Интегрированный урок "Насекомые. Употребление наречий в характеристике насекомых" 8 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Марий Эл
«Савинская школа-интернат»
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК БИОЛОГИИ И РУССКОГО ЯЗЫКА
«Насекомые. Употребление наречий в характеристике насекомых»
Разработали:
Блинова В.Д.
учитель биологии
высшей квалификационной категории
Ускова М.А.
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Савино, 2017 год
Тема урока: Насекомые. Употребление наречий в характеристике насекомых.
Цели урока:
1.Обобщить и закрепить знания, полученные при изучении тем «Насекомые» и
«Наречия», выяснить степень усвоения учебного материала учащимися, узнать новое.
2. Коррекция долговременных структур памяти на основе воспроизведения ранее
изученного материала по темам «Насекомые» и «Наречия»; речевой сферы на основе
устных аргументированных, лингвистически грамотных ответов учащихся.
3. Воспитание бережного отношения к природе, интереса к изучению русского языка и
биологии.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран.
Таблицы.
Дидактические карточки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
(уч. биологии)
- Народная мудрость гласит: «Тот, кто учится не размышляя, впадает в заблуждение. Тот,
кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении». Поэтому, чтобы не оказаться
в затруднительной ситуации, давайте думать, размышлять, предполагать.
II.Сообщение темы и целей урока.
III.Работа по теме урока.
1. Интеллектуальная разминка «В мире насекомых».
1. Что мы называем осиной талией?
1) талию осы;
2) перемычку осины;
3) очень тонкую женскую талию;
4) ось вращения.
2. Откуда взялось название бабочки «махаон»?
1) из греческой мифологии;
2) из римской мифологии;
3) от глагола «махать»;
4) от фамилии энтомолога.
(В греческой мифологии Махаон – сын Асклепия, герой-врачеватель. Под Троей он
участвовал в боях, исцелял героев).
3. Водолюб – это:
1) семейство насекомых отряда жуков;
2) любитель воды;
3) знак зодиака;
4) семейство насекомых отряда прямокрылых.
(уч. биологии)
- Урок сегодня совместный: биологии и русского языка.
- Конечно, в рамках одного урока невозможно даже бегло представить связь биологии с
русским языком. Остановимся на зоологии. Возьмем хотя бы один из разделов зоологии –
энтомологию, науку, которая изучает класс насекомых. Насекомые – пионеры в мире
животных. Они первыми вышли на сушу, первыми научились летать и первыми создали
сложнейшие общественные поселения. Очень важно знание русского языка при
написании наречий в энтомологии.
(уч. русского языка)
- Как правило, мы не задумываемся, какое значение в изучении самых разных наук имеет
русский язык. На родном языке мы говорим, пишем. Но достаточно ли этих умений,
чтобы свободно оперировать научными понятиями, чтобы глубоко разбираться в
многообразии окружающего мира?
- Запишем число и тему урока в тетрадях по русскому языку.
2.Работа с предложением.
Насекомые – это самая многочисленная группа животных, насчитывающая около
полутора миллионов видов.
- Запишем предложение на доске и в тетрадях, объясните постановку знаков препинания
в предложении, выделите грамматическую основу.
(уч. биологии)
3. Происхождение слова насекомое, характерные черты.
- Слово энтомология греческого происхождения, где entomon – насекомое. К этому классу
относятся муха, пчела, муравей и другие.
- Свое название насекомые получили за насечки на брюшке.
- Одной из самых характерных черт насекомых является рассечение тела на
сегменты, резкое его деление на голову, грудь и брюшко, которые соединены короткими и
иногда очень тонкими перемычками.
(уч. русского языка)
- Очень интересной является версия известного исследователя лингвиста Николая
Максимовича Шанского, который говоря о происхождении слова «насекомый», указывает
на то, что оно образовалось от глагола «секу» из-за насечек на тельце этого живого
существа. Буквально насекомое значит "животное из насечек". Слово впервые
упоминается в русском языке в 18 веке. Оказывается, слова насечки и насекомое
однокоренные, мы наблюдаем обычное для русского языка чередование согласных в
корне: -сек- и -сеч-.
