Конспект урока "Необычное в обычном мире" 3 класс УМК «Школа 2100»
Тема. Необычное в обычном мире.
(УМК «Школа 2100», 3 класс)
Цель урока: развивать умение увидеть необычное в обычном мире путём
осмысленного чтения и анализа сказок В. Хмельницкого.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить с произведениями В. Хмельницкого «Дождь в
лесу», «Соловей и бабочка», формировать умения изображать по памяти, по
представлению и на основе наблюдения несложные сюжеты из окружающей
жизни; учить учащихся анализировать сравнивать, обобщать, делать выводы;
формировать умение характеризовать особенности прослушанного
художественного произведения, умения находить в тексте слова, предложения для
характеристики событий, места действия; умение передавать последовательность
сюжета, описывать героев; учить детей правильному, выразительному,
осознанному чтению.
2. Развивающая: способствовать развитию у учащихся художественной речи,
образного мышления, памяти, внимания, воображения, творческих способностей,
чувственно-эмоциональной сферы; расширять кругозор учащихся, обогащать
словарный запас.
3. Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, культуру общения друг с
другом, учить видеть и понимать красоту окружающей природы и бережно
относиться к ней.
Планируемые результаты:
• Познакомиться со сказками-миниатюрами как одним из видов литературного
жанра;
• Научиться ставить учебные задачи, планировать свои действия в
соответствии с учебной задачей, оценивать правильность выполненных
действий;
• Учиться основам смыслового восприятия художественного текста, выделять
существенную информацию;
• Осуществлять анализ художественного произведения;
• Допускать возможность существования у людей различных точек зрения,
ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
• Использовать различные речевые средства для решения различных
коммуникативных задач
Основные понятия: сказка-миниатюра
Межпредметные связи: окружающий мир, музыка, изобразительное искусство
Этапы урока:
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
2. Речевая разминка. Актуализация субъективного опыта, целеполагание.
Проверка домашнего задания.
3. Организация восприятия.
4. Организация осмысления.
5. Первичная проверка понимания.
6. Организация первичного закрепления. Творческая работа.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Сожмите кулачок.
Бабочка спит в твоём кулачке. Вот она начинает медленно просыпаться. Сначала
затрепетало маленькое крылышко – мизинец, потом другое – безымянный пальчик.
Наконец запорхало большое крылышко – средний и указательный пальчики.
Крылышки двигаются быстро, но бабочка ещё не взлетела. А сидит на ладошке.
Подуй на неё! Вот видишь – летит! Но далеко не улетает – порхает вокруг. Вот она
села на твоё плечо, затем на плечо твоего соседа. Полетела вверх. Осторожно села
на твою голову, потом перелетела на колено. Посади свою бабочку на ладошку.
Загадай желание и отпусти бабочку, пусть летит!
2.Речевая разминка. Актуализация субъективного опыта, целеполагание. Проверка
домашнего задания.
-Вслед за бабочками отправимся на луг и проведём речевую разминку. Сначала
прочитаем строчки медленно шёпотом, потом громко и радостно; сначала тихо,
потом постепенно громче и громче; через строчку – мальчики и девочки.
-Почему именно эти строки я выбрала для речевой разминки?
-Какой раздел мы сейчас читаем? («Самое обыкновенное чудо»)
- Чтобы вспомнить, с какими чудесами мы уже познакомились в этом разделе,
предлагаю проверить домашнее задание в форме игры «Отгадай персонажа».
(дети выходят к доске, берут карточку, читают про себя название героя и
объясняют ребятам, кто это, в каком произведении про него читали, автора;
ученики отгадывают)
- Тема сегодняшнего урока «Необычное в обычном мире». О чём можно
поговорить в рамках этой темы?
3.Организация восприятия.
-А теперь давайте узнаем, что ждёт нас сегодня и куда мы отправимся.
(Подготовленные ученики к читают наизусть стихи)
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои!
- О чём эти стихи?
- Правильно. Сегодня мы отправимся в лес.
(слайд + звук: шум дождя)
-Что это? (идёт дождь)
-Какое настроение у вас бывает, когда идёт дождь?
