Конспект урока "Кто такие насекомые? Разнообразие насекомых. Бабочки" 1 класс
Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе
по теме " Кто такие насекомые? Разнообразие насекомых. Бабочки."
УМК «Школа России»
Учитель: Кольцова Ю.В.
Цель: развитие личности ребёнка на основе формирования универсальных учебных действий
средствами предмета "окружающий мир".
Планируемые результаты
Предметные:
познакомить детей с многообразием насекомых;
дать представление о разновидностях бабочек, их строении, среде обитания, питании,
появлении на свет, с образом жизни в дневное и ночное время;
научить детей выделять признаки сходства и различия у насекомых, сравнивая их;
дать представление об необычных названиях бабочек;
Метапредметные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и
способности действовать даже в ситуациях неуспеха;
Личностные:
формировать целостного и социально ориентирование взгляда на окружающий мир;
развитие самостоятельности и личной ответственности;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение не создавать
конфликтов и выходить из трудных, спорных ситуаций;
Познавательные:
уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, атлас
определитель, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные:
определять пути достижения общей цели, готовность признавать возможность различных
точек зрения;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Регулятивные:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
контролировать и оценивать свои достижения на уроке;
1. Организационный момент.
2. Вступление.
Учитель. Здравствуйте, мальчики и девочки! Тема нашего урока «Живая мозаика». Как вы
думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Дети. О бабочках. Как вы догадались?
У. Правильно, о бабочках. Что вы знаете о бабочках? Что хотели бы узнать?
Учитель показывает слайды с изображением бабочек.
У. Об этом и о многом другом из жизни этих крылатых легких красавиц вы узнаете
сегодня, кроме того, на нашем занятии вы будете отгадывать загадки и рисовать.
3. Ход урока.
У. Во многих областях нашей бескрайней страны живут неповторимые бабочки, но
особенно богат необычными бабочками Дальний Восток. Бабочек можно встретить в лесу, на
полях, в саду и парке. Вряд ли найдется на свете человек, который не восхищался бы
бабочками так же, как и цветами. Недаром древние люди верили в то, что бабочки - это цветы,
которые оторвались от своих стебельков. А вы как думаете, бабочки это цветы или кто?
Д. Это не цветы, это насекомые.
У. Правильно, бабочки - это насекомые.
Отгадайте кроссворд.
Во время решения кроссворда, учитель показывает фотослайды насекомых.
У.Отгадайте загадки, назвав названия насекомых, вы узнаете название удивительной бабочки.
10
1
с
л
е
п
е
н
ь
м
у
р
а
в
е
й
3
о
с
а
4
с
т
р
е
к
о
з
а
5
с
в
е
р
ч
о
к
с
в
е
т
л
я
ч
о
к
7
к
у
з
н
е
ч
и
к
8
к
о
м
а
р
9
п
ч
е
л
а
1. Летит птица: не ест ни ржи, ни жита,
А ест тура да оленя до красного дня.
2. Чернокожий карапуз
Не по росту тянет груз.
3. Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит- будет плохо.
4. Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
5. Маленькая птичка,
А громко поёт.
6. Не солнце, не огонь,
А светит.
7. На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
8. Летит - кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьёт,
Свою кровь прольёт.
9. Работник садовый,
Поясок медовый.
У. Землю нередко называют планетой людей. Оказывается, это не так. Специалисты по
насекомым считают, что на нашей планете насекомых больше, чем людей (на каждого
человека на земном шаре приходится 250 млн. насекомых, из них 130 тыс. бабочек).
Учитель показывает презентацию «Бабочка-красавица».
Учитель добавляет рассказ к презентации.
2 слайд. Куда бы ты не пошел: в сад, на луг или в лес - всюду тебя окружают насекомые.
Ползет в траве жук, вьются над цветами пчелы и бабочки, стрекочут кузнечики, шуршат
крылатые стрекозы. Пойдешь к речке и там насекомые.
3 слайд. А знаете, почему их называют насекомые? Нет? У всех этих животных тело, будто
насечками разделено на членики. По этим насечкам их и называют насекомыми.
