Конспект урока "Звук й Буквы Й,й" 1 класс

Урок обучения грамоте 1 класс УМК «Гармония»
Учитель: Митина Елена Анатольевна
Тема: Звук й Буквы Й,й
Тип: урок приобретения новых знаний
Цель урока:
Познакомить со звуком [ Й’ ] и буквами Й,
й,
Задачи урока
Деятельность ученика
1)Формирование личностных УУД:
адекватной позитивной осознанной
самооценки и самопринятия.
2)Формирование регулятивных УУД
: целеполагание - постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и
неизвестно; планирование –
составление плана действий ( с
помощью учителя); самоконтроль -
сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона;
оценка(самооценка) - осознание
учащимся качества и уровня
усвоения, позитивное признание
своих ошибок и выбор способов
действия нацеленных на улучшение
уровня усвоения материала;
3)Формирование познавательных
УУД: выполнение знаково-
символических действий
(моделирование) для выделения
существенного и структурирование
знаний для построения речевого
высказывания в устной форме;
выполнение логических действий -
сравнение данных с целью
определения общих признаков
фонетический анализ и синтез,
распознавание объектов, наделённых
«выведенными» существенными
признаками; построение логической
цепи рассуждений с опорой на
деформированный текст;
выдвижение гипотез, их
обоснование/опровержение.
4)Формирование коммуникативных
УУД: развитие монологической
речи, способности строить речевое
высказывание с опорой на модель;
умений работать в паре создать
Работа с сигнальными карточками, звуковой
анализ слов, работа со звуковыми
моделями, задание на выявление звуков и
обозначение буквами, упражнения на
выделение лишнего.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационны
й момент
Эмоциональный
настрой
. -Сегодня мы отправимся в гости. А вот к кому
и зачем вы узнаете позже. Путешествие будет
связано с дорогой. Вспомним правила
пешеходов.
Взялись все за руки с соседом, улыбнулись ему
и тихо сели.
Эмоциональный настрой,
высказывания учащихся
Введение в
тему.
Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
В путешествии нас ожидают разные задания.
1. На какие 3 группы делятся все буквы
алфавита?
2. Какие из гласных дают команду читать
твёрдо?
3. Какие из гласных дают команду читать
мягко? Какая буква ещё?
4. Какие из согласных звуков только
твёрдые?
5. Только мягкие звуки?
6. Какие буквы относятся к 3 группе?
Отправляемся в гости на необычном
транспорте.
Угадай загадку:
Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в 5 минут.
Ты садись и не зевай
Отправляется … (трамвай)
- У нас в городе есть трамваи? А где есть?
Какой звук на конце слова?
Кто сформулирует тему урока?
С каким звуком будем знакомиться?
Буквы гласных, буквы
согласных, буквы, не
обозначающие звуков.
Выбор решения с
доказательством
Работа с сигнальными
карточками.
Ученики показывают
зеленый сигнал, если
согласны, красный – если
не согласны.
Формулируют учебную
задачу.
Выделяют новый звук
«Открытие»
учащимися
новых знаний
Дайте характеристику.
Фонематическое упражнение. «Поймай звук»
Майка, чашка, чай, пели, пой, рот, рой,
МОЙ/МОИ (составить словосочетания)
Звук этот обозначается на письме буквой
Й,й(печатание)
На что похожа буква?
Эта буква не простая,
Голос краток и сердит,
Потому что запятая
на её плечах сидит.
Переводят информацию,
принятую в
изобразительной и
модельной форме в
словесную.
Проверяют правильность
по схеме, размещаются ли
слова в схеме.
Ученик работает у доски
Самостоятельно
произносят слова и
выделяют звуки,
определяют по звонкости-
глухости, мягкости-
Но с буквы Й в русском языке очень редко
начинаются слова. Их всего несколько: йод, йога,
йогурт, Йошкар – Ола. (Читают дети с доски)
твердости.
Сравнивают звуки
Отмечают в схеме у
доски.
Печатают на доске, в
тетрадочках букву
Первичное
закрепление
изученного
1.Работа по букварю.
У станции «И краткое»
Нас встретили загадкою;
Прочти, смекай и отгадай –
Как с места не вставая,
Ты можешь превратить трамвай
Во многие трамваи?
Слоговая схема слова трамваи
Определи количество слогов. Почему оно
разное? Составь предложение с разной
интонацией про трамвай по схеме.
______ ________ _______ (. ? ! )
Люди, ожидающие транспорта, могут посидеть
на скамейке. Кто заметил место буквы
й?(деление на слоги)
Правило деления на слоги с этой буквой.
Какой трамвай? Почему он красный? Какая
буква помогала описать его?
Кто помнит, где нужно обходить трамвай?
Чтение правил по поведению на трамвайных
путях!
2. Чтение слов с буквой.
Мы прибыли с вами на станцию. Вышли и что
видим?
ЛЕЙ, УЛЕЙ, ЛЕЙКА
Какое слово лишнее? Почему?
Участвуют в игровой
ситуации, слушают
учителя и «ловят» звуки.
Читают хором сначала
слова, затем предложения
Читают вслух и
наблюдают над ролью
буквы.
Составляют предложения
по схеме
Разные слова, разные
звуки.
Формулируют задание
Физминутка
Ой-ой-ой! – сказал ой-ой. – я, мой друг, совсем
больной.
Ты поди-ка погуляй!
Всё пройдёт, - сказал ай-ай.
Поправим здоровье больному?
Самостоятельна
я работа с
проверкой по
образцу
ИГРА «Составь слова»( работа в парах)
СТА
СТО _______ЙКА
СТРО
Как они делятся на слоги? Правило!
(запись в тетради)
Май – майский, клей – клейкий. Это какие
слова? (родственные)
Как разделим их на слоги?
Значок работа в парах.
Выделить первый звук и
обозначит буквой. Работа
в парах под руководством
учителя.
Самостоятельная работа с
проверкой на доске.
Оценивают свою
деятельность.
Выполнение
упражнений на
закрепление
Итак, мы приехали в гости к мальчику.
Отгадайте его имя по схеме. ______й
У него именины.
Какую песню поют имениннику?
Что ещё можно назвать караваем?
Чтение слов песни
«Каравай»(ИНСЦЕНИРОВКА)
Дифференцированные задания:
1. Посчитайте сколько слов с новой
буквой.(3)
2. Из-за каких букв нам поставили
значок?(г, х, ч,б)
3. На какое правило встретились слова?
На именинах всегда дети играют. Вот придумали
игру для нас (работа с антонимами)
Что объединяет все эти слова? (й)
На какой вопрос они отвечают?
Инсценируют игру
Выполняют задания
разной сложности
Итог урока.
Рефлексия.
С каким звуком сегодня познакомились?
Дайте ему характеристику.
Какой буквой на письме обозначается?
Что больше всего понравилось на уроке?
Оцените свою работу на уроке: довольны ли вы
ею?
Оценка деятельности.