Конспект "Суффиксальный способ образования слов. Кухня народов мира. Приготовление яиц - пашот" 3 класс

ГОУ ТО «Киреевская школа для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
г. Киреевск Тульской обл.
КОНСПЕКТ
интегрированного логопедического занятия
3 класс
ОНР (IV), смешанная дисграфия
Суффиксальный способ образования слов.
Кухня народов мира. Приготовление яиц-пашот
(Франция).
Учитель-логопед: Мызникова Л.А.
Киреевск, 2016
Тема: Суффиксальный способ образования слов. Кухня народов мира.
Приготовление яиц-пашот (Франция).
Цель: обогащение словарного запаса, формирование грамматического
строя речи.
Метапредметные связи: русский язык, история, география, этнография,
технология.
Задачи.
Коррекционные:
Продолжать учить употреблять слова в правильной грамматической
форме.
Формировать межполушарное взаимодействие, пространственный
гнозис.
Продолжать формирование языкового анализа и синтеза.
Развивать словесно-логическое, творческое мышление, произвольное
внимание, воображение, память.
Расширять активный словарь.
Формировать адекватную самооценку.
Образовательные:
Продолжать формировать понятие о родственных словах.
Продолжать учить образовывать новые слова с помощью суффиксов.
Формировать навыки словоизменения и словообразования.
Познакомить с национальными блюдами из яиц народов Японии,
Франции, Англии, Испании, Турции.
Познакомить с достопримечательностями и историей этих стран.
Воспитательные:
Воспитывать нравственно-этические модели поведения.
Учить взаимодействовать в группе.
Учить работать по технологической карте, распределять
обязанности.
Работа над осведомлённостью.
Развивать рефлексию, самоанализ своей деятельности.
Оборудование: мультимедийная презентация;
карточки с родственными словами:
1) Англия, английский, англоязычный, англичане, англичанин, англичанка,
2)Франция, французский, французы, француз, француженка,
франкоязычный,
3) Турция, турецкий, турок, турчанка, тюркоязычный,
4) Испания, испанский, испанец, испанка, испаноязычный,
5) Япония, японский, японцы, японец, японка;
бейджики с именами детей и педагога на французский манер: месье
Стефан, месье Арсен, месье Алекс, мадемуазель Хельга, мадемуазель Элен,
мадам Люси;
комплект карточек с таблицами-буклетами о странах;
продукты для приготовления яиц-пашот: яйца, подсолнечное масло, соль,
перец, зелень для украшения блюда, французский багет; разделочные
доски, пищевая плёнка, прищепки, ножи, чайные чашки, посуда для
сервировки, мерные стаканчики по количеству детей; фартуки по
количеству детей; береты и шейные платки по количеству детей;
тетради, карандаши, ручки, ножницы, прищепки.
Предварительная работа.
Сообщения детей на темы:
Национальное блюдо из яиц в Японии. Яичные ролы.
Национальное блюдо из яиц во Франции. Яйцо-пашот.
Национальное блюдо из яиц в Испании. Тортилья.
Национальное блюдо из яиц в Турции. Омлет с мёдом.
Национальное блюдо из яиц в Англии. Яйца по-бирмингемски.
Ход занятия:
-Ребята давайте выполним упражнения, которые настроят нас на работу,
активизируют речь, внимание, память.
1. Упражнение «Буратино»
Ладонь левой руки вертикально у лица, большой палец приставить к носу.
К мизинцу левой руки прижать большой палец правой. Двигаются все
пальцы, кроме больших и мизинцев. Затем руки поменять.
2. Дыхательная гимнастика:
Встаньте прямо, плечи опустите вниз, живот вперёд. Вдох на три счёта
носом – выдох на пять счётов носом.
3. «Морганье».
-А теперь, ребята, на вдохе - моргаем правым глазом, а на выдохе -
моргаем левым глазом. Дети делают глубокий вдох. Медленно выдыхают.
