Интегрированный урок "Решение задач. Употребление и правописание числительных" 6 класс

Интегрированный урок математики и русского языка
Тема: Решение задач. Употребление и правописание числительных.
Цели:
1. Закрепление умения употреблять в речи числительные при помощи решения
математических задач на сложение, вычитание, умножение и деление целых и
дробных чисел. Повторение правописания числительных, стилей речи,
синтаксического разбора предложения.
2. Развитие вычислительных навыков; совершенствование умения выполнять
самопроверку и самооценку; расширение кругозора учащихся.
3. Воспитание интереса к изучаемым предметам, стремления к познанию нового,
патриотизма; осознанного отношения к самооценке собственных достижений;
самостоятельности и ответственности.
Технологии: интегрированное обучение, проблемное обучение, ИКТ, личностно-
ориентированное,
Приёмы: наблюдение (за текстом), элементы анализа текста, самостоятельная работа,
самопроверка, самооценка, работа у доски.
Ход урока:
1. Оргмомент (позитивный настрой, заинтересованность предстоящей
работой, проблемная ситуация самостоятельная постановка целей
урока):
Л.Л.: Здравствуйте, ребята и гости нашего урока! Ребята, скажите, вас не удивляет
сегодня то, что вести урок к вам пришли сразу 2 учителя?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Л.Л.: А почему это возможно?
(Предметы взаимосвязаны)
Л.Л.: Да, действительно, математика и русский язык науки неразрывные.
Говорят, что числа правят миром, но править в одиночку очень и очень тяжело. И
вот здесь находится крепкое плечо, на которое можно опереться это РОДНОЙ
ЯЗЫК. Итак, тема нашего урока «Решение задач. Употребление и правописание
числительных». Перед вами лежат рабочие листы для письменной работы на уроке,
подпишите их. Запишите число, тему урока.
С.Н.: Какое числительное использовали при записи даты? (порядковое)
Л.Л.: Ещё раз прочитайте тему урока и скажите, какие цели сегодня стоят перед
нами?
(Уметь решать задачи.
Правильно писать числительные.
Правильно употреблять в речи имена числительные)
Ну что, приступим к работе?
2. Повторение изученного (мотивация, стимулирование внимания,
проблемная ситуация)
С.Н.: Так как сегодня мы заговорили о взаимосвязи разных наук, то
математикой и русским языком мы решили не ограничиваться. И первый этап
нашей работы называется «Космические новости». Сейчас вашему вниманию
будет предложен текст в сопровождении видео. Вы узнаете в том числе и о
Елене Серовой жене нашего с вами земляка, космонавта Марка Серова. Ваша
задача внимательно слушать текст и выписать числительные из него в
таблицу 1, распределив их в группы в соответствии с разрядами и видами.
Можете вначале просто числами записывать в нужные графы, а потом уже
словами, чтобы успеть.
3. Самостоятельная работа:
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА. ЗАПИСЬ ЧИСЕЛ И ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ В
ТАБЛИЦУ
Количественные
Порядковые
Простые
5 пять
1первой
Составные
48 сорок восемь
43 сорок третьей
169 сто шестьдесят
девять
42 сорок второй
2017 две тысячи
семнадцатого
С.Н.: Кто может назвать стиль этого текста? (ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ с
элементами научного)
С.Н.: О чём этот текст? (отправка новой экспедиции на космическую станцию)
С.Н.: Проводим самопроверку и самооценку. На слайде вы видите правильные
ответы. Поставьте себе оценку: нет ошибок 5 баллов, 1-2 ошибки 4 балла, 3-4
ошибки – 3 балла, 5 и более ошибок – 0 баллов. (СЛАЙД)
(САМООЦЕНКА)
4. Практическая работа у доски:
Л.Л.: Ну что, продолжим работу в космическом направлении? Следующий этап
«Космические задачи». На слайде вы видите условие. Читаем вслух, следя за
правильностью произношения числительных – М.М.
- Иди к доске. (РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ У ДОСКИ)
1.Ракета пролетела 24000км , что составляет
всего пути. Сколько километров ей
осталось пролететь?
Решение:
1) 24000 :
=

(км) – весь путь
2) 32000 24000 = 8000(км) – осталось пролететь
Ответ: 8 000 км
2. Высота первой ракеты 5,5 м, вторая на 14,7 м длиннее первой, а третья на 5,2 м короче
второй. Найдите длину второй и третьей ракеты. Решает у доски М.М.
Решение:
1) 5,5 + 14,7 = 20,2(м) – высота второй ракеты
2) 20,2 5,2 = 15(м) – высота третьей ракеты
Ответ: 20,2м ; 15м.
3. Солнце вращается вокруг своей оси 25 суток, а Юпитер -10 часов. Какую часть
составляет время вращения Юпитера от времени вращения Солнца? Решает у доски У.С.
Решение:
1) 25 суток = 25 ∙ 24 = 600(ч) – в сутках
2)



(часть) - составляет время вращения Юпитера от времени вращения
Солнца


часть
(ОЦЕНКА РАБОТЫ ДЕТЕЙ У ДОСКИ - … баллов)
(ОТКЛЮЧЕНИЕ ПРОЕКТОРА)
С.Н.: А сейчас проверим грамотность. Нужно записать 1-е действие 1-й задачи
предложением. К доске пойдёт Б.А.. с обратной стороны
(Двадцать четыре тысячи разделить на три четвёртых, равно тридцати двум
тысячам.) - Сколько ошибок? Сколько баллов добавишь себе? Остальные –
оцените себя самопроверка, взаимопроверка
С.Н.: Записываем предложением 1-е действие 2-й задачи Г.А.
(К пяти целым пяти десятым прибавить четырнадцать целых семь десятых, равно
двадцати целым двум десятым.) - Сколько ошибок? Сколько баллов добавляешь
себе?
С.Н.: Запишите ответ второго действия 2-й задачи предложением и выполните его
синтаксический разбор – у доски – Г.К.
сущ. числ. сущ. числ. сущ.
Высота третьей ракеты – пятнадцать метров.
(повеств.,невоскл.,прост.,двусост.,распр.,ничем не осл.)
(ОЦЕНКА ЗА СИНТ.РАЗБОР - … баллов)
5. Домашнее задание:
Л.Л.: Наш урок заканчивается. Запишите Д/З: по карточкам.
Домашнее задание.
Вариант 1.
Домашнее задание.
Вариант 2.
1)
    
 
2)
    
 
Составьте с ответом второго выражения два
предложения так, чтобы в первом случае
числительное было количественным, а во
втором – порядковым. Определите
синтаксическую функцию числительного.
1)
    
 
2)   
   


Составьте с ответом второго выражения два
предложения так, чтобы в первом случае
числительное было количественным, а во
втором – порядковым. Определите
синтаксическую функцию числительного.
6. Итог урока, рефлексия:
С.Н.: Подведём итоги: как вы усвоили вычислительные операции с целыми и дробными
числами, правописание числительных и правильное их употребление в речи покажет
ваше итоговое количество баллов. Сложите все свои баллы и разделите их на количество
заданий, за которые вы их получили.
Л.Л.: Поднимите смеющийся смайлик те, кто получил 5 баллов. Поднимите
улыбающийся смайлик те, кто получил 4 или 3 балла. Ну, а печальные смайлики пусть
заставят вас позаниматься с непонятными вопросами побольше.