Конспект занятия "Изготовление браслета узором «Ажурные ромбы»"

МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска»
Конспект занятия по вязанию крючком
Тема: изготовление браслета узором «Ажурные ромбы».
Составитель:
Данилова Оксана Сергеевна,
педагог дополнительного образования
2018
Тема: изготовление браслета узором «Ажурные ромбы»
Цель занятия: вязание браслета узором «Ажурные ромбы»
Задачи занятия:
Обучающие:
- научиться вязать браслет узором «Ажурные ромбы»;
- закрепить основные приемы вязания крючком, умения работы по схеме;
Воспитательные:
- содействовать воспитанию усидчивости, аккуратности;
- содействовать воспитанию эстетического вкуса и повышать интерес к
рукоделию.
Развивающие:
- содействовать развитию самостоятельной творческой деятельности;
- развивать мелкую моторику рук.
Тип занятия: учебное занятие комплексного применения знаний и способов
деятельности.
Форма занятия: групповая.
Возраст: младший и средний школьный.
Методы: словесный (беседа, объяснение), демонстрационный (презентация,
схемы, готовое изделие), практический.
Оборудование: остатки пряжи разных цветов, крючки, схемы, ленточки,
пайетки, бусинки, экран, компьютер, проектор.
Этапы занятия:
1. Организационный момент.
2. Повторение и закрепление теоретических знаний, полученных на
предыдущих уроках.
3. Постановка темы и цели занятия.
4. Актуализация комплекса знаний и способов деятельности.
5. Самостоятельное применение знаний.
6. Подведение итогов.
7. Рефлексия.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Подготовка к занятию (проверка, все ли готово к занятию).
- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть.
- С каким настроением вы сегодня пришли на занятие? (Ответы детей)
- Сегодня к нам пришли на занятия гости, я предлагаю показать, что мы
знаем и умеем в области вязания крючком.
2. Повторение и закрепление теоретических знаний, полученных на
предыдущих уроках.
- Мы продолжаем изучать узоры вязания крючком. Давайте вспомним, какие
узоры мы уже изучили.
Слайд –
- Как называется узор? (Филейная сетка),
- При вязании каких изделий можно применить данный узор?
Слайд –
- Как называется узор? ( Узор «Ананас»)
- При вязании каких изделий можно применить данный узор?
Слайд –
- Как называется узор? ( Узор «Веерочки»)
- При вязании каких изделий можно применить данный узор?
Слайд –
- Как называется узор? ( Узор «Ракушки»)
- При вязании каких изделий можно применить данный узор?
- Молодцы, все узоры назвали правильно.
3. Сообщение новой темы.
слайд
- Как вы думаете, как называется этот узор? (ответы детей, предположения)
-Давайте подумаем, к какому типу узоров относится данный узор? (ответы
детей: к ажурным)
- Правильно к ажурным, почему вы так решили? Что такое ажурный узор?
(ответы детей: ажурный узор - это узор со множеством небольших сквозных
участков, разделенных тонкими перемычками) Слайд.
- Абсолютно верно, а на что он похож? (Ответы детей: на ромбы)
- Правильно это ромбы, так как же мы назовем этот узор, если мы уже
решили, что он ажурный и похож на ромбы? (ответы детей: «Ажурные
ромбы»). Слайд.
- Правильно. При вязании каких изделий его можно применить? (ответы
детей: в одежде, в аксессуарах)
- Совершенно верно. А теперь скажите, что относится к аксессуарам?
(Ответы детей: к аксессуарам относятся: бусы из различных материалов,
шарфы, косынки, перчатки, ремни, сумки, галстуки, браслеты, шляпы,
шапочки, очки, зонт, носовой платок и др. (показ слайда)
- А сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать:
На руке – колечком,
На столе – сердечком.
- Правильно это браслет (слайд)
- Кто догадался, что мы будем вязать сегодня на занятии? (ответы детей:
браслет)
- Да браслет, а каким узором мы будем вязать браслет? (ответы детей: мы
будем вязать браслет узором «Ажурные ромбы»).
4. Актуализация комплекса знаний и способов деятельности.
- Да, мы будем вязать браслет узором «Ажурные ромбы», и для этого нужно
вспомнить, что такое орнамент и раппорт.
(Ответы детей: орнамент - узор, основаны
на повторе и чередовании составляющих его элементов;
раппорт в вязании повторяющаяся часть рисунка. Раппорт для каждого
узора имеет определённое число петель по ширине и определённое число
рядов по высоте).
- Правильно. Для вязания браслета мы будем использовать? (ответы детей:
один раппорт).
- Работать будем по схеме. (Раздача схем каждому обучающему
(Приложение 1).
- Посмотрите на схему, все ли вам понятно. (Разбор схемы).
- Какие инструменты для вязания нам понадобится? (крючок, пряжа,
ножницы).
- Какую пряжу мы возьмем для вязания браслета? (более тонкую, чтобы
браслет смотрелся аккуратно и изящно).
- Какие приемы вязания крючком использованы в данной схеме? (воздушная
петля, столбик без накида, столбик с накидом).
Инструктаж по ТБ
- При работе по вязанию необходимо соблюдать? (технику безопасности).
Давайте вспомним технику безопасности на занятиях по вязанию.
а) Не делать во время работы резких движений рукой с крючком, можно
поранить сидящего рядом.
