Конспект занятия "Изготовление подарка ко Дню пожилого человека"
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей
«Центр детского творчества»
Изготовление подарка ко Дню пожилого человека
Конспект занятия
Составитель:
Буравцова Татьяна Николаевна,
педагог дополнительного образования
Киселевский округ
2017
Конспект
Тема: Изготовление подарка ко Дню пожилого человека.
Возраст: 8-10 лет
Цель. Изготовить подарок «Бабочку» ко Дню пожилого человека.
Задачи: 1. Продолжать обучение приемам параллельного бисера.
2. Развивать мелкую моторику, координацию движений.
3. Добиваться гармоничного сочетания основных и дополнительных
цветов.
4. Познакомить с историей возникновения праздника «День
пожилого человека».
5. Воспитывать любовь к творчеству, доброжелательное,
уважительное отношение к старшему поколению, стремление
делать приятное близким людям через собственный
созидательный труд.
Оборудование: музыкальный центр, материалы и приспособления (бисер,
проволока), инструмент (ножницы).
Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Формы организации занятия: групповая.
Методы и приемы:
*наглядные: показ способов действия на слайдах, схемы;
*словесные: рассказ, беседа;
*практические: самостоятельное изготовление игрушки.
Словарная работа: активизировать в речи детей термины - бисероплетение,
параллельные приёмы плетения.
Предварительная работа: подготовка слайд-презентации, подбор музыки,
подготовка бисера, схемы.
Ход занятия:
1. Оргмомент. Психологический настрой.
Учащиеся входят в кабинет и занимают места.
СЛАЙД (1) Звучит тихая музыка. На экране появляется фото пожилых людей
– дедушки и бабушки с внуками, ветераны труда.
Педагог.
1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом
было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. Сначала День
пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в
Америке, а потом и во всем мире, в Российской Федерации – в 1992 году. И
теперь ежегодно в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы
и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому
поколению. Пожилые люди – это люди, которые отдали всю жизнь труду,
воспитанию детей. Будем благодарны им за это!
2. Сообщение темы
Педагог:
Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти
люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет,
объединяют десятилетия истории в одну непрерывную цепь.
- Ребята, а что вы знаете о ваших дедушках и бабушках? Как вы проявляете
заботу о них? Им приятно, когда вы находите хорошие слова для них,
совершаете хорошие поступки?
Ответы детей
- Сегодня мы изготовим подарок своими руками, который вы сможете
подарить бабушкам и дедушкам, поздравляя их с праздником. Пожелайте им
счастья и понимания в семье, ежедневной радости и крепкого здоровья!
Чтобы в осеннюю хмурую погоду добавить ярких красок, сегодня мы с вами
будем плести бабочку. Пусть яркая красавица, похожая на яркий цветок
появится у ваших близких и порадует в праздник.
СЛАЙД (2,3,4) Посмотрите, какое разнообразие цветового окраса у бабочек.
Недаром их сравнивают с цветами. Легкие крылышки похожи на ожившие
лепестки.
3. Предварительная беседа.
Педагог.
Мы с вами уже учились делать бабочек. Это и хороший подарок и
замечательное сувенир. Кроме того, эти необычные фигурки из бисера более
долговечны, чем сувениры из других материалов.
На занятии мы сделаем бабочку, тем самым закрепим приемы
бисероплетения. Вот такую как на слайде.
СЛАЙД (5) А сейчас вы видите схему бабочки,
которую мы изготовим. Схема черно-белая,
потому что цвет для своей бабочки вы выберете
сами. Главное – продумать цветовое сочетание
таким, каким вы его видите, и которое, по вашему
мнению, обрадует ваших родных и близких людей.
Давайте вспомним, какие бывают цвета и как они
могут сочетаться между собой.
Ответы детей
Верно, цвета бывают основные, их семь
(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой,
синий, фиолетовый). Они могут быть
насыщенными и осветленными. У них есть еще одно название –
хроматические. Еще есть ахроматические цвета. Это: белый, серый, черный.
Остается добавить, что остальные цвета в природе получаются путем
смешивания основных хроматических цветов.
СЛАЙД (6). На экране вы видите цветные подсказки, так как качество изделия
из бисера во многом зависит от выбранной цветовой гаммы. Цвета необходимо
выбирать в гармонии друг с другом. Хочу напомнить, что гармония цветом
делится на гармонию родственных цветов и гармонию контрастных цветов.
Гармония родственных цветов имеет три разновидности: одноцветную,
преобладающую, аналогичную.
