Конспект урока "Свойства химических волокон и тканей из них" 7 класс

7 класс.
Тема: «Свойства химических волокон и тканей из них».
Цели и задачи:
Образовательная
Дать представление о видах химических волокон, познакомить со способами
их получения, свойствами и технологией обработки и применении в
окружающей жизни.
Развивающая
Научить разбираться в свойствах тканей и применять эти знания в жизни.
Развивать способности к анализу и сопоставлению, наблюдательности и
вниманию.
Воспитательная
Воспитание активности, аккуратности, умения работать в группе.
Оборудование:
Коллекция тканей, раздаточный материал, карточки, инструкции по технике
безопасности, схема “Классификация текстильных волокон”, компьютеры,
мультимедийная установка, компьютерная презентация
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы: проблемно-поисковый, информационно-развивающий,
репродуктивный, творчески-репродуктивный.
Работа в бригадах (3 бригады по количеству рядов в кабинете).
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Подготовка учащихся к восприятию урока.
2. Актуализация знаний по предыдущему учебному материалу. (Работа в
бригадах). За каждый правильный ответ бригада получаете бонус /в конце
урока – оценки/.
Вопросы:
Блиц-опрос:
(Слайд 2,3)
1.Закончите предложения:
1. Хлопок и лен относятся к волокнам (растительного происхождения)
2. К волокнам животного происхождения относятся (шерсть и шелк)
2. Составьте последовательную цепочку изготовления ткани:
Растение – волокно – пряжа – ткань
3. Вставьте пропущенные слова.
Самое тонкое волокно (шелк)
Самое гладкое волокно (лен)
Самое короткое волокно (хлопок)
Самое пушистое волокно (шерсть)
4. Значительной гигроскопичностью обладают (все ткани из натуральных
волокон)
5. Большой пылеемкостью обладают (шерстяные ткани)
6. Лучше других драпируются (шелковые ткани)
3. Изучение нового материала.
Мотивация учебной деятельности учеников
Вступительное слово учителя:
-Вы никогда не задумывались вопросом: Почему люди стали искать сырьё, из
которого можно было бы дешёвым способом получать ткань тёплую, как
шерсть, лёгкую и красивую как шёлк, практичную, как хлопок?
Я сегодня Вам расскажу и в конце урока Вы ответите на проблемный
вопрос:
Какие ткани пользуются большим спросом и почему?
1. Словесно-иллюстративный рассказ (Слайд 4).
Учитель. Издавна, для производства тканей люди использовали те волокна,
которые давала им природа. Вначале, это были волокна диких растений,
затем волокна конопли, льна, а также шерсть животных. С развитием
земледелия люди начали выращивать хлопчатник, дающий очень прочное
волокно.
Но природное сырьё имеет свои недостатки, натуральные волокна слишком
короткие, требуют сложной технологической обработки. И, люди стали
искать сырьё, из которого можно было бы дешёвым способом получать ткань
тёплую, как шерсть, лёгкую и красивую как шёлк, практичную, как хлопок.
Сегодня все текстильные волокна можно представить в виде следующей
схемы(Слайд5).