План урока "Основы производства строительных работ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 52»
Г.КОНАКОВО, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Составила преподаватель : Коростелева И.С.
2014г.
План
урока-аукциона
на тему: «Основы производства строительных работ».
Эпиграф:
«Весь мир театр,
А люди в нем актеры,
И каждый там свою играет роль».
( Шекспир)
Вид урока: повторительно – обобщающий.
Форма урока: урок – аукцион
Цели урока:
1.Обобщить и повторить пройденный материал по разделу в форме игры.
2.Подготовка к подведению итогов изучения раздела и к контрольному
тестированию.
3.Активизировать изучение и закрепление строительных понятий,
определений, терминов, а также попутно многих строительных материалов.
4.Ознакомить с процедурой проведения аукциона, интегрировать знания
полученные на уроках материаловедения, черчения. безопасность
жизнедеятельности.
5. Развить реакцию на ситуативность, умения формулирования и
конкретизации ответов на вопросы.
6.Воспитывать объективность в самооценке, дух соревновательности,
стремление к самоутверждению личности. Формирование непредвзятого
отношения к предпринимательству, предприимчивости в условиях рыночных
отношений.
Время проведения урока - 2 академических часа.
Материальное обеспечение урока.
1.Карточки номера участников аукциона.
2.Перечень аукционных вопросов (лотов),справочная литература.
3.Карточка анализ проведенного урока для каждого обучаемого.
(Приложение 1). Карта самоконтроля и предложений по
усовершенствованию уроков.
4.Наглядная (большого формата) сводная таблица «Движение по лицевым
счетам участников аукциона». (Приложение 2).
5.Видеоаппаратура – для рекламных пауз.
6.Критерии оценок (Приложение 3).
7. Денежные купюры, изготовленные на ксероксе.
8.Вопросы для проведения урока – аукциона. (Приложение 4).
Ход урока
I.Вступительное слово преподавателя. Объявление темы урока.
Постановка целей на урок (5минут).
Мы изучили тему: «Основы производства штукатурных работ». На этом
уроке мы должны повторить и в определенной степени обобщить учебный
материал по данной теме, также закрепить в памяти понятия, определения,
названия, технологию производства штукатурных работ.
Все это будет происходить в форме игры – аукциона. Обратите внимание на
эпиграф к уроку. Наверное, был прав Шекспир. Действительно, все люди в
душе – артисты, лицедеи.
Таким образом, у меня сегодня к Вам просьба – прежде всего поиграть от
души, раскованно, с присущим вам молодым спортивным азартом.
Акцентирую внимание и на другую сторону данного урока –
межпредметные связи и интегрирование знаний, полученных вами на уроках
Материаловедения, Черчения, Безопасности жизнедеятельности. Все
обучающиеся должны в течение всего урока активно работать со своими
конспектами, находить там или вносить в него необходимые понятия,
определения. Все обучающиеся так же во время урока подготавливают и
заполняют карту самоконтроля и предложений по совершенствованию
данного урока.
II.Организационная часть - 10 минут.
1.Объяснение правила проведения аукциона (Приложение 4).
2.Развести заранее проинструктированных обучающихся по учебным местам,
заранее оснащенных всем необходимым (См. материалы оснащения урока).
3.Объявить и организовать выдачу денежного кредита по журналу учета
движения денежных средств.
III.Основная часть. 20 минут.
Основная часть урока проводится с применением определенных приемов и
форм.
1.Преподаватель ( ведущий аукциона) объявляет начала проведения
аукциона. Ведущий аукциона громко и четко объявляет первый вопрос
(первый открытый лот).
2.Объявляется денежное вознаграждение за правильный ответ на данный
вопрос, первоначальная стартовая цена вопроса (лота).
