Конспект НОД в старшей группе "Витамины и здоровый организм"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №116 «Здоровячок»
Конспект НОД в старшей группе
«Витамины и здоровый организм»
Подготовила воспитатель
первой квалификационной категории:
Пантелеева Анжела Николаевна
Город Вологда
2018 год
Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
закрепить знания детей о правильном питании, о значении витаминов для
здоровья человека; закрепить умение различать витаминосодержащие
продукты; развивать активный и пассивный словарь; воспитывать желание
заботиться о своем организме.
Наглядные средства: проекционная техника (мультимедиа), магнитофон,
презентация, наглядный материал (картинки витаминосодержащих
продуктов), столы, подносы желтого, красного, синего, зелёного цвета,
шапочки-маски витаминов, тарелки с нарезанными фруктами и овощами.
Предварительная работа: чтение стихов, загадок, пословиц, поговорок об
овощах, фруктах и ягодах, беседы пользе витаминов, рассматривание
иллюстраций.
Ход НОД:
Воспитатель: Послушайте стихотворение
Витамины - ценные вещества,
Без них мы никуда.
Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,
Нужно с витаминами дружить.
Витаминов много - всех не перечесть,
Но самые главные среди них есть.
Без них не может организм существовать,
Учиться, работать, отдыхать.
Воспитатель: Ребята, а какие витамины вы знаете?
Дети: Витамин А, В, С.
Воспитатель: Молодцы. Вы прослушали стихотворение о витаминах,
давайте вспомним, для чего нам нужны витамины?
Дети: Чтобы быть здоровым. Чтобы не болеть. Чтобы повышать иммунитет.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в страну «Витаминия». Как вы
думаете, кто в ней живет?
Дети: Витамины!
Воспитатель: Конечно же, витамины! Объявляю посадку на автобус.
Отправляемся в путь.
Физминутка: «Автобус»
Мы в автобус дружно сели (дети приседают на корточки)
И в окошко посмотрели (дети делают повороты головой вправо, влево)
Наш шофер педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую
педаль),
И автобус побежал (топают ногами, имитируя гул мотора, в руках «руль»).
Воспитатель: В стране «Витаминия» есть прекрасный кинотеатр. Давайте
пройдем в зрительный зал. Мы отправляемся в виртуальное путешествие.
Дети садятся на стулья перед экраном.
Воспитатель: Человечки в стране «Витаминия» удивительные и очень
веселые. Они приносят много пользы. А ещё они любят играть в прятки.
Слайд 2: «Витамин А»
Воспитатель: Первый кто нас встречает – это человечек - витамин А.
Ребенок:
Расскажу вам, не тая,
Как полезен, я друзья!
Я в морковке и в томате,
В тыкве, в персике, в салате.
Съешь меня - и подрастёшь,
Будешь ты во всём хорош!
Воспитатель: Подойдите к столам и найдите на карточках продукты, в
которых спрятался витамин А и положите на поднос красного цвета. Какие
продукты вы выбрали?
Дети: Морковь, персик, тыква, помидор, сливочное масло.
Дети выбирают продукты, содержащие витамин А.
Для подсказки карточки выделены красным ободком.
Воспитатель: У витамина А есть друг витамин В. А кто знает в каких
продуктах он живет?
Дети: В хлебе, в горохе, в крупе овсяной, печень.
Воспитатель: Правильно. Но вы назвали не все продукты. Давайте вместе
соберем на зеленый поднос продукты, где живет витамин В.
Дети выбирают продукты, содержащие витамин В.
Для подсказки карточки выделены зелёным ободком.
Слайд 3: «Витамин В»
Воспитатель: А давайте проверим, всё ли мы правильно собрали.
Дети и педагог сравнивают результаты с иллюстрацией на слайде.
Воспитатель: А чтобы закрепить знания, Тимур приготовил стихотворение.
Ребенок:
Я полезный витамин.
Вам друзья необходим!
