Конспект урока "Война в наших сердцах" 3 класс

1
Конспект урока по внеклассному чтению. 3 класс
Тема: война в наших сердцах (рассказы о Великой Отечественной войне )
Цель: формировать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение»;
учить самостоятельно искать и проверять новые знания по теме;
развивать устную речь учащихся, умение анализировать, обобщать, сопоставлять, выделять главное, рассуждать;
обогащать словарный запас детей, наблюдать за выразительными средствами языка; воспитание интереса к
миру детской художественной литературы ,формирование у школьников патриотической позиции.
-воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вступительное слово:
Чтобы солнце улыбалось.
Пусть навек исчезнут войны,
Чтобы дети всей земли
Дома спать могли спокойно,
Танцевать и петь могли,
Чтобы солнце улыбалось,
В окнах светлых отражалось
И сияло над землёй
Людям всем
И нам с тобой!
(М. Пляцковский)
2.Объявление темы урока.
Работа с выставкой книг. (Выставка книг помогает учащимся определить тему урока)
3.Проверка домашнего задания.
Дети пересказывают ,подготовленные рассказы о войне.
3.Работа по теме урока.
Учитель: - «Ребята, что вы думаете о войне?»
Ученики отвечают: - «Война-это страшно!» «Мы не хотим войны!»
Небольшое сообщение о ВОВ.
22 июня 1941 года немецкие войска нарушили соглашение о ненападении и вторглись на территорию СССР. Так
началась Великая Отечественная Война. Первыми удар приняли на себя пограничники . Приграничные сражения
длились с 22 - 29 июня 1941 года. 22 июня в 3 часа 15 минут , начался артиллерийский и воздушный обстрел
Брестской крепости . К 9 часам утра крепость была окружена , осада крепости продолжалась 29 суток . Были
скованы крупные силы немецкой авиации и артиллерии . Оборона Брестской Крепости - это пример мужества и
стойкости ! Победа под Сталинградом это переломный момент в истории этой войны . Сталинградская битва
продолжалась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Победа Красной Армии в Сталинградской битве имело
огромное значение . Советские Войска вырвали у противника инициативу и удерживали ее до конца войны . С 16
апреля по 8 мая 1945 года Советские Войска провели Берлинскую наступательную операцию , уничтожение
немецких войск в Берлине продолжалось до 29 апреля , а 30 апреля над Рейхстагом водружено Знамя Победы. 8
мая 1945 года Германское Верховное Командование подписало акт о капитуляции . 9 мая 1945 года Сталин
объявил о Победе советского народа над фашизмом . В этот день 9 мая принято возлагать цветы к могиле
неизвестного солдата . В честь Победы каждый год на протяжении всех этих лет в небе разрываются Красивые
шары салюта!
2
Учитель: - «Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли,
3
приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может
быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни…
Сколько их было угнано на чужбину… Сколько убито не рождёнными. Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы
Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие
погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Отобранное войной
детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа,
смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне
со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. Таких ребят, по данным советских источников,
во время Великой Отечественной войны были десятки тысячи.»
Знакомство с рассказом о защитниках Сталинграда
Владимира Богомолова. Рейс «Ласточки»
Рассказ о защитниках Сталинграда
Владимир Богомолов. Рейс «Ласточки»
Днем и ночью висели над Волгой вражеские бомбардировщики.
Они гонялись не только за буксирами, самоходками, но и за рыбацкими лодками, за маленькими плотиками
на них иногда переправляли раненых.
Но речники города и военные моряки Волжской флотилии несмотря ни на что доставляли грузы.
Однажды был такой случай...
Вызывают на командный пункт сержанта Смирнова и дают задание: добраться до того берега и передать
начальнику тыла армии, что ночь еще у центральной переправы войска продержатся, а утром отражать атаки
противника будет нечем. Нужно срочно доставить боеприпасы.
Кое-как добрался сержант до начальника тыла, передал приказ командарма генерала Чуйкова.
Быстро нагрузили бойцы большую баржу и стали ждать баркас.
Ждут и думают: «Подойдет мощный буксир, подцепит баржу и быстренько через Волгу перебросит».
Глядят бойцы плюхает старый пароходишко, и назван-то он как-то неподходяще «Ласточка». Шум от
него такой, что уши затыкай, а скорость, как у черепахи. «Ну, думают, на таком и до середины реки не
добраться».
Но командир баржи постарался успокоить бойцов:
Не глядите, что пароходишко тихоходный. Он таких барж, как наша, не одну перевез. Команда у
«Ласточки» боевая.
Подходит «Ласточка» к барже. Смотрят бойцы, а команды-то на ней всего три человека: капитан, механик и
девушка.
Не успел пароходик к барже подойти, девушка, дочь механика Григорьева Ирина, ловко зацепила крюк
троса и кричит:
Давайте несколько человек на баркас, помогать будете от фашистов отбиваться!
Сержант Смирнов и двое бойцов прыгнули на палубу, и «Ласточка» потащила баржу.
Только вышли на плес закружили в воздухе немецкие самолеты-разведчики, над переправой повисли на
парашютах ракеты.
Стало вокруг светло как днем.
За разведчиками налетели бомбардировщики и начали пикировать то на баржу, то на баркас.
Бойцы из винтовок бьют по самолетам, бомбардировщики чуть не задевают крыльями трубы, мачты баркаса.
Справа и слева по бортам столбы воды от взрывов бомб. После каждого взрыва бойцы с тревогой оглядываются:
«Неужели всё. Попали?!» Смотрят баржа двигается к берегу.
Капитан « Ласточки», Василий Иванович Крайнов, старый волгарь, знай рулевое колесо вправо-влево крутит,
маневрирует — уводит баркас от прямых попаданий. И всё вперед, к берегу.
Заметили пароходик и баржу немецкие минометчики и тоже начали обстреливать.
Мины с воем пролетают, шмякаются в воду, свистят осколки.
Одна мина попала на баржу.
Начался пожар. Пламя побежало по палубе.
Что делать? Перерубить трос? Огонь вот-вот подберется к ящикам со снарядами. Но капитан баркаса круто
повернул штурвал, и... «Ласточка» пошла на сближение с горящей баржей.
Кое-как причалили к высокому борту, схватили багры, огнетушители, ведра с песком и на баржу.
Первой Ирина, за ней бойцы. Засыпают огонь на палубе. Сбивают его с ящиков. И никто не думает, что
каждую минуту любой ящик может взорваться.
Бойцы сбросили шинели, бушлаты, накрывают ими языки пламени. Огонь обжигает руки, лица. Душно. Дым.
Дышать трудно.
Но бойцы и команда «Ласточки» оказались сильнее огня. Боеприпасы были спасены и доставлены на берег.
* * *
Таких рейсов у всех баркасов и катеров Волжской флотилии было столько, что не счесть. Героические рейсы.
Скоро в городе на Волге, там где была центральная переправа, поставят памятник всем речникам-героям.
Работа над текстом.
Беседа за прочитанным.
4
Итог.
Домашнее задание.
Прочитать и составить вопросы по тексту.