Ведущий аукциона обращается к участникам аукциона: « Кто, желает купить
объявленный лот, т.е. право ответа на прозвучавший вопрос?». Один из
участников поднимает свою карточку – номер. Аукционист предлагает кто
больше? (Если не будет желающих купить объявленный лот, то данный лот,
(вопрос) снимается до конца аукциона, в конце аукциона он может
прозвучать вторично). По окончании торгов по первому лоту, участник
выкупивший его, отвечает на поставленный вопрос. В случае правильного
ответа, участник аукциона получает объявленное вознаграждение. Если
участник неверно ответил на вопрос, то он, согласно правилам игры
выплачивает штраф, а вопрос снимается с торгов и может быть выставлен
в конце тура для повторной продажи. Деньги, выплаченные за этот лот
(вопрос) участнику аукциона, неправильно ответившему на него, не
возвращаются.
2.Затем разыгрываются последующие лоты ( вопросы).
3.Ведущий (преподаватель) предлагает всем участникам разыграть закрытый
лот «Черный ящик» с неизвестным вопросом из названного раздела.
4. Рекламная пауза (видео - ролик о новых технологиях в профессии).
5. Подводятся итоги по сводной оценочной таблице. (Приложение 2).
IV. Заключительная часть -5 мин.
Обсуждение с обучающимися результатов игры-аукциона. Выяснить,
понравилась ли им такая форма проведения урока, эффективна ли она?
Собрать карты самоконтроля и предложений обучающихся. (Приложение 1).
Подвести итоги урока. Проанализировать совместно с обучающимися
выполнение задач. Разобрать сложные и важные вопросы урока и те
вопросы, на которые не смогли дать ответы. Уточнить, и дать необходимые
ответы. Обучающиеся запишут их в рабочие тетради.
V. Задание на дом - 5 мин.Инструктаж по самостоятельной ( домашней)
подготовке обучающихся к следующему уроку, контрольному тестированию
по изученному разделу. Сообщить список литературы, необходимой для
подготовки. Объявить обучающимся оценки за уроки выставить их в
журнал.
Приложение 1.
Карта самоконтроля и предложений обучающегося.
Тема
урока
Моменты
урока,
вызывающие
интерес
Что не
понравилось
на уроке
Моя
личная
активность
( по пяти-
бальной
системе)
Моя
оценка за
весь урок
( по
пятибаль-
ной
системе)
Мои
предложения по
уроку и
учителю по
совершенствова-
нию урока
Основы
произ-
водства
строи-
тельных
работ
Приложение 2
КРИТЕРИИ ОЦЕНОК
Итог игры для участника
(суммарная прибыль,
рублей)
Оценка в классный журнал
Свыше 20000
Свыше 10000-19000
Свыше 9000-15000
5 (отлично)
4(хорошо)
3(удовлетворительно)
СВОДНАЯ ОЦЕНОЧНАЯ ТАБЛИЦА Приложение 3
№ участника атракциона
Кредит 1(выданный участнику
Аукциона, сумма в рублях
Процентная ставка, %
Кредит 2 (выданный участнику
Аукциона, сумма в рублях
Процентная ставка, %
Вознаграждение за правильный
ответ, рублей
Штраф
Вознаграждение за правильный
ответ, рублей
Штраф
Вознаграждение за правильный
ответ, рублей
Штраф
Вознаграждение за правильный
ответ, рублей
Штраф
Вознаграждение за правильный
ответ, рублей
Штраф
Итоговая суммарная прибыль за
вычетомштрафов
и кредитов с
учетом процентной ставки.
Оценка в журнал
1
2
3
4
5
6
7
8.
9.
10.
11.
Приложение 4.
№ п/п
Вопрос аукциона (лот)
Сумма
вознаграждения
за правильный
ответ, рублей.
1.
Назвать два способа затирки штукатурного
раствора.
5000
2.
Чем затирают усенки и лузги.
5000
3.
Какой строительный раствор применяют при
выполнении накрывки.
7000
4.
Как готовят деревянные поверхности под
оштукатуривание.
6000
5.
Для чего нужен стандартный конус , как он
устроен.
6000
6.
Что такое СНиП.
5000
7.
Как готовят кирпичные поверхности под
оштукатуривание.
5000
8.
Как делятся здания по назначению.
5000
9.
Какие фундаменты бывают по конструкции.
5000
10.