-Произведение, которое мы сегодня будем читать так и называется «Дождь в лесу».
Его автор – Виктор Хмельницкий. С его творчеством мы уже знакомы: мы читали
их в прошлом году в Букваре.
- Давайте определим, чему будем учиться на уроке? (совместно размышлять вслух,
читая и анализируя произведение уже известного писателя; читать правильно,
выразительно, осознанно)
- Откройте учебник на стр.131. Рассмотрим иллюстрацию. Предположите, о чём
произведение?
4. Организация осмысления.
-Послушайте и скажите, какой жанр у этого произведения, а также не забудьте
отметить сложные для прочтения слова и слова, значение которых вам непонятно.
(Первое чтение учителя)
- Каковы ваши впечатления? Что необычного в обычном дожде?
-Назовите жанр этого произведения.
-А вы заметили, что оно совсем небольшое по объёму?
-Такие произведения в литературе называются миниатюрами.
(Обратимся в справочное бюро. Один ученик читает определение из словаря)
МИНИАТЮРА — это литературный термин, взятый из живописи. В живописи
означает выполненную красками небольших размеров картинку. Главной чертой
миниатюры — литературного произведения служат её небольшие размеры.
Миниатюрами называют также очерки, рассказы, пьесы небольшого размера.
- А Виктор Хмельницкий придумал сказки-миниатюры. Посмотрите, сколько книг
он написал.
Словарная работа
Пре-ду-смо-три-тель-но – предусмотрительно
При-слу-ши-ва-ясь – прислушиваясь
Ля-гу-ша-чье – лягушачье
5. Первичная проверка понимания.
- Сколько частей в этой сказке? (две)
-Где предложение – граница между частями? (Вдруг в лесу появились лягушки! Это
восклицательное предложение)
(Работа в паре) Сейчас вы поработаете в паре. На листочках нарисован макет
сказки в виде прямоугольника. Разделите его на две части.
- Ребята будут читать сказку, а вы подумаете и после чтения раскрасите каждую
часть своим цветом, подходящим к повествованию.
Пары должны будут обосновать свой выбор цвета.
Работа по слайду.
- Назовите персонажей сказки.
- Подберите для каждого персонажа слова из текста.
- Ребята, а почему всем было весело и только кроту грустно?
- Какова главная мысль этой сказки?
Физминутка для глаз.
-Бабочка вновь прилетела в лес. Дождь закончился. Солнце садится, день
заканчивается. Прислушайтесь!
- Да, мы слышим соловья. Для кого же ночью поёт соловей?
О нём ещё одна сказка-миниатюра Виктора Хмельницкого.
(Чтение подготовленным учеником)
- Как вы понимаете последнее предложение? Почему ночные бабочки появились с
тех пор? (это поэтическое, сказочное объяснение)
(Повторное чтение сказки учащимися)
6. Организация первичного закрепления. Творческая работа.
- Ребята, вам понравились сказки Виктора Хмельницкого? Чем?
- Предлагаю вам попробовать себя в роли сказочников. Для этого объединитесь в
группы.
(работа в группах)
- Перед вами фрагмент сказки-миниатюры Виктора Хмельницкого.
Ваша задача: дописать последнее предложение сказки.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
карточка с тучкой и капельками
(напечатана там же, где был прямоугольник-модель сказки)
- Подведём итоги урока. Чему учились? Что необычного в обычной жизни?
- Оцените свою работу на уроке с помощью карточки.
1) Я хорошо подготовился к уроку дома.
2) Я был полезным участником группы.
3) Я хороший читатель и внимательный слушатель.
4) Я внёс свой вклад в достижение цели урока.
5) Я активно работал на уроке.
- Если на уроке вам было интересно, у вас приподнятое настроение и вам было
комфортно, нарисуйте рядом с тучкой солнышко. Своими положительными
эмоциями вы можете поделиться со мной – нарисуйте тучке глазки, ротик так,
чтобы она мне улыбнулась. Я возьму для проверки ваш листочек и улыбнусь в
ответ.