Насекомые бывают разного размера: от маленьких, размером даже меньше точки, до
огромных, которые едва помещаются на ладони. Но сегодня мы говорим о бабочках.
4 слайд. Их крылья покрыты чешуйками.
Чешуйки – это крошечные пластиночки.Красота крыльев бабочки зависит от
расположения разноцветных и узорчатых чешуек.
Если вы сейчас внимательно посмотрите на бабочку, то никаких чешуек не увидите. Они
очень и очень мелкие, как пыль. Чешуйки покрывают крыло с двух сторон – сверху и снизу.
А сейчас давайте посмотрим, как устроен рот у бабочки. Они не умеют грызть и откусывать,
как кузнечики, жуки, тараканы и другие насекомые. Вместо ротика у них длинный тонкий
хоботок. Обычно он свернут в тугую пружинку, но стоит бабочке сесть на цветок, как хоботок
разворачивается и опускается на дно цветка, где запрятан нектар, и бабочка начинает пить.
А какие у них удивительные глаза. Глаз бабочки покрыт бесчисленным множеством
маленьких блестящих пуговок, каждая пуговка – это отдельный маленький глазок насекомого.
Чем больше глазков, тем лучше видит бабочка, правда, не в темноте. В темноте она
отыскивает пищу по запаху. В этом бабочкам помогают длинные и чуткие усы. Усы похожи на
сложные антенны, только принимают они не радиоволны, а запахи. С помощью таких усиков-
антенн бабочки без труда находят нужный цветок, а также могут найти и друг друга. Ведь у
каждой бабочки свой запах.
Учитель показывает слайды с изображением бабочек.
Перед вами бабочка, у которой крылышки покрыты желтыми чешуйками.
Это лимонница ( Читает ученик)
Опишите бабочку лимонницу. Какая она?
Бабочка лимонница –
Маленькая модница.
Как нарядно ты одета!
Где взяла ты это платье?
У какой портнихи шила?
Кто скроил его так мило?
К желтым крыльям желтый ус.
Ах, какой хороший вкус.
Дети выполняют задание.
У. Попробуйте определить, какого цвета чешуйки у павлиноглазки.
Д. Разноцветные,красивые, узорчатые.
У. А у кого есть еще чешуя?
Д. У рыб.
У. Как вы думаете для чего нужна чешуя?
Но чешуя нужна не только для красоты, без нее бабочка не может летать и, следовательно,
питаться. Учтите, чешуйки на крыльях держаться очень слабо. Поэтому, когда берешь бабочку
за крыло, будь осторожен!
Физкультминутка. (Читает ученик)
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
Дети выполняют соответствующие движения.
У.Вы никогда не задумывались, как растут насекомые? Почему все жуки и все бабочки
сразу бывают взрослыми, и никогда не встретишь маленькую бабочку?
Как же появляются на свет бабочки?
Ребята расскажите, кто как думает? Молодцы, у вас много мнений, попробуем в этом
разобраться.
- Сначала насекомые откладывают яички. Кто еще в природе откладывает яйца?
Д. Птицы, крокодилы, змеи.
У. Прошло несколько дней, яички потемнели, а через несколько дней из них появляются
гусеницы. Гусеница поедает листья и растет. Смотрите, какая она уже толстенькая. Сейчас она
спрячется под листок и превратится в куколку. А из куколки вылетит нарядная, красивая
бабочка. А дальше что? Взрослая бабочка снова отложит яички, и все повториться сначала.
Но, чтобы жить, ей надо питаться. Чем же питаются бабочки? Не знаете? Я вам скажу.
Нектаром - цветочным соком. Есть в природе бабочки, которые питаются нектаром днем. Их
называют дневными бабочками. А тех, кто питается вечером – ночными. Дневных в природе
меньше, чем ночных
Учитель объясняет материал с помощью слайдов презентации «Бабочки разные…разные».
4. Закрепление пройденного в виде теста.
Учитель показывает слайды с изображением бабочек.
У.Вспомните, каких бабочек называют дневными?
Д.Тех, которые питаются днем.