Назовите основные части здания.
5000
11.
Что используется при выполнении
штукатурных работ на высоте.
5000
12.
От чего зависит резкость взмаха наносимого
раствора штукатурной лопаткой.
6000
13.
Что относится к инвентарю для
штукатурных работ.
5000
14.
Назовите инструменты для отделки
штукатурки.
6000
15.
Под каким углом набивают дрань на
поверхность стены при оштукатуривании
поверхностей.
5000
16.
Назовите штукатурные слои и их толщину.
6000
17.
Изобразить в разрезе малку, если толщина
штукатурки меньше толщины маяков.
6000
18.
Какие допустимые отклонения
поверхности от вертикали при простом,
улучшенном , высококачественном
оштукатуривании.
8000
19.
Какие допустимые отклонения
поверхности от горизонтали при простом,
8000
улучшенном, высококачественном
оштукатуривании.
20.
Что относится к контрольно –
измерительным инструментам для
выполнения штукатурных работ.
6000
21.
Дать определение цементу.
5000
22.
Назовите способы набрасывания,
разравнивания, затирки штукатурного
раствора.
8000
23.
Назвать допустимые отклонения штукатурки
при накладывании правила длиной 2 метра.
6000
24.
Что называется лузгом, усенком, фаской.
6000
25.
Назовите вяжущие для штукатурных
растворов.
5000
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 52»
Г.КОНАКОВО, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Преподаватель, мастер производственного обучения:
Коростелева Ирина Станиславовна
ПЛАН
УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Тема урока: «ФАКТУРНАЯ ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТЕЙ»
Цель урока:
I. Образовательная
1. научить технологии выполнения нанесения шпатлевки;
2. Научить правильной обработке её, придавая нанесенному слою
шпатлёвки различную фактуру.
3. Научить правильному использованию и применению различных
приспособлений и инструментов.
II. Воспитательная
1. Подчеркнуть значимость профессии строитель - как созидатель,
труженик.
2. Привитие качеств, которые побуждают необходимость изучения
элементов дизайна, при создании интерьера в доме.
3. Если фактурная поверхность выполнена верно, гармония
устанавливается сама собой и учащиеся чувствуют свою
сопричастность к постижению таинства красоты.
4. Углубленное изучение своей профессии.
Материально-техническое оснащение: Учебная мастерская.
Инструменты: шпателя с металлическим полотном. Деревянная палочка.
Кисть-ручник, плоская кисть, кисть макловица.
Приспособление: ложка металлическая, шпатлевка, вода, емкости, плакат.
Метод провидения: Практическое выполнение образцов фактурной
отделки поверхностей с использованием шпатлевки.
III. Развивающая
Развить аналитические способности учащихся, умение установить
причинно-следственные связи. Стремлению использования
разнообразных форм офактуривания поверхностей. Развитие элементов
эстетики в использовании сочетания основ цветоведения.
ХОД УРОКА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
I.
ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ: 3-5 минут.
Повторение пройденного материала по теме:
«Шпатлевка. Назначение. Виды. Способы нанесения».
Вопросы:
1.
Что такое шпатлевки и их назначение?
2.
Что из себя представляет инструмент – шпатель?
Из каких материалов их изготавливают?
3.
Техника безопасности при шпатлевочных работах?
4.
Какие виды шпатлёвок вы знаете?
5.
Техника безопасности при малярных работах?
Тема: «Фактурная отделка»
ВЫПОЛНЕНИЕ ФАКТУРНОЙ ШПАТЛЕВКИ ПРАКТИЧЕСКИ.
ИЗУЧЕНИЕ ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ РАБОТЫ.
1.
Инструменты и
приспособления.
При выполнении фактурной отделки шпатлевку
наносят толстым слоем на поверхность
маховыми кистями, макловицами или
шпателями.
Для придания разнообразной фактуры
поверхности используют приспособления в виде
металлического шпателя с зубьями, кисти-
ручника, трафарета.
2.
Проверка
пластичности
раствора шпатлевки.
