Конспект занятия "Что такое осень?"
Тема: Что такое осень?
Цель. Закреплять и обобщать знания детей об осенних изменениях в природе, их
причинах, обогащать знания о приметах и явлениях осени; повышать уровень
двигательной активности детей; воспитывать положительное отношение к прогулкам,
любознательность; развивать эстетическое восприятие природы; обогащать сенсорный
опыт.
Коррекционные задачи: развитие интегрированных качеств «любознательный,
активный», «эмоционально-отзывчивый», овладевший средствами общения и способами
взаимодействия со взрослыми и сверстниками»; учить детей определять на ощупь
свойства песка, активизировать в речи слова «шершавый, твердый, мягкий»;
развивать у детей мелкую моторику рук, восприятие, мышление, фантазию.
Ход занятия.
Ребята, посмотрите под ноги. Все листочки с деревьев опали и лежат на земле.
Послушайте про них стихотворение:
Сарафан надела осень,
Пёстрый расписной.
Листик желтый, листик алый,
Листик золотой.
Соберем букет на славу,
Пышный и большой.
Листик жёлтый, листик алый,
Листик золотой.
(И. Черницкая)
Сегодня мы с вами погуляем по участку, посмотрим вокруг и поищем осенние приметы.
Одну примету я уже вижу. Посмотрите на свою одежду и скажите, почему вы так одеты
(Ответы детей.)
Правильно, наступила осень, и стало холодно. Листья на деревьях начали желтеть и
опадать. Давайте подойдем к берёзе и посмотрим на ее листочки. Расскажите, какие у неё
стали листики? Почему? А какие листья у тополя?
Ребята, пока мы были с вами в классе, к нам на участок залетел ветер и принёс вот эти
листья. От какого они дерева? ( листья рябины) Посмотрите на их окраску и скажите,
когда они бывают такими? (ответы детей).
А что такое осень? (это время года)
Как вы считаете. осень красивое время года?
А почему?
Осени посвящено много стихотворений, но поэты относятся к ней по- разному.
Вот послушайте первое стихотворение:
Осень на опушке краски разводила
По листве тихонько кистью проводила
Говорила осень- не жалейте лета
Посмотрите, роща золотом одета.
Красивое стихотворение?
Ребята, а почему осень называют золотой?
Да, вы все правы.
Осень радует нас своим разноцветьем листьев, листопадом.
А теперь давайте послушаем для сравнения другое стихотворение:
Скучная картина
Тучи без конца…
Дождик так и льётся
Лужи у крыльца.
Как вы думаете, какое настроение вызывает осень у этого автора?
Правильно, грустное.
В зависимости от месяцев погода бывает разной.
Давайте вспомним, как же называются осенние месяцы.(ответы детей)
Физкультминутка.
Мы листики осенние
На ветках мы сидим. / руки вверх/
Дунул ветер-полетели
Мы летели, мы летели /движения руками из стороны в сторону/
И на землю тихо сели. /приседают/
Ветер снова набежал
И листочки все поднял /кружатся на месте/
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
Я знаю, вы очень любите загадки. Попробуем их разгадать.
З а г а д к и.
Летел пан, на воду пал.
Сам не тонет и воды не мутит. (Лист.)
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задевает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (Ветер.)
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь.)
Растет - зеленеет,
Упадает - желтеет,
Полежит - почернеет. (Лист)
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится,
Если дождик льется,
Это время года ... зовется. (Осенью)
Кричит ворона в небе: «Кар!
В лесу пожар, в лесу пожа-р-р!»
А было просто очень
В нем поселилась ... (Осень)
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
А сейчас проведём игру, которая называется « Я – диктор»
Кто такой диктор? (Ответы детей)
И так, я буду диктором и расскажу вам о погоде осенью. а вы скажете, когда такая погода
бывает в начале осени или в конце?
Уважаемые радиослушатели.
Сегодня солнечная тёплая погода. Лёгкий ветерок раскачивает ветки деревьев,
безоблачное небо. Дождь не ожидается в течение всего времени. Температура воздуха 10-
12 градусов тепла.
Когда бывает такая погода?
Правильно.
А теперь послушайте другой прогноз.
Уважаемые радио слушатели.
Сегодня холодная дождливая погода. Порывистый ветер. Температура воздуха 2-3 градуса
ниже нуля.
А такая погода когда бывает?
Молодцы. Вспомните, какие еще приметы осени вы знаете?
Вы правильно назвали приметы осени.
Когда с деревьев опадают листья, их подхватывает ветер, они медленно кружатся в
воздухе и тихо падают на землю. Это явление природы называется ( Ответы детей -
листопад). Давайте вместе повторим это красивое слово.
Воспитатель предлагает детям присесть, протянуть руки ладонями вниз над листьями.
Уточняет, что ощущают дети - тепло или холод. Делает вывод, что листья пожелтели от
холода.
Давайте поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на мой вопрос.
