Классный час "Слова нужные и важные" 3 класс

Классный час
«Слова нужные и важные».
Цель: закрепить и углубить знания воспитанников о речевом этикете,
вежливости;
учить детей употреблять в общении различные формы вежливых слов;
воспитывать культуру общения, прививать этические нормы.
Оборудование: таблички с вежливыми словами, презентация.
Ход занятия:
- Богат и прекрасен наш русский язык. Много в нем замечательных слов:
добрых и ласковых, надежных и торжественных, суровых и ясных. Но есть
особые, самые нужные и самые важные для каждого человека слова. и
сегодня наш классный час будет посвящен этим словам.
- Но прежде давайте поговорим с вами о вежливости.
- Кто знает, что значит быть вежливым?
- Ответы детей.
- Правильно, ребята, вежливый человек всегда здоровается и прощается,
невежливо не отвечать на приветствие.
- Если ты сидишь, а в комнату входит взрослый, нужно встать, чтобы с ним
поздороваться.
-с взрослым нужно здороваться первым;
- будь вежлив со своими товарищами, не обзывай;
- в играх не кричи, не ругайся, не груби, не ябедничай;
- вежливый человек не отвечает грубостью на грубость;
- вежливый человек приветлив, внимателен к другим, если его о чем то
просят помочь, он всегда это охотно делает.
- А сейчас послушайте стихотворение С. Я.Маршака «Ежели вы
вежливы».
Ежели, вы, вежливы
И к совести не глухи,
Вы место
Без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы то есть сами.
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы,
То в библиотеке
Некрасова и Гоголя
Возьмете не навеки.
И ежели вы вежливы,
Вы книжечку вернете
В опрятном, не измазанном
И целом переплете.
И ежели вы вежливы
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным, не робея.
Знал одного ребенка я.
Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое,
Ребенку воспитание.
Был вежлив этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил,
«Спасибо!» говорил.
Нет, ежели вы вежливы,
То вы благодарите,
Но мячика у мальчика
Без спросу не берите!
- Вам понравилось стихотворение? Так если человек вежлив, как он будет
себя вести?
- Обсуждение с детьми.
- Для того, чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны как можно чаще
пользоваться «волшебными словами», от которых становится теплее,
радостнее. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту,
может улучшить настроение.
- Сейчас мы поиграем в игру «Зашифрованное слово», но оно будет не
простое, а «волшебное».
Проводится игра.
- А какие еще «волшебные слова» вы знаете?
- Ответы детей.
- Правильно, ребята, молодцы!
- А знаете, что волшебных слов много и делятся они на разные группы.
1 группа «Слова приветствия»: здравствуйте, доброе утро, добрый день,
добрый вечер.
Сейчас ученик расскажет стихотворение о слове «Здравствуйте».
- Здравствуйте? – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
А здоровым будет много лет.
2 группа «Слова благодарности»: спасибо, благодарю вас, большое
спасибо.
2 ученик подготовил стих.
За что мы говорим «спасибо!»
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали, сколько раз.
3 группа «Слова пожелания»: всего хорошего, всего доброго, будьте
здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути.
3 ученик подготовил стих.
Нам желают «Доброго пути!»
Будет лучше ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
4 группа – «Слова извинения»: простите, извините, пожалуйста.
4 ученик подготовил стих.
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду
И взрослых перебивать,
И что обещал забывать,
А если я все же забуду
Простите, я больше не буду.
5 группа «Слова просьбы»: пожалуйста, будьте любезны, прошу вас.
5 ученик подготовил стих.
Отменить, что ли слово «пожалуйста»
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, без пожалуйста
Нам становится неуютно.
- Посмотрите, сколько добрых, «волшебных» слов нас окружает и если вы их
будете применять в жизни, то обязательно станете вежливыми.
- Молодцы, а теперь давайте отдохнем и проведем физминутку в виде
игры. Называется она «Пожалуйста».
- Если я говорю «пожалуйста», вы выполняете упражнения, если е говорю
не выполняете. Например:
Встаньте, пожалуйста.
Наклоните голову.
Наклоните голову, пожалуйста и т. д.
- А теперь давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо).
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день).
3. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь …(здравствуйте).
4. Когда нас ругают за шалости, мы говорим …(простите, нас, пожалуйста).
5. И во Франции и в Дании на прощанье говорят …(до свидания).
6. Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо).
- Молодцы.
А теперь внимательно послушайте, я вам прочитаю рассказ В. Осеевой
«Волшебное слово».
Чтение и обсуждение рассказа.
-Итак, ребята, какие же слова мы сегодня повторили? Кто мне может их
назвать? Если вы будете ими пользоваться, будете вежливыми и
воспитанными.
Литература:
Журнал «Классный руководитель» №2 2005г. Л. А. Коч «Я в мире… Мир во
мне…»
С. Я. Маршак. Стихотворение «Ежели вы вежливы».
В. Осеева. Рассказ «Волшебное слово».