- Если учесть, что слово насекомые произошло от глагола сечь, то можно подобрать слова
с таким же корнем (насечка, рассечение, высекать, сечение, секущийся)
(уч. биологии)
4. Дополните утверждения.
1) Полезные для человека насекомые, хищные и паразитические, уничтожающие вредных
для человека членистоногих подлежат… (охране – стрекоза, божья коровка).
2) Насекомые опыляют плодовые деревья, ягодники увеличивая урожайность… (вишни в 7
раз, малины в 2 раза, огурцов в 10 раз _ бабочки, пчелы, осы, шмели)
3) Портят одежду, ковры, шерстяные ткани… (бабочки- моли)
4) Кровососущие насекомые передают людям и животным ряд опаснейший
инфекционных заболеваний… (вши - сыпной тиф, блохи - чуму, комары - малярию, слепни
- сибирскую язву, муха це-це - сонную болезнь)
5) Опасным и злым врагом человека является муха, она… (переносит на своих лапках
микробов, которые вызывают желудочно-кишечные заболевания)
6) Пищей рыжего лесного муравья являются… (насекомые, личинки; если высота
муравейника 1 метр, то это уже большой муравейник, площадь 1 га леса вокруг него не
содержит насекомых вредителей, этим муравьи приносят пользу; муравей очень
сильный, тянет ношу в 500 раз больше своего веса, а пчела – в 300 раз)
7) Жуки-санитары, могильщики, навозники приносят… (пользу; подавляющее
большинство жуков приносит вред полям, садам, лесам, огородам - это листоеды,
стволоеды, корнееды; например майский, колорадский жуки и их личинки
8) Пищей клопам служат… (сок растений и кровь животных, значит, они приносят вред)
Офтальмологическая пауза
- Ребята, очень полезным насекомым является шмель, только он единственный может
опылять клевер, больше никто.
(уч. русского языка)
5. Работа с текстом на дидактических карточках № 1.
Шмели исключительно хорошо приспособлены к сбору нектара с цветов. При этом
они посещают цветы разных видов. Они активно летают при низких температурах.
Шмели - единственные насекомые, которые опыляют клевер. Эти насекомые
совершенно безвредны. Жало у них такое же, как у пчел и ос, но кусаются они очень
редко, и их укусы не опасны.
Слова для справок: исключительно хорошо, совершенно, очень редко, активно.
- Устно назовите словосочетания с наречиями из текста, правильно поставьте вопрос от
слова, к которому относится наречие.
- Образ шмеля появляется и художественных произведениях. Я прочитаю вам строчки, а
вы вспомните из какой они сказки и кто автор этого произведения. (А.С.Пушкин «Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди»)
Строчки на слайде:
И опять она его
Вмиг обрызгала всего
Тут он очень уменьшился,
Шмелем князь оборотился,
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал.
- Найдем наречия в отрывке.
- Подберем синонимы к наречиям.
(Синонимы (слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но
могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в
речи): опять – снова, вмиг – быстро, мгновенно, тут – здесь, очень уменьшился – стал
совсем маленьким)
6. Прослушивание эпизода оперы Римского-Корсакова «Полет шмеля».
- Шмель насекомое сильное, красивое, шумное.
- Это полет шмеля из оперы Римского-Корсакова.
- Полетел счастливый царевич-шмель на родную свою землю, а царевна-лебедь поет ему
вслед:
Ты теперь, мой шмель, гуляй,
Судно в море догоняй,
Потихоньку опускайся,
В щель подальше забивайся,
Будь здоров, Гвидон, лети!
- И звучит в музыке этого сказочного полета столько настоящей радости, столько
счастливых надежд, столько молодой свободной устремленности вперед.
