Внеклассное мероприятие "Тепло родного очага"
1
Министерство образования и науки Российской Федерации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №14 имени К.С. Федоровского»
Внеклассное мероприятие
«Тепло родного очага».
Выполнила:
учитель начальных классов,
Бабурова Юлия Геннадьевна
Юрга, 2017
2
Тепло родного очага.
Цель: формирование духовного облика ребенка через главные ценности семьи
– сочувствие, сопереживание, отзывчивость.
Задачи:
1.Воспитывать чувство любви к близким людям, уважение к старшим,
стремление помогать им во всем.
2.Развивать память, внимание, логическое мышление.
3.Формировать умение анализировать и делать выводы.
4.Учить детей корректно выходить из любых жизненных ситуаций.
Оборудование:
1.Семейные фотографии.
2.Пословицы о семье.
3.Аудиозапись.
4. Листы с изображением контура дерева, цветные карандаши.
Ход.
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок –
Пригласил всех на урок.
Успокоился наш класс.
Начинаем классный час.
2.Психологическая минутка.
- Начнем наше сегодняшнее занятие с того, что раскроем свои ладошки и
соединим их с ладошками своего соседа. Теперь, посмотрите, друг другу в
глаза так ласково, чтобы ваши ладошки потеплели. Вы почувствовали тепло
рук своего соседа? А сейчас скажите несколько слов друг другу тихо, нежно и
очень ласково, так чтобы ваши ладошки стали еще теплее.
Спасибо. Мы с вами попробовали подарить тепло другому, и значит, все
мы стали еще чуточку ближе друг другу.
3.Сообщение темы классного часа.
- И разговор у нас сегодня тоже пойдет о тепле. А называется наш
классный час «Тепло родного очага». А как вы понимаете значение слова
«очаг»? у меня с собой есть толковый словарь, в котором мы можем найти
значение этого слова. Давайте это сделаем.
Очаг – устройство для разведения и поддержания огня.
Домашний очаг – родной дом, семья.
3
А давайте, послушаем, почему и откуда пошло выражение «домашний
очаг», «родной очаг».
С заранее подготовленным сообщением выступает ребенок.
ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ ВЫСТУПЛЕНИЯ:
Первобытный человек ценил очаг больше всего. Именно вокруг очага
люди стали возводить стены, крышу – словом, строить дом. Вокруг очага, от
которого исходило тепло, собирались семьями. В современном мире очаг
заменили отопительными батареями, а выражение «родной очаг» стало
обозначать семью, дом.
- Так о чем же пойдет речь у нас сегодня? Действительно, мы поговорим
о семье и взаимоотношениях между ее членами.
4.Работа по теме.
- А что такое семья?
(Учитель выслушивает ответы детей, а потом предлагает обратиться к
словарю.)
Семья – группа живущих вместе родственников.
- А что на ваш взгляд объединяет всех членов семьи? Что передается от
отца к сыну, из поколения в поколение? Конечно, это фамилия. Каждый
человек имеет фамилию. А задумывались ли вы, откуда берет начало та или
иная фамилия? Давайте послушаем стихотворение И.Граудина «Прадеды».
Кем был твой прадед на Руси?
Свою фамилию спроси!
Есть в каждом классе Кузнецов,
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов,
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярева – деготь гнал,
В дегтярне горбил спину.
Быть может, юный Столяров
И с долотом не сладит,
Но прадед был из столяров,
Он мастером был, прадед.
С пилою Пильщиков дружил.
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись, и ты увидишь в них
Историю России.
4
- А сейчас я предлагаю вам встать из-за парт и сыграть в игру. Я буду
называть фамилии, а вы попробуйте догадаться, каким делом занимался
человек, которому эта фамилия была дана. И показать это движениями.
Портнов, Кузнецов, Гончаров, Плотников, Прыгунов, Кожемякин, Пильщиков.
(Дети показывают.)
- Мы убедились, что многие фамилии связаны с профессией предков.
Многие, но далеко не все. Некоторые фамилии образовались от имен. И в
нашем классе есть ребята с такими фамилиями: Игнатьев, Степанов, Еременко,
Савин.
Другие фамилии были своеобразными характеристиками, т.е. давались
человеку как примета, по которой его можно было выделить. Например, Носов,
Кудряшов, Чернов, Тихонов.
Некоторые фамилии произошли от названия местности, где жил человек.
Это такие фамилии, как Москвин, Сосновцев, Березин.
А вам, ребята, нравятся ваши фамилии? Не всегда дети бывают, довольны
своей фамилией. Прослушайте стихотворение о мальчике, который не
признавал своей фамилии.