У.Скажите, каких бабочек вы уже знаете?
Д.Лимонница, павлиноглазка.
У.Летит над лугом яркая бабочка с хвостиками-вымпелами на концах крыльев. Тельце у
нее небольшое, а крылья огромные. Каждый взмах толкает бабочку вперед, и она плывет от
цветка к цветку, как гребец на лодке. Так летают почти все дневные бабочки. Эта бабочка -
одна из крупных бабочек нашей страны. Что это за бабочка?
Д.Махаон.
У.Определите, какого цвета чешуйки у махаона?
Ответы детей.
-Каких еще дневных бабочек вы знаете?
Д.Капустница, парусник.
У.Ночные бабочки отличаются от дневных. Они не такие яркие, по форме отличаются:
они имеют толстое брюшко и узкие крылья. Ночных бабочек можно увидеть только вечером.
Самая крупная из них – большой павлиний глаз.
- Лучшими летунами среди бабочек являются бражники. У них узкие и длинные
передние крылья и короткие задние. Усики толстые, заостренные. Хобот очень длинный. Все
бражники очень редки и нуждаются в охране.
Как вы думаете, есть ли у бабочек враги?
У.Оказывается, врагов у бабочек много. За ними и их личинками-гусеницами охотятся
мыши, кроты, но особенно птицы. Они поедают не только яички и гусениц, но и самих
бабочек. Они ловят их на лету, поедают только больных и слабых. Этим они очищают лес.
Викторина «А бабочка крылышками…»
1. Единоличный глава государства, получающий власть в порядке
наследования, и бабочка. (Монарх)
2. Античное лесное божество, демон плодородия из свиты Диониса, и
дневная бабочка. (Сатир)
3. Воинское звание в военно-морском флоте и дневная бабочка (Адмирал)
4. Жительница монастыря и ночная бабочка. (Монашенка)
5. Самка крупного хищного млекопитающего бурого или белого цвета и
бабочка. (Медведица)
6. Банковский билет номиналом в 10 рублей и дневная бабочка
(Червонец)
7. Олимпийский бог, предводитель муз и дневная бабочка (Аполлон)
8. Мифологический герой, поднявшийся в небо вместе с отцом на крыльях из
перьев и неосмотрительно подлетевший очень близко к солнцу, и дневная
бабочка (Икар)
9. В старину молодая женщина и ночная бабочка (Молодка)
10. Круглое смотровое отверстие в двери и дневная бабочка (Глазок)
11. Вежливое обращение к даме и ночная бабочка (Госпожа)
12. Тяжело вооруженный конный воин и дневная бабочка (Рыцарь)
13. Корабль, движимый силой ветра и дневная бабочка (Парусник)
14. Римская богиня утренней зари, легендарный крейсер и дневная бабочка
(Аврора)
15. Статуя фантастического существа с телом льва и головой человека и
сумеречная бабочка (Сфинкс)
16. Ямка во льду и ночная бабочка (Лунка)
5. Заключение
У. Наш день подошёл к концу, и я хочу спросить вас ...
Что для вас было сегодня открытием?
За что вы можете себя похвалить?
Что вас удивило?
За что ты можешь похвалить одноклассников?
6. Загадочная картинка. Рисование бабочек.
У. А теперь возьмите раздаточный материал, и цветные карандаши найдите бабочек и
разукрасьте.
7. Домашнее задание.
У. Если вы хотите узнать новое и увлекательное о бабочках, то прочитайте сказку
Владимира Степанова «Бабочка-капустница» и интересные факты из жизни бабочек.
10
1
3
4
5
7
8
9
10
1
3
4
5
7
8
9
10
1
3
4
5
7
8
9
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Урок окружающего мира "Звёздные узоры" 2 класс
- Презентация по окружающему миру "Зачем люди осваивают космос?" 1 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Животный мир Австралии"
- Презентация "Живородящие в аквариуме, их селекция, оценка доходов от их разведения"
- Презентация "Изучение популяции венерина башмачка"
- Презентация "Исследовательская работа "Царица сибирских полей""