Конспект занятия "Народная мастерская"

Художественно-музыкальный игровой проект «Народная мастерская»
Программное содержание:
Цель:
Обобщение знаний детей дошкольного возраста о народном искусстве.
Задачи:
1. Учить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.
2. Закреплять представления о процессе создания игрушек.
3. Развивать творческую инициативу и интерес к декоративно-прикладному искусству.
4. Воспитывать у детей уважение и интерес к народным игрушкам.
Техническое обеспечение: музыкальный центр.
Музыкальный ряд: русские народные песни «Калинка», «Барыня», «Во поле березонька стояла»,
частушки.
Зрительный ряд: изделия народных мастеров и народные игрушки.
Литературный ряд: художественное слово об игрушках.
Материал к занятию: народные игрушки, глина, станки, вода, стеки.
Предварительная работа: знакомство с творчеством народных мастеров, беседы о народных
изделиях, лепка на занятии, рисование предметов народного промысла, рассматривание
образцов народных игрушек и предметов народного промысла.
Ход занятия:
Звучит русская народная песня «Калинка».
Воспитатель: Что за праздник? Что случилось?
Петрушка:
Просто ярмарка открылась,
Приглашаю в сей же час
Всех на ярмарку я вас.
Продавайте, покупайте!
Про ребят не забывайте.
Покупайте для души
Ложки, кубки и ковши.
Наш товар весь расписной,
Посмотрите, вот какой.
Весь хотим вам показать
И подробно описать.
Дети подходят к прилавку.
Воспитатель: Посмотрите, какая интересная и знакомая для нас шкатулка и коробочка. Как же
называется такой промысел?
Дети: Городец.
Ребенок:
Есть на Волге город древний
По названию Городец.
Славится по всей России
Своей росписью творец.
Распускаются букеты
Ярко красными горя.
Чудо-птицы там порхают
Буд-то в сказку нас зовя.
Ребенок исполняет частушку:
Желтый вечер, черный конь
И купавни как огонь,
Птицы смотрят из ларца
Чудо роспись Городца.
Воспитатель: Посмотрите, рядом на прилавке посуда. Как она называется? А какое время года
напоминает?
Дети: Зиму. Гжель.
Ребенок:
Поверить трудно, неужели
Всего два цвета? Чудеса!
Вот так художники из Гжели
На снег наносят небеса.
Ребенок исполняет частушку:
Какие розы и пионы
На чашках пишут мастера
И сине-белые бутоны
Прекрасны нынче как вчера!
Петрушка:
Подходите, подходите,
На товары поглядите!
Привезли из далека
Мы не ситцы, не шелка,
И не кольца, и не брошки-
Расписные чудо-ложки!
Воспитатель: Ребята, посуда из чего сделана, как называется?
Дети: Хохлома.
Ребенок:
- Золотая хохлома
Как волшебница, Жар-птица!
Не выходит из ума.
Чародейка – мастерица
Золотая хохлома.
Ребенок исполняет частушку:
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши,
Там травка вьется и цветы
Небывалой красоты
Петрушка:
Почтеннейшие господа!
Посмотрите вы сюда.
Игрушки вятские
На все манеры
Вот вам барабан,
А вот и кавалеры.
У барынь алые щеки и губки,
Нарядные платья и теплые шубки.
Воспитатель: Петрушка, а наш дети знают такие игрушки. Как они называются? Расскажите, в чем
они схожи и в чем их отличие?
(Ответы детей)
Ребенок:
Мы игрушки знатные,
Складные и ладные.
Мы повсюду славимся!
Мы и вам понравимся!
Ребенок исполняет частушку:
Наши руки крендельком
Щеки словно яблоки
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.
Игра «Сплетень»
Воспитатель: Ребята, примем участие в ярмарке? Согласны ли вы быть мастерами? Если согласны,
то - 1, 2, 3, 4, 5
Начинаем мы играть.
Вправо, влево повернитесь,
В мастеров вы превратитесь!
Дети садятся за столы и начинают работать. (звучит народная музыка).
Подведение итогов.
Воспитатель: Посмотрим, как наши мастера справились с работой.
Петрушка: Все ли игрушки ладные? Чья работа больше нравится? Почему?
Воспитатель: Какая игрушка самая аккуратная?
Петрушка:
Славилась Россия чудо-мастерами.
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили,
Своему искусству молодых учили.
Вы на ярмарке побывали?
Товар свой показали?
Все рассказали? Ничего не забыли?
Ну, а теперь прощайте!
В следующем году приезжайте!
Музыка «Во поле березонька стояла»
Игра «Ручеек»
По окончании музыки уходят из зала.