У папы Финтифлюшкина,
У мамы Финтифлюшкиной,
У сына Финтифлюшкиных
(ему девятый год!) –
Не драма, не комедия,
А личная трагедия –
Семейную фамилию
Малыш не признает.
И Феде Финтифлюшкину
Я свой совет даю:
Носи, малыш, с достоинством фамилию свою.
Ведь так уже положено,
Что там, где есть семья,
Там папина фамилия, и мамина фамилия,
И, стало быть, твоя.
А если ты научишься работать и мечтать,
Великим Финтифлюшкиным ты в жизни можешь стать.
И все вы, ребята, должны гордиться своей фамилией и беречь ее честь.
Знаете, почему в народе говорят «Береги честь фамилии»? Слово «фамилия» в
переводе с немецкого означает «семья».
Сейчас я предлагаю вам на листочках, которые лежат перед вами,
нарисовать контур дерева, которое будет символизировать вашу семью.
Внизу, там, где у дерева располагается корень, запишите свою фамилию. Но
одна ли фамилия должна быть там записана? Нет. Ведь ваши мамы раньше
носили другую фамилию, фамилию вашего дедушки – маминого папы. Те из
5
вас, кто знает эту фамилию, запишите ее. А теперь нарисуйте на дереве
листочки и на каждом запишите имена членов вашей семьи. (Дети работают.)
А сейчас давайте встанем и поднимем вверх наши деревья. Видите, какой
замечательный лес у нас получился! Садитесь.
А знаете ли вы, что любая семья тем крепче, чем крепче связь между ее
членами. Давайте прочитаем рассказ Л.Н.Толстого «Отец и сыновья». В этом
рассказе речь идет о дружбе, взаимопонимании между всеми членами
семьи.(Дети читают рассказ в слух).А в ваших семьях всегда все понимают
друг друга? Или бывают ситуации непонимания, когда вы ссоритесь,
обижаетесь друг на друга? Такие ситуации могут возникнуть в каждой семье.
Я предлагаю сделать вам вот что. Закрасьте на вашем дереве листочек со
своим именем любым цветом кроме зеленого и красного. А теперь красным
цветом закрасьте те листочки, на которых записаны имена тех членов вашей
семьи, с кем у вас часто возникают разногласия. Остальные листочки закрасьте
зеленым цветом. Давайте посмотрим, какая картинка у нас получилась.
А ведь если постараться, то многих конфликтных ситуаций можно
избежать.
Сейчас ребята нам покажут небольшую сценку, а мы подумаем, что можно
было сделать, что бы мама не огорчилась.
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом.
- Был на квартиру налет?
- Нет.
- К нам заходил бегемот?
- Нет.
- Может быть дом не наш?
- Наш.
- Может не наш этаж?
- Наш. Просто приходил Сережка.
Поиграли мы немножко.
- Значит это не обвал?
- Нет.
- Значит, слон у нас не танцевал?
- Нет.
- Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась.
- Чему нас учит эта сценка? Постарайтесь не огорчать своих родителей и
помогайте им, чем можете. А так же не забывайте о дедушках и бабушках,
которые вас очень любят и скучают, если долго вас не видят.
У бабушки и дедушки фото на стене –
Поглядят и вспомнят о своей родне.
Вспомнят и поплачут, тихо помолчат
6
Или улыбнуться, глядя на внучат.
Бабушка и дедушка давно живут одни.
На окне, в коробке письма от родни.
Сядут, почитают, что бы не помять,
Словно побывают у родни опять.
Постарайтесь не забывать своих близких, уделять им внимание и
помогать им. А как это можно сделать? Давайте представим и покажем: носим
воду из колодца, рубим дрова, посыпаем дорожки песком. Молодцы! А теперь
можно и рассказ послушать. (Дети читают рассказ Осеевой «Сыновья».)
Как вы думаете, какого сына увидел старик? Почему? На кого из
мальчиков вы бы хотели быть похожи?
5.Подведение итогов занятия.
- Я думаю, что после сегодняшнего классного часа, вы еще немножко
добрей и внимательней будете относиться к близким людям – членам вашей
семьи. И будите стараться с достоинством носить свою фамилию. И в ваших
семьях будет счастье, покой, уют. Ведь недаром народная мудрость гласит: «Не
нужен клад, если в семье лад».
7
Список использованной литературы.
1. Граудин И. «Прадеды»
2. "Имена и фамилии. Происхождение и значение" (Инна Валерьевна
Кублицкая)
3. Михалков С. «Финтифлюшкин»
4. Осеева В. «Сыновья»
5. Толстой Л. «Отец и сыновья»
6. "Русские фамилии. Популярный этимологический словарь" (Юрий
Александрович Федосюк)