Занятие по теме: "Природа: живая и неживая"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17 «Сказка»
городского округа город Шарья Костромской области.
Занятие по теме: «Природа : живая и неживая»
Воспитатель: Мартынова Зинаида Павловна
2018г
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №17 «Сказка»
городского округа город Шарья Костромской области.
Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности .
Интегрируемая область «Познавательное развитие»
ФИО педагога Мартынова Зинаида Павловна
Возрастная группа : подготовительная к школе группа
Направленность группы : общеобразовательная
Тема» непосредственной организованной образовате
Цель: Сформировать у детей представление о живой и неживой природе..
льной деятельности : занятие по теме: «Природа : живая и неживая»
Программное содержание:
Обучающая: Расширить и уточнить знания детей по теме «природа».
Развивающая: Развивать речевую активность , речевой слух, зрительное восприятие.
Развивать мелкую моторику.
Воспитательная: Воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие
, Физическое развитие , Художественно – эстетическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно
организованной образовательной деятельности: игровая
Форма организации детей: фронтальная
Предварительная деятельность с детьми: рассматривание альбома «Времена года»,
загадывание загадок по теме, слушанье пения птиц в записи, чтение стихов про
живую и неживую природу.
Части НООД
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
1 часть - вводная
Вызвать у детей желание узнать о живой
и неживой природе ещё больше.
Стоят полукругом.
Создание
Научить Незнайку различать живую и
образовательной
ситуации.
неживую природу.
Мотивация детей на
предстоящую
деятельность.
Помочь Незнайке запомнить живую и
неживую природу. Чем она отличается.
2 часть - основная
Формулирование цели
предстоящей
деятельности и
принятие ее детьми.
Научим Незнайку различать живую и
неживую природу. Отгадывать загадки,
читать стихи.
Отрывок из стихотворения Ф. Тютчева:
Сияет солнце,
воды блещют .
На всём улыбка, жизнь во всём. Деревья
радостно трепещут, купаясь в небе
голубом.
О чём это стихотворение? О природе мы
с вами и поговорим. ( стук в двери) К нам
пришёл в гости Незнайка. Он не знает,
что такое природа? Поможем ему узнать,
что мы понимаем под понятием
«природа».
Отвечают на вопросы,
отгадывают загадки.
Находят отгадку на
большом рисунке.
Показывают указкой
правильный ответ.
Уточнение знаний детей
в процессе
деятельности,
осуществляемой в
тесном контакте со
взрослым.
Загадки : В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает, А как наскучит
ей летать На землю падает опять.
(Вода)
Меня бьют, колотят,
Ворочают, режут_ А я всё терплю
И всем добром плачу.(Земля, почва).
Голубой платок, Красный колобок,
По платку катается, Людям улыбается.
(небо и солнце).
Много рук, нога одна.( Дерево).
Дети , как вы думаете почему на рисунке
нет игрушек, автомобилей .
Физминутка : Над рекой стояла ива,
ветерок её качал. То направо, то налево,
то к земельке пригибал.
Ответы детей
( делает человек).
Этапы осуществления
самостоятельной
работы с детьми.
Давайте поиграем. У вас на столах
картинки .На доске 2 конверта зелёного и
красного цвета.
В зелёный конверт положите картинки
живой природы , а в красный – неживой.
Словесная игра «Четвёртый лишний»
( использовать картинки живой и
неживой природы)
Рассматривают картинки,
раскладывают по
кармашкам.
Убирают лишнюю
картинку.
3часть -
заключительная
Закрепить знания детей о живой и
неживой природе.
Подведение итогов
деятельности.
Педагогическая оценка
результатов
деятельности детей.
Предлагаю вам нарисовать для Незнайки
картину с предметами живой и неживой
природы. Объекты живой природы
нарисуйте зелёным цветом, а неживой
красным цветом.
Незнайка благодарит
детей.
Плавный выход детей из
НООД в самостоятельную
деятельность.
Давайте мы пойдём на прогулку и
посмотрим какие объекты живой и
неживой природы нам встретятся.
Литература :
Доронова Т.Н, Гризик Т.И, Соловьёва Е.В, Якобсон С.В «Радуга» программа
воспитания, образования и развития
Детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада» М. Просвящение 2010 год.»
Ю.Г Илларионова «учите детей отгадывать загадки»
Т.И Гризик «Познавательное развитие».
Журнал «Дошкольное воспитание» №7 1998 год.