Необходимая пластичность шпатлевки
достигается разжижением шпатлевочного
состава до такого состояния, чтобы
размешивание его палочкой не представляло
затруднений и образующийся на поверхности
шпатлевки при вынимании палочкой конус не
опадал и не растекался, а сохранял форму до
полного высыхания.
а) нормальная вязкость б) жидкий состав в) конус растекается
3.
Нанесение
шпатлевочного
состава на
поверхность
стены.
Шпатлевание выполняют слева на право. При
накладывании шпатлевочной массы левая часть
полосы должна быть уложена ровным гладким
слоем. На правой должны образоваться
наплывы, которые будут подобраны шпателем и
использованы при укладке следующей полосы.
4.
Выполнение приемов
работы по фактурной
отделке
поверхностей.
А) Дискообразная или веерообразная отделка.
Делается по свеженаложенной шпатлевке
металлическим шпателем с зубьями. Установив
его в нижней части стены, поворачивают на пол
оборота вправо и получают первый рисунок.
Затем, переставив зубчатый шпатель по
горизонтали, его поворачивают на пол оборота
еще вправо и получают второй рисунок,
частично перекрывающий первый. Выполнив
первый горизонтальный ряд рисунков,
накладывают второй, сместив рисунок вправо на
половину его диаметра.
Б) Крупно-шероховатая фактура.
Торцуют свеженаложенный состав ручником. В
процессе торцевания кисть после каждого удара
поворачивают на четверть оборота вокруг оси,
прежде чем оторвать от поверхности.
В) Отделка под травянистые заросли.
Выполняют по свежеотторцованной кистью-
ручником поверхности пальцами руки в
резиновой перчатке.
Г) Штампованная фактура.
Набивают поверхность шпатлевкой с
использованием пигментов через трафарет.
Приведенными приемами не исчерпываются возможности фактурной
отделки, так как использование различных приспособлений (кистей,
валиков и т.д.), также разнообразных сочетаний их может значительно
расширить число рисунков и видов отделки.
Так как фактурная отделка применялась с цветными составами, то
фактуру оставляем без дополнительной обработки.
-Для проведения урока производственного обучения учащимся было
дано домашнее задание подготовить трафарет и приспособление для
выполнения образца фактуры. А также заготовить соответствующие
красящие вещества (пигменты) для нанесения цветной шпатлевки.
II.
ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ.
Самостоятельные упражнения и работа учащихся по изучению приемов
и способов работы, объясненных во время вводного инструктажа.
Обходы мастером учебных мест в процессе самостоятельной работы для
контроля и проведения индивидуального текущего инструктажа:
- проверка качества приготовления раствора;
- проверка правильности нанесения шпатлёвочного состава на
поверхность;
- правильность положения шпателя для нанесения утолщенной
шпатлевки;
- выполнение согласно технологии офактуривания поверхности с
использованием инструментов;
- качество выполнения декоративной отделки при малярных работах.
III.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ.
АНАЛИЗ РАБОТ УЧАЩИХСЯ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Оценка выполненной работы, критерии:
- выбранная фактура (т.е. сложность художественной композиции);
- правильность выполнения технологии, последовательность операций и
приемов фактурной отделки с использованием приспособлений.
-
Разбор ошибок.
-
Объявление оценок;
-
Выделение лучших работ.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 52»
Г.КОНАКОВО, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Преподаватель, мастер производственного обучения:
Коростелева Ирина Станиславовна
ПЛАН УРОКА
по спецпредмету «Технология штукатурных работ»
ТЕМА УРОКА:
Выполнение сграффито по трафарету.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Научиться технологии выполнения многоцветной
штукатурки последовательным нанесением один на
другой тонких слоев цветных растворов с
последующим выравниванием, вырезанием на них
рисунка.
МАТЕРИАЛЬНО-
ТЕХНИЧЕСКОЕ
ОСНАЩЕНИЕ:
Трафареты, острые режущие инструменты,
красящие вещества, кисти, вода, глина, плакат.
МЕТОД
ПРОВЕДЕНИЯ:
Практическое выполнение образцов штукатурки
сграффито в уменьшенном масштабе.