- Как летит шмель? (быстро, стремительно, весело, шумно, неудержимо)
- Употребим названные вами наречия в сравнительной степени.
(уч. биологии)
7. Викторина
1. О каком удивительном насекомом шла сейчас речь (о шмеле), а с какой скоростью он
летает?
(шмель летит со скоростью 3 м/сек, стрекоза-10м/сек, пчела -7м/сек)
2.Какие бабочки не едят всю свою жизнь?
( непарный шелкопряд, монашенка живут 2-3 дня)
3.Сколько цветков нужно облететь одной пчеле, чтобы из собранного нектара получился 1
кг. меда? (12 миллионов цветков, а пролететь нужно 10 тысяч километров)
4.Благодаря чему мухи держатся на потолке и ползают по оконному стеклу?
(на лапках у мух под коготками есть присоски)
5.Как защищаются муравьи?
(орудие обороны и нападения муравьев-челюсти, жало, муравьиный яд)
6.Куда улетают на зиму некоторые насекомые?
(в Африку, Индию - стая 3 триллиона; Адмирал летит один; а крапивница, траурница,
лимонница зимуют во взрослом состоянии).
7. Как быстро размножаются мухи?
(одна пара мух за лето даст потомство 5 триллионов)
8. Где встречаются насекомые?
(насекомые освоили все среды жизни - наземную, водную, воздушную, почвенную)
9. Когда муравьи закрывают входы в муравейник? (на зиму и перед дождем)
10. Откуда в России появился колорадский жук? (завезли из Америки)
(уч. русского языка)
8.Составление предложений по опорным словам в группах
*карточки № 2 со словами на партах
- Составьте предложения, употребляя названия насекомых, встретившихся в викторине с
наречиями.
- Объяснение правописания наречий (задание с записью в тетради)
Видимо-невидимо, чуть-чуть, давным-давно;
Как-нибудь, откуда-то, кое-где;
Сплошь, прочь, невтерпеж;
Точь-в-точь, бок о бок
*Выборочное чтение составленных предложений.
IV. Итоги урока. Рефлексия.
(уч. русского языка)
- Человек с давних времен живет в согласии с природой. Посмотрите, как ласково
называют насекомых (светлячок, кузнечик, божья коровка). Наблюдая за насекомыми,
люди наблюдали за явлениями в природе, с насекомыми связаны многие народные
приметы (Если комары появляются поздней осенью – к теплой зиме. Если муравьи в
начале июля увеличивают размер своих куч и в лесах муравейников более обычного – к
холодной зиме.), о них складывали пословицы, поговорки (Спотыкаются не о гору, а о
муравейник), загадки (Сел на белый одуванчик голубой аэропланчик. Крылья солнышком
погрел и обратно улетел. (стрекоза))
- Насколько богат мир природы, в котором мы живем, настолько богат и красочен язык
народа. «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен,
гибок, ловок и вместителен» - говорил известный русский писатель Куприн Александр
Иванович.
- Ребята, сегодня на уроке вы вспомнили о вредных и полезных насекомых, увидели
какую роль играют наречия в нашей речи, научились употреблять наречия в
предложениях, устанавливать связи между частями речи.
Домашнее задание будет вам на всю жизнь – бережно относитесь, любите и защищайте
природу и свой родной язык.
Оценки…
(уч. биологии)
- 2017 год – год экологии, а это связь между организмами и окружающей средой. Как бы
цивилизован мир не был, а без растений и животных невозможна жизнь на Земле,
поэтому любите и берегите и живую и не живую природу.
Оценки…
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Аспан әлемінің құпиялары" 5 класс
- Конспект интегрированного занятия "Белочка - хозяюшка"
- Краткосрочный проект в средней группе для воспитанников с ОВЗ-с нарушениями речи: "Масленичная неделя"
- Презентация "Техника Оригами. Осенний лист" 2 класс
- Сохраним лес от пожаров
- Проект "Моя мамочка" (младшая группа)