Разработка часа общения "В поисках сокровища" 5 класс

«В поисках сокровища»
разработка часа общения для учащихся 5 класса
Цель: расширение представлений о дружбе и дружеских взаимоотношениях
детей.
Задачи:
- ознакомить с правилами дружбы;
- формировать такие качества, как умение дружить, беречь дружбу;
- развивать умение рассуждать.
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных
проблем;
- формировать навыки работы в сотрудничестве.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданием для работы
в группах, аудиозаписи, презентация.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята! Я очень рада, что вы сегодня все
пришли на занятие, а это значит, что нам будет весело и интересно, ведь мы
команда. Но перед тем как вы присядете на свои места, мне бы хотелось
обратиться к вам с такой ма-а-а-ленькой просьбой. Закройте, пожалуйста,
глаза на минуту, улыбнитесь, (в этот момент учитель вешает на доску
нарисованное солнце) Теперь откройте глаза, посмотрите: у нас в классе
стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим
теплом. У нас на уроке присутствуют гости, давайте мы обернемся к ним, и,
вместе с солнышком улыбнувшись, подарим им частичку свой теплоты,
добра, любви. Ребята, я обратила внимание на то, что когда вы улыбались, у
вас были такие счастливые и добрые лица, а это всегда там приятно видеть.
Поэтому улыбайтесь людям как можно чаще. А теперь попрошу вас присесть
на свои места.
Введение в тему урока.
Учитель: Ребята, сегодня я принесла на урок такую находку, которой
мог позавидовать любой член клубов "морских бутылок". (Учитель
показывает до этого спрятанную бутылку с письмом внутри) Кто из вас
знает, что это за бутылка? (Ответы детей) Правильно, это «бутылочная
почта». Можете себе представить, что за последние пятьдесят лет этот вид
почты пользуется большим интересом не только у научных работников,
занимающихся изучением течений, но и среди моряков и жителей морских
побережий почти всех стран мира. Во многих морских странах существуют
специальные клубы «собирателей океанских бутылок», члены которых
соревнуются, кто больше бросит в море бутылок, выловит их или найдет на
берегу. При этом каждый, конечно, тайно надеется, что ему повезет найти
какую-нибудь таинственную или «древнюю» бутылку с пожелтевшим от
времени пергаментом. А вы можете предположить, какое послание содержит
письмо, которое находиться вот в этой бутылке? (Учитель указывает на
принесенную бутылку)
Дети высказывают свои предположения.
Учитель: Оказывается в своё время «морскими бутылками»
заинтересовалась сама английская королева Елизавета. В 1560 году она
даже учредила при своём дворе должность «королевского откупорщика
океанских бутылок». Первым «откупорщиком бутылок» был назначен
лорд Томас Тонфилд. За год службы ему доставили 52 закупоренные
бутылки с записками. Согласно королевскому приказу, любого, кто
осмелиться разбить найденную в море или на берегу запечатанную
бутылку, ожидала казнь через повешение. Как вы видите, стать
«откупорщиком бутылок» могли только избранные королевой. У нас
нет королевы, поэтому предлагаю самим принять решение, кому же из
одноклассников вы бы сегодня могли доверить должность
«откупорщика бутылок».
Дети делают свой выбор.
Избранный откупоривает бутылку, извлекая оттуда письмо.
Читают письмо:
«Я, Эдвард Тич, самый отважный и самый жестокий пират, позволяю
нашедшему эту бутылку, забрать накопленные мной богатства»
Учитель: Не могу поверить, сам Эдвард Тич, самый страшный пират 17
века, ставший прообразом легендарного Джетроу Флинта, из «Острова
сокровищ», предлагает нам забрать свои сокровища. В письме есть даже
карта. Подождите, но ведь он жил и правил в Алжире. Как же нам забрать
их? Что же делать?
Дети выдвигают свои предположения: «Отправляемся в путешествие за
сокровищами»
Учитель: Как вы смотрите на то, чтобы назвать наше путешествие «В
поисках сокровищ»? (ответы детей)
Учитель: Если мы посмотрим на карту, то до Алжира путь не малый.
Придётся даже плыть. Предлагаю построить пиратский корабль. Но помним,
что времени у нас мало, а работы много: и корпус соорудить, и мачты
установить, и паруса закрепить, флаг не забыть. Как вы планируете
выполнить работу за 5 минуты.
Дети распределяют обязанности между собой.
Целеполагание.
Учитель: Вот корабль готов. Ребята, вы такие молодцы. Сообща, с
пониманием вы отнеслись к работе, при этом были внимательны друг к
другу, поддерживали друг друга. Все готовы к отправлению?
Напомните мне, пожалуйста, с какой целью мы отправляемся в этот
нелегкий путь?
Мы отправляемся в Африку, чтобы найти сокровища Эдварда Тича.
Учитель: Вы очень умны, хвалю вас мои пираты. Ах да, я знаю, что вы
мне все скажете: «У нас есть пиратский корабль, но мы с вами совсем
не похожи на пиратов». Припоминается мне, что на корабле есть
сундук. Как знать, может там, мы сможем найти, что - то
подходящее.
Из сундука вынимают треуголки, пистолеты, повязки, костыль.
Учитель: Кто скажет теперь, что мы не похожи на пиратов? Осталось
придумать имена и в путь.
Дети придумывают каждый себе «пиратское» имя.