ТИП УРОКА:
Сообщение новых знаний.
ХОД УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ: 3-5 минут.
II.
ПОВТОРЕНИЕ.
Вопросы:
1.
Какие составы растворов для многоцветных штукатурок Вы
знаете?
2.
Что включает в себя подготовка поверхности?
3.
Рассказать последовательность технологических
операций нанесения многоцветной трехслойной
штукатурки?
4.
Какова толщина первого слоя многоцветной штукатурки,
наносимой на грунт?
5.
Толщина второго и третьего слоя накрывки?
III.
ВЫПОЛНЕНИЕ ШТУКАТУРКИ СГРАФФИТО ПРАКТИЧЕСКИ
УЧАЩИМИСЯ ПО ТРАФАРЕТУ.
1.
Инструменты и
приспособления.
Для выполнения сграффито используются
наборы резцов различной формы,
применяемые для подрезания раствора,
другие – для его выбирания, для зачистки.
2.
Изготовление трафарета.
Для изготовления применяем картон или
плотную бумагу. Так как трафарет от
влажного раствора разрушается, для
прочности его пропитываем олифой.
3.
Окрашивание поверхностей накрывки по сырому слою жидкими
красящими веществами. Толщина слоя окраски от 0,5 до 1 мм.
4.
По трафарету наносится
контур рисунка.
Резец держат в правой руке, так чтобы он
был наклонен к поверхности под углом 60
0
.
Глубина среза раствора зависит от того,
какой слой раствора имеет нужный для
рисунка цвет.
Срезают и соскабливают раствор
осторожно, так чтобы не сделать рваных
кромок.
IV.
ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ.
Критерии:
- выбранный рисунок, орнамент (т.е сложность
художественной композиции);
- качество срезания нескольких слоев накрывки по
трафарету;
- правильность выполнения технологии, т.е.
последовательность операций и приемов многоцветной
штукатурки.
Для проведения урока обучающимся было дано домашнее задание –
подготовить рисунок или готовый трафарет для выполнения образца
сграффито. А также заготовить соответствующие красящие вещества для
нанесения цветных слоев накрывки.
Исходный материал, с которым работали учащиеся – глина.
V.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
-
Объявление оценок;
-
Выделение лучших работ, разбор ошибок.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 52»
Г.КОНАКОВО, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ.
«
выпускной квалификационной работы по спецпредметам, по
специальности «Мастер отделочных строительных работ»
Преподаватель, мастер производственного обучения
Коростелева Ирина Станиславовна
Письменно-экзаменационная работа
Оценка «5» - письменно-экзаменационная работа имеет развернутый план,
все разделы работы освещены полно, правильно, материал изложен логично.
Работа аккуратно оформлена. Привлечена дополнительная литература.
В разделе: «Штукатурные работы» подробно изложен подготовительный
цикл с использованием инструментов. Приспособлений, инвентаря, лесов и
подмостей. Виды и последовательность выполнения основных работ при
оштукатуривании поверхностей, способы нанесения раствора. Требования к
поверхностям, предназначенным под оштукатуривание, штукатурные слои,
применение металлических сеток для подготовки под оштукатуривание,
механизированное нанесение растворов, с использованием штукатурной
станции. Требования к качеству различных видов штукатурок, организация
труда и правила техники безопасности.
В разделе: «Малярные обойные работы» - указаны требования,
предъявляемые к поверхности под окрашивание, оклеивание обоями,
инструменты и механизация в малярных работах. Составы нанесения и
способы водных и неводных окрасочных составов. Простая улучшенная и
высококачественная окраска поверхностей. Требования СНиП к качеству
окраски и обойным работам. Использование современных отделочных
материалов.
В разделе: «Плиточные работы» - изложены конструктивные элементы пола,
разбивка покрытия пола. Использование контрольно-измерительных и
ручных инструментов для плиточных работ. Способы приготовления,
составы для плиточных (растворы). Настилка плиток прямыми рядами,
диагональная укладка. Виды декоративной отделки стен керамической
плиткой, рисунок шириной шва обычный, умеренный. Дефекты, техника
безопасности при облицовочных работах.