Формулирование темы и целей занятия.
-Ребята, давайте определим сегодняшнюю тему. Она та же, что и на
последних трёх занятиях (Суффикс). Что такое суффикс? (Часть слова,
находится после корня, служит для образования новых слов). Чему мы
будем учиться сегодня? (Выделять суффиксы в словах, образовывать
новые слова с помощью суффиксов). Как вы думаете, почему сегодня мы
не в логопедическом кабинете, а в кабинете, где оборудована кухня?
(Будем готовить).
-Догадайтесь, из какого продукта мы будем готовить. Он используется во
всех кухнях мира. В Индии он считается священным символом земли,
началом всех начал. Посмотрите на слайд №2. Действительно, если
«разрезать» нашу планету, то она действительно похожа на этот продукт
(Яйцо). Что можно приготовить из яиц? (Яичницу-глазунью, омлет,
сварить яйцо вкрутую, всмятку, «в мешочек»). Сегодня мы будем
путешествовать по разным странам. Побываем в Англии, Франции,
Испании, Турции, Японии (слайд №3). Узнаем, каковы особенности
приготовления яиц у разных народов. И сами попробуем себя в роли
поваров одной из кухонь мира. А какой—узнаете позже.
-Итак, тема сегодняшнего занятия—«Суффикс. Кухня народов мира.
Блюда из яиц».
-Цель: продолжать учиться образовывать слова с помощью суффиксов,
выделять суффиксы; учиться работать сообща (слайд №4).
Инструкция для заполнения буклета (слайд №5).
-Перед каждым путешествием туристы получают буклет с краткой
информацией о стране, в которую направляются, но вы должны создать его
сами, заполнив таблицу:
Страна
Язык
Национальность
Он
Она
Национальное
блюдо из яиц
Россия
русский
Русские
Русский
Русская
Яичница-
глазунья
Англия
Франция
Испания
Турция
Япония
-Например, в России государственный язык—русский, основная
национальность—русские, он (по национальности)—русский, она—
русская, национальное блюдо из яиц—яичница-глазунья.
Япония (слайды №6-8).
Япония островная страна, расположенная на одноименном архипелаге в
Тихом океане. Всего в японский архипелаг входит около 6800
островов. Столица—Токио, один из крупнейших городов мира. Япония
мононациональная страна: 99% жителей Страны восходящего солнца это
японцы. В свое время Япония на протяжении двух с половиной столетий
была абсолютно закрытой страной: иностранцам разрешалось торговать
только на территории небольшого островка, а японским рыбакам,
выброшенным в открытое море, под страхом смертной казни запрещалось
возвращаться на берег. Государство Япония - это конституционная
монархия, формальным главой страны является император, реальным -
председатель правительства (премьер-министр). Национальный вид
спорта—борьба сумо. Также Япония—страна небоскрёбов и роботов,
родина аниме.
Сообщение ребёнка о национальном блюде Японии из яиц (слайды
№9-10).
Омлет «Томаго» имеет сладковатый вкус с солоноватой ноткой соевого
соуса. Для его приготовления понадобятся яйца, соевый соус, растительное
масло, сахар. Все ингредиенты смешать. На разогретую сковороду налить
смеси, обжарить, свернуть рулетом и отложить в сторону. Снова вылить
часть яичной массы на сковороду. Как только она схватится, завернуть в
неё первый рулетик. Повторить “процедуру” еще раз.
Заполнение таблиц-буклетов.
Дети заполняют таблицы самостоятельно. Затем сверяют со слайдом №11.
Выделение суффиксов (слайд №12).
-Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами группа родственных слов:
Япония, японский, японцы, японец, японка. Выделите корень, найдите
суффикс (коллективная работа по карточкам, проверка).
Англия (слайды №13-14).
