Конспект внеклассного мероприятия "Зелёный огонёк" 3 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Набережночелнинская школа № 69 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект внеклассного мероприятия по ПДД в 3 классе
«Зелёный огонёк»
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории:
Валиева Резеда Рафхатовна
город Набережные Челны
2016 год
Цель: привитие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, активизация работы по
предупреждению дорожно-транспортного травматизма у детей.
Задачи:
1. образовательные
- закреплять и расширять знания детей о ПДД, о безопасности на дорогах, закреплять умения
правильно находить и называть дорожные знаки
2. коррекционно – развивающие
- способствовать развитию и коррекции памяти, устной речи, обогащению словарного запаса
учащихся;
-способствовать развитию зрительного восприятия, пространственного расположения предметов
и их деталей через игру «Собери автобус и трамвай», развитию логического мышления через игры
«Расшифруй слова», «Четвёртый лишний», «Прочитай слово по первым буквам названий»,
«Угадай знак»;
-развитию внимания, быстроты, ловкости через игру «Собери светофор»
3.воспитательные
- содействовать воспитанию чувства дисциплинированности на дорогах, уважительного
отношения ко всем участникам дорожного движения, умения работать в коллективе
Ход:
1.Оргмомент.
- Ребята, мы с вами сегодня собрались на «Зелёный огонёк», чтобы ещё раз вспомнить правила
дорожного движения и проверить, как вы их знаете. А для этого мы с вами разделимся на две
команды. Вам предстоит посоревноваться, определить победителя между командами, а в этом нам
поможет жюри. За каждый правильный ответ и правильно выполненное задание команда получит
жетон - «зелёный огонёк». Выигрывает та команда, которая наберёт наибольшее количество
«зелёных огоньков».
Приветствие команд.
- Справа от меня «Знайки», слева «Почемучки». Команды, давайте поприветствуем друг друга.
Капитан команды «Знайки»: Мы команде Почемучек шлём пламенный привет.
И от души желаем знать правильный ответ.
Капитан команды «Почемучки»: С вами мы сразимся, но просто не сдадимся.
Будем правила движенья выполнять без возраженья.
2. Основная часть
Конкурс - разминка.
- Как называется первый конкурс, вы узнаете, если соедините первые буквы каждого слова и
прочитаете его.
- Какое слово получилось? (разминка).
- Я сейчас буду задавать вопросы одной команде, затем второй.
1.Где нужно переходить дорогу? (По подземным
или надземным пешеходным переходам, по
регулируемому пешеходному переходу, где и
пешеходы, и водители должны
руководствоваться сигналами светофора или
регулировщика).
1.Какие виды транспорта вы знаете?
(Наземный, водный, воздушный, подземный)
2. Почему нельзя перебегать дорогу перед близко
идущим транспортом? (Водитель не может сразу
остановить машину).
- Верно. За 1 секунду машина может
проехать несколько метров. Водитель, нажимая
на тормоза, не может сразу остановить
машину. Особенно, если дорога идёт под уклон или
2. Каким машинам разрешено ехать на
красный сигнал светофора? (Машинам
скорой помощи, пожарным машинам,
полицейским машинам). Почему?
рак арбуз зуб мак ива нос кот арбуз
поверхность дороги скользкая.
3.Что следует сделать, прежде чем начать
переходить улицу? (Посмотреть налево и при
отсутствии транспорта начинать переход, дойдя
до середины улицы, затем посмотреть направо,
убедиться, что вблизи нет машин, закончить
переход улицы)
3.Что вы будете делать, если красный свет
светофора застал вас на середине дороги
при её переходе? (Должны остаться на
«островке безопасности» до включения
зелёного сигнала светофора)
4. «Четвёртый лишний».
Найдите четвёртый лишний предмет и объясните
свой выбор (см. приложение)
4. «Четвёртый лишний».
Найдите четвёртый лишний предмет и
объясните свой выбор (см.приложение)
Входит Рассеянный.
-Кто это? Кого же он нам напоминает?
Рассеянный: Что за станция такая, Дибуны или Ямская?
-Здравствуйте, это не станция. Это школа № 69, КВН «Зелёный огонёк». А что случилось с вами?
Рассеянный: Перебегал дорогу я, а теперь мне тяжко.
Я хвораю, нездоров - раненый, бедняжка.
-Догадались, кто это? (Это Рассеянный с улицы Бассейной).
- А случилась с Вами беда, потому что Вы не знаете правил поведения на дороге.
Рассеянный: Ребята, вы мне помогите и, если можно, расскажите:
Дорогу как переходить, чтоб под машины не угодить.
Конкурс правил. (Игроки двух команд перекликаются)
1.Если ты спешишь домой, не беги по мостовой,
Не цепляйся за трамвай и другим не разрешай.
2.Бурлит в движенье мостовая, бегут авто, спешат трамваи.
Вы будьте правилу верны - держитесь правой стороны.
3.Чтобы не было, дружок, у тебя несчастий
Никогда ты не играй на проезжей части.
4.Пешеход, пешеход, помни ты про переход:
Подземный, наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход от беды тебя спасёт.
5.Нужно слушаться без спора указаний светофора,
Правила дорожные помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда
6.Выполняй закон простой: красный свет зажёгся – стой,
Жёлтый вспыхнул – подожди, а зелёный свет – иди!
Спасибо, ребята. Я запомню эти правила и буду выполнять.
- Чтобы ни Рассеянный, ни вы ребята, не забывали эти правила, вручим всем «Памятки юного
пешехода» (см. приложение)
Рассеянный: Я многому у вас научился, поеду я и потороплюсь научить всему своих друзей. Но
вот беда-то, какая. Произошла поломка автобуса и трамвая, необходим срочный ремонт, они
рассыпались на части. На чём мне ехать? Помогите сложить трамвай и автобус.
Конкурс «Собери автобус и трамвай».
Одна команда собирает автобус, а другая – трамвай (см. приложение)
- Напомним Рассеянному, с какой стороны нужно обходить автобус (Автобус нужно обходить
сзади). Почему? (Если обходить автобус спереди, то можно попасть под объезжающую его по
проезжей части машину, которую за автобусом будет не видно).
- С какой стороны нужно обходить трамвай? (Спереди). Почему? (Если обходить трамвай сзади -
можно попасть под трамвай встречного направления, которого за нашим трамваем будет не
видно.)