Чертеж: выполнены государственные стандарты на составление и
оформление чертежей. Формат, основная надпись, масштаб.
В работе вычерчены: фасад, план этажа, фасад, фриз, эскиз плиточного пола.
1. На фасаде – высотные отметки.
2. На плане нанесены толщина стен перегородок, оконные и дверные проемы
согласно спецификации, лестничные марши, приборы сантехнического
оборудования, маркировка осей, размеры, а также указана экспликация
основных помещений и их площади.
При защите работы обучающийся отвечает самостоятельно, без наводящих
вопросов, логично, аргументировано, показывает свободное владение
строительными терминами и понятиями, четко и быстро отвечает на вопросы
членов комиссии, в ответе использует свой практический опыт
технологического процесса отделочных работ по теме его работы.
Оценка «4» - письменно-экзаменационная работа в основном раскрывает
тему работы и её разделы, не имеет существенных ошибок, аккуратно
оформлена, материал изложен логично.
В разделе: «Штукатурные работы» могут быть следующие не грубые
ошибки:
- не полно раскрыт подготовительный цикл;
- технологические операции только перечислены,или раскрыты
поверхностно;
- составы растворов с использованием связующих и пигментов раскрыты
недостаточно полно;
- недостаточно указаны показатели точности выполнения штукатурки по
качеству – простой, улучшенной, высококачественной;
- не указаны марки цемента, применяемые при штукатурных работах.
В разделе: «Малярные обойные работы»
- операции по подготовке поверхности и окраске водными и неводными
составами даны недостаточно полно и последовательно;
- не широко раскрыта тема использование отделочных материалов при
обойных работах (например, шелкография, рифленые, виниловые и т.д.).
В разделе: «Плиточные работы»
- не полностью указаны виды и способы декоративной облицовки стен и
полов керамической плиткой;
- размещение маяков и направление захваток.
Чертеж: не соблюдены размеры углового штампа, рамки;
- нет экспликации помещений;
- неправильные условные обозначения.
В подготовке письменно-экзаменационной работы в основном
использовались учебники, дополнительный материал привлекался
недостаточно.
Оценка «3» - письменно-экзаменационная работа неполно раскрывает
технологические процессы при оштукатуривании поверхностей, малярных и
обойных работах, плиточных работах, или информация вообще отсутствует.
В разделе: «Штукатурные работы» нет требований к качеству работ
согласно СНиП. Не раскрыта тема техники безопасности, поверхностно даны
характеристики используемых составов.
В разделе: «Малярные обойные работы» - нет четкого разграничения
выполнения работ подготовительного цикла при простой, улучшенной и
высококачественной окраске водными и неводными составами. Назначение
грунтовок. Используемые материалы, инструменты и их назначение
изложены не полностью, т.е. частично.
В разделе: «Плиточные работы» - нет элементов облицовки стен и полов;
- нет четкого описания выполнения установки маяков по уровню;
- отсутствуют рисунки по разбивки покрытия.
Чертеж: размеры определены не согласно масштаба;
- ошибки в расчетах определения простенков;
- неопределенны недостающие размеры частей здания с помощью линейного
масштаба.
Работа выполнена небрежно, имеются ошибки в технологическом процессе
отделочных работ. При написании работы не использовалась никакая
дополнительная литература, кроме основных учебников.
В ходе защиты работы информация излагалась неполно, бессистемно,
аргументация слабая, выводы частично отсутствуют. На вопросы
практического плана обучающиеся затрудняются ответить.