Великобритания это государство, которое расположено на Британских
островах. Столицей Великобритании является один из крупнейших
городов Европы город Лондон. Коренные жители—англичане
составляют 92% от общей численности. Страна является парламентарной
монархией, во главе которой находится королева. Великобритания состоит
из четырех административно-политических частей: Англии, Шотландии,
Уэльс, Северная Ирландия. Государственным языком Великобритании
является английский. Достопримечательности: Собор Святого Павла,
Вестминстерский и Букингемский дворцы, Трафальгарская площадь,
Тауэр, Британский музей, музей Виктории и Альберта, музей мадам Тюссо.
Сообщение ребёнка о национальном блюде Англии из яиц (слайд
№15).
Яйца по-бирмингемски готовятся очень просто. Берем пшеничные тосты в
виде кирпича. Вырезаем в середине каждого тоста кружок с помощью
стакана, квадрат с помощью ножа или любую другу геометрическую
фигуру с помощью любого другого острого предмета. На разогретой,
смазанной сливочным маслом сковороде слегка обжариваем гренки и их
серединки. В отверстие тостов аккуратно выливаем яйцо, жарим до
готовности, солим, перчим. Готовое блюдо нужно выложить на тарелку и
украсить крышкой из хлеба.
Заполнение таблиц-буклетов (слайд №16).
Дети заполняют таблицы самостоятельно. Затем сверяют со слайдом.
Выделение суффиксов (слайд №17).
-Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами группа родственных слов:
Англия, английский, англичане, англичанин, англичанка, англоязычный.
Выделите корень, найдите суффикс в слове АНГЛИЙСКИЙ (коллективная
работа по карточкам, проверка).
Турция (слайды №18-19).
Физминутка.
-Отправляемся в путешествие дальше. Давайте отдохнём и потанцуем под
турецкую песню (дети повторяют движения педагога, стоящего напротив,
правильно соблюдая правое и левое направление).
Турция - одна из немногих стран мира, территория которой расположена в
двух частях света. 3% Турции находится в Европе, остальные 97% в Азии.
На стыке этих континентов стоит город Стамбул (бывший когда-то
Константинополь). Стамбул самый большой город Турции, в нем
проживает по не официальным данным около 30 млн. человек, когда все
население Турции около 80 млн. человек. Но столица Турции город
Анкара, второй по численности населения город по величине.
Государственный язык—турецкий, основная масса населения—турки.
Тюркоязычные народы проживают и на территории нашей страны—это
прежде всего татары и башкиры.
Сообщение ребёнка о национальном блюде из яиц в Турции (слайд
№20).
Омлет с мёдом. Взбейте в миске яйца с солью. В маленькой сковороде
разогрейте сливочное масло, всыпьте муку и, непрерывно помешивая,
жарьте до тех пор, пока мука не станет кремового цвета. Влейте в мучную
смесь взбитые яйца и быстро перемешайте. Убавьте огонь и, периодически
встряхивая сковороду, жарьте до тех пор, пока снизу омлет не станет
розового цвета. Тогда осторожно переверните омлет и прожарьте другую
сторону. Подавайте горячим, полив медом.
Заполнение таблиц-буклетов (слайд №21).
Дети заполняют таблицы самостоятельно. Затем сверяют со слайдом.
Выделение суффиксов (слайд №22).
-Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами группа родственных слов:
Турция, турецкий, турки, турок, турчанка, тюркоязычный. Посовещайтесь
немного и назовите слово, в котором есть суффикс –к- (турецкий), -анк-
(турчанка), в котором нет суффикса (турок, турки).
Франция (слайды №23-24).
Франция находится в Западной Европе. Столица город Париж.
Государственный язык - французский. Главная досторимечательность
Парижа—Эйфелева башня. В 1889 году она была построена согласно
проекту Гюстава Эйфеля по случаю сотой годовщины Французской
революции. До 1931 года у башни был титул самого высокого здания в
мире. Это самое посещаемое туристами место в мире, в год—примерно 6
млн. человек. В Париже находится один из крупнейших музеев в мире--
Лувр. Ещё одна достопримечательность—Версаль. Он находится в 17 км
от Парижа и до сих пор один из лучших памятников в стиле барокко 17-го
века. В период своего расцвета, Версаль был столицей королевства,
важным административным центром, резиденцией французских королей.