Есть я в рыбе и в яйце,
В масле, в сыре, в молоке.
Игра: «Передай витамин»
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть. Давайте разделимся на
два круга. (Дети встают в два круга). Вы будете быстро передавать мяч –
витамин А, а вы мяч – витамин В. Кто сумеет под музыку передать мяч и не
уронить, тот и победил.
Воспитатель: Польза витамина В велика. Он способствует хорошей работе
сердца, когда его не хватает человек плохо спит, много плачет, у него плохо
работает сердце.
Воспитатель: Нам пора познакомиться с витамином С. Этот удивительный
человечек помогает нам всегда. А как вы думаете, чем?
Дети: Укрепляет организм. Делает человека более здоровым. Повышает
иммунитет.
Воспитатель: А для чего нам нужен иммунитет?
Дети: Чтобы быть сильным, здоровым. Чтобы не простужаться. Защищает от
простудных заболеваний.
Воспитатель: Верно. Но на жёлтом подносе пока нет карточек с продуктами.
И подсказки нет. Нужно вспомнить о чем мы с вами говорили вчера перед
обедам и справиться с заданием. Постарайтесь сами выбрать правильные
карточки.
Дети по памяти отбирают карточки с продуктами, содержащими витамин
С и кладут на жёлтый поднос.
Слайд 3: «Витамин С»
Воспитатель: А теперь посмотрите на иллюстрацию и назовите продукты,
которых нет на карточках.
Дети: Вишня и облепиха.
Слайд 4: «Витамин Д»
Воспитатель: Но есть еще очень важный друг – витамин Д. Он делает наши
ноги и руки сильными, а косточки - крепкими. А где содержится витамин D?
Дети: В рыбьем жире, яйцах, молоке.
Воспитатель: А вы знаете, что без солнечных лучей наш организм не может
вырабатывать витамин Д! Поэтому важно гулять на свежем воздухе,
особенно в солнечную погоду.
Воспитатель: На столе осталось несколько карточек, но не все продукты
изображенные на них полезны. Помогите витамину Д разобраться, какие
продукты вредные.
Дети отбираю вредные для организма продукты.
Воспитатель: Почему вы считаете, что они не полезны нашему организму?
Дети высказывают свои предположения.
Дети: Сладости портят зубы. От тортов можно стать полным.
Воспитатель: Остальные карточки положите на синий поднос. Какой
витамин содержится в этих продуктах?
Дети: Витамин Д
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились с человечками из страны
«Витаминия» - витаминами. А что же означает слово витамины?
Дети: Это полезные вещества. Это вещества, которые делают наш организм
крепче. Это вещества, которые защищают нас от простуды.
Воспитатель: Дети подготовительной группы приготовили для вас сюрприз.
Входят дети подготовительной группы в шапочках-масках витаминов и
держат в руках тарелки с нарезанными овощами и фруктами.
Ребёнок 1. Витамин А
Помни истину простую —
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
Ребёнок 2. Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.
Ребёнок 3. Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Ребёнок 4. Витамин Д
Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный — надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней — лучше жить!
Ребенок 5.
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины. А В С
Хором: Угощайтесь, пожалуйста! Приятного аппетита!
Список использованной литературы
1. 1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования
«ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,
М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014 – 368 стр.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kolleksii-stikhov/7155
2. http://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/222-pro-transport
3. http://www.stihi.ru/2015/07/24/8959
4. http://www.stihi.ru/2015/07/24/8962
5. https://rustih.ru/leonid-zilber-stixi-pro-vitaminki/
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Применение технологии критического мышления на уроках в начальной школе" 4 класс
- Сценарий урока мужества "Горячее сердце" 2 класс
- Конспект интегрированного занятия "Талантливые пальчики"
- Конспект занятия "Конфликты и их профилактика"
- Интегрированный урок "Насекомые. Употребление наречий в характеристике насекомых" 8 класс
- Конспект урока "Аспан әлемінің құпиялары" 5 класс