Технологическая карта урока "Благородство и жестокость в балладе «Кубок» Василия Андреевича Жуковского" 5 класс

Технологическая карта урока литературы в 5 Д классе
Тема: Благородство и жестокость в балладе «Кубок» Василия Андреевича Жуковского.
Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с понятием «баллада», текстом и нравственным содержанием произведения.
Тип урока: УОНЗ
Метод. Проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог, побуждающий к гипотезам диалог).
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать сюжетное своеобразие баллады В. А. Жуковского; уметь самостоятельно раскрывать нравственное
содержание произведения, находить лирические и эпические черты.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные:
осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и
одновременно как член общества.
Регулятивные:
принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно)
необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные:
осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в
материалах учебников, рабочих тетрадей.
Коммуникативные:
строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом
конкретных учебно-познавательных задач.
ХОД УРОКА:
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Мотивирование
к деятельности
Психологический настрой детей на урок.
-Мы, как всегда, я надеюсь, рады видеть друг друга и готовы к
совместной творческой работе.
- Хочу убедиться, что это действительно так. Что у нас сегодня на
уроке? Тёмные, непроглядные тучи или яркое солнышко? Молодцы!
Я рада за вас.
- На уроке нам придётся много говорить, поэтому предлагаю начать
урок с речевой разминки:
Мы внимательные!
Мы умные!
Мы добрые!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится.
- Прочитайте эти строки с разными интонациями: с радостью, с
грустью, с удивлением, с вопросом. Эта разминка поможет нам
настроиться.
Размещают учебные
материалы на рабочем месте,
демонстрируют готовность к
уроку.
Включаются в учебную
деятельность.
2
Актуализация
знаний
- На прошлом уроке мы познакомились с жизнью и творчеством
В.А. Жуковского и с его сказкой «Спящая царевна».
КРОССВОРД ПО СКАЗКЕ В. А. ЖУКОВСКОГО
«СПЯЩАЯ ЦАРЕВНА» (работа в паре).
- Дома вам нужно было привести примеры художественных
средств, использованных автором в сказке «Спящая царевна».
ПРОВЕРЯЕМ.
Эпитеты
Олицетворения
Повторы
огромный царский
дом
глубокий сон
мухи сонные
пышны гривы
огонь,
мухи сидят
сонное пламя
огонь стоит
забор окружил и
загородил
дым свился клубом
заснул
спит
спят
Вспоминают изученный
ранее материал. Отвечают на
вопросы, принимают участие
в обсуждении.
объятый сном
сонное пламя
свившись клубом,
сонный дым
мёртвый сон
дремучий,
тёмный лес
ИТОГ:
- Со сказками все дружат, и сказки дружат с каждым.
Они необходимы, как солнышка привет.
Кто любит слушать сказки, тому они расскажут
О том, что, может, было, а, может быть, и нет.
Как здорово, что в сказках все сложно и несложно,
Конец у них счастливый, недолгая беда.
А то, что необычно, и то, что невозможно,
Обычным и возможным становится всегда.
- Читайте сказки. И верьте, что добро всегда побеждает зло.
3
Создание
проблемной
ситуации
- Дома вы прочитали балладу «Кубок».
- Сформулируйте мне тему и цели урока!
(Тема:
Благородство и жестокость в балладе «Кубок» Василия
Андреевича Жуковского.
Цели урока:
1. Познакомиться с понятием «баллада».
2. Понять смысл баллады «Кубок».
3. Проанализировать поступки героев баллады.
4. Провести наблюдения за языком баллады.)
- Что же такое баллада? Найдем определение в учебнике и
запишем в тетрадь.
(Баллада — сюжетное стихотворение, построенное на
фантастическом, легендарном материале).
- Многие баллады связаны с историческими событиями или
преданиями, с фантастическими или таинственными
Самостоятельно
формулируют
познавательную цель и
строят действия в
соответствии с ней,
открывают тетради,
записывают число, тему
урока.
происшествиями.
- Вывод: мы видим, что в балладе реальные события могут
сочетаться с фантастическими; баллада имеет сюжет, героев;
выражает мысли и чувства.
ПРОБЛЕМА? Поступок юноши подвиг или глупость?
4
Открытие
нового знания
- Чтобы мы говорили «на одном языке с Жуковским» и со мной,
учителем словесности, необходимо провести словарную работу:
прояснить значение устаревших и редко употребляемых слов.
Рыцарь тяжеловооруженный конный воин из родовитой семьи.
Рыцарь должен был соответствовать определенному набору
требований: смелость, благородство, уважительное отношение к
даме. Эти качества и теперь часто называют рыцарскими.