Сообщение ребёнка о национальном блюде из яиц во Франции (слайд
№25).
Яйца-пашот—это яйца, сваренные в мешочек, но без скорлупы.
Традиционный французский завтрак. Для успешного результата яйца
должны быть очень свежими (не более 4 дней), а вода в процессе
приготовления не должна сильно кипеть. В небольшой высокой кастрюле
довести до слабого непрерывного кипения воду, добавить 2 столовых
ложки уксуса. Большой ложкой или лопаткой закрутить в воде воронку, в
которую аккуратно, чтобы не повредить желток, ввести сырое яйцо. Варить
1 минуту, после чего выключить огонь и оставить яйцо в горячей воде
минут на 5-10. Вынуть шумовкой, поместить на бумажную салфетку для
удаления лишней воды, подать с горячей гренкой, листьями салата и
любимым соусом.
Заполнение таблиц-буклетов (слайд №26).
Дети заполняют таблицы самостоятельно. Затем сверяют со слайдом.
Выделение суффиксов (слайд №27).
-Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами группа родственных слов:
Франция, французский, француз, француженка, франкоязычный.
Посовещайтесь немного и назовите слова, в которых два суффикса
(французский, француженка).
Испания (слайды №28-29).
Испания государство, расположенное в юго-западной Европе, на
большей части Пиренейского полуострова. Столица—Мадрид.
Государственный язык—испанский. Управляет государством король Хуан
Карлос. К культурному достоянию Испании, несомненно, стоит отнести
знаменитую корриду бой с быками, танец фламенко, великолепную
архитектуру и живопись.
Сообщение ребёнка о национальном блюде из яиц в Испании (слайд
№30).
Традиционное блюдо из яиц в Испании—омлет с картофелем—тортилья.
Нарезать лук, картофель и пожарить до золотистой корочки. Затем разбить
туда яйца, осторожно всё перемешать, добавить соль, специи по вкусу.
Запекать в духовке до готовности.
Заполнение таблиц-буклетов (слайд №31).
Дети заполняют таблицы самостоятельно. Затем сверяют со слайдом.
Выделение суффиксов (слайд №32).
-Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами группа родственных слов:
Испания, испанский, испанец, испанка, испаноязычный. Посовещайтесь
немного и назовите слова, в которых суффикс состоит из двух звуков
(испанский, испанец).
Приготовление яиц-пашот.
-Вот и подошло к концу наше путешествие. Но я обещала, что мы вернёмся
в одну из этих стран, чтобы приготовить национальное блюдо из яиц.
Прослушайте отрывок из песни (слайд №33) и скажите, куда мы
отправимся? (Дети слушают французскую народную песню «Танец
маленьких утят»). Во время воспроизведения музыки педагог раздаёт
береты, шейные платки и бейджики с именами детей на французский
манер.
-Правильно, мы возвращаемся во Францию, чтобы приготовить яйца-
пашот. Я предлагаю одеться, как французы и называть себя, как французы:
Арсений—месье Арсен, Элина—мадемуазель Элен, Степан—месье
Стефан, Александр—месье Алекс, Ольга—мадемуазель Оля, и я—мадам
Люси.
-Этот традиционный французский завтрак довольно сложен в
приготовлении, но есть «рецепт для ленивых». Посмотрите на слайд №34:
для этого нам потребуется пищевая плёнка, подсолнечное масло и
прищепка.
(Дети изучают технологическую карту приготовления яйца-пашот и
приступают к готовке, предварительно помыв руки и надев фартуки).
Итог занятия (рефлексия).
-Ребята, оцените свою работу на занятии по пятибалльной шкале. Всё ли
мы сделали, что запланировали (слайд №35 с целями занятия). Что было
самым трудным? Интересным? Новым?