Листья осенью ______желтеют, опадают
Дождь осенью______моросит, идёт
Урожай осенью______убирают
Птицы осенью_______улетают
Деревья осенью_______роняют листья
Звери осенью_________готовятся к зиме, меняют шубки.
Какие приметы осени вы ещё знаете (Часто идёт дождь, дует холодный ветер.) Вспомните
и назовите народные приметы.
Как в старину называли сентябрь?(ревун, румянец осени)
Почему говорили, что сентябрь румянец осени?
А как называли в старину октябрь? (листопад, грязенник, подзимник)
Почему его называли подзимник?
Какой народный праздник в октябре вы знаете? (14 октября - Покров, после обеда снег
выпадает)
Давайте вспомним осеннюю закличку и все вместе покликаем осень.
Осень! Осень! В гости просим!
Осень! Осень! Погости недель восемь!
С обильными хлебами!
С высокими снопами!
С листопадом и дождем,
С перелетным журавлем!
Во все времена русские поэты и писатели восхищались осенью, называют её "золотой",
"дивной". А что вам нравится в осени (Ответы детей.) Осенью люди собирают урожай,
делают на зиму припасы. Недаром в народе говорится:"Осень-припасиха, зима
подбериха". Лесные звери и птицы тоже делают запасы на зиму. Назовите лесных зверей,
которые готовятся на зиму. (Ответы детей) А домашние животные делают припасы?
(Ответы детей) Назовите домашних животных. (Ответы детей)
А сейчас мы с вами поиграем в русскую народную игру "Петух".
По считалке выбирают петуха. Проводиться игра.
Песочная терапия. Я приглашаю вас на сказочную поляну (идут к песку).
Вот мы и пришли. Какая красивая поляна. Послушайте ,как здесь тихо .Кругом один
песок. Но этот песок не простой ,он волшебный и может чувствовать прикосновения,
говорить . Песочек может показать детям много интересных игр.
Положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой, затем ладошку перевернем.
Какой песок?
Шершавый или гладкий?
Сухой или мокрый?
Мягкий или твёрдый?
Песок шершавый, сухой , мягкий.
Давайте поздороваемся с нашим другом-песочком.
Здравствуй, песок!
Послушайте…Он с вами здоровается , только очень-очень тихо. Давайте его развеселим.
Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой. А теперь
пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку
пальчиками. Давайте его погладим между ладонями. Возьмите за руки песок крепко-
крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем за руки крепко - крепко,
чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков и опять отпустим .
Психологическая игра «Волшебный камешек». Релаксация.
Воспитатель: «Расслабьтесь, вытяните руки вперед, ладонями вверх, закройте глаза и
ждите, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек.
Воспитатель кладёт каждому в ладонь камень. При этом дети не должны открывать глаза
и двигаться. Воспитатель напоминает, что всё тело надо расслабить. После дети
открывают глаза и рассматривают свой камень. Воспитатель говорит: «Камни обладают
такой большой силой, что как только они коснулись ваших ладоней, так сразу вы
становитесь самыми добрыми, самыми умными, самыми внимательными, самыми
послушными и всё, что вы будете делать, у вас обязательно всё будет получаться».
Эти камешки любят прятаться в песке .Давайте сыграем с ними в песочные прятки.
Сейчас вы закроете глаза, а они спрячутся в песок. После того, как я скажу: «Открываются
глаза, начинается игра», вы должны их найти в песке.
Дети находят камешки ,помогают друг другу в поиске.
Что вы нашли в песочке?
Молодцы, камешкам очень понравилось с вами играть.
Я очень горжусь вами! Вы так старались ! Посмотрите, как светятся камушки ,они
улыбаются вам! И вы улыбнитесь им в ответ.
Упражнение «Горка».
Давайте все камешки сложим в одну горку. Смотрите, все камешки разные и по величине
и по цвету и по форме. Но они дополняют друг друга, образуя целое. Так и мы с вами, все
разные. Но все вместе мы очень хороший и дружный второй класс.
А сейчас мы подведём итоги нашему занятию.
Подведение итогов.
Оцените себя.
Поднимите руку те, кто считает, что работал хорошо.
Поднимите те, кто скучал на занятии.
Трудовая деятельность:
Цель: Продолжать воспитывать у детей желание участвовать в труде, учить детей
трудиться сообща. Приучать соблюдать чистоту и порядок на участке.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем нужна чистота на участке? Зачем дворник
убирает опавшие листья? (Ответы детей). Посмотрите, какой у нас участок: везде ли
убраны листья? (Ответы детей). А что будет, если не убрать перед зимой листья на
участке? (Ответы детей). А что надо сделать, чтобы мы были здоровыми? (Ответы детей).
Тогда давайте сделаем так: вы делитесь на 2 команды и собираете листья и другой мусор
в пакеты. Кто быстрее наполнит пакеты? Ну а несколько самых красивых листиков
каждый оставит себе для изготовления поделки в классе.
Игра «Наполни пакет».