Критерии оценок умений и навыков
учащихся по производственному обучению
по профессии: «Мастер отделочных строительных работ»
Штукатурные рвботы
Оценка «3». Учащийся выполняет следующие простые работы по
оштукатуриванию поверхностей:
- знает и умеет своевременно подготовится к работе и производить уборку
рабочего места;
- умеет подготавливать к работе инструмент и приспособления для работы и
содержать их в надлежащем состоянии;
- соблюдает правила безопасности труда и внутреннего распорядка;
- знает свойства основных материалов и готовых сухих растворных смесей,
применяемых при штукатурных работах;
- умеет подготавливать поверхность под оштукатуривание;
- знает и умеет выполнять способы и последовательность выполнения работ
при простом оштукатуривании ;
- умеет выполнять ремонт и перетирку простой штукатурки;
- подмазывать места примыканий к стенам наличников и плинтусов;
- уметь приклеивать листы сухой штукатурки по готовым маркам.
При выполнении названных работ учащийся может показать
недостаточно точное владение приемами, допускать незначительные ошибки
в ходе планирования и выполнения работ. Нуждается в помощи и контроле
со стороны опытных мастеров. К профессии проявляет неустойчивый
интерес.
Оценка «. Кроме объема работ, который выполняет учащийся, показавший
умения и навыки по производственному обучению на оценку «3», учащийся
получивший оценку «4» выполняет следующие работы:
- умеет читать простейшие строительные чертежи, определять по чертежам
виды отделки поверхностей;
- промачивать поверхности;
- производить простое оштукатуривание поверхностей и ремонт штукатурки;
-уметь выполнять сложное выравнивание поверхностей;
- уметь выполнять насечку поверхности механизированным инструментом;
- натягивать металлические сетки по готовому каркасу;
- обмазывать раствором проволочные сетки;
- уметь приготавливать растворы из сухих готовых растворных смесей;
- оконопачивать коробки и места примыкания крупнопанельных
перегородок;
- уметь производить перетирку штукатурки;
- умение выполнять нанесение тонкослойной штукатурки.
Учащийся владеет приемами выполнения работ, возможны отдельные
несущественные ошибки, исправляемые самим учащимся. Учащийся работы
выполняет самостоятельно, владеет навыками самоконтроля. Самостоятельно
планирует работу, организует рабочее место, проявляет устойчивый интерес
к новой технике, технологии, организации труда, профессии. Добросовестно
выполняет работы, имеет устойчивое стремление решать поставленные
задачи творческого характера.
Оценка «5». Кроме работ, выполненных на оценку «3» и «4», учащийся,
занимающийся на «5» отлично, уверенно, точно, самостоятельно выполняет
следующие работы средней сложности:
- умеет выполнять штукатурные работы по растворным маркам и маякам;
- производить оштукатуривание вручную прямолинейных поверхностей стен;
- умеет выполнять лузги, усечки, фаски;
- умеет выполнять нанесение штукатурного слоя для отделки фасадов;
- производить разделку швов между плитами сборных железобетонных
перекрытий, стеновыми панелями;
- выполнять железнение поверхности штукатурки;
- умеет приготавливать декоративные растворы и растворы для штукатурок
специального назначения (гидроизоляционных, звукопоглощающих,
термостойких и др.) по готовым рецептам;
- знать требования к качеству штукатурных работ.
Обучающийся самостоятельно планирует предстоящую работу,
рационально организует рабочее место, проявляет устойчивый интерес к
избранной профессии, новой техники, технологии, организации труда.
Выполняет задания с элементами новизны и стремится к решению задач
творческого характера. Добросовестно выполняет порученные задания
Малярные работы
Оценка «3». Учащийся выполняет простейшие работы при окрашивании,
оклеивании и ремонте поверхностей:
- умеет производить очистку поверхности металлическими щетками,
шпателями, скребками, пылесосом;
- умеет сглаживать, шлифовать поверхность;
- умеет проолифивать поверхность кистью, валиком;
- подмазывать отдельные места поверхностей;
- умеет протравливать нейтрализующим раствором цементную штукатурку и
приготавливать раствор;
- умеет оклеивать поверхность простыми обоями.
Учащийся при выполнении названных работ может показать неточное
выполнение приемов и навыков, неумение выполнять самоконтроль за
выполнением действий при овладении приемами работы.
