Классный час "Здоровье - самое ценное достояние человека" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Красненская СОШ им. М.И.Светличной»
Красненского района Белгородской области
Классный час
«ЗДОРОВЬЕ - САМОЕ ЦЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА»
2 класс
подготовила учитель начальных классов
Лицукова Анна Ивановна
Красное 2012
Цели:
- формировать представление о здоровье, как самой главной ценности
человека;
- формировать коммуникативные навыки и умения (умение слушать и
слышать друг друга, высказывать и аргументировать собственную точку
зрения).
- формировать стремление к сохранению своего здоровья.
Задачи:
1) дать представление о том, что такое здоровье ;
2) вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что
здоровье – самое ценное достояние человека.
Ход занятия.
1. Вступление
Учитель.
Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, о приобщении к здоровому
образу жизни, о роли здоровья в жизни и деятельности человека.
2. Желания
-Но сначала мне хочется сделать вам подарок. Я хочу подарить вам цветок,
но этот цветок непростой. Это цветик-семицветик, который может
выполнить 1 ваше желание.
-Возьмите его в руки и прочитайте, какие желания записаны на его
лепестках.
(счастье, здоровье, успехи в учебе, деньги, сила, ум, красота.)
- Подумайте, что бы вы хотели больше всего и оторвите только один
лепесток.
(Выслушиваются мнения детей. Почему они выбрали именно этот лепесток.)
- Ваши желания и мнения разные. Давайте подумаем, что же для человека
самое главное в жизни?
- Я буду передавать говорящий карандаш, чтобы послушать ваши мнения.
- Итак, все же самое главное в нашей жизни это наше здоровье.
Задумывались ли вы о том, что, когда мы говорим “здравствуйте”, это
значит, что мы желаем всем здоровья. Это главная ценность человека.
Здоровье не купишь ни за какие деньги. Именно этим пестрят
поздравительные открытки. Этим пожеланием напутствуют юбиляров,
независимо от того, сколько им лет 10 или 50. А почему именно здоровье
самое ценное у человека? (ответы учащихся)
(Если человек здоров, он сможет работать.Он добьется того, чего хочет.)
Да, здоровый человек сможет получить хорошее образование, устроиться
на хорошую работу, зарабатывать деньги, растить здоровых детей и быть
красивым и счастливым. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь
своимимечты.
3. Пословицы о здоровье
Давайте вспомним пословицы о здоровье и обсудим понятие здоровья по
пословицам. Пословицы пришли к нам от наших предков, в них содержится
народная мудрость.
Деньги потерял – ничего не потерял.
Время потерял – много потерял.
Здоровье потерял – все потерял.
Здоровье сгубишь – новое не купишь.
Береги здоровье смолоду!
Остановимся на последней пословице. Как вы можете смолоду беречь своё
здоровье? (ответы)
(Нужно правильно питаться, соблюдать режим дня, одеваться по погоде.)
- Выберите слова для характеристики здорового человека (проецируются на
зкране):
красивый , статный
сутулый, стройный
сильный, толстый
ловкий, крепкий
бледный, неуклюжий
румяный, подтянутый
- Каким способом можно достичь этих качеств?
( Заботиться о своем здоровье, закаляться, заниматься спортом.)
Ученик читает стихотворение:
Чтобы были вы красивы,
Чтобы не были плаксивы,
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело,
Чтобы громче пелись песни,
Жить чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым_
Эти истины не новы.
4. А сейчас поиграем. Игра – кричалка «Полезно – вредно».
Дети отвечают хором словами «полезно», «вредно».
- Читать лежа… (вредно)
- Смотреть на яркий свет … (вредно)
- Смотреть близко телевизор … (вредно)
- Употреблять в пищу морковь, петрушку… (полезно)
- Тереть глаза грязными руками … (вредно)
- Заниматься физкультурой… (полезно)
5. Школа своего здоровья
Как сохранить свое здоровье? Что для этого надо делать?
• вести здоровый образ жизни;
• меньше времени проводить у телевизора и компьютера,
• больше читать, соблюдать режим дня;
• соблюдать правила гигиены; гулять на свежем воздухе;
• закаляться; заниматься спортом, туризмом;
• заниматься интересным и полезным делом;
• делать Добро.)
6. Памятка здорового человека
- вовремя ложиться спать,
- ежедневно делать зарядку,
- вовремя питаться,
- планировать свой день,
-следить за личной гигиеной,
-быть чистым и опрятным,
-хорошо говорить и думать о людях,
- радоваться своим успехам и успехам других людей.
7. Заключительная часть.
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите по возможности всегда
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы. И легко вам будет жить.
8. Рефлексия. Предложено ребятам продолжить фразу: Сегодня на занятии я
понял, что…
Все учащиеся по кругу говорят, что им понравилось или не понравилось на
данном занятии. Заканчивается классный час тем, что ребята берутся за руки,
набирают воздух в легкие и, опуская руки, говорят: “Будьте здоровы!»
Использованная литература
1. Я иду на урок в начальную школу: Сценарии школьных праздников.- М.:
Первое сентября, 2001
2 . Шмаков С. А. Игры-шутки, игры-минутки. – М.: Новая школа, 1993
3. О.В.Васильева. Классные часы.-Изд.2-е, переработанное.- Волгоград: ИТД
«Корифей», 2007.
Интернет-ресурсы
nsportal.ru/nachalnaya.../klassnyi-chas-put-k-dobromu-zdorovyu-1