Конспект НОД "Поможем ёжику приготовиться к зиме"

Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Поможем ёжику приготовиться к зиме» вовторой младшей
группе (рисование)
Пузикова Татьяна Павловна, воспитатель
МДОУ «Детский сад № 41» г. Энгельса
Цель:Продолжать формировать у детей интерес к рисованию краской
(гуашь).
Познавательные задачи:
1. Расширять представления детей о диких животных родного края-
ежах, об их жизнедеятельности в разные времена года.
2. Продолжать знакомить с тёплыми цветами спектра.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для художественного экспериментирования:
показать возможность получения оранжевого цвета путём
смешивания жёлтого с красным.
2. Развивать чувство цвета и ритма.
3. Закреплять умение ритмично наносить мазки (прием
«примакивание»)
Речевые задачи:
1. Введение в активный словарь детей слов:береза, куст, пенек,
ложбинка.
2. Упражнять в использовании речи предлогов «в», «на», «под», «за»,
«около».
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к животному миру родного края.
2. Способствовать осознанию детьми собственной значимости. (Они
большие и могут помочь маленьким ежам).
Виды деятельности:коммуникативная, познавательно-исследовательская,
игровая, рисование, двигательная.
Оборудование:листы бумаги с изображением ежа, свернувшегося
клубкомза берёзой, под кустом, около пенька, в ложбинке, на земле; гуашь
красного и жёлтого цвета; кисти и подставки для них; палитры; баночки с
водой; салфетки.
Предварительная работа:рисование на тему: «Поможем жучкам
спрятаться в траве»;дидактические игры «Чей домик?», «Кто живет в
лесу?»; рассматривание картины серии «Животные леса» «Ежи».
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что он слышит
шуршание. Находит ёжика (кукла би-ба-бо).
- Где живёт ёжик? (В лесу).
- Воспитатель обращает внимание детей на то, что у ёжика грустный
вид.
- Ёжик почему ты такой грустный? Что случилось?
- Осенью все ежи успели спрятаться от зимнего холода под
опавшими листьями в ложбинках, под деревьями, под кустами, под
пенёчками. И только эти, бедняжки, растерялись и не успели найти место,
где укрыться от зимнего холода.
- Ребята, что же будет с ежами, которые не успели спрятаться под
осенними листьями? (Они могут замёрзнуть).
-Что делать, как помочь ежам? (Укрыть, спрятать, нарисовать
осенние листья).
- Листьев нужно нарисовать так много, чтобы ежи смогли теплее
укрыться ими от зимнего холода.
- Какого цвета бывают осенние листья? (Жёлтого, красного,
оранжевого).
- А сейчас ребята вы увидите фокус.
- Выставляю на мольберт лист бумаги, наношу пятно жёлтого цвета,
рядом рисую пятно красного цвета, затем поверх части жёлтого пятна
рисую красной краской.
- Ребята какой цвет у меня получился? (Оранжевый) Что еще бывает
оранжевого цвета? (морковь, апельсин, мандарин).
- Сейчас мы с вами превратимся в осенние листочки!
Физкультурная минутка.
Мы листики осенние на веточках сидели,
Дунул ветер – полетели!
Полетели, полетели и на землю тихо сели…
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покружил, и на землю опустил…
Воспитатель предлагает детям сесть за столы инарисовать осенние
листья, чтобы спрятать ежей. Дети рисуют желтые и красные листья.
Экспериментируют с желтой и красной краской получают оранжевый
цвет, рисуют оранжевые листья.Воспитатель помогает детям, которые
испытывают затруднения в выполнении работы. Привлекает детей к
подведению анализа детских работ и итога непосредственной
образовательной деятельности.
- Ребята, где спрятались ваши ежи? (под опавшими листочками, за
берёзой, под кустом, около пенька, в ложбинке, на земле)
- Теперь ежи говорят вам спасибо, вы хорошо их спрятали от зимних
морозов.
Список использованной литературы:
1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред.
Н.Е.Вераксы, М. А.Васильевой, Т.С.Комаровой. Вторая младшая группа
авт.сост. Т.В.Ковригина, М.В.Косьяненко, О.В.Павлова. Волгоград: Учитель, 2012
2. Планирование образовательной деятельности с дошкольниками в режиме дня.
Вторая младшая группа. Е.Е. Корнеичева, Н.И. Грачева, ООО «Центр
педагогического образования», 2012
3. И.А.Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду» младшая группа.
М.:«КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007