Классный час "Тепло родного дома" 1-2 класс (УМК Школа России)

1
Бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №101»
города Омска
Классный час
«Тепло родного дома»
(УМК Школа России)
подготовила
учитель начальных классов
Мухамадиева Наталья Сергеевна
Омск 2013
2
Классный час
«Тепло родного дома»
Цели: - показать значение семьи, домашнего тепла;
- развивать речь, умение слушать друг друга, рассуждать;
- воспитывать уважение к родным, желание заботиться о близких людях, дорожить
ими.
Оборудование: иллюстрации на тему семьи, рисунок дома из бревен.
Ход занятия
1. Орг.момент.
Дети рассаживаются за парты.
2. Поздравление детей.
1 сентября – всемирный день Знаний. Дорогие ребята, вот и пришел тот день, когда Вы из
дошколят превратились в первоклассников. С этого дня мы с Вами начинаем подниматься по
ступенькам лесенки знаний: 1кл., 2 кл., 3 кл., ….11 кл. Желаю Вам всего самого доброго на этом
пути. Желаю, чтобы Вы выросли замечательными, умными, трудолюбивыми людьми.
Дети читают стихи к 1 сентября (3 чел.)
1.Наконец, сбылись мечты, 2. Мы должны теперь учиться, 3. В большой и светлой школе
Впереди - учеба, Не зевать и не лениться, Для нас открыта дверь.
Всюду яркие цветы, На «четыре» и на «пять» Мы все пришли учиться,
Нынче день особый! На уроках отвечать. Мы школьники теперь!
( Вика) ( Даниил) ( Сергей)
3. Сообщение темы занятия.
- Кто сегодня помогал Вам собираться в школу?
- Кто вместе с Вами волновался, переживал? (родители)
- Сегодня наш первый урок мы с Вами посвятим нашим семьям – родным и близким людям,
которые живут вместе с вами в одном доме, т.е. вашей семье.
Сегодня в этом классе собрались мы не зря,
Сегодня мы узнаем, как нам важна семья.
Давайте же о дружбе в семье поговорим
О дружбе в наших семьях урок наш посвятим!
4. Беседа по теме.
- Семья, близкие люди, родной дом – самое дорогое, что есть у человека. Попробуйте произнести
слово «СЕМЬЯ» вот так: семь – я. Как вы думаете, что это значит? (ответы детей)
- Это значит, что вы как бы повторяетесь в родной семье семь раз.
Очень люблю, когда все собираются,
Белою скатертью стол накрывается,
Бабушки, дедушки, мама, папа и я,
Мы называемся вместе – семья!
- Ребята, расскажите о Ваших семьях. (дети рассказывают заранее подготовленные рассказы о
своей семье)
- Сколько человек в твоей семье?
- Как зовут маму, папу?
- Есть ли у тебя родные братья, сестры? Как их зовут?
- Кем работают твои родители?
- Чем любит заниматься ваша семья?
- Есть ли места, где любит бывать ваша семья?
- Как обычно дома вы называете друг друга?
- Какие ласковые обращения звучат в вашем доме?
3
- Если вы внимательно посмотрите на своих родных то можете заметить, что ваша улыбка
напоминает мамину, ваша походка – папину, цвет глаз у вас такой же, как у бабушки, родинка –
как у дедушки. Конечно, вы похожи на своих братьев и сестер. Но вы похожи не только
внешностью, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.
- На кого из родных вы похожи внешне?
- На кого вы похожи по характеру?
- Самые близкие ребенку люди – его родители. И для родителей дети – это самое дорогое в жизни.
Самые старшие и уважаемые члены вашей семьи бабушки и дедушки. Они могут находиться
рядом или жить вдалеке от вас, но вы должны помнить о том, что бабушки и дедушки дали жизнь
вашим родителям, а значит и вам. Пока вы маленькие, ваши родные заботятся о вас. Когда вы
подрастете и станете самостоятельными, то и вам нужно будет позаботиться о них.
- Как зовут ваших бабушек, дедушек?
- Чем они занимаются?
- Далеко ли от вас они живут?
- Как вы помогаете своим дедушке и бабушке?
- Подумайте, а всегда ли вы готовы помочь своим родителям?
Помните, что ваши родители – это ваше богатство. Они построили семью, дом, в котором вы
живете, окружили вас теплом, заботой и любовью.
5. Строительство дома.
- Давайте и мы построим дом. Дом, изба, квартира, жилище – все эти слова похожи друг на друга.
Представьте, что мы с вами – семья. Чтобы всем в нашем доме было хорошо, что нам для этого
необходимо? Мне нужна в семье любовь. А вам? (понимание, уважение, забота)
- Мы построили дом, в котором тепло. Соберите в ладони свое тепло. Пусть его будет много.
Поделитесь своим теплом друг с другом.
6. Анализ и разыгрывание ситуаций.
1) Вы проснулись утром и приветствуете своих маму, папу, сестру и брата. Что они отвечают?
2) Мама отдыхает, вы учите уроки, а младший брат включил телевизор. Как вы поступите, что
ему скажете?
3) Вы уходите в школу, прощаетесь с родными. Что вы им говорите?
7. Работа с пословицами.
- Какие пословицы о доме, о семье вы знаете? (обсуждение пословиц)
- Дома и стены помогают.
- Без хозяина дом сирота.
- Не нужен клад, когда в семье лад.
- Всякой матери свое дитя мило.
- Нет милее дружка, чем родная матушка.
тепло
любовь
понимание
уважение
забота
4
8. Подведение итогов.
- О чем мы сейчас с вами говорили?
- Что такое семья?
Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. Если в семье есть
взаимопонимание, тепло, любовь, уважение – это настоящее счастье.
Семья – людей святой оплот,
Надежду жить она дает,
Дает простор, дает тепло
Проблемам и беде назло.
Семья дает поддержку нам,
С ней все по силам по зубам,
Все по плечу и по судьбе –
Семья, святой поклон тебе!
5
Список использованной литературы
1. Лободина Н. В. И др. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Выпуск 4
Волгоград: Учитель, 2007
2. Никитенко Е. Родительское собрание на тему «Мой дом – моя семья» // «Воспитание
школьников». 2002 - №1.