Используемые ресурсы:
http://info-japan.ru/articles/chto-takoe-yaponiya-geograficheskaya-spravka
http://delo-vcusa.ru/recept/tomago-yaponskiy-omlet/
http://a360.ru/en/content/geo/country/31/
http://www.liveinternet.ru/users/k_lex/post155543525/
http://www.fran-ce.ru/spravka_france
http://www.travel-esp.ru/spain/
http://muzofon.com/
https://yandex.ru/images/
Карточки с заданием:
Англия, английский, англоязычный,
англичане, англичанин, англичанка
Франция, французский, французы,
француз, француженка, франкоязычный
Турция, турецкий, турок, турчанка,
тюркоязычный
Испания, испанский, испанец, испанка,
испаноязычный
Япония, японский, японцы, японец,
японка
Таблица-буклет:
Страна
Язык
Он
Она
Национальное
блюдо из яиц
Англия
Франция
Испания
Турция
Япония
Сообщения детей:
Сообщение ребёнка о национальном блюде Японии из яиц.
Омлет «Томаго» имеет сладковатый вкус с солоноватой ноткой соевого соуса. Для его
приготовления понадобятся яйца, соевый соус, растительное масло, сахар. Все
ингредиенты смешать. На разогретую сковороду налить смеси, обжарить, свернуть
рулетом и отложить в сторону. Снова вылить часть яичной массы на сковороду. Как
только она схватится, завернуть в неё первый рулетик. Повторить “процедуру” еще раз.
Сообщение ребёнка о национальном блюде Англии из яиц
Яйца по-бирмингемски готовятся очень просто. Берем пшеничные тосты в виде
кирпича. Вырезаем в середине каждого тоста кружок с помощью стакана, квадрат с
помощью ножа или любую другу геометрическую фигуру с помощью любого другого
острого предмета. На разогретой, смазанной сливочным маслом сковороде слегка
обжариваем гренки и их серединки. В отверстие тостов аккуратно выливаем яйцо,
жарим до готовности, солим, перчим. Готовое блюдо нужно выложить на тарелку и
украсить крышкой из хлеба.
Сообщение ребёнка о национальном блюде из яиц в Турции
Омлет с мёдом. Взбейте в миске яйца с солью. В маленькой сковороде разогрейте
сливочное масло, всыпьте муку и, непрерывно помешивая, жарьте до тех пор, пока
мука не станет кремового цвета. Влейте в мучную смесь взбитые яйца и быстро
перемешайте. Убавьте огонь и, периодически встряхивая сковороду, жарьте до тех пор,
пока снизу омлет не станет розового цвета. Тогда осторожно переверните омлет и
прожарьте другую сторону. Подавайте горячим, полив медом.
Сообщение ребёнка о национальном блюде из яиц во Франции
Яйца-пашот—это яйца, сваренные в мешочек, но без скорлупы. Традиционный
французский завтрак. Для успешного результата яйца должны быть очень свежими (не
более 4 дней), а вода в процессе приготовления не должна сильно кипеть. В небольшой
высокой кастрюле довести до слабого непрерывного кипения воду, добавить 2
столовых ложки уксуса. Большой ложкой или лопаткой закрутить в воде воронку, в
которую аккуратно, чтобы не повредить желток, ввести сырое яйцо. Варить 1 минуту,
после чего выключить огонь и оставить яйцо в горячей воде минут на 5-10. Вынуть
шумовкой, поместить на бумажную салфетку для удаления лишней воды, подать с
горячей гренкой, листьями салата и любимым соусом.
Сообщение ребёнка о национальном блюде из яиц в Испании
Традиционное блюдо из яиц в Испании—омлет с картофелем—тортилья. Нарезать лук,
картофель и пожарить до золотистой корочки. Затем разбить туда яйца, осторожно всё
перемешать, добавить соль, специи по вкусу. Запекать в духовке до готовности.