Методическая разработка практического задания "В поисках работы..." 8 класс

Методическая разработка практического задания по географии в 8
классе. Учебная ситуация «В поисках работы…»
1.Старунова Татьяна Александровна
2.МАОУ «СОШ № 28», город Пермь
3.Учитель географии
Учебный предмет: география, 8 класс.
Место УС в изучении предмета: учебная ситуация может быть рассмотрена
в качестве итогового задания по теме «Климат России» для более детального
освоения материала.
Педагогическая задача дисциплины: пользуясь теоретическими знаниями,
полученными на уроке проанализировать задание и сформулировать
осознанное речевое высказывание в устной форме.
Тема: Климат и климатические ресурсы.
Цель УС: формировать умения интерпретировать связанную с
естественнонаучными понятиями информацию; переводить теоретические
знания в практическую плоскость, анализируя информацию в разных ее
видах. Умение использовать дополнительную информацию и ранее
полученные знания. Учащиеся должны сформулировать осознанное речевое
высказывание и давать развернутый устный ответ.
Задачи:
1. Организовать самостоятельную работу с разными источниками
информации о климатических особенностях в разных регионах страны.
2. Предложить практическое задание по анализу источников
информации, результатом которого станет осознанное речевое
высказывание в устной форме.
3. Определить критерии самооценки выполнения заданий.
Планируемые результаты учебных достижений: у учащихся будут
формироваться умения формулировать высказывание, которое должно быть
в устном виде и содержать все основные компоненты учебной ситуации.
Учащиеся должны интерпретировать информацию и анализировать текст. В
устном осознанном речевом высказывании должны прослеживаться
причинно-следственные связи отдельных компонентов УС: одно вытекать из
другого; имеются собственные комментарии и выводы.
Содержание УС: «В поисках работы…». Оцените климатические условия 4-
х российских городов с точки зрения:
1. Температурного режима и влажности воздуха по сезонам года.
2. Атмосферного давления.
3. Продолжительности теплого и холодного периодов года.
Города: Калининград, Новый Уренгой, Новосибирск, Саратов.
Города можно взять другие, это на усмотрение учителя.
Источники информации: пар.9-11, карты атласа, интернет.
Методика и условия выполнения:
1. Деятельность учителя: учитель зачитывает и объясняет саму УС;
комментирует отдельные ее части; поясняет суть задания;
устанавливает условия выполнения работы; определяет источники
информации и координирует действия учащихся.
2. Деятельность учащихся: погружение в УС с помощью учителя;
осмысление и уточнение задания; работа над учебной ситуацией;
формулирование письменного ответа; устные ответы и их