Латник рядовой боец, воин в доспехах из крупных металлических
пластин (лат).
Паж мальчик дворянской фамилии, прислуживавший знатной или
коронованной особе.
Епанча широкий плащ без рукавов.
Чрево внутренность чего-либо.
Жерло узкое глубокое или горло образное отверстие.
Скат крупная хищная морская рыба с плоским телом и острым
хвостом.
Мокой рыба морской волк, род акулы.
Чтение баллады «Кубок» (АУДИОЗАПИСЬ)
АНАЛИЗ
Кто главные герои баллады?
(Главные герои баллады царь, молодой паж и дочь царя.
Морскую пучину и населяющих ее гадов можно считать
персонажами баллады).
- На какие две группы их можно условно разделить героев
баллады?
(Положительные и отрицательные).
- Между кем или чем, между какими человеческими качествами
происходит борьба в балладе?
(Борьба между добром и злом, благородством и жестокостью
вот нравственная проблема баллады).
Перескажите кратко содержание баллады. Какие поступки
совершают герои баллады?
Что увидел паж в морской пучине? Как вы представляете
себе картину, нарисованную Жуковским? Какое чувство
вызывает эта картина?
Как вы относитесь к поступкам героев?
Как вы понимаете смысл слов благородство, рыцарство,
жестокость?
- Найдите значения этих слов в толковом словаре. Когда герои
проявляют эти качества?
Благородство это высокая нравственность, соединенная с
самоотверженностью и честностью. Благородство проявляет
царевна, когда она, не боясь родительского гнева, заступается за
пажа и просит отца не отправлять его в море второй раз.
Рыцарство это самоотверженность, благородство.
Рыцарским поступком можно назвать и первый, и второй прыжок
пажа в море.
Жестокость крайняя суровость, безжалостность,
беспощадность. Царь проявляет жестокость, когда впервые
объявляет о своем желании увидеть прыжок со скалы за кубком и
когда вторично посылает молодого пажа в море.
- Для чего он так подробно описывает море, а описание главных
героев при этом достаточно скромно?
- Какими чертами характера обладает юноша – паж? Докажите
это цитатами из текста.
(«Смиренно и дерзко вперед», «Красавец отважный»,
«Отважность сверкнула в очах»).
- О чем говорит тот факт, что прыгнуть отказались латник и
рыцарь?
- Как отреагировали люди, стоящие на берегу?
- Какие слова повторяются в произведении? Для чего?
- Кого же Жуковский описывал, говоря о морском чудище?
(Водяной молот, скат, однозуб, гиена морская)
- Что заинтересовала царя в рассказе пловца?
- Какие ценности он предложил за повторный подвиг?
- Ради чего юноша решил броситься в пучину еще раз?
Докажите цитатами из текста.
Почему Жуковский назвал свою балладу «Кубок»?
(Кубок — это большой, массивный сосуд в виде чаши, бокала).
- Кубок обычно символизирует победу, в него наливают вино и
пьют за здоровье победителя. В наше время в спортивных
соревнованиях победителям дарят кубки.
(Баллада называется «Кубок», потому что ради победы над
морем и над собственной слабостью нырял паж за этим
предметом первый раз. Но когда он нырнул ради исполнения
царского каприза — не смог победить).
ОТВЕТЬТЕ НА САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС:
Поступок юноши подвиг или глупость?
-Можем ли мы его поступок назвать подвигом?
(Да, это самоотверженный, смелый поступок, это подвиг во имя
любви)
-Нужна ли была эта бессмысленная смерть пажа?
-Как автор относится к происходящему?
(Чувства переполняют его, он бунтует против несправедливости)
Вывод: Это произведение В.А. Жуковского заканчивается трагично.
Герой мог отказаться от вызова достать кубок второй раз, но он
пошел на это ради любви.
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА В ГРУППАХ:
Создание коллажа титульного листа к произведению В. А.
Жуковского «Кубок». Конкурс (защита учащимися своих работ).
ИТОГ УРОКА:
- Над чем работали сегодня на уроке?
- Что нового узнали?
- Понравилось ли вам произведение, было ли оно вам интересно?
- Более полувека своей жизни отдал Жуковский литературе и по
праву занял свое место в истории русской поэзии. В. Г.
Белинский писал: «… одухотворив русскую поэзию
романтическими элементами, он сделал ее доступною для
общества, дал ей возможность развития, и без Жуковского мы
не имели бы Пушкина».
5
Рефлексия
Отвечают на вопросы,
заканчивают предложения.
6
Домашнее
задание
Выразительное чтение баллады «Кубок»
Открывают дневники,
записывают домашнее
задание.