б) Где должны храниться крючки? Крючки должны храниться в пенале или
специальном чехле.
в) Как передаются ножницы? Ножницы передавать, держа их за сомкнутые
лезвия. Во время вязания класть их кольцами к себе, сомкнув лезвия.
г) Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз
до работы должно быть не менее 35-40 см.
Физминутка
- Прежде, чем начнем вязать, давайте немного подвигаемся, разомнемся. Чья
очередь проводить физкультминутку? (дети проводят физкультминутку)
- Хорошо, садитесь, а теперь подготовим ваши ручки. Возмите карандаш и
покатайте его между ладоней.
5. Самостоятельное применение знаний.
- Итак , приступаем к работе.
1 ряд: * 1 столбик с 1-им накидом, 1 воздушная петля * (филейная сетка) — 9
раз;
2 ряд: * 1 воздушная петля, 1 столбик с 1-им накидом * 3 раза, 1
воздушная петля, 3 столбика с 1-им накидом в арку воздушной петли
предыдущего ряда, * 1 воздушная петля, 1 столбик с 1-им накидом * — 4
раза;
3 ряд: * 1 столбик с 1-им накидом, 1 воздушная петля * — 3 раза, 3 столбика
с 1-им накидом в арку воздушной петли, 4 воздушные петли, 3 столбика с 1-
им накидом в арку следующей воздушной петли предыдущего ряда, 1
воздушная петля, * 1 столбик с 1-им накидом, 1 воздушная петля * — 2 раза;
4 ряд: 1 воздушная петля, 1 столбик с 1-им накидом, 1 воздушная петля, 3
столбика с 1-им накидом в арку воздушной петли, 3 воздушные петли,
1 столбик без накида в арку из 4-х воздушных петель предыдущего ряда, 3
воздушные петли, 3 столбика с 1-им накидом в арку воздушной петли
предыдущего ряда, * 1 воздушная петля, 1 столбик с 1-им накидом * — 2
раза;
5 ряд: 1 столбик с 1-им накидом, 1 воздушная петля, 3 столбика с 1-им
накидом в арку воздушной петли предыдущего ряда, 3 воздушные петли, 3
столбика без накида вязать в петлю столбика без накида предыдущего ряда и
две соседние воздушные петли, 3 воздушные петли, 3 столбика без накида в
арку воздушной петли предыдущего ряда, 1 воздушная петля;
6 ряд: 3 столбика без накида в арку воздушной петли предыдущего ряда, 3
воздушные петли, 5 столбиков без накида вязать в петли 3-х столбиков без
накида предыдущего ряда и 2-х соседних воздушных петель предыдущего
ряда, 3 воздушные петли, 3 столбика без накида в арку воздушной петли
предыдущего ряда;
7 ряд: 1 столбик с 1-им накидом, 1 воздушная петля, 3 столбика с 1-им
накидом в арку из 3-х воздушных петель предыдущего ряда, 3 воздушные
петли, 3 столбика без накида в петли 3-х центральных из 5-и столбиков без
накида предыдущего ряда, 3 воздушные петли, 3 столбика с 1-им накидом в
арку из 3-х воздушных петель предыдущего ряда, 1 воздушная петля,
8 ряд: 1 воздушная петля, 1 столбик с 1-им накидом, 1 воздушная петля, 3
столбика с 1-им накидом в арку из 3-х воздушных петель предыдущего ряда,
1 столбик без накида в петлю центрального столбика из 3-х столбиков без
накида предыдущего ряда, 3 воздушные петли, 3 столбика с 1-им накидом в
арку из 3-х воздушных петель предыдущего ряда, * 1 воздушная петля, 1
столбик с 1-им накидом * — 2 раза;
9 ряд: * 1 столбик с 1-им накидом, 1 воздушная петля * — 3 раза, 3 столбика
с 1-им накидом в арку из 3-х воздушных петель предыдущего ряда, 3
столбика с 1-им накидом в следующую арку из 3-х воздушных петель, 1
воздушная петля, * 1 столбик с 1-им накидом, 1 воздушная петля * — 2 раза;
10 ряд: * 1 воздушная петля, 1 столбик с 1-им накидом * — 3 раза, 1
воздушная петля, 3 столбика с 1-им накидом в арку между 2-мя группами из
3-х столбиков предыдущего ряда, * 1 воздушная петля, 1 столбик с 1-им
накидом * — 4 раза.
6. Подведение итогов.
- Вот и подошло к концу наше занятие.
Я сегодня очень довольна вами, вы очень хорошо поработали, изготовили
замечательные браслеты, проявив фантазию, творчество и показали хорошие
умения и навыки по вязанию.
- Давайте подведем итог нашего занятия.
- Что нового вы узнали? (узор «ажурные ромбы»).
- Где можно применить? (в одежде, аксессуарах).
- Где применили мы? (в аксессуаре – браслет).
- А какие приемы вязания мы применили? (воздушная петля, столбик без
накида, столбик с накидом).
- Трудно ли было работать по схеме?
- Довольны ли вы своей работой?
7. Рефлексия
Наша традиционная веточка (на веточку дети привязывают ниточки:
зеленого цвета, если все хорошо получалось; желтого, если были небольшие
трудности в работе; красного, если было трудно).
Спасибо за занятие. А сейчас приберите свои места и можете быть
свободны.
Приложение 1