Технологическая карта урока "Свойства снега"

Тема: Свойства снега
Цель: ознакомление детей со свойствами снега.
Задачи:
Образовательные: учить детей сравнивать, где снег быстрее растает на ладошке или варежке.
Развивающие: развивать интерес к исследовательской деятельности; развивать понимание речи и активизировать словарь, развивать мышление,
интерес к зимним явлениям неживой природы.
Воспитывающие: воспитывать нравственные качества, желание помогать другим.
Оборудование: миски, ложки, игрушка Снеговик, ведро, 2 банки (с метками красной и синей), варежки детей, снег, вырезанные снежинки,
музыкальное сопровождение.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Обращаю внимание детей на игрушку – Снеговика.
кто это?
Здравствуйте ребята!
Посмотрите, он что то нам принес в ведерке.
Снеговик: отгадайте загадку
У зимы отличный мех:
Это мягкий, белый …
Вы отгадали - это снег.
Ставлю ведерко так, чтобы всем можно было подойти и
рассмотреть. Потрогайте снежок.
Какой он?
Правильно.
Ребята, Снеговик предлагает провести опыты со снегом.
Для того, чтобы приступить к опытам, нам нужно
приготовиться. Я надену халат, а вам снеговик приготовил
значки.
Молодцы, теперь мы готовы.
Снеговик, а ты готов? (всегда готов).
Садитесь за столы.
Посмотрите, перед вами стоят мисочки, я пройду и каждому
положу снежок, и мы посмотрим, что с ним будет.
Ребята, расскажите снеговику, какой снег?
Продолжаю тем временем раскладывать снег.
Дети здороваются со Снеговиком.
Снег
Дети трогают снег
Мягкий, белый, пушистый, холодный.
Одеваются значки.
Белый, холодный
Потому что в группе тепло
Повторяют мягкий, белый, пушистый, холодный.
Рассматривают снег индивидуально, каждый в своей миске.
Ребята, как вы думаете, снег быстрее растает на ладошке или на
варежке?
Снеговик: я думаю, что на варежке.
Сейчас мы и проверим.
У каждого есть варежки или перчатки.
Поднимите левую ручку. Вот она.
Помогаю при затруднении. Надеваем на эту ручку варежку.
Молодцы. Вытяните ручки перед собой.
Сейчас я пройду и каждому положу немножко снега на ладошку
и на варежку.
Посмотрите внимательно, где снежок начиает таять быстрее?
Снеговик, детки сказали правильно, снег начинает таять
быстрее на ладошке.
Ребята, а почему? Что произошло со снегом?
Правильно ребята, снежок быстрее растает на ладошке, потому
что она теплее, чем варежка.
Снимайте варежки и перчатки, складывайте в корзиночку.
Снеговик: Ребята, мне интересно, а в какой воде быстрее растает
снежок? В теплой или холодной?
Сейчас мы с вами и такой опыт проведем.
Посмотрите, у нас есть две баночки, одна с синим квадратиком
в ней холодная вода, потрогайте.
Подхожу к каждому ребенку и повторяю вопрос.
Какая вода?
Ребята, еще у нас есть баночка с красным квадратиком, в ней
вода теплая, потрогайте.
Подхожу к каждому ребенку и постираю вопрос.
Какая вода?
Хорошо. В баночке с красным квадратиком вода …
В баночке с синим квадратиком вода …
Я леплю 2 одинаковых снежка. Одновременно бросаю их в
баночки.
Смотрите внимательно, в какой воде снежок растаял быстрее?
Подношу банку к каждому ребенку, чтобы рассмотрел, что в
банке с холодной водой, снежок растаял не до конца.
Ребята, расскажите Снеговику, в какой воде снежок растаял
быстрее?
Молодцы.
На ладошке
На ладони
Ладошка теплая. Он растаял.
Дети затрудняются
Холодная
Теплая
Снеговик предлагает сыграть в игру « Снежинки».
Он приготовил каждому снежинку.
Раздаю каждому снежинку. Посмотрите, какие они красивые.
Что за звездочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке.
Ребята, когда будет играть музыка, мы кружимся, летаем как
снежинки. Как только музыка останавливается, присаживаемся.
Будьте внимательны.
Игра продолжается 3 - 4 раза.
Ребята, вы молодцы, очень внимательны.
Снеговик: с вами очень интересно играть.
Положите снежинки на стульчик и присаживайтесь за столы.
Придвиньте себе мисочки.
Что произошло со снегом?
Правильно снег растаял, потому что в группе тепло.
А почему сейчас снег не тает на улице?
Правильно. Получается, что снег тает быстро в помещении.
Ребята, снег прекратился у нас в воду.
Как вы думаете, такую воду можно пить?
Почему?
Правильно, такую воду пить нельзя, потому что она грязная и
снег нельзя есть.
А какую воду можно пить?
Снеговик: молодцы, мы с вами понравилось проводить опыты,
вы умные детки и правильно отвечали на вопросы.
Напомните, когда у нас таял снег.
Спасибо ребята, я много нового узнал. До свидания.
Ребята. попрощайтесь со снеговиком.
В теплой
Играют в игру
Он растаял
На улице холодно.
Нет
Потому что она грязная.
Из под крана, родники, из чайника.
В группе, на ладошке и в теплой воде.