страх.
Потому он позже и будет
стрелять в Дубровского,
зная, что тот не причинит
вреда.
Он ради собственных идеалов
9
Почему Владимир остаётся один? Он
даже расстаётся с разбойниками. (4
группа)
пренебрёг всеми
условностями, а Мария
Кирилловна не может
выбрать свободу без закона.
Владимир разочарован в
любви. В своих людях он
разбирается гораздо лучше.
Он говорит им: «Но вы все
мошенники и, вероятно, не
захотите оставить ваше
ремесло». Для него разбой не
ремесло. Он, действительно
«благородный мститель». Но
месть не спасает от
отчаяния, и Владимир
исчезает.
5.Рефлекс
ия -
самооценка
результато
в своей
деятельнос
ти на уроке
и
соотнесени
е
самооценк
и с
оценкой
учителя
познавательно-
рефлексивный
"Опрос – итог"В конце урока учитель
задает вопросы, побуждающие к
рефлексии урока Можно скомбинировать
опрос – итог с интересным фактом, при
этом дети учатся отличать главное и
второстепенное.
Повторяет ли Владимир Дубровский
судьбу рыцаря лишённого наследства?
Кто из них вам более симпатичен?
Возможно ещё раз фрагмент песни
В.Высоцкого:
Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных
костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Соотнесение цели урока и
результатов собственной
деятельности;
оценка полученных
результатов обучающимися и
учителем, установление
степени их соответствия.
Личностные:
формирование
самоидентификац
ии, адекватной
позитивной
самооценки,
самоуважения и
самопринятия,
формирование
границ
собственного
«знания « и
«незнания».
Регулятивные:
восприятие
10
Изнывая от детских своих катастроф.
Детям вечно досаден
Их возраст и быт
И дрались мы до ссадин,
До смертных обид.
Но одежды латали
Нам матери в срок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от строк.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.
И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Принимавшие вой,
Тайну слова "приказ",
Назначенье границ,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.
А в кипящих котлах прежних воен и смут
Столько пищи для маленьких наших
мозгов!
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.
И злодея следам
оценки учителя,
адекватная
самооценка.
Познавательные:
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме,
11
Не давали остыть,
И прекраснейших дам
Обещали любить,
И, друзей успокоив
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.
Только в грезы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав - столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.
Испытай, завладев
Еще теплым мечом,
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Испытай, кто ты - трус
Иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус
Настоящей борьбы.
И когда рядом рухнет израненный друг,
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили - его, не тебя.
И как вопрос: могла бы эта песня
звучать в экранизации произведения
А.С Пушкина.
Домашнее задание: попытайтесь представить дальнейшую судьбу Владимира Дубровского. Напишите сочинение или создайте серию
иллюстраций. Кому это задание кажется сложным – подберите стихотворные строки разных авторов, которые, с вашей точки зрения,
12
характеризуют этого героя.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Манометры, насосы" 7 класс
- Конспект урока "Средства индивидуальной защиты и их применение"
- Конспект урока "Влияние правильного режима питания на здоровье детей" 5 класс
- Классный час "Что значит быть гражданином"
- Конспект занятия "Развитие пространственных представлений, умения ориентироваться в пространстве листа, развитие зрительно-двигательной координации"
- Презентация "Экология устами младенца"