Учитель: Все поднимаемся на корабль. Бедный Вилли, тебе очень
сложно взойти на корабль на одной ноге, трап слишком наклонен.
Друзья, мы должны поторопиться с погрузкой, Вилли мы никак не
можем оставить здесь.
Дети под руки помогают Вилли взойти на корабль.
Учитель: Приказываю, отплывать.
Слышится стрельба из пушек, сигнализирующая об отплытии.
В пути пираты разгадывают кроссворд.
4.
2.
3.
П
у
ш
к
1.
р
о
м
И
5.
О
с
т
Р
о
в
Р
А
7.
ч
е
р
е
п
т
ы
4.
2.
3.
1.
5.
7.
По горизонтали:
1. Любимый напиток пиратов.
3.Орудие на пиратском корабле.
5. Участок суши (обычно естественного происхождения) в океане, море
или реке, окружённый со всех сторон водой и
постоянно возвышающийся над водой даже в период наибольшего
прилива.
7. Символ, изображённый на пиратском флаге.
По вертикали:
2. Это определенная часть океана, от которого она отделена сушей.
4. Морские (или речные) разбойники.
6. Открытое хищение чужого имущества.
Учитель: (обыгрывая, что что-то потерял). О, три тысячи попугаев,
случилось самое страшное. Я потеряла карту, ветер унес ее. Без карты мы
теперь не найдем сокровище. (Сокрушается, потом вдруг неожиданно бьет
себя по лбу) И как же это я раньше не поняла этого, совершив это
путешествие, мы не смогли найти богатства Эдварда Тича, но смогли найти
такое сокровище, которое по - настоящему бесценно. В результате этого
путешествия, выполняемых действий, между вами сложились близкие
отношения, основанные на взаимном доверии, взаимовыручке,
привязанности, общности интересов. А кто скажет, как же называются, эти
отношения между людьми? (Дружба)
А что для вас дружба? Как вы понимаете значение этого слова?
Говоря о дружбе, мы непременно должны сказать о друге, ведь два этих
слова очень тесно связаны между собой.
Ребята, а у вас есть друзья? А настоящий и верный друг? А чем они
отличаются? Как вы дружите? Что такое настоящая дружба? Кого человек
вправе назвать своим другом? Как проверяется дружба? Нужна ли дружба
вообще? От чего зависит дружба? Какими качествами должен обладать
человек, чтобы к нему было дружеское отношение? А легко ли иметь друга?
А нужно ли вообще иметь друзей?
Предлагаю задание группам. Группы получают карточки с названиями
различных человеческих качеств. Ребята выбирают и подчеркивают те,
которыми должен обладать друг.
1. Зависть, равнодушие, отзывчивость, жестокость, справедливость.
2. Грубость, ложь, готовность прийти на помощь в любую минуту.
3. Хвастовство, злоба, скромность, жадность, доброжелательность.
4. Ябедничество, честность, порядочность, предательство.
Обсуждение результатов выбора.
- Хочешь иметь настоящих верных друзей – стань другом сам. Так
гласит пословица.
Подумайте, в полной ли мере вы сами обладаете теми качествами,
которые хотите видеть в друге? (важно подвести детей к
размышлению о себе как о друге).
О дружбе сложено множество пословиц. Сейчас предлагаю вам продолжить
их.
*Нет друга – ищи, … (а нашёл, береги).
*Не имей 100 рублей, … (а имей 100 друзей).
*Один за всех - … (и все за одного).
*Человек без друзей, … (что дерево без корней).
*Дружба – как стекло … (разобьёшь не сложишь).
Вот и закончилось наше путешествие, возможно, вы восприняли его
как некую игру, в жизни все иначе, все по настоящему, но я не
сомневаюсь, что окажись в действительности в таких ситуациях, где
нужно проявить себя заботливым, внимательным, умеющим понимать,
поддерживать в сложный период жизни товарища, в радости разделить
с ним радость, вы не задумываясь, проявите себя так, как это было
сегодня на уроке.
Подведение итогов урока.
- Сегодня на занятии вы показали, как умеете дружить. И самое главное,
делаете то это правильно. А чтобы дружба между вами крепла и всегда
оставалась настоящей, предлагаю взять по сердечку и записать на нем свое
пожелание, каким должен быть человек, чтобы у него появились друзья. И
положить это сердечко в шкатулку, которая останется в нашем классе и вы
сможете пополнять ее новыми пожеланиями о дружбе.
Релаксационная пауза “КРУГ ЛЮБВИ”.
- А сейчас подойдите все ко мне. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и
улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить. Вы
чувствуете, как между ладонями вспыхнула маленькая искорка, маленькое-
маленькое солнышко. Оно не обжигает, а согревает, вспыхивает в ваших
глазах. Я знаю, вы иногда ссоритесь, но как только в чьих-то глазах мелькнет
злость, положите ему на плечи руки, и добро растопит злость без следа.
Пожелайте друг другу то, что вы записали в своих “сердечках” (дети желают
друг другу любви, добра, радости, хороших и преданных друзей и т.д.).
В заключении читается отрывок из стихотворения И. Моднина “Давайте
дружить”.
Давайте, люди,
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как травы – с лугом,
Как ветер – с морем,
Поля – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами…
Организационное окончание урока
Учитель: На этом наш урок-путешествие подошел к концу. И в завершение
мне бы хотелось сказать. Ребята, помните, что вы очень богаты, ведь вы
владеете бесценным даром - умением дружить.