Перед тем как приступить к работе, необходимо ответить на ряд
вопросов.
Сейчас вы будете отвечать на вопросы, затем на экране появится
правильный ответ.
Что такое набор? СЛАЙД – 7 (бисер, нанизанный в определенном порядке.;
Из скольких частей состоит бабочка? СЛАЙД - 8 (туловище, два усика,
четыре крыла).
Что такое низание? СЛАЙД - 9 (насаживание бисера на проволоку или
нить).
Какие техники (или способы) низания вы знаете и уже выполняли?
(параллельное, петельное, дугами) СЛАЙД - 10
Вы будете работать индивидуально, способом - параллельное плетение.
Каждый сделает по одной игрушке.
4. Правила выполнения (Дети рассказывают).
1. Какие материалы применяем в работе? (Бисер, проволоку).
2. Какой инструмент? (Ножницы)
3. С чего начинаем работу? (Отрезаем проволоку нужной длины и набираем
определенное колличество бисеринок).
Далее дети сами рассказывают поэтапно выполнение работы.
5. Практическая часть.
1). Объяснение правил техники безопасности (работа с ножницами,
проволокой) и напоминание о правильной посадке за столом во время работы.
2). Разбор схем в индивидуальном порядке.
3). Самостоятельная работа детей (учащиеся берут необходимый бисер,
кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку
согласно выбранному алгоритму выполнения изделия).
Чтобы вам было легче определиться в выборе цветовых сочетаний,
посмотрите примеры бабочек на слайде. СЛАЙД – 11
Самостоятельная работа идет под музыкальное сопровождение.
СЛАЙД – 12 – схема. Выполнение бабочки по схеме (технологическая
карта)
Динамическая пауза (через 15 – 20 минут после начала работы).
Педагог. Ребята, давайте на несколько секунд представим себе, что цветок
и бабочка, сделанные из бисера могут ожить…
Спал цветок (дети сидят, сложа руки)
И вдруг проснулся (встали)
Встрепенулся (наклоны влево – вправо; руки свободно опущены)
Потянулся (поднимают руки, тянутся вверх, встав на носочки)
Взвился вверх (движения кистями рук вперёд – назад)
И полетел (руки в стороны, повороты туловища влево – вправо)
Солнце утром лишь проснётся (повороты вокруг себя на месте)
Бабочка кружит и вьётся (имитация взмахов крыльев бабочки).
Садимся и продолжаем работать.
6 Заключительная часть.
Анализ работы. Подведение итогов занятия.
Вопросы: - Чем занимались на занятии?
- Какую технику бисерного плетения использовали?
- Какие приемы использовали? (отрезали, закручивали)
- С какими трудностями вы столкнулись при изготовлении
бабочки?
Гимнастика для глаз.
Педагог. Ребята, наша бабочка предлагает поиграть в игру. Давайте одним
взглядом посмотрим туда, куда просит бабочка. Голову постарайтесь не
поворачивать. Представьте, что она с доски перелетела на потолок, затем
опустилась на пол, а теперь – на стену справа. Посидела на ней немного и
выпорхнула в окно, полетала там чуть-чуть и вернулась на место. Давайте
полюбуемся нашей красавицей. (Дети взглядом скользят по контуру бабочки
по часовой стрелке и против часовой стрелки).
Просмотр и оценивание работ.
Ребята, давайте посмотрим плоды нашего творчества. Вам нравятся ваши
бабочки? Какие слова можно подобрать? На мой взгляд, это просто чудесно!
Слово «чудесный» от слова «чудо». В любом деле можно делать чудеса.
Для этого надо только одно – уметь. Уметь резать, клеить, шить … Главное,
надо учиться уметь, иметь желание что-то делать, чему-либо научиться.
Рефлексия:
- Что нового узнали?
- Интересное ли было занятие?
- Что больше всего запомнилось?
- Как работал ты?
- С каким настроением заканчиваешь занятие?
Посмотрите на доску. Я нарисовала лепестки ромашки. Их столько,
сколько вас. Я попрошу вас подойти и на одном из лепестком нарисовать
смайлик, который вы мысленно пошлете дедушке-бабушке. Пусть эта ромашка
будет нашей виртуальной телеграммой вашим близким! Пусть наша ромашка
обогреет всех бабушек и дедушек на всей планете
Молодцы, ребята, вы все старались, поэтому у вас все получилось.
Уборка своего рабочего места.
Использованные источники информации:
https://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-nasekomyh/zagadki-pro-babochku/
http://sovets.net/3452-kak-sdelat-babochku-iz-bisera.html