Методическая разработка практического занятия "Вы сказали: «Здравствуйте!»"

МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа
_______________________________________________________________
ул. Клубная, д. 11, п. Приморский Агаповский район Челябинская область, 457416
E-mail: primorsk_07@ mail.ru, http:// 74326s9.edusite.ru
Тел. 8-961-579-3818, 89028976220
Методическая разработка практического занятия
«Вы сказали: «Здравствуйте!»»
Классный руководитель: Алексеева Н.Ю.
2014г.
Цели: 1.Образовательная: познакомить учащихся с различными формами
приветствия и их значимостью в установлении человеческих контактов.
2.Развивающая: показать роль жестов, мимики, интонации, манеры
обращения в создании хорошего самочувствия и настроения людей.
Ход подготовки
1. Подготовить выступления учащихся на тему «Как здороваются народы
мира?», используя книги: А.С.Агоронян «Культура поведения»;
Е.М.Матвеев «Если мы вежливы…»(Заметки об этикете), А.Н.Панов «В
мире вежливости».
2. Предложить учащимся следующие задания:
- подумайте над вопросами: нужно ли здороваться с людьми, войдя в лифт,
занимая очередь к врачу на приём, покупая каждый день хлеб в булочной
рядом с вашим домом? Следует ли здороваться с человеком, если вы
повстречали его второй раз? Приведите другие примеры ,когда
приветствие уместно и необходимо;
-понаблюдайте за тем, какие слова употребляете, приветствуя друзей,
соседей на дому, учителей, родных, знакомых и других людей. Обратите
внимание на манеру приветствия (жесты, мимику, интонацию, и т.п.) у
ваших одноклассников, у окружающих людей. Какая из них вам кажется
уместной и красивой? Какую роль играет форма приветствия в создании
хорошего настроения и установлении доброжелательных контактов между
людьми.
Ход занятия
1. Вступительное слово учителя.
Встречаясь со своими знакомыми, товарищами или просто соседями,
мы говорим: «Здравствуйте!». Это приветствие может звучать
дружелюбно, приветливо, радостно или безразлично,
недоброжелательно, а то и просто быть невежливым по форме.
Например, ученик протягивает руку для приветствия учителю или
другому взрослому человеку, юноша протягивает первым руку девушке
и т. п.. расскажите об известных вам формах приветствия, принятых в
разных странах.
Выступления учащихся.
Вопросы учащимся: В каких условиях люди приветствуют друг друга?
Всегда ли слова приветствия, произнесенные человеком, вызывают у
окружающих людей состояние удовлетворения и радости от встречи?
Какое приветствие можно считать достойным эстетически
воспитанного человека?
Пояснения учителя.
Куда бы ни пришёл человек, он должен поздороваться, не дожидаясь,
приветствия в его адрес. Приветливая улыбка и небольшой вежливый поклон
головы подчеркнет ваше расположение к людям. В.Солухин пишет об
улыбке следующее: «Посмотрите, почти всё у человека предназначено для
самого себя: глаза- смотреть, находить, рот- поглощать пищу, всё нужно
самому себе, кроме улыбки. Улыбка предназначена другим людям. Чтобы им
с вами было хорошо, легко и радостно. Это ужасно, если за десять дней тебе
никто не улыбнулся и ты никому не улыбнулся тоже. Душа зябнет и
каменеет».
Если вам встретился человек, с которым вы уже здоровались, не делайте вид,
что вы его не замечаете. Поздоровайтесь ещё раз, изменив форму
приветствия, или просто приветливо улыбнитесь.
Поклонившись мы друг другу сказали,
Хотя были совсем незнакомы.
-Здравствуйте!-
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали,
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
(«Здравствуйте»)
Вопросы учащимся: как бы вы ответили на вопросы поэта В.Солоухина?
Что нужно развивать в себе, над чем работать, чтобы приносить людям
радость.
2. Проигрывание ситуаций.
Задание. Группе учащихся предлагается войти в класс и обратится к
одноклассникам, к учителю, употребляя различные варианты приветствия:
«Здравствуйте!», «Салют!», «Привет!», «Как поживаешь?», «Здорово!» и т. п.
Учащиеся – зрители должны оценить форму приветствия.
Примерные вопросы:
- Чьё приветствие понравилось больше и почему?
- Что хотел сказать своим приветствием человек, что хотел выразить?
- В чем красота приветствия и какие ошибки были допущены при выборе
формы приветствия?
Это задание выполняют все учащиеся по очереди, создавая тот или иной
образ человека. После обсуждения данного варианта приветствия ученик
должен ответить: угадали ли ребята тот образ, который он сумел сыграть.
Литература:
Л.А.Ваеденская, Л.Г.Павлов «Человек слово могучее» М.1998г.
А.Е.Воускуйнский.»Я говорю, мы говорим» М. 1997г.
Н.И.Формановская Вы сказали: «Здравствуте!». М.2000г. (Речевой этикет в нашем
обшении).