Оценка «4». Учащийся выполняет простые работы по окрашиванию,
оклеиванию и ремонту поверхностей:
- умеет соскабливать старую краску с ранее окрашенных поверхностей с
расшивкой трещин и расчисткой выбоин;
- предохранять поверхность от набрызгов краски;
- знать виды и назначение ручного инструмента и приспособлений для
выполнения работ;
- способы подготовки поверхности под окрашивание и оклеивание;
- приготавливать и перетирать шпатлевочные составы;
- шпатлевать поверхность вручную;
- разравнивать шпатлевочный состав, нанесенный механизированным
способом;
- наносить клеевой состав на поверхность;
- оклеивать поверхности (тиснеными) боями способами «впритык» и
«внахлестку».
Учащийся владеет приемами работ, возможны отдельные
существенные ошибки, исправленные самим учащимся. Возможна
несущественная помощь мастера. Выполняет требования трудовой
дисциплины, самостоятельно планирует предстоящую работу.
Оценка «5». Учащийся знает и уверенно владеет следующими приемами
работ:
- умеет производить очистку поверхностей механическим, химическим
способом;
- умеет грунтовать поверхность ручным краскопультом;
- производить частичную подмазку с проолифкой подмазанных мест;
- умеет шпатлевать поверхность вручную;
- разравнивать шпатлевочный состав, нанесенный механизированным
способом;
- шлифовать огрунтованные, окрашенные и прошпатлеванные поверхности;
- покрывать поверхности лаками на основе битумов вручную;
- умеет производить окраску поверхностей водными, неводными составами
кистями, валиками, ручными краскопультами;
- оклеивать поверхности обоями способами «впритык», «внахлестку»
(виниловыми);
- знает основные требования к качеству окрашивания поверхностей;
- свойства основных материалов и составов, применяемых при производстве
малярных и обойных работ.
Обучающийся рационально организует рабочее место, проявляет
интерес к избранной профессии, новым технологиям, новой технике, выборе
и использование современных материалов при отделочных работах.
Плиточные работы
Оценка «3». Учащийся выполняет следующие работы по облицовке
керамическими плитками:
- знает способы установки и крепления плиток;
- умеет подготавливать растворную прослойку;
- производить перерубку плиток с подточкой кромок;
- регулировать ширину швов с использованием фиксаторов;
- уметь осаживать свежеуложенный ряд;
- проверять прямолинейность шва, ровности укладки смежных плиток;
- уметь подготавливать к работе оборудование, инструмент и
приспособления и содержать их в надлежащем состоянии;
- соблюдать правила безопасности труда и внутреннего распорядка.
При выполнении названных работ учащийся может допустить
незначительные ошибки в ходе планирования и выполнения работ. К
профессии проявляет неустойчивый интерес.
Оценка «4». Учащийся выполняет работы по облицовке керамическими,
стеклянными, асбестоцементными и другими плитками:
- умеет производить облицовку плитками на растворе сплошных
прямолинейных поверхностей стен при толщине шва более 2 мм и полов по
готовым маякам;
- умеет заполнять раствором швы между плитками;
- натягивать и обмазывать металлические сетки раствором;
- устраивает выравнивающий слой штукатурки;
- разбирает плитки облицовочных поверхностей;
- приготавливает растворы и мастики для крепления плиток и промывки
облицовочных поверхностей.
Обучающийся выполняет работы в основном в соответствии с
требованиями технологических процессов с несущественными ошибками,
исправленными самостоятельно.
Оценка «5». Обучающийся самостоятельно выполняет следующие работы с
применением освоенных навыков:
- знает и выполняет требования к качеству облицовки;
- знает и умеет выполнять способы установки и крепления плиток;
- владеет приемами работы с уровнем и отвесом;
- умеет приготавливать растворы для крепления плиток;
- умеет выполнять работы по облицовке поверхностей различными видами
плиток (стеклянными, глазурованными керамическими, асбестоцементными
и т.д.);
- умеет предупреждать и устранять дефекты отделочных работ.
Обучающийся планирует предстоящую работу, рационально
организует рабочее место, проявляет устойчивый интерес к избранной
профессии. Добросовестно выполняет порученные задания.