Конспект занятия "Выбор средств измерений при проектировании схем автоматизации"
Тема занятия: Выбор средств измерений при проектировании схем автоматизации.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
По дисциплине «Основы проектирования»:
- сформировать у студентов представление о зарубежных приборах;
- сформировать интерес к современным средствам измерения;
По дисциплине «иностранный язык»:
- Совершенствовать умения и навыки практического владения иностранным языком;
Развивающие:
- развитие познавательного интереса, наглядно-образного мышления, внимания;
- формирование компьютерной грамотности и потребности в приобретении знаний;
- развитие умения использовать теоретические знания на практике, логически мыслить;
- совершенствование умения и навыка перевода текста;
Воспитательные:
- привитие навыков работать в команде;
- воспитание способности самостоятельно выполнять задания и нести ответственность за
результаты своего труда.
Методическое оснащение урока:
- буклеты по приборам;
- фильмы на иностранном и русском языках;
- тесты по современным цифровым приборам;
- схемы технологических процессов;
Оборудование кабинета:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- оформление доски.
Ход урока.
1. Организационный момент (вступительное слово преподавателя).
Преподаватель по дисциплине «Основы проектирования»: Предприятия химической
промышленности характеризуются вредностью условий работы, взрыво- и пожароопасностью
перерабатываемых веществ. Для измерения технологических параметров необходимы приборы,
выдерживающие высокую агрессивность контролируемой среды. Сегодня российским специалистам
доступны лучшие достижения зарубежных приборостроительных фирм. Высокопроизводительное и
надёжное зарубежное измерительное оборудование всё шире используется в отечественной науке,
технике, промышленности. Урок будет проводиться в форме презентации. Вашему вниманию будут
представлены цифровые зарубежные приборы, которые вы можете использовать при проектировании
схем автоматизации.
Преподаватели по дисциплине «иностранный язык»: Dear students, dear colleagues. It’s very
important to know English nowadays. Today we can try to practice the English language in a real life
situation. We hope you are success, we wish you good luck.
2. Основная часть урока: презентация и исследование схем автоматизации.
В целях повышения интереса к обучению и профессии выбран метод учебно-деловой игры.
Познавательная игра сочетается с самостоятельной деятельностью студентов, используется в
качестве тренировочного упражнения по иностранным языкам. Наглядные методы сочетаются со
словесными. Использованы технические средства обучения.
-просмотр фильма на иностранном языке: «Приборы зарубежной фирмы Endress+hauser».
Endress+hauser – Швейцарская компания. Более 50 лет является глобальным поставщиком решений в
области измерений и автоматизации. Работает в 37 странах мира.
- презентация приборов на иностранных языках. Показ слайдов через проектор.
1: Deltabar - преобразователь разности давлений.
2: Cerabar - преобразователь давления.
3: Prowirl - вихревой расходомер.
4: Promag - электромагнитный расходомер.
5: Promass - кориолисовый расходомер.
6: Micropilot - микроволновый уровнемер.
7: Prosonic flov - ультразвуковой расходомер.
8: Levelflex - микроимпульсный уровнемер.
9: Vegapuls - радарный уровнемер.
10: Vegason - ультразвуковой уровнемер.
11: Rosemount 5400 - волноводный уровнемер.
- работа на компьютере: показ слайдов цифровых приборов.
- обсуждение применения приборов для конкретных технологических процессов.
Студенты, являясь представителями базовых предприятий города, задают вопросы гостям на
русском языке. Перевод с русского на английский язык осуществляет переводчик –Валентина.
Перевод с немецкого на русский и французкого на русский язык осуществляет переводчик – Татьяна.
Руслан – представитель предприятия ОАО «Ависма».
Ольга – представитель ОАО «Сода-хлорат».
Андрей – представитель ОАО БСЗ.
Елена – представитель ОАО «Сода-хлорат».
Николай – представитель ОАО «Азот».
Татьяна – представитель БКПРУ-3 «Уралкалий».
Екатерина – представитель БКПРУ-2 «Уралкалий».
Виталий – представитель ГрЭС Яйва.
3. Закрепление полученных знаний.
Просмотр фильма на русском языке «Расходомеры фирмы Krohne». Английская фирма
демонстрирует применение кориолисового расходомера, установку его на трубопроводе и принцип
работы.
Проводится контроль знаний по дисциплине «Основы проектирования» с использованием
теста. Для самоконтроля на экране появляются тесты с высвеченными правильными ответами.
На уроке использован один из вариантов обучения в сотрудничестве, когда студенты
выполняют одну задачу общими усилиями группы. Проводится работа в командах по обсуждению
предлагаемых приборов. Студенты вовлекаются в ситуацию взаимопомощи. Осуществляется выбор
приборов для измерения параметров технологического процесса– работа со схемами автоматизации.
4. Домашнее задание:
По проектированию: подготовиться к проверочной работе по данной теме;
По иностранному языку: подготовить доклад на иностранном языке на тему «Цифровые
контрольно-измерительные приборы».
5. Подведение итогов урока:
Важным сегодня является совершенствование эксплуатационных характеристик: повышение
надёжности: уменьшение габаритных размеров и массы; обеспечение удобства и простоты работы с
прибором. Так как контролируемые среды химически активные, то предпочтение отдаётся
бесконтактным методам измерения. Оценивается вклад студентов в подготовке к уроку: сбор
информации, обработка собранного материала, самостоятельность. Рефлексия проведённого урока.
Этапы урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
Методическое
обеспечение
Организационный
момент
Приветствие, постановка
целей и задач урока,
объявление темы,
мотивация студентов.
Вступительное слово
преподавателей.
Внимательное
слушание и восприятие
информации,
проявление интереса и
настрой на учебную
деятельность.
Оформление
кабинета согласно
тематике урока.
Основная часть
урока:
презентация
зарубежных
цифровых
приборов.
Создание атмосферы
заинтересованности
каждого студента.
Сопровождение
деятельности студентов.
Презентация цифровых
приборов. Обсуждение
возможности
использования
предлагаемых
приборов. Просмотр
фильмов.
Фильм на
иностранном
языке.
Презентация
цифровых
приборов.
Постановка
вопросов.
Закрепление
полученных
знаний.
Исследование
схем
автоматизации
Создание
производственной
ситуации. Постановка
проблемы. Вовлечение
студентов в ситуацию
взаимопомощи.
Осмысление прежних
знаний в новой
ситуации. Выбор
приборов для
измерения параметров
различных сред.
Фильм на русском
языке. Тест по
приборам. Работа
в команде со
схемами
технологических
процессов.
Подведение
итогов
Рефлексия проведённого
урока, организация
обратной связи,
обсуждение результатов
проведённого
исследования. Домашнее
задание.
Самооценка по
вопросам
преподавателя; оценка
значимости данного
урока и вклад каждого
студента в работу
команды.
Изображения
предлагаемых
приборов на